高校別



校名の赤字は甲子園出場あり
各校の勝敗には「不戦勝」「不戦敗」は含めず
監督名の青文字は監督としての甲子園出場経験あり。※印がある場合は※印の高校の監督として出場 。★は元プロ野球選手。
◇は新任もしくは再任(校名記載がある場合は前任校)【最終更新日】2021年3月2日

【北部】 監督(前任校) 旧校名 全国大会勝敗
(優勝回数)
九州大会出場回数
(優勝-準優勝-4強-8強以下
最終出場年〔勝-負〕
選抜 選手権
 北九州地区(32校)
門司学園  前田秀敏(西田川) 門司・門司北が統合(2007) 1(0-0-0-1)2012秋
〔0-1〕
 門司 門司東(1949~64) 2(1-0-0-1)1985春
 門司北  
豊国学園(私) 西岡修一 豊国学園→門司工
分校として小倉中央、商業科として豊国商
2-2 4(1-0-1-2)1994春
〔4-3〕
 豊国商 豊国中学と統合(1948)し豊国学園へ
 小倉中央 小倉豊国(1954~64)。1966当時の門司工と合併
門司大翔館 松本大輔 大里・門司商が統合(2004)
 大里
 門司商 門司南(1949~65)
小倉 西田弘康
小倉(~1949)→小倉北(1949~50) 12-11 15-9
2
37(6-5-6-20)2015秋
〔45-31〕
小倉西 馬場正人  
小倉工 牧島 健 小倉工(~1949)→小倉中央(1949~53) 6-9 7-8 11(2-1-0-8)2004春
〔10-9〕
小倉南 林 昭彦   0-1 0-1 2(0-1-0-1)1973春
〔4-2〕
小倉商 田中修治(北筑)
  1-1
3(0-0-1-2)1991春
〔1-3〕
真颯館(私) 末次秀樹(自由ケ丘)
※柳川,自由ヶ丘
九州工(~1999) 0-2 7(0-0-0-7)2019春
〔2-7〕
常磐(私) 磯口洋成   0-1
6(0-1-0-5)1992春
〔5-6〕
北九州高専(国) 竹崎太智  
小倉東 高橋 渉   3-2
8(0-1-3-4)1999春
〔10-8〕
北九州 井手下慎司   1(0-0-0-1)1992春
〔1-1〕
東筑紫学園(私) 古賀敬悟 東筑紫(1948~63)→東筑紫短大付(1963~92) 2-2
7(1-0-1-5)2018春
〔9-6〕
慶成(私) 大野泰雄 小倉女子商(1959~95)
八幡 水江 亘   1-1
5(1-0-0-4)2018春
〔7-4〕
八幡工 間野弘太 八幡工(1948~49)→洞南(1949~53) 3(0-0-0-3)1973秋
〔1-3〕
八幡中央 仁戸田亮   1(0-0-0-1)1967春
〔1-1〕
折尾 中島大貴◇ 八幡商(1948~49) 0(0-0-0-0)―
東筑 青野浩彦(鞍手)
  0-3 3-6 20(1-1-9-9)2018春
〔29-19〕
九州国際大付(私) 楠城 徹★
八幡大付(~1988) 2-4 5-7 23(2-2-1-18)2018秋
〔23-21〕
八幡南 福盛徳之   1(0-0-0-1)2014秋
〔0-1〕
自由ケ丘(私) 赤嶺 琢 八幡西(1955~1966)→九共大八幡西(1966~2002) 1-1 0-1 10(0-0-2-8)2012春
〔7-10〕
北筑 山部和範(東筑)
 
折尾愛真(私) 奥野博之 折尾女子商(1948~1991)折尾女子学園(1991~2001)
0-1
星琳(私) 飯田信吾 成美(1964~1970)青山女子(1970~2002)
戸畑 江藤高志   0-4 3-4 16(2-0-5-9)2005春
〔19-14〕
北九州市立(市) 波多野敏博 戸畑商(~2007) 1-2
9(1-1-2-5)2007春
〔11-8〕
戸畑工 新田智通 戸畑工(~1949)→北筑(1949~1953) 1(0-0-0-1)1980秋
〔1-1〕
若松 松隈史郎   1(0-0-0-1)1951春
〔0-1〕
若松商 平田直己  
高稜(私) 重本 哲  
 福岡中央地区(34校)
遠賀 三巻耕太郎  
希望が丘(私) 石橋茂樹
※八幡大付
西日本電子工(~1968)→九州電機(1970~98)
中間 宮本博樹  
筑豊 田畑 淳 直方商(~1949)
鞍手 甲斐義啓(苅田工)
 
直方 白石陽一   2(0-0-0-2)2002秋
〔1-2〕
大和青藍(私) 浜田 剛 直方女子(1962~2002)
鞍手竜徳 桜木康樹 鞍手商・筑豊工・西鞍手・鞍手農が統合(2003)
 鞍手商
 筑豊工
 西鞍手
 鞍手農
稲築志耕館 日高祐次(八幡中央) 稲築(~1997)
飯塚(私) 吉田幸彦  
1-2 6(0-1-1-4)2015春
嘉穂 遠藤 靖   5(0-0-1-4)1987春
〔2-5〕
嘉穂東 益田和毅  
近大福岡(私) 肘井利一  
嘉穂総合 山口椋也 嘉穂工・嘉穂中央・山田が統合(2005)
 嘉穂工
 嘉穂中央
 山田
田川 松尾光弘  
0-1
西田川 池永将大(田川科技)  
田川科学技術 笹原慎平 田川工・田川農林・田川商が統合(2005)
 田川工 田川市立→田川中央
 田川農林 田川南
 田川商
東鷹 早田善雄 田川東(~1994)
苅田工 尾形浩之 苅田(~1962)
京都 杉本圭一郎   3(0-0-0-3)1961春
〔2-3〕
育徳館 宮崎一樹 豊津(~2007)
築上西 山ノ平貢平  
青豊 近藤大幹◇ 築上中部・築上北・築上東が統合(2003)
 築上中部 築上 0-1
3(0-0-1-2)1981春
 築上北 築上農
 築上東
行橋 宮崎博之 豊前(~1955)→豊前農(~1991)
東海大福岡(私) 杉山繁俊(福工大城東)
※福工大城東、東海大福岡
東海大五 3-2
10(1-2-2-5)2017春
宗像 岡本光成  
光陵 山川政則   1(0-0-0-1)2014秋
水産 笠 勝美  
古賀竟成館(公) 松永 武 古賀
玄界 西村賢治  
福岡魁誠 薦田正繁 粕屋農→粕屋
須恵 岡本秀磨  
宇美商 長田大吾  
新宮 山本裕太郎  
【廃校】  
 飯塚商 2-2 5(0-0-1-4)1969秋
 直方東 直方学園
 水巻(町)
【南部】 監督(前任校) 旧校名 全国大会勝敗
優勝回数
九州大会出場
(優勝-準優勝-4強-8強以下)
最終出場年
選抜
選手権
 福岡地区(40校)
香住丘 井上勝也  
香椎 杉野弘英   2(0-0-0-0)2013春
香椎工 井上 将  
九産大九州(私) 森崎哲哉   0-2 1-1 14(0-2-2-10)2017春
博多(私) 畑中友治  
福工大城東(私) 尾嶋恭暢◇ 福岡電波→福岡工大付 3-3 2-2 20(2-0-2-16)2019秋
福岡 小森裕造  
東福岡(私) 下野輝章   3-2 1-4 10(1-0-5-4)2014秋
沖学園(私) 鬼塚佳幸 博多商 1-1 2(0-0-0-2)2007秋
福岡中央 徳重雄平  
福岡大大濠(私) 八木啓伸 大濠 2-4 5-3 23(3-1-4-15)2019春
修猷館 波多江憲治   3(0-0-1-2)1957春
福岡工 下見世宏樹
(香椎工)
福岡工→福陵 3-5 2-4 8(1-0-2-5)2010春
西南学院(私) 中原将太  
福岡大若葉(私) 九州女子
福岡講倫館 森山大樹 西福岡
中村学園三陽(私) 永井孝裕◇  
玄洋 溝口裕貴  
福岡舞鶴 福田 一  
早良 島田圭一朗  
博多工(市) 藤井俊介 福岡一工 5-4 11(2-2-3-6)1974春
城南 中野雄斗◇  
筑前 平山 剛  
糸島 溝口拓朗  
福岡西陵(市) 長野凱起  
福翔(市) 旗生玄章 福岡商
福岡第一(私) 平松正宏
  0-1 6-2 5(1-1-0-3)2019秋
筑紫丘 浜野洋志 筑紫
純真(私) 鳥飼俊輔 東和大付→東和大東和
柏陵 籾井泰之  
春日 八塚昌章  
九産大九産(私) 吉竹春樹★ 南福岡工→九州産業 0-1 4(0-0-0-4)2015秋
武蔵台 吉村成登  
筑紫 野田大介  
筑紫台(私) 鈴木康彦 筑紫工
1-1 2(0-0-0-2)1983春
筑紫中央 森山博志   0-1
2(0-1-0-1)1970春
福岡農 井上英忠 福岡農→筑紫野
筑陽学園(私) 江口祐司  大宰府 2-1 0-2 9(1-0-2-6)2019春
太宰府 西村隆司  
福岡常葉(私) 前広亮介 福岡南女子(1968~2006)
 筑後地区(32校)
朝倉 原田貴史  
朝倉光陽 横山勇大 朝羽
浮羽究真館 藤田真平 浮羽・浮羽東が統合(2005)
 浮羽  
 浮羽東  
浮羽工 島添拓海 筑陵
三井 永田兼士  
小郡 石井恭平  
久留米 牛島 優(三潴)  
南筑(市) 中尾慎矢   4(0-0-0-4)1974春
久留米商(市) 中村祐太   3-5 9-4 28(3-3-6-14)2014春
祐誠(私) 関本康弘◇ 久留米工→久留米工大付 2(0-0-1-1)2010春
明善 久米正昭  
0-2 1(0-0-0-1)1955春
久留米高専(国) 吉村雅英  
久留米筑水 牛嶋武彦(朝倉) 筑水→久留米農芸
久留米学園(私) 岩永哲也 筑邦女子(1948~82)
八女 上田訓凡  
1-1 2(0-0-1-1)1962秋
八女工 松本健二 八女工→筑後 2(0-0-0-0)1978秋
八女学院(私)
福島 幾竹裕之  
西日本短大附(私) 西村慎太郎(西短大附)   0-1 9-4
1
12(2-1-3-6)2019春
八女農 今村哲司 陽南
輝翔館 内村勝也(山門) 黒木 2(0-0-0-2)2002春
三潴 名嶋正信(久留米)  
山門 東龍太朗  
柳川(私) 盛 浩太 柳川商 3-8 10-8 31(8-0-4-19)2003春
伝習館 江島武幸   2(0-0-0-2)1975春
大川樟風 岩切和誠 大川・大川工が統合(2003)
 大川 1(0-0-0-1)1969秋
 大川工 筑西(1949~53)
大牟田 川口寛史 大牟田工 0-1 3(0-1-0-2)2011秋
大牟田北 井上美智也   0 0
三池 梅野 健  
0-1 10(1-3-2-4)1966春
三池工 次郎丸岳博 三池工→三池南
5-0
1
5(0-0-3-5)1972春
有明高専(国) 西山治利  
ありあけ新世 桑原拓海 三池農・大牟田南・大牟田商が統合(2003)
 三池農 三池北(1949~55)
 大牟田南 2(0-0-0-2)1969春
 大牟田商

監督の皆様の日頃のご指導に敬意を表します。




Pocket
LINEで送る

PAGE TOP