❖福岡県公立古賀竟成館高等学校 古賀市中央2丁目12ー1 ※校名変遷/古賀→古賀竟成館(2009年) ————————————————————— 全国大会出場:春なし / 夏 なし 九州大会出場:なし 福岡大会成績:合計=121勝170敗 勝率.416(夏:37勝58敗 勝率.389/秋:38勝58敗 勝率.396/春:46勝54敗 勝率.460) |
|||||||||||||||
地区予選(北部・南部) | 県 大 会 | 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ | |||||||||||||
年 | 大会名 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 |
準々決 勝 |
準決勝 | 決 勝 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決 | 準決勝 | 決 勝 |
4回戦 | 5回戦 | 優勝校 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決 | 準決勝 | 決 勝 | |||||||
令 和 4 年 / 2 0 2 2 |
第151回 九州地区 高校野球大会 |
― | 苅田工 1-5 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 沖縄尚学 |
||||||||||
第104回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 嘉穂東 4-0 |
東筑 8-12 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 仙台育英 |
||||||||||
第150回 九州地区 高校野球大会 |
― | 青豊 7-5 |
直方 10-1 |
玄界 11-2 |
真颯館 3-8 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 神村学園 |
||||||||
令 和 3 年 / 2 0 2 1 |
第149回 九州地区 高校野球大会 |
― | 京都 10-8 |
八幡 4-3 |
門司 大翔館 3-7 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 九国大付 |
||||||||
第103回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 近大福岡 12-5 |
小倉工 3-10 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 智弁 和歌山 |
||||||||||
第147回 九州地区 高校野球大会 |
― | 近大福岡 12-10 |
東筑 1-5 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 具志川商 |
||||||||||
令 和 2 年 / 2 0 2 0 |
第147回 九州地区 高校野球大会 |
― | 近大福岡 5-4 |
高稜 0-2 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 大 崎 |
|||||||||
第102回 全国高校野球 選手権大会 |
新型コロナウイルス感染拡大のため中止 | ||||||||||||||
第146回 九州地区 高校野球大会 |
|||||||||||||||
令 和 1 年 / 2 0 1 9 |
第145回 九州地区 高校野球大会 |
― | 北九州 3-1 |
九国大付 2-9 |
‹優勝› 福岡第一 |
‹優勝› 明 豊 |
|||||||||
第101回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 九国大付 2-9 |
‹優勝› 筑陽学園 |
‹優勝› 履正社 |
|||||||||||
第144回 九州地区 高校野球大会 |
― | 折尾 10-7 |
若松 6-5 |
嘉穂東 2-3 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 西短大附 |
|||||||||
平 成 3 0 年 / 2 0 1 8 |
第143回 九州地区 高校野球大会 |
― | 小倉商 7-5 |
嘉穂東 4-6 |
‹優勝› 筑陽学園 |
‹優勝› 筑陽学園 |
|||||||||
第100回 全国高校野球 選手権(北) |
鞍手 2-9 |
‹優勝› 折尾愛真 沖学園 |
‹優勝› 大阪桐蔭 |
||||||||||||
第142回 九州地区 高校野球大会 |
― | 慶成 4-3 |
苅田工 5-3 |
光陵 0-7 |
‹優勝› 小 倉 |
‹優勝› 九国大付 |
|||||||||
平 成 2 9 年 / 2 0 1 7 |
第141回 九州地区 高校野球大会 |
― | 東筑紫 学園 0-3 |
‹優勝› 東 筑 |
‹優勝› 創成館 |
||||||||||
第99回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 慶成 6-2 |
嘉穂東 4-3 |
星琳 7-12 |
‹優勝› 東 筑 |
‹優勝› 花咲徳栄 |
|||||||||
第140回 九州地区 高校野球大会 |
― | 水産 8-0 |
鞍手 3-2 |
戸畑 5-2 |
北筑 4-3 |
西短大附 0-13 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 神村学園 |
|||||||
平 成 2 8 年 / 2 0 1 6 |
第139回 九州地区 高校野球大会 |
― | 築上西 9-0 |
京都 9-8 |
小倉 5-4 |
東海大 福岡 2-4 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 福大大濠 |
|||||||
第98回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 光陵 0ー10 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 作新学院 |
|||||||||||
第138回 九州地区 高校野球大会 |
― | 門司 大翔館 2-6 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 福大大濠 |
|||||||||||
平 成 2 7 年 / 2 0 1 5 |
第137回 九州地区 高校野球大会 |
― | 小倉商 4-3 |
八幡南 1-7 |
‹優勝› 九産大 九産 |
‹優勝› 秀岳館 |
|||||||||
第97回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 嘉穂東 3-2 |
稲築 志耕館 6-1 |
希望が丘 3-10 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 東海大 相模 |
|||||||||
第136回 九州地区 高校野球大会 |
― | 近大福岡 8-0 |
宗像 5-4 |
北九州 6-5 |
飯塚 2-9 |
‹優勝› 福工大 城東 |
‹優勝› 龍 谷 |
||||||||
平 成 2 6 年 / 2 0 1 4 |
第135回 九州地区 高校野球大会 |
福岡魁誠 7-3 |
門司学園 4-5 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 九州学院 |
||||||||||
第96回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 若松法 10-1 |
光陵 12-4 |
東筑 2-9 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 大阪桐蔭 |
|||||||||
第134回 九州地区 高校野球大会 |
小倉西 7-2 |
鞍手 4-2 |
門司学園 6-4 |
戸畑 1-5 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 沖縄尚学 |
|||||||||
平 成 2 5 年 / 2 0 1 3 |
第133回 九州地区 高校野球大会 |
戸畑工 11-2 |
折尾 8-7 |
星琳 0-1 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 沖縄尚学 |
|||||||||
第95回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 九国大付 3-0 |
高稜 9-2 |
慶成 0-7 |
‹優勝› 自由ケ丘 |
‹優勝› 前橋育英 |
|||||||||
第132回 九州地区 高校野球大会 |
希望が丘 2-3 |
‹優勝› 東海大五 |
‹優勝› 久留米商 |
||||||||||||
↑ 区割り変更により福岡北部地区に編入 ↑ | |||||||||||||||
平 成 2 4 年 / 2 0 1 2 |
第131回 九州地区 高校野球大会 |
― | 宗像 2-1 |
筑紫中央 3-2 |
東福岡 1-8 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 沖縄尚学 |
||||||||
第94回 全国高校野球 選手権大会 |
三池 8-1 |
筑前 3-4 |
‹優勝› 飯 塚 |
‹優勝› 大阪桐蔭 |
|||||||||||
第130回 九州地区 高校野球大会 |
― | 八女工 4-1 |
三井 6-2 |
久留米商 1-5 |
‹優勝› 自由ケ丘 |
‹優勝› 神村学園 |
|||||||||
平 成 2 3 年 / 2 0 1 1 |
第129回 九州地区 高校野球大会 |
祐誠 0-9 |
‹優勝› 自由ケ丘 |
‹優勝› 神村学園 |
|||||||||||
第93回 全国高校野球 選手権大会 |
有明高専 4-1 |
西短大附 3-4 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 日大三 |
|||||||||||
第128回 九州地区 高校野球大会 |
― | 三井 6-5 |
九産大 九州 1-2 |
‹優勝› 福工大 城東 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||
平 成 2 2 年 / 2 0 1 0 |
第127回 九州地区 高校野球大会 |
福岡中央 5-7 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 鹿児島実 |
|||||||||||
第92回 全国高校野球 選手権大会 |
九産大 九州 1-3 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 興 南 |
||||||||||||
第126回 九州地区 高校野球大会 |
― | 西南学院 1-0 |
玄界 0-1 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 興 南 |
||||||||||
平 成 2 1 年 / 2 0 0 9 |
第125回 九州地区 高校野球大会 |
― | 博多工 5-6 |
‹優勝› 自由ケ丘 |
‹優勝› 嘉手納 |
||||||||||
第91回 全国高校野球 選手権大会 |
純真 6-0 |
糸島 0-7 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 中京大 中京 |
|||||||||||
↑ 校名を古賀から古賀竟成館に改称 ↑ | |||||||||||||||
第124回 九州地区 高校野球大会 |
― | 伝習館 7-2 |
久留米商 0-12 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 九国大付 |
||||||||||
平 成 2 0 年 / 2 0 0 8 |
第123回 九州地区 高校野球大会 |
博多 4-3 |
筑紫台 3-10 |
‹優勝› 九国大付 |
‹優勝› 清 峰 |
||||||||||
第90回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 西南学院 2-1 |
沖学園 1-3 |
‹優勝› 飯 塚 |
‹優勝› 大阪桐蔭 |
||||||||||
第122回 九州地区 高校野球大会 |
― | 大牟田北 9-4 |
沖学園 2-5 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 福岡工 |
||||||||||
平 成 1 9 年 / 2 0 0 7 |
第121回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福岡第一 1-4 |
‹優勝› 沖学園 |
‹優勝› 明 豊 |
||||||||||
第89回 全国高校野球 選手権大会 |
伝習館 0-1 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 佐賀北 |
||||||||||||
第120回 九州地区 高校野球大会 |
武蔵台 5-1 |
久留米 7-0 |
三潴 8-6 |
東海大五 1-5 |
‹優勝› 戸畑商 |
‹優勝› 清 峰 |
|||||||||
平 成 1 8 年 / 2 0 0 6 |
第119回 九州地区 高校野球大会 |
― | 須恵 3-5 |
‹優勝› 大牟田 |
‹優勝› 熊本工 |
||||||||||
第88回 全国高校野球 選手権大会 |
武蔵台 1-5 |
‹優勝› 福工大 城東 |
‹優勝› 早稲田実 |
||||||||||||
第118回 九州地区 高校野球大会 |
― | 西短大附 0-7 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 八重山 商工 |
|||||||||||
平 成 1 7 年 / 2 0 0 5 |
第117回 九州地区 高校野球大会 |
八女 5-3 |
福岡舞鶴 7-9 |
‹優勝› 戸畑商 |
‹優勝› 清 峰 |
||||||||||
第87回 全国高校野球 選手権大会 |
福岡中央 3-8 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 駒大 苫小牧 |
||||||||||||
第116回 九州地区 高校野球大会 |
福岡第一 2-12 |
‹優勝› 飯 塚 |
‹優勝› 沖縄尚学 |
||||||||||||
平 成 1 6 年 / 2 0 0 4 |
第115回 九州地区 高校野球大会 |
有明高専 4-0 |
南筑 0-6 |
‹優勝› 戸 畑 |
‹優勝› 柳ヶ浦 |
||||||||||
第86回 全国高校野球 選手権大会 |
春日 0-3 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 駒大 苫小牧 |
||||||||||||
第114回 九州地区 高校野球大会 |
東福岡 2-13 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 日南学園 |
||||||||||||
平 成 1 5 年 / 2 0 0 3 |
第113回 九州地区 高校野球大会 |
― | 武蔵台 1-8 |
‹優勝› 福工大 城東 |
‹優勝› 福工大 城東 |
||||||||||
第85回 全国高校野球 選手権大会 |
三池農・ 新世 7-0 |
香椎工 4-3 |
八女 1-8 |
‹優勝› 筑陽学園 |
‹優勝› 常総学院 |
||||||||||
第112回 九州地区 高校野球大会 |
八女 3-0 |
福岡工 5-3 |
筑紫台 1-0 |
三潴 6-1 |
― | 南筑 0-4 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 柳 川 |
|||||||
平 成 1 4 年 / 2 0 0 2 |
第111回 九州地区 高校野球大会 |
福岡農 9-2 |
福島 10-0 |
久留米商 4-2 |
修猷館 8-7 |
― | 福工大 城東 2-5 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 延岡学園 |
||||||
第84回 全国高校野球 選手権大会 |
筑紫中央 3-4 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 明徳義塾 |
||||||||||||
第110回 九州地区 高校野球大会 |
博多 -不戦敗 |
‹優勝› 筑陽学園 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||||
平 成 1 3 年 / 2 0 0 1 |
第109回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福岡西陵 5-11 |
‹優勝› 福工大 城東 |
‹優勝› 九州学院 |
||||||||||
第83回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 須恵 4-5 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 日大三 |
|||||||||||
第108回 九州地区 高校野球大会 |
― | 三池 14-7 |
福工大付 0-10 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 宮崎日大 |
||||||||||
平 成 1 2 年 / 2 0 0 0 |
第107回 九州地区 高校野球大会 |
早良 0-10 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 東福岡 |
|||||||||||
第82回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 福岡 5-2 |
福翔 4-5 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 智弁 和歌山 |
||||||||||
第106回 九州地区 高校野球大会 |
― | 宇美商 0-1 |
‹優勝› 東筑紫 学園 |
‹優勝› 東筑紫 学園 |
|||||||||||
平 成 1 1 年 / 1 9 9 9 |
第105回 九州地区 高校野球大会 |
玄洋 9-5 |
浮羽工 9-2 |
八女工 1-11 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 柳 川 |
|||||||||
第81回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 久留米商 4-10 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 桐生第一 |
|||||||||||
第104回 九州地区 高校野球大会 |
香住丘 5-2 |
三潴 6-4 |
糸島 5-12 |
‹優勝› 東海大五 |
‹優勝› 東海大五 |
||||||||||
平 成 1 0 年 / 1 9 9 8 |
第103回 九州地区 高校野球大会 |
玄界 3-7 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 日南学園 |
|||||||||||
第80回 全国高校野球 選手権大会 |
浮羽工 8-3 |
城南 3-0 |
八女 5-6 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 横 浜 |
||||||||||
第102回 九州地区 高校野球大会 |
香椎 0-2 |
‹優勝› 福工大付 |
‹優勝› 沖縄水産 |
||||||||||||
平 成 9 年 / 1 9 9 7 |
第101回 九州地区 高校野球大会 |
― | 玄界 3-11 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 沖縄水産 |
||||||||||
第79回 全国高校野球 選手権大会 |
博多 17-2 |
粕屋 2-5 |
‹優勝› 福工大付 |
‹優勝› 智弁 和歌山 |
|||||||||||
第100回 九州地区 高校野球大会 |
― | 三池工 7-4 |
福大大濠 7-3 |
柳川 1-9 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 長崎日大 |
|||||||||
平 成 8 年 / 1 9 9 6 |
第99回 九州地区 高校野球大会 |
― | 有明高専 9-0 |
東福岡 0-7 |
‹優勝› 九産大 九州 |
‹優勝› 日南学園 |
|||||||||
第78回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 筑紫台 3-2 |
沖学園 1-4 |
‹優勝› 東 筑 |
‹優勝› 松山商 |
||||||||||
第98回 九州地区 高校野球大会 |
― | 東福岡 0-9 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 鵬 翔 |
|||||||||||
平 成 7 年 / 1 9 9 5 |
第97回 九州地区 高校野球大会 |
― |
東福岡 0-4 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||
第77回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 糸島 3-4 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 帝 京 |
|||||||||||
第96回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福岡舞鶴 3-10 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 佐世保実 |
|||||||||||
平 成 6 年 / 1 9 9 4 |
第95回 九州地区 高校野球大会 |
― | 博多工 7-6 |
三池 9-5 |
柳川 3-10 |
‹優勝› 福工大付 |
‹優勝› 熊本工 |
||||||||
第76回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 久留米 3-8 |
‹優勝› 九州工 |
‹優勝› 佐賀商 |
|||||||||||
第94回 九州地区 高校野球大会 |
― | 東海大五 2-11 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 鹿児島実 |
|||||||||||
平 成 5 年 / 1 9 9 3 |
第93回 九州地区 高校野球大会 |
― | 三池 4-2 |
久留米商 2-7 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 鹿児島実 |
|||||||||
第75回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 浮羽工 10-4 |
三池工 3-1 |
福岡第一 8-7 |
小倉 3-4 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 育 英 |
||||||||
第92回 九州地区 高校野球大会 |
― | 柳川 1-11 |
‹優勝› 東福岡 |
‹優勝› 鹿児島 商工 |
|||||||||||
平 成 4 年 / 1 9 9 2 |
第91回 九州地区 高校野球大会 |
― | 香椎工 7-6 |
浮羽 3-0 |
久工大付 0-7 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||
第74回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 西南学院 1-2 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 西短大附 |
|||||||||||
第90回 九州地区 高校野球大会 |
― | 西短大附 1-2 |
‹優勝› 福岡第一 |
‹優勝› 福岡第一 |
|||||||||||
平 成 3 年 / 1 9 9 1 |
第89回 九州地区 高校野球大会 |
大川工 10-1 |
大牟田 6-12 |
‹優勝› 福工大付 |
‹優勝› 福工大付 |
||||||||||
第73回 全国高校野球 選手権大会 |
福岡 6-5 |
久留米 高専 3-6 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 大阪桐蔭 |
|||||||||||
第88回 九州地区 高校野球大会 |
― | 大牟田南 8-1 |
大川工 3-18 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 福大大濠 |
||||||||||
平 成 2 年 / 1 9 9 0 |
第87回 九州地区 高校野球大会 |
― | 宗像 3-10 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||
第72回 全国高校野球 選手権大会 |
西短大附 2-3 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 天 理 |
||||||||||||
第86回 九州地区 高校野球大会 |
― | 九産大 九州 9-8 |
香住丘 1-8 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||
平 成 元 年 / 1 9 8 9 |
第85回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福岡工 0-10 |
‹優勝› 東海大五 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||
第71回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 浮羽 5-2 |
福大大濠 1-6 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 帝 京 |
||||||||||
第84回 九州地区 高校野球大会 |
― | 久留米 高専 11-8 |
朝倉 10-6 |
福島 2-1 |
― | 東福岡 3-4 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 鹿児島 商工 |
|||||||
昭 和 6 3 年 / 1 9 8 8 |
第83回 九州地区 高校野球大会 |
― | 玄界 7-3 |
福岡 4-11 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 龍 谷 |
|||||||||
第70回 全国高校野球 選手権大会 |
ー | 沖学園 0-8 |
‹優勝› 福岡第一 |
‹優勝› 広島商 |
|||||||||||
第82回 九州地区 高校野球大会 |
― | 大牟田南 10-0 |
久留米商 0-10 |
‹優勝› 東海大五 |
‹優勝› 九州学院 |
||||||||||
昭 和 6 2 年 / 1 9 8 7 |
第81回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福大大濠 0-10 |
‹優勝› 柳 川 |
‹優勝› 熊本工 |
||||||||||
第69回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 筑前 13-4 |
福岡工 0-13 |
‹優勝› 東 筑 |
‹優勝› PL学園 |
||||||||||
第80回 九州地区 高校野球大会 |
― | 南筑 5-12 |
‹優勝› 黒 木 |
‹優勝› 沖縄水産 |
|||||||||||
昭 和 6 1 年 / 1 9 8 6 |
第79回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福岡中央 13-6 |
糸島 6-11 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 西短大附 |
|||||||||
第68回 全国高校野球 選手権 |
― | 大牟田北 1-5 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 天 理 |
|||||||||||
第78回 九州地区 高校野球大会 |
九州産 1-0 |
柳川 0-8 |
‹優勝› 西短大附 |
‹優勝› 鹿児島実 |
|||||||||||
昭 和 6 0 年 / 1 9 8 5 |
第77回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福大大濠 1-10 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 熊本工 |
||||||||||
第67回 全国高校野球 選手権大会 |
福島 1-3 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› PL学園 |
||||||||||||
第76回 九州地区 高校野球大会 |
― | 水産 12-2 |
香椎工 3-4 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 津久見 |
||||||||||
昭 和 5 9 年 / 1 9 8 4 |
第75回 九州地区 高校野球大会 |
― | 筑紫工 0-7 |
‹優勝› 東海大五 |
‹優勝› 鹿児島 商工 |
||||||||||
第66回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 筑紫丘 2-1 |
福大大濠 0-12 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 取手二 |
||||||||||
第74回 九州地区 高校野球大会 |
― | 福岡第一 0-7 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 鎮 西 |
|||||||||||
昭 和 5 8 年 / 1 9 8 3 |
第73回 九州地区 高校野球大会 |
香椎工 0-12 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 都 城 |
|||||||||||
第65回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 糸島 7-2 |
香椎工 2-1 |
南筑 0-7 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› PL学園 |
|||||||||
第72回 九州地区 高校野球大会 |
九州産 0-13 |
‹優勝› 福岡第一 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||||
昭 和 5 7 年 / 1 9 8 2 |
第71回 九州地区 高校野球大会 |
朝羽 8-9 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 興 南 |
|||||||||||
第64回 全国高校野球 選手権大会 |
西短大附 10-2 |
黒木 1-11 |
‹優勝› 八幡大付 |
‹優勝› 池 田 |
|||||||||||
第70回 九州地区 高校野球大会 |
福岡商 0-3 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 鹿児島 商工 |
||||||||||||
昭 和 5 6 年 / 1 9 8 1 |
第69回 九州高校野球 大会 |
久留米 高専 2-3 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 鹿児島 商工 |
|||||||||||
第63回 全国高校野球 選手権大会 |
筑紫中央 3-9 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 報徳学園 |
||||||||||||
第68回 九州高校野球 大会 |
福岡商 5-6 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 日田林工 |
||||||||||||
昭 和 5 5 年 / 1 9 8 0 |
第67回 九州高校野球 大会 |
九産大 九州 2-9 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 佐世保工 |
|||||||||||
第62回 全国高校野球 選手権大会 |
東福岡 1-5 |
‹優勝› 田 川 |
‹優勝› 横 浜 |
||||||||||||
第66回 九州高校野球 大会 |
香椎工 0-7 |
‹優勝› 九州産 |
‹優勝› 柳 川 |
||||||||||||
昭 和 5 4 年 / 1 9 7 9 |
第65回 九州高校野球 大会 |
糸島 4-2 |
福岡工 1-12 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 柳川商 |
||||||||||
第61回 全国高校野球 選手権大会 |
大牟田南 6-5 |
八女工 0-6 |
‹優勝› 八幡大付 |
‹優勝› 箕 島 |
|||||||||||
第64回 九州高校野球 大会 |
博多商 9-12 |
‹優勝› 九州産 |
‹優勝› 鹿児島 商工 |
||||||||||||
昭 和 5 3 年 / 1 9 7 8 |
第63回 九州高校野球 大会 |
博多商 13-6 |
三池 1-5 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 八代工 |
||||||||||
第60回 全国高校野球 選手権大会 |
宗像 0-7 |
‹優勝› 東 筑 |
‹優勝› PL学園 |
||||||||||||
第62回 九州高校野球 大会 |
久工大付 6-7 |
‹優勝› 久留米商 |
‹優勝› 鹿児島実 |
||||||||||||
昭 和 5 2 年 / 1 9 7 7 |
第61回 九州高校野球 大会 |
明善 0-1 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 豊見城 |
|||||||||||
第59回 全国高校野球 選手権大会 |
博多商 6-5 |
柳川商 0-7 |
‹優勝› 九州産 |
‹優勝› 東洋大 姫路 |
|||||||||||
第60回 九州高校野球 大会 |
修猷館 0-2 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 柳川商 |
||||||||||||
昭 和 5 1 年 / 1 9 7 6 |
第59回 九州高校野球 大会 |
九州産 0-7 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 熊本工 |
|||||||||||
第58回 全国高校野球 選手権大会 |
久留米商 3-8 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 桜美林 |
||||||||||||
第58回 九州高校野球 大会 |
宇美商 3-8 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 柳川商 |
||||||||||||
昭 和 5 0 年 / 1 9 7 5 |
第57回 九州高校野球 大会 |
福岡 2-13 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 日田林工 |
|||||||||||
第57回 全国高校野球 選手権大会 |
東福岡 0-7 |
‹優勝› 小倉南 |
‹優勝› 習志野 |
||||||||||||
第56回 九州高校野球 大会 |
― | 浮羽工 -棄権- |
‹優勝› 伝習館 |
‹優勝› 九州学院 |
|||||||||||
昭 和 4 9 年 / 1 9 7 4 |
第55回 九州高校野球 大会 |
東海大五 0-16 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 門司工 |
|||||||||||
第56回 全国高校野球 選手権大会 |
久留米 0-4 |
‹優勝› 福岡第一 |
‹優勝› 銚子商 |
||||||||||||
第54回 九州高校野球 大会 |
九州産 1-8 |
‹優勝› 東福岡 博多工 |
‹優勝› 高 鍋 |
||||||||||||
昭 和 4 8 年 / 1 9 7 3 |
第53回 九州高校野球 大会 |
筑紫工 3-10 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 柳川商 |
|||||||||||
第55回 全国高校野球 選手権大会 |
香椎工 4-9 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 広島商 |
||||||||||||
第52回 九州高校野球 大会 |
― | 福岡第一 0-8 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 唐津商 |
|||||||||||
昭 和 4 7 年 / 1 9 7 2 |
第51回 九州高校野球 大会 |
東海大五 5-4 |
修猷館 1-3 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 宮崎実 |
||||||||||
第54回 全国高校野球 選手権大会 |
西南学院 2-9 |
‹優勝› 東 筑 |
‹優勝› 津久見 |
||||||||||||
第50回 九州高校野球 大会 |
博多工 6-10 |
‹優勝› 三池工 |
‹優勝› 戸畑商 |
||||||||||||
昭 和 4 6 年 / 1 9 7 1 |
第49回 九州高校野球 大会 |
香椎 0-7 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 鹿児島実 |
|||||||||||
第53回 全国高校野球 選手権大会 |
― |
八女工 0-16 |
‹優勝› 筑紫工 |
‹優勝› 桐蔭学園 |
|||||||||||
第48回 九州高校野球 大会 |
宇美商 1-8 |
‹優勝› 三池工 |
‹優勝› 津久見 |
||||||||||||
昭 和 4 5 年 / 1 9 7 0 |
第47回 九州高校野球 大会 |
修猷館 1-8 |
‹優勝› 筑紫工 |
‹優勝› 津久見 |
|||||||||||
第52回 全国高校野球 選手権大会 |
福岡中央 7-2 |
宇美商 2-1 |
福大大濠 1-14 |
‹優勝› 九州工 |
‹優勝› 東海大 相模 |
||||||||||
第46回 九州高校野球 大会 |
糸島 7-6 |
筑紫工 0-10 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 宮崎日大 |
|||||||||||
昭 和 4 4 年 / 1 9 6 9 |
第45回 九州高校野球 大会 |
筑紫丘 -棄権- |
‹優勝› 大 川 |
‹優勝› 八代東 |
|||||||||||
第51回 全国高校野球 選手権大会 |
博多商 3-5 |
‹優勝› 飯塚商 |
‹優勝› 松山商 |
||||||||||||
第44回 九州高校野球 大会 |
三池 -棄権- |
‹優勝› 大牟田南 |
‹優勝› 宮崎商 |
||||||||||||
昭 和 4 3 年 / 1 9 6 8 |
第43回 九州高校野球 大会 |
西南学院 6-5 |
香椎工 0-10 |
‹優勝› 博多工 |
‹優勝› 宮崎商 |
||||||||||
第50回 全国高校野球 選手権大会 |
筑紫工 0-7 |
‹優勝› 飯塚商 |
‹優勝› 興 国 |
||||||||||||
第42回 九州高校野球 大会 |
― | 香椎 3-9 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 津久見 |
|||||||||||
昭 和 4 2 年 / 1 9 6 7 |
第41回 九州高校野球 大会 |
宇美商 3-6 |
‹優勝› 博多工 |
‹優勝› 別府 鶴見丘 |
|||||||||||
第49回 全国高校野球 選手権大会 |
‹優勝› 小倉工 |
‹優勝› 習志野 |
|||||||||||||
第40回 九州高校野球 大会 |
‹優勝› 博多工 |
‹優勝› 熊本工 |
|||||||||||||
昭 和 4 1 年 / 1 9 6 6 |
第39回 九州高校野球 大会 |
博多 -棄権- |
‹優勝› 三池工 |
‹優勝› 熊本工 |
|||||||||||
第48回 全国高校野球 選手権大会 |
泰星 10-1 |
筑紫工 1-5 |
‹優勝› 小倉工 |
‹優勝› 中京商 |
|||||||||||
第38回 九州高校野球 大会 |
糸島 11-0 |
博多 1-6 |
‹優勝› 博多工 |
‹優勝› 大分商 |
|||||||||||
昭 和 4 0 年 / 1 9 6 5 |
第37回 九州高校野球 大会 |
福岡第一 0-4 |
‹優勝› 福大大濠 |
‹優勝› 宮崎商 |
|||||||||||
第47回 全国高校野球 選手権大会 |
― | 筑紫中央 3-2 |
大川 0-7 |
‹優勝› 三池工 |
‹優勝› 三池工 |
||||||||||
第36回 九州高校野球 大会 |
南福岡工 2-4 |
‹優勝› 福岡電波 |
‹優勝› 佐伯鶴城 |
||||||||||||
昭 和 3 9 年 / 1 9 6 4 |
第35回 九州高校野球 大会 |
博多商 4-1 |
南福岡工 5-3 |
福岡工 0-4 |
<優勝> 柳川商 |
‹優勝› 熊本工 |
|||||||||
第46回 全国高校野球 選手権大会 |
黒木 7-8 |
‹優勝› 小倉工 |
‹優勝› 高 知 |
||||||||||||
第34回 九州高校野球 大会 |
修猷館 0-2 |
‹優勝› 三池工 |
‹優勝› 博多工 |
||||||||||||
昭 和 3 8 年 / 1 9 6 3 |
第33回 九州高校野球 大会 |
博多 0-5 |
‹優勝› 博多工 |
‹優勝› 博多工 |
|||||||||||
第45回 全国高校野球 選手権大会 |
浮羽 0-12 |
‹優勝› 柳川商 |
‹優勝› 明 星 |
||||||||||||
第32回 九州高校野球 大会 |
‹優勝› 福岡電波 |
‹優勝› 玉 竜 |