八女_全成績

❖福岡県立八女高等学校 筑後市大字和泉251 ※校名変遷/八女中→八女
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春なし / 夏1回(1勝1敗)
九州大会出場:2回(2勝2敗)
福岡大会成績:合計=254勝232敗 勝率.523(夏:106勝94敗 勝率.530 / 秋:74勝67敗 勝率.525 / 春:74勝71敗 勝率.510)
※昭和26年春の勝ち数(不明分)は計上しておらず
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々決勝 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝








第149回
九州地区
高校野球大会
福岡
講倫館
10-0
久留米
高専
8-0
福岡
0-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
第103回
全国高校野球
選手権
三潴
7-1
福岡中央
10-9
飯塚
1-9
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
智弁
和歌山
第148回
九州地区
高校野球大会
福岡農
9-2
有明高専
12-2
福岡工
7-4
三潴
6-5
福工大
城東
0-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
具志川商








第147回
九州地区
高校野球大会
久留米
5-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
大 崎
第102回
全国高校野球
選手権
新型コロナウイルス感染拡大のため中止
第146回
九州地区
高校野球大会
新型コロナウイルス感染拡大のため中止








第145回
九州地区
高校野球大会
福工大
城東
0-7
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権
福岡
講倫館
7-11
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
5-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附









第143回
九州地区
高校野球大会
九産大
九産
2-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(南)
福岡農
5-1
筑紫
4-5
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
西南学院
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付









第141回
九州地区
高校野球大会
八女工
4-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権
早良
10-0
久留米商
2-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
純真
2-5
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園









第139回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権
朝倉光陽
21-1
三潴
0-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
筑陽学園
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠









第137回
九州地区
高校野球大会
武蔵台
4-10
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権
筑紫台
7-0
福岡
0-1
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
西南学院
9-2
三潴
3-2
福大大濠
4-3
久留米
7-4
飯塚
0-8
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷









第135回
九州地区
高校野球大会
南筑
3-1
山門
8-3
西短大附
1-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権
筑紫台
4-0
三潴
2-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
香椎工
4-12
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学









第133回
九州地区
高校野球大会
三池
5-4
久留米商
5-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権
久留米商
3-4
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
早良
15-5
博多工
0-4
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商









第131回
九州地区
高校野球大会
西短大附
0-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権
筑紫台
2-9
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
柳川
1-2
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園









第129回
九州地区
高校野球大会
筑前
7-8
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権
福岡工
0-1
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
明善
5-6
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島実









第127回
九州地区
高校野球大会
筑陽学園
2-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実
第92回
全国高校野球
選手権
福岡農
8-1
三池工
2-1
東海大五
0-9
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
朝倉光陽
10-1
筑前
1-0
春日
2-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南









第125回
九州地区
高校野球大会

粟原
9-2
福岡農
6-9
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権
九産大
九産
2-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
三井
2-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付









第123回
九州地区
高校野球大会
沖学園
0-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権
浮羽工
9-1
祐誠
6-1
柳川
4-6
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
宇美商
18-2
純真
7-0
福翔
2-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工









第121回
九州地区
高校野球大会
沖学園
2-13
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権
太宰府
12-1
三井
2-0
大牟田
0-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
福大大濠
6-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰









第119回
九州地区
高校野球大会
黒木
7-2
福工大
城東
1-13
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権
浮羽工
10-5
久留米
11-2
九産大
九州
2-5
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
光陵
1-11
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工









第117回
九州地区
高校野球大会
古賀
3-5
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権
香椎
0-2
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
福岡舞鶴
8-5
三池
0-1
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学






2
0
0
第115回
九州地区
高校野球大会
香住丘
11-2
福岡魁誠
4-3
福翔
4-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権
筑前
8-0
九産大
九州
5-12
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
須恵
0-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園






2
0
0
第113回
九州地区
高校野球大会
東和大
東和
8-0
春日
0-10
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権
早良
4-1
筑紫
8-0
古賀
8-1
南筑
1-0
西短大附
0-12
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
古賀
0-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川






2
0
0
第111回
九州地区
高校野球大会
香椎
4-3
粕屋
8-0
福大大濠
2-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権
福岡中央
7-4
黒木
4-3
南筑
0-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
筑紫中央
3-1
小郡
6-0
柏陵
6-0
黒木
1-9
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実






2
0
0
第109回
九州地区
高校野球大会
修猷館
6-4
博多
4-6
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権
三池農
11-0
福岡西陵
2-12
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
早良
11-4
中村三陽
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大



2


2
0
0
0
第107回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
-不戦勝-
筑紫中央
1-2
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権
東海大五
1-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
筑紫丘
5-3
福岡第一
0-11
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園









第105回
九州地区
高校野球大会
筑紫丘
4-5
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権
三潴
0-7
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
第104回
九州地区
高校野球大会
中村三陽
2-0
早良
7-0
粕屋
8-7
東海大五
3-9
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五









第103回
九州地区
高校野球大会
九産大
九州
1-2
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権
武蔵台
7-0
古賀
6-5
福岡工
0-1
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
山門
8-4
九産大
九州
3-6
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
沖縄水産








第101回
九州地区
高校野球大会
糸島
5-3
山門
8-3
沖学園
5-4
三池工
4-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権
糸島
2-1
八女工
2-0
大牟田
3-2
東筑
3-16
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
三池農
18-7
玄界
2-1
宗像
10-3
明善
12ー13
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
長崎日大








第99回
九州地区
高校野球大会
東和大付
3-13
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権
武蔵台
4-7
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
香椎
2-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鵬 翔








第97回
九州地区
高校野球大会
大牟田
3-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島実
第77回
全国高校野球
選手権
城南
5-2
修猷館
7-0
沖学園
6-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
福岡商
7-2
須恵
14-5
九産大
九州
5-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
佐世保実








第95回
九州地区
高校野球大会
春日
11-2
沖学園
3-4
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権
飯塚
7-2
大里
4-3
北筑
5-12
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
玄洋
3-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島実









第93回
九州地区
高校野球大会
修猷館
4-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島実
第75回
全国高校野球
選手権
香住丘
1-10
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
福岡商
1-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島
商工








第91回
九州地区
高校野球大会
八女農
9-2
三潴
9-0
柏陵
10-1
東福岡
2-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島実
第74回
全国高校野球
選手権
柏陵
7-3
須恵
5-2
九州産業
1-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
三井
9-2
九産大
九州

0-7
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
福岡第一








第89回
九州地区
高校野球大会
福工大付
3-8
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
福工大付
第73回
全国高校野球
選手権
山門
7-6
八女農
13-0
博多工
8-13
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
黒木
5-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
福大大濠








第87回
九州地区
高校野球大会
筑陽学園
0-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島実
第72回
全国高校野球
選手権
浮羽
9-7
黒木
1-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
福岡中央
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島実








第85回
九州地区
高校野球大会
沖学園
5-8
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島実
第71回
全国高校野球
選手権
福工大付
3-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
西南学院
7-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
鹿児島
商工









第83回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
4-2
福岡第一
0-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権
朝羽
2-1
柳川
1-10
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
福大大濠
7-4
香住丘
6-2
福岡工
8-1
黒木
2-6
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
九州学院









第81回
九州地区
高校野球大会
三池
9-0
朝倉
8-4
久留米商
3-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権
東和大
東和
11-4
宗像
1-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
6-13
‹優勝›
黒 木
‹優勝›
沖縄水産









第79回
九州地区
高校野球大会
武蔵台
5-4
九州産業
1-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
三井
0-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
福工大付
14-4
玄洋
8-5
黒木
3-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
鹿児島実









第77回
九州地区
高校野球大会
伝習館
2-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権
柳川
1-7
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
博多工
5-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見









第75回
九州地区
高校野球大会
久留米商
5-10
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権
福岡中央
3-1
九州産業
1-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
不明 久留米商
3-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鎮 西









第73回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
0-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権
西福岡
9-6
博多工
1-12
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
16-0
福岡
2-9
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
鹿児島実









第71回
九州地区
高校野球大会
武蔵台
4-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権
博多
4-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
朝羽
7-1
福岡工
0-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工







第69回
九州高校野球
大会
粕屋
10-1
朝羽
3-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権
筑紫工
2-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
東海大五
0-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日田林工







第67回
九州高校野球
福島
9-6
三池
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
佐世保工
第62回
全国高校野球
選手権
水産
6-3
東福岡
6-3
大川工
1-4
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
三潴
4-1
八女工
6-7
‹優勝›
九州産業
‹優勝›
柳 川







第65回
九州高校野球
大川工
3-4
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権
新宮
0-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
久工大付
7-8
‹優勝›
九州産業
‹優勝›
鹿児島
商工







第63回
九州高校野球
福岡中央
7-0
西福岡
9-0
新宮
2-1
久留米商
0-12
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権
修猷館
4-2
水産
8-1
福岡工
4-3
折尾
0-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
浮羽
8-0
東海大五
0-5
        ‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島実







第61回
九州高校野球
久工大付
4-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権
八女工
1-6
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫 路
第60回
九州高校野球
香椎工
0-9
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商







第59回
九州高校野球
宗像
2-0
明善
0-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権
明善
0-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
八女工
1-11
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商







第57回
九州高校野球
柳川商
0-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
日田林工
 第57回
全国高校野球
選手権
粕屋
9-0
三潴
9-1
筑紫中央
3-4
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
福岡中央
4-3
山門
8-1
香椎
8-1
三池工
3-6
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
九州学院







第55回
九州高校野球
浮羽
2-1
朝羽
12-1
伝習館
0-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権
水産
2-6
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
浮羽
9-0
三池工
2-1
西短大附
5-6
東福岡
博多工
‹優勝›
高 鍋







第53回
九州高校野球
明善
0-1
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権
西短大附
4-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
西短大附
9-0
柳川商
3-10
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
唐津商







第51回
九州高校野球
西短大附
1-6
‹優勝›
柳川商
     ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権
東福岡
11-3
福岡工
8-0
筑紫工
2-18
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
柳川商
1-2
‹優勝›
三池工
‹優勝›
戸畑商







第49回
九州高校野球
三池農
7-1
浮羽
7-1
香椎工
6-5
大川
0-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
鹿児島実
 第53回
全国高校野球
選手権
宗像
0-3
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
‹優勝›
三池工
‹優勝›
津久見







0
第47回
九州高校野球
三池農
7-6
筑邦
15-0
筑紫丘
2-0
福大大濠
0-2
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権
三池農
7-1
東福岡
0-1
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
筑紫工
2-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
宮崎日大







第45回
九州高校野球
大川
0-4
‹優勝›
大川
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権
三井
5-0
三池
1-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大牟田南
1-3
          ‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
宮崎商







第43回
九州高校野球
三潴
2-8
‹優勝›
博多工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
大牟田
2-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大牟田北
16-7
久留米商
3-10
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見







第41回
九州高校野球
大会
久留米
1-0
浮羽
8-2
南筑
7-8
‹優勝›
博多工
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権
柳川商
0-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大牟田北
7-0
大川
2-0
八女工
2-3
‹優勝›
博多工
‹優勝›
熊本工







第39回
九州高校野球
八女工
1-5
‹優勝›
三池工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権
山門
12-2
久留米
3-1
福岡電波
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
南筑
3-4
‹優勝›
博多工
‹優勝›
大分商







第37回
九州高校野球
三池農
4-3
久留米工
7-5
大川
6-2
博多
3-1
福大大濠
0-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権
久留米商
2-4
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
八女工
9-3
大牟田南
3-1
三池農
3-2 
―  ―  福岡第一
4-0 
福岡電波
3-5 
‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
佐伯鶴城







第35回
九州高校野球
南筑
4-0
伝習館
1-0
久留米
4-2
福岡工
2-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権
電子工大
第二
10-2
糸島
8-1
博多工
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大川
2-11
‹優勝›
三池工
‹優勝›
博多工







第33回
九州高校野球
三池
6-1
大牟田南
0-5
‹優勝›
博多工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権
筑紫丘
4-1
修猷館
5-0
福大大濠
1-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
三井
-棄権-
三池農
6-2
久留米
8-0
福岡工
9-0
福岡電波
0-1
‹優勝›
玉 竜







第31回
九州高校野球
三池
1-0
筑紫工
2-1
福岡電波
2-1
三池工
1-2
‹3位決›
筑紫中央
8-2
日南
1-2
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権
南筑
4-2
福岡電波
1-4
‹優勝›
久留米
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
山門
12-2
福岡第一
9-0
久留米商
2-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
熊本商







第29回
九州高校野球
浮羽工
2-1
博多工
1-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権
明善
6-4
三池
4-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
福島
11-4
柳川商
4-5
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
小倉工







第27回
九州高校野球
三井
7-0
三池工
1-3
‹優勝›
南 筑
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権
三潴
3-0
西南学院
3-1
博多工
1-0
小倉
5-4
柳川商
3-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
久留米農
9-0
福岡
4-2
博多工
4-0
久留米商
1-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
佐 賀







第25回
九州高校野球
黒木
21-0
三池農
1-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
鹿児島商
第41回
全国高校野球
選手権
福大大濠
1-0
福岡第一
4-0
大川
6-1
八幡
3-0
戸畑
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
三潴
4-0
明善
4-2
大牟田
7-1
西南学院
9-0
南筑
2-0
三池
0-1
‹優勝›
三 池







第23回
九州高校野球
八女農
11-3
浮羽
7-0
明善
3-0
三池
0-10
‹優勝›
久留米商
第40回
全国高校野球
選手権
八女農
8-0
糸島
5-0
八女工
5-1
常磐
5-0
戸畑
4-0
小倉
5-3
【初】
松商学園
8-5
徳島商
1-3
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
柳川商
2-1
糸島
7-0
泰星
6-1
三池
0-1
‹優勝›
三 池
‹優勝›
済々黌







第21回
九州高校野球
福島
10-0
八女工
3-1
福大大濠
5-3
泰星
9-0
大牟田南
3-2
福岡工
1-9
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権
西南学院
1-0
福岡中央
8-1
修猷館
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
筑紫中央
16-1
三池農
2-6
          ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
戸 畑







第19回
九州高校野球
八女農
7-1
筑紫丘
10-0
宗像
4-0
三池工
7-1
久留米商
2-4
‹優勝›
久留米商
第38回
全国高校野球
選手権
明善
7-1
泰星
2-0
修猷館
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
八女工
4-6
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
戸 畑







第17回
九州高校野球
久留米
3-10
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権
博多
4-0
福商大
大濠
1-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
柳川商
1-3
          福 岡
明 善
三 池
‹優勝›
鹿児島商







第15回
九州高校野球
不明 ‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権
福岡工
1-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
久留米商
12-11
浮羽工
2-1
―  ―  陽南
0-4
  ‹優勝›
三 池
‹優勝›
小 倉







第13回
九州高校野球
不明 ‹優勝›
三 池
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権
三池北
3-0
筑紫丘
1-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
糸島
5-2
伝習館
0-10
  東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑







第11回
九州高校野球
不明 小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権
泰星
8-4
香椎
6-4
三池
1-7
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
筑後
3-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商







第9回
九州高校野球
不明 ‹優勝›
筑 後
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権
福島
3-2
福岡中央
4-0
柳川商
3-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
不明 不明 久留米商
0-11
‹優勝›
三 池
‹優勝›
小 倉







第7回
九州高校野球
大会
三池南
8-1
糸島
8-2
浮羽
8-9
三 池
福 陵
香 椎
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権
浮羽
6-2
大牟田工
5-0
筑紫丘
1-0
福岡中央
4-0
伝習館
1-0
柳川商
2-3
小倉
0-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
久留米商
4-8
‹優勝›
三 池
‹優勝›
八 幡







第5回
九州高校野球
大会
粕屋
7-0
福陵
9-2
博多工
8-0
大牟田工
8-2
伝習館
9-6
【初】
大分一
4-0
宮崎大宮
2-1
高鍋
1-3
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権
明善
0-6
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
朝倉
10-4
福岡工
0-4
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
済々黌







第3回
九州高校野球
不明 ‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権
久留米商
2-0
明善
0-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
不明           ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により八女中から八女高等学校へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝




第1回
九州高校野球
大会
不明       ‹優勝›
中 学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
糸島中
1-4
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中


第28回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断


第26回
全国中等学校
優勝野球大会
筑紫中
1-21
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第25回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第24回
全国中等学校
優勝野球大会
久留米商
1-11
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
平安中


第23回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡工
0ー15
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商


第22回
全国中等学校
優勝野球大会
筑紫中
0-15
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商


第21回
全国中等学校
優勝野球大会
大牟田商
7-4
筑紫中
11-16
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商


第20回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡中
3-10
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中


第19回
全国中等学校
優勝野球大会
三池中
11-4
福岡中
2-12
‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商


第18回
全国中等学校
優勝野球大会
中学明善
0-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商


第17回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉工