折尾_全成績

❖福岡県立折尾高等学校 北九州市八幡西区大膳2丁目23-1 ※校名変遷/八幡商→(東筑と統合)→(分離独立)折尾
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春なし / 夏なし
九州大会出場:なし
福岡大会成績:合計=157勝187敗 勝率.456(夏:56勝65敗 勝率.463/秋:57勝62敗 勝率.479/春:44勝60敗 勝率.423) 
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準 々
決 勝
準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
平成31年/2019 第145回
九州地区
高校野球大会
光 陵
0-10
<優勝>
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権大会
青 豊
5-12
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
古賀
竟成館
7-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
平成30年/2018 第143回
九州地区
高校野球大会
須 恵
8-1
八 幡
1-2
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
小倉西
7-0
東筑紫
学園
0-7
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
真颯館
4-3
折尾愛真
2-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付
平成29年/2017 第141回
九州地区
高校野球大会
北九州
5-3
真颯館
3-8
<優勝>
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権大会
西田川
19-0
飯 塚
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
7-1
宗 像
7-0
育徳館
5-2
九国大付
0-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園
平成28年/2016 第139回
九州地区
高校野球大会
嘉 穂
2-1
宗 像
4-6
<優勝>
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権大会
北 筑
2-1
直 方
6-4
北九州
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
田 川
3-2
小倉工
0-1
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠
平成27年/2015 第137回
九州地区
高校野球大会
直 方
1-7
<優勝>
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権大会
築上西
7-0
慶 成
2-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
門司
大翔館
7-0
門司学園
7-3
青 豊
1-8
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷
平成26年/2014 第135回
九州地区
高校野球大会
小 倉
2-12
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権大会
須 恵
7-5
玄 界
5-4
北 筑
6-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
小倉商
5-6
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平成25年/2013 第133回
九州地区
高校野球大会
中 間
12-1
古賀
竟成館
7-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権大会
小倉工
2-3
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
嘉 穂
4-3
八幡中央
7-5
近大福岡
4-6
‹優勝›
東海大
‹優勝›
久留米
平成24年/2012 第131回
九州地区
高校野球大会
中 間
0-4
‹優勝›
久留米
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
5-1
青 豊
6-7
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
自由ケ丘
3-10
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
平成23年/2011 第129回
九州地区
高校野球大会
小倉商
2-11
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権大会
小 倉
0-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
西田川
4-2
北九州
市立
2-5
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島
平成22年/2010 第127回
九州地区
高校野球大会
嘉穂総合
10-0
中 間
8-1
飯 塚
0-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島
第92回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学園
0-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
不出場 ‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
平成21年/2009 第125回
九州地区
高校野球大会
鞍手竜徳
7-2
高 稜
7-1
青 豊
9-3
北 筑
12-5
飯 塚
2-0
自由ケ丘
1-5
‹3位決›
福城東
3-5
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂東
7-2
八 幡
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
小倉商
5-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平成20年/2008 第123回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
6-1
自由ケ丘
1-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権大会
北九州
市立
7-0
北 筑
3-5
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
東 鷹
1-2
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平成19年/2007 第121回
九州地区
高校野球大会
中 間
7-4
小倉西
2-1
鞍 手
3-4
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学園
0-1
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
折尾愛真
7-6
北 筑
3-0
東筑紫
学園
1-13
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平成18年/2006 第119回
九州地区
高校野球大会
小倉東
2-0
京 都
11-0
嘉 穂
5-6
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
11-1
筑 豊
2-5
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
若松商
9-5
嘉穂東
9-15
‹優勝›
八 幡
‹優勝›
八重山
商工
平成17年/2005 第117回
九州地区
高校野球大会
小 倉
1-3
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権大会
常 磐
4-3
東 筑
1-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
豊 津
4-1
飯 塚
0-12
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平成16年/2 0 0 4 第115回
九州地区
高校野球大会
小 倉
1-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権大会
京 都
7-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
自由ケ丘
1-12
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
日南学園
平成15年/2 0 0 3 第113回
九州地区
高校野球大会
嘉穂工
15-0
門 司
9-2
豊国学園
8-0
戸畑商
4-3
直 方
6-7
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権大会
高 稜
16-1
真颯館
1-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
九国大付
0-8
‹優勝›
八 幡
‹優勝›
柳 川
平成14年/2 0 0 2 第111回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
13-2
鞍 手
7-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権大会
門司北
6-0
八 幡
5-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
京 都
2-4
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島
平成13年/2 0 0 1 第109回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
3-4
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
2-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
真颯館
1-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大
平成12 年/2 0 0 0 第107回
九州地区
高校野球大会
小倉西
3-9
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権大会
八幡南
12ー11
北九州
1-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
行 橋
7-8
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園
平成11年/1999 第105回
九州地区
高校野球大会
高 稜
11-1
真颯館
2-13
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権大会
真颯館
11-0
稲築
志耕館
4-7
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生第一
第104回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
0-1
‹優勝›
東海大
‹優勝›
東海大
平成10年/1998 第103回
九州地区
高校野球大会
嘉穂工
9-2
中 間
2-12
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
1-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
京 都
6-4
八幡工
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産
平成9年/1997 第101回
九州地区
高校野球大会
東 鷹
5-3
八幡西
5-12
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権大会
大 里
4-7
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁
和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
小倉工
1-11
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大
平成8年/1996 第99回
九州地区
高校野球大会
田川商
10-0
豊国学園
5-0
直 方
7-0
八 幡
0-3
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
5-12
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
北 筑
0-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平成7年/1995 第97回
九州地区
高校野球大会
門司北
11-1
北九州
1-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第77回
全国高校野球
選手権大会
門司商
8-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保
平成6年/1994 第95回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学園
1-10
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島
平成5年/1993 第93回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第75回
全国高校野球
選手権大会
九州電機
11-4
小 倉
4-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
築上西
12-0
大 里
2ー0
小倉報
3-2
北九州
3-9
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工
平成4年/1992 第91回
九州地区
高校野球大会
門司商
9-2
鞍 手
2-6
  ‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島
第74回
全国高校野球
選手権大会
戸畑工
5-4
八幡工
3-3
7-3
小 倉
1-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
豊 津
1-2
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平成3年/1991 第89回
九州地区
高校野球大会
東筑紫
短大付
3-13
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
工大付
第73回
全国高校野球
選手権大会
小倉南
2-0
直 方
5-9
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
若 松
1-4
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平成2年/1990 第87回
九州地区
高校野球大会
築上農
10-0
小 倉
1-6
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
第72回
全国高校野球
選手権大会
鞍手商
37-0
西鞍手
12-4
八幡西
1-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
苅田工
6-2
築上農
4-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
平成元年/1989 第85回
九州地区
高校野球大会
小倉工
1-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
第71回
全国高校野球
選手権大会
九州電機
2-0
小倉東
2-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
若 松
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和63年/1988 第83回
九州地区
高校野球大会
若松商
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権大会
八幡大付
0-7
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭和62年/1987 第81回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭和61年/1986 第79回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
苅田工
11-6
小倉東
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
八幡南
0-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和60年/1985 第77回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
3-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
1-3
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
筑豊工
5-1
小倉東
8-7
八幡大付
3-2
鞍 手
5-1
小 倉
0-8
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見
昭和59年/1984 第75回
九州地区
高校野球大会
九州工
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権大会
小倉東
2-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
小倉西
4-3
小倉工
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭和58年/1983 第73回
九州地区
高校野球大会
東 筑
0-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権大会
田川工
9-2
若 松
17-3
常 磐
1-7
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
直方学園
3-1
小 倉
1-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和57年/1982 第71回
九州地区
高校野球大会
若 松
12-0
豊 津
9-2
八幡工
1-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権大会
稲 築
9-0
東 筑
1-14
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
1-11
田 川
7-0
鞍 手
6-5
嘉 穂
0-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和56年/1981 第69回
九州高校野球
大会
鞍 手
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権大会
八幡西
4-0
鞍 手
8-6
戸畑工
1-2
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
飯 塚
4-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林
昭和55年/1980 第67回
九州高校野球
大会
常 磐
1-3
戸畑工
嘉 穂

築上中部
  ‹優勝›
佐世保
第62回
全国高校野球
選手権大会
京 都
7-0
鞍 手
0-5
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
直方学園
15-1
門司北
7-0
戸 畑
1-5
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭和54年/1979 第65回
九州高校野球
大会
東 筑
6-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権大会
八幡西
7-2
鞍手商
13-0
筑豊工
3-1
大牟田
1-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
門司工
2-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和53年/1978 第63回
九州高校野球
大会
田川農林
15-0
門 司
6-2
八 幡
4-2
稲 築
2-5
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権大会
筑豊工
9-0
八幡西
7-0
八 女
2-0
八幡大付
2-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
八幡西
5-3
小倉商
3-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
昭和52年/1977 第61回
九州高校野球
大会
八幡工
6-1
常 磐
10-4
戸畑商
3-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権大会
門司北
6-1
筑 豊
1-2
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫路
第60回
九州高校野球
大会
八幡南
3-0
九州工
1-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭和51年/1976 第59回
九州高校野球
大会
筑 豊
3-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権大会
小倉商
10-1
九州工
0-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
西田川
3-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
柳川商
昭和50年/1975 第57回
九州高校野球
大会
嘉穂東
7-5
八幡大付
2-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林
 第57回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
1-2
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
田川工
7-0
苅田工
4-1
鞍 手
0-11
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭和49年/1974 第55回
九州高校野球
大会
山 田
8-2
常 磐
11-0
小 倉
2-6
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
3-2
飯塚商
8-0
八幡西
2-4
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
八 幡
9-8
苅田工
2-1
小倉西
7-1
小倉南
0-6
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭和48年/1973 第53回
九州高校野球
大会
築上西
7-0
門司工
2-8
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂工
1-0
八幡工
0-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
田川商
3-1
戸 畑
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭和47年/1972 第51回
九州高校野球
大会
嘉 穂
1-2
小倉商
小倉南

戸 畑
  ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
7-3
東 筑
6-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
戸 畑
3-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭和46年/1971 第49回
九州高校野球
大会
築上西
8-1
田川工
6-2
八幡工
1-3
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島
 第53回
全国高校野球
選手権大会
九州工
1-6
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
門司工
4-11
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭和45年/1970 第47回
九州高校野球
大会
筑 豊
10-2
山 田
9-2
八幡工
1-4
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権大会
八幡西
5-0
直 方
6-0
東 筑
8-4
八女工
7-4
筑紫中央
0-1
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
築上中部
2-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭和44年/1969 第45回
九州高校野球
大会
築上西
3-0
嘉穂東
6-1
京 都
5-2
飯塚商
3-4
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権大会
鞍手商
0-10
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
京 都
0-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商
昭和43年/1968 第43回
九州高校野球
大会
鞍手商
1-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
3-4
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
小倉工
0-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
津久見
昭和42年/1967 第41回
九州高校野球
大会
山 田
8-1
西田川
13-3
小 倉
1-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権大会
飯塚商
1-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
直 方
2-5
八幡中央
築上中部
飯塚商
  ‹優勝›
熊本工
昭和41年/1966 第39回
九州高校野球
大会
鞍 手
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
6-0
小 倉
3-2
八 幡
2-1
八幡中央
1-0
大 濠
4-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
飯 塚
-棄権-
鞍 手
7-0
八幡工
1-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商
昭和40年/1965 第37回
九州高校野球
大会
八幡西
3-2
大 里
7-3
直 方
6-1
小 倉
1-11
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権大会
築上西
3-2
門司工
2-1
戸 畑
2-4
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
門司工
5-0
小倉工
1-7
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭和39年/1964 第35回
九州高校野球
大会
筑豊工
3-0
小倉西
3-2
九州工
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権大会
八幡大付
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
門 司
4-1
九州工
3-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
昭和38年/1963 第33回
九州高校野球
大会
築上中部
1-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
3-2
九州工
0-11
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
嘉 穂
0-2
  ‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜
昭和37年/1962 第31回
九州高校野球
大会
田 川
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権大会
鞍手商
1-0
九州工
0-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
嘉 穂
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭和36年/1961 第29回
九州高校野球
大会
豊 津
11-1
豊 津
7-6
小倉南
4-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権大会 
嘉穂東
4-3
豊 津
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
東 筑
1-7
        ‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭和35年/1960 第27回
九州高校野球
大会
東 筑
0-12
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権大会 
若 松
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
東 筑
0-3
戸 畑
八幡工
常 磐
‹優勝›
佐 賀
昭和34年/1959 第25回
九州高校野球
大会
戸畑中央
1-7
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島
第41回
全国高校野球
選手権大会
八幡工
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
田川農林
6-2
田 川
6-3
若 松
1-0
小 倉
2-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池
昭和33年/1958 第23回
九州高校野球
大会
小倉南
0-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米
第40回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
2-5
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
京 都
4-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭和32年/1957 第21回
九州高校野球
大会
門司南
1-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
0-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
嘉穂東
3-7
京 都
戸 畑
東 筑
‹優勝›
戸 畑
昭和31年/1956 第19回
九州高校野球
大会
戸 畑
0-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
久留米
第38回
全国高校野球
選手権大会
田川中央
0-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
↑ 東筑高等学校より分離独立し、折尾高等学校に ↑
第18回
九州高校野球
大会
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和30年/1955 第17回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島
昭和29年/1954 第15回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉
昭和28年/1953 第13回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
‹優勝›
東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑
昭和27年/1952 第11回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭和26年/1951 第9回
九州高校野球
大会
若 松
常 磐
門司東
  ‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
飯塚商
若 松
小 倉
‹優勝›
小 倉
昭和25年/1950 第7回
九州高校野球
大会
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡
昭和24年/1949 第5回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
↑ 福岡県立東筑高等学校と統合 ↑
第4回
九州高校野球
大会
八 幡
2-4
‹優勝›
豊 国
‹優勝›
済々黌
昭和23年/1948 第3回
九州高校野球
大会
鞍 手
2-4
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
小倉商
6-11
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により八幡市立八幡商業学校から八幡商業高等学校へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭22/1948 第1回
九州中等学校
野球大会
記録不明 ‹優勝›
中学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国商
1-8
<優勝>
小倉中
‹優勝›
小倉中
昭21 第28回
全国中等学校
優勝野球大会
東筑中
4-3
小倉中
1-16
<優勝>
小倉中
‹優勝›
浪華商
Pocket
LINEで送る