東筑_全成績

❖福岡県立東筑高等学校 北九州市八幡西区東筑1丁目1-1  ※校名変遷/東筑中→東筑
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春3回(0勝3敗)/ 夏6回(3勝6敗)最高成績=3回戦
九州大会出場:20回(29勝19敗/優勝1回、準優勝1回)
福岡大会成績:合計=544勝220敗  勝率.712(夏:207勝88敗 勝率.702 / 秋:180勝69敗 勝率.723 / 春:157勝63敗 勝率.714) 
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準 々
決 勝
準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
平成31年/2019 第145回
九州地区
高校野球大会
北九州
市立
1-4
<優勝>
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権大会
京 都
13-5
嘉穂東
4-0
福 島
6-5
博多工
15-3
自由ケ丘
9-8
西短大附
5-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
小倉南
10-8
慶 成
13-1
東筑紫
学園
11-1
九国大付
0-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
平成30年/2018 第143回
九州地区
高校野球大会
豊国学園
5-0
京 都
13-2
嘉 穂
9-2
真颯館
2-9
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
北九州
2-5
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
推薦にて九州大会へ(20) ‹優勝›
小 倉
長崎
総大付
6-0
樟 南
6-3
明 豊
7-9
‹優勝›
九国大付
第90回
選抜高等学校
野球大会
聖光学院
3-5
‹優勝›
大阪桐蔭
平成29年/2017 第141回
九州地区
高校野球大会
玄 界
8-0
八幡南
11-1
星 琳
2-1
若 松
6-1
福工大
城東
10-0
小 倉
6-5
(19)
筑陽学園
10-1
興 南
4-1
神村学園
2-0
富 島
5-6
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権大会
大和青藍
9-1
戸 畑
4-1
八幡工
5-3
九産大
九州
1-0
福工大
城東
4-3
西短大附
7-3
福大大濠
3-1
【6】
済 美
4-10
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
築上西
14-0
北九州
市立
4-2
豊国学園
4-3
北九州
2-0
九産大
九州
2-9
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園
平成28年/2016 第139回
九州地区
高校野球大会
大和青藍
19-2
八幡工
4-2
常 磐
2-3
<優勝>
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権大会
小倉工
1-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
田川科技
13-0
青 豊
4-2
嘉 穂
4-3
飯 塚
4-3
福工大
城東
4-3
福大大濠
1-3
‹3決›
九産九州
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠
平成27年/2015 第137回
九州地区
高校野球大会
小倉東
2-0
鞍手竜徳
15-2
折尾愛真
5-1
九国大付
4-3
九産大
九州
0-9
<優勝>
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権大会
若松商
25-0
直 方
7-0
慶 成
3-0
柳 川
1-0
小 倉
1-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
2-3
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷
平成26年/2014 第135回
九州地区
高校野球大会
折尾愛真
4-0
自由ケ丘
3-2
常 磐
8-4
八幡南
0-0
6-8
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権大会
北九州
高専
3-1
小 倉
6-3
古賀
竟成館
9-2
東福岡
3-1
筑 紫
7-1
北 筑
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
北九州
市立
5-3
自由ケ丘
1-2
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平成25年/2013 第133回
九州地区
高校野球大会
嘉穂総合
41-0
八幡工
8-0
北九州
7-0
小 倉
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
0-3
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
2-11
‹優勝›
東海大
‹優勝›
久留米
平成24年/2012 第131回
九州地区
高校野球大会
八 幡
8-5
嘉穂東
3-2
戸 畑
4-1
直 方
2-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
1-6
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
八 幡
7-14
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
平成23年/2011 第129回
九州地区
高校野球大会
慶 成
6-9
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権大会
門司
大翔館
7-5
真颯館
2-1
自由ケ丘
4-3
飯 塚
7-5
福工大
城東
4-3
九国大付
2-11
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
嘉穂総合
16-3
八幡工
10-1
小 倉
8-1
北九市立
0-0
0-4
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島
平成22年/2010 第127回
九州地区
高校野球大会
近大福岡
8-5
北 筑
6-2
東筑紫
学園
9-8
飯 塚
3-2
九国大付
4-5
<3決>
筑陽学園
2-4
‹優勝›
鹿児島
第92回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂総合
6-0
育徳館
5-4
九国大付
0-1
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
北九州
市立
7-0
戸畑工
0-1
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
平成21年/2009 第125回
九州地区
高校野球大会
田 川
7-2
戸 畑
4-5
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権大会
若松商
5-0
八幡南
9-0
北九州
市立
9-4
飯 塚
6-5
久留米商
10-2
九国大付
1-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
築上西
18-0
希望が丘
5-1
嘉 穂
3-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平成20年/2008 第123回
九州地区
高校野球大会
稲築
志耕館
8-1
東 鷹
11-1
小倉工
5-4
飯 塚
10-7
自由ケ丘
3-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
2-10
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
6-5
育徳館
3-1
飯 塚
1-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平成19年/2007 第121回
九州地区
高校野球大会
折尾愛真
12ー11
自由ケ丘
4-11
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権大会
自由ケ丘
0-13
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
八 幡
1-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平成18年/2006 第119回
九州地区
高校野球大会
東筑紫
学園
3-4
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権大会
戸畑商
2-9
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
高 稜
2-1
小 倉
4-11
‹優勝›
久留米
‹優勝›
八重山
商工
平成17年/2005 第117回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
5-2
東筑紫
学園
2-5
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権大会
京 都
5-1
折 尾
8-1
苅田工
14-2
希望が丘
8-3
春 日
9-5
博多工
6-1
柳 川
0-1
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
門司北
17-2
北 筑
6-0
飯 塚
3-8
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平成16年/2 0 0 4 第115回
九州地区
高校野球大会
京 都
13-0
戸畑工
8-3
門司商
12-5
戸 畑
3-9
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権大会
北 筑
8-1
戸 畑
5-2
小倉商
6-0
筑陽学園
4-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
小倉商
4-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
日南学園
平成15年/2 0 0 3 第113回
九州地区
高校野球大会
九国大付
12-1
筑 豊
17-0
小倉南
7-0
小 倉
17ー13
戸 畑
3-0
直 方
14-0
(18)
福工大
城東
5-6
佐賀北
8-0
日田林工
3-0
日南学園
0-3
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
12-4
八幡中央
4-1
田 川
6-3
福岡第一
11-5
戸畑商
6-7
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
大 里
7-0
苅田工
13-1
 ー 鞍 手
7-4
小倉工
3-1
八 幡
3-12
‹3決›
九産九産
7-1
(17)
鹿児島実
0-10
‹優勝›
柳 川
平成14年/2 0 0 2 第111回
九州地区
高校野球大会
京 都
3-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
3-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
築上東
11-0
小倉商
10-0
小倉東
8-2
小 倉
3-8
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島
平成13年/2 0 0 1 第109回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
7-0
嘉 穂
4-2
西田川
6-3
東筑紫
学園
1-10
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権大会
田 川
10-0
稲築
志耕館
11-0
嘉 穂
7-0
東海大五
6-1
戸畑商
3-6
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
11-0
鞍 手
11-7
希望が丘
5-2
北九州
高専
10-1
直 方
1-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大
平成12 年/2 0 0 0 第107回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
17-0
苅田工
11-1
門司商
10-0
八 幡
2-4
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権大会
西田川
6-3
八 幡
6-1
嘉 穂
10ー11
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
直 方
6-5
真颯館
11-0
八 幡
2-3
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園
平成11年/1999 第105回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
21-1
真颯館
7-2
直 方
8-1
東筑紫
学園
4-1
戸 畑
0-10
‹3決›
九産九州
3-4
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権大会
直 方
2-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生第一
第104回
九州地区
高校野球大会
小倉工
2-6
‹優勝›
東海大
‹優勝›
東海大
平成10年/1998 第103回
九州地区
高校野球大会
九州工
11-0
田 川
9-5
中 間
9-2
東筑紫
学園
3-2
戸 畑
8-7
(16)
小倉東
2-4
瓊 浦
9-10
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
3-0
苅田工
4-0
八幡工
8-7
沖学園
4-2
西短大附
11-2
柳 川
9-5
東福岡
0-13
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
推薦にて九州大会へ(15) ‹優勝›
小 倉
八代工
18-6
川 内
7-9
‹優勝›
沖縄水産
第70回
選抜高等学校
野球大会
今治西
2-14
‹優勝›
大阪桐蔭
平成9年/1997 第101回
九州地区
高校野球大会
豊国学園
12-2
門司北
10-0
鞍 手
7-0
八幡工
7-0
東筑紫
学園
7-2
嘉 穂
15-1
(14)
佐賀東
2-1
那覇商
8-1
沖縄水産
0-10
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権大会
常 磐
10-1
戸畑商
15-8
八 女
16-3
福工大付
7-8
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁
和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
3-8
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
長崎日大
平成8年/1996 第99回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
9-0
中 間
8-1
北九州
7-2
八 幡
10-5
東筑紫
学園
6-8
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権大会
高 稜
6-0
小倉東
9-0
嘉 穂
2-1
筑紫中央
6-1
九国大付
11-8
福大大濠
2-1
東福岡
2-1
【5】
盛岡大付
2-0
倉敷工
3-5
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
北 筑
3-2
小 倉
4-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平成7年/1995 第97回
九州地区
高校野球大会
大 里
11-1
直 方
10-0
中 間
2-3
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第77回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学園
3-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
西田川
12-8
戸 畑
10-0
九国大付
10-4
八幡西
4-2
若 松
11-2
小倉東
1-13
‹優勝›
佐世保
平成6年/1994 第95回
九州地区
高校野球大会
小倉商
10-2
小倉東
7-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権大会
東 鷹
9-0
筑 豊
12-0
八幡西
4-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
4-2
門 司
3-2
戸畑商
8-7
北九州
3-1
小倉南
5-4
(13)
豊国学園
0-4
佐賀西
10-9
熊本工
4-3
樟 南
0-7
‹優勝›
鹿児島
平成5年/1993 第93回
九州地区
高校野球大会
門司商
4-0
田川工
1-0
九国大付
1-4
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第75回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
11-0
嘉穂東
10-0
小倉東
2-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
稲 築
7-5
小 倉
1-3
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工
平成4年/1992 第91回
九州地区
高校野球大会
小 倉
8-1
豊国学園
8-5
直方学園
16ー10
八幡西
1-8
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島
第74回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
11-2
九州工
0-1
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
八幡工
10-1
東筑紫
学園
1-0
築上中部
5-4
 ー 九国大付
10-3
戸畑商
0-1
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平成3年/1991 第89回
九州地区
高校野球大会
門 司
12-9
常 磐
0-10
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
工大付
第73回
全国高校野球
選手権大会
小 倉
8-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
小 倉
2-14
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平成2年/1990 第87回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
2-0
北 筑
8-5
小 倉
0-12
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
第72回
全国高校野球
選手権大会
戸 畑
1-9
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
八幡西
4-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
平成元年/1989 第85回
九州地区
高校野球大会
中 間
6-5
北 筑
3-0
高 稜
10-1
門 司
9-4
飯 塚
5-2
(12)
小 倉
3-4
島原中央
8-3
柳ヶ浦
11ー12
‹優勝›
鹿児島
第71回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂工
22-0
戸 畑
3-0
八幡南
7-0
九産大
九州
3-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
田川農林
10-0
八幡中央
11-1
八幡南
9-3
築上中部
2-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和63年/1988 第83回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
8-3
築上東
9-8
西田川
13-2
飯 塚
1-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権大会
門司商
13-9
豊国学園
2-5
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
西田川
2-1
鞍 手
6-7
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭和62年/1987 第81回
九州地区
高校野球大会
田川東
7-5
戸畑商
4-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権大会
戸畑商
6-3
鞍 手
6-0
戸畑工
10-0
福岡第一
5-4
福大大濠
8-1
西短大附
4-0
柳 川
4-0
【4】
習志野
2-3
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
田川工
17-6
飯 塚
16-0
嘉穂東
10-0
八幡大付
7-6
常 磐
2-3
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭和61年/1986 第79回
九州地区
高校野球大会
若 松
10-0
北九州
3-4
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
田川東
8-6
西鞍手
17-4
直 方
4-6
三 井
6-0
柳 川
0-13
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
八 幡
7-0
戸 畑
1-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和60年/1985 第77回
九州地区
高校野球大会
八幡大付
3-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権大会
八幡中央
7-0
筑豊工
17-2
稲 築
3-0
柳 川
8-1
鞍 手
3-1
久留米商
1-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
推薦にて九州大会へ(11) ‹優勝›
豊国学園
佐賀西
8-0
日南学園
6-10
‹優勝›
津久見
第57回
選抜高等学校
野球大会
天 理
0-2
‹優勝›
大阪桐蔭
昭和59年/1984 第75回
九州地区
高校野球大会
小倉商
24-1
北 筑
4-0
豊国学園
3-0
北九州
高専
4-0
西田川
15-0
門 司
5-1
(10)
佐世保実
4-2
鹿児島
商工
2-5
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権大会
豊前農
17-0
田川東
9-1
嘉 穂
10-0
大川工
4-1
豊国学園
10-5
八幡大付
5-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
小倉東
11-0
直方学園
8-1
常 磐
13-2
山 田
5-4
八幡工
4-0
八幡大付
3-1
(9)
大分商
9-6
熊本工
4-0
鎮 西
2-5
‹優勝›
鎮 西
昭和58年/1983 第73回
九州地区
高校野球大会
折 尾
8-0
八幡西
5-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権大会
田川東
8-1
豊 津
7-0
鞍 手
5-4
福大大濠
8-4
小 倉
8-6
福 岡
4-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
嘉穂工
-棄権-
八幡中央
6-0
常 磐
13-1
鞍 手
0-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和57年/1982 第71回
九州地区
高校野球大会
若松商
5-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
7-0
九州工
6-1
折 尾
14-1
西南学院
5-0
博多工
2-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
4-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和56年/1981 第69回
九州高校野球
大会
八幡大付
2-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権大会
稲 築
8-5
小倉南
5-4
小 倉
1-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
八幡南
5-3
京 都
10-0
門 司
1-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林
昭和55年/1980 第67回
九州高校野球
大会
田川農林
11-3
小 倉
0-2
戸畑工
嘉 穂

築上中部
  ‹優勝›
佐世保
第62回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂東
4-2
若 松
13-2
築上中部
2-5
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
門司工
4-3
嘉 穂
1-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭和54年/1979 第65回
九州高校野球
大会
折 尾
7-6
常 磐
7-5
大 里
1-0
八幡大付
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権大会
大 里
2-0
常 磐
11-0
戸畑商
1-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
豊 津
10-6
飯 塚
8-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和53年/1978 第63回
九州高校野球
大会
小倉商
6-0
戸畑商
2-4
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権大会
飯 塚
9-0
豊 津
13-0
門 司
9-0
九州産業
5-2
鞍 手
5-0
八幡大付
2-0
柳川商
1-0
【3】
金 沢
4-3
日大二
2-0
豊見城
1-4
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
西鞍手
9-2
築上東
9-0
小倉南
6-2
苅田工
5-0
小倉商
9-2
戸畑商
4-1
(8)
鹿児島商
4-3
佐世保工
3-4
‹優勝›
鹿児島
昭和52年/1977 第61回
九州高校野球
大会
苅田工
9-3
田川商
7-0
小倉南
7-1
小倉工
2-1
八幡大付
3-2
小 倉
2-4
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権大会
門司工
1-6
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫路
第60回
九州高校野球
大会
若松商
7-3
門司商
6-1
築上中部
11-4
小倉南
2-1
八幡大付
4-5
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭和51年/1976 第59回
九州高校野球
大会
築上西
7-5
若 松
1-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
6-1
大 里
4-2
九州工
2-9
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
若松商
10-0
小倉商
11-0
 ー 筑豊工
7-0
稲 築
1-0
(7)
佐賀商
2-0
日田林工
1-0
柳川商
0-1
‹優勝›
柳川商
昭和50年/1975 第57回
九州高校野球
大会
小 倉
10-0
八幡工
3-1
小倉商
3-1
小倉工
8-4
戸 畑
16-2
嘉 穂
3-1
(6)
東海大二
3-0
日田林工
2-5
‹優勝›
日田林
 第57回
全国高校野球
選手権大会
門司工
0-3
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
山 田
12-5
八幡工
4-0
嘉 穂
3-4
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭和49年/1974 第55回
九州高校野球
大会
門 司
3-1
嘉 穂
5-2
小倉南
3-0
鞍 手
0-2
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権大会
折 尾
2-3
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
嘉穂東
7-0
小倉南
0-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭和48年/1973 第53回
九州高校野球
大会
八幡西
0-2
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
2-1
九州工
0-1
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
筑豊工
3-2
門司商
7-6
小 倉
1-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭和47年/1972 第51回
九州高校野球
大会
飯 塚
7-0
門司北
12-1
小倉工
1-8
小倉商
小倉南

戸 畑
  ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権大会
田 川
6-0
折 尾
8-6
築上西
13-0
福岡第一
16-2
小 倉
8-1
小倉商
3-1
戸畑商
1-0
【2】
明 星
0-5
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
築上西
8-1
築上中部
2-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭和46年/1971 第49回
九州高校野球
大会
豊 津
3-2
大 里
5-3
筑豊工
8-1
戸畑商
3-4
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島
 第53回
全国高校野球
選手権大会
田川農林
6-1
常 磐
20-1
築上西
8-3
大牟田
2-0
門司工
1-0
筑紫工
1-2
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
田川商
-棄権-
戸 畑
8-1
小倉西
3-1
飯塚商
11-7
嘉穂工
3-5
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭和45年/1970 第47回
九州高校野球
大会
門司工
17ー10
直方学園
3-2
八幡中央
8-2
京 都
3-6
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権大会
戸畑工
10-0
嘉穂東
8-1
折 尾
4-8
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
八 幡
6-5
京 都
1-0
八幡西
10-0
飯塚商
1-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭和44年/1969 第45回
九州高校野球
大会
豊 津
10-0
八幡大付
6-0
飯塚商
4-7
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権大会
門司工
5-1
直方学園
0-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
戸畑工
4-1
築上中部
4-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商
昭和43年/1968 第43回
九州高校野球
大会
九州工
0-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
10-0
折 尾
4-3
若 松
1-0
柳川商
6-5
築上中部
4-11
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
若松商
6-0
筑豊工
1-0
直方学園
2-0
八幡工
1-0
飯塚商
8-7
小 倉
3-5
‹優勝›
津久見
昭和42年/1967 第41回
九州高校野球
大会
嘉穂工
4-1
鞍手商
4-1
小倉工
3-1
門司工
7-0
飯塚商
5-4
小 倉
0-1
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権大会
直方学園
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
八 幡
8-1
築上中部
1-4
飯塚商
八幡中央
築上中部
  ‹優勝›
熊本工
昭和41年/1966 第39回
九州高校野球
大会
嘉穂東
7-0
若 松
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権大会
常 磐
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
嘉 穂
9-1
門司北
4-2
九州工
1-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商
昭和40年/1965 第37回
九州高校野球
大会
八幡中央
4-0
八 幡
2-3
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
2-0
門司北
2-1
嘉 穂
8-0
小倉商
3-1
三池工
2-3
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
八幡工
0-2
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭和39年/1964 第35回
九州高校野球
大会
稲 築
3-1
直 方
7-0
直方学園
14-1
八幡中央
7-0
小 倉
0-3
<優勝>
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
3-1
田川工
8-0
小倉南
4-0
八幡工
3-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
大 里
16-0
稲 築
14-0
八 幡
11-3
小 倉
1-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
昭和38年/1963 第33回
九州高校野球
大会
戸畑中央
0-20
稲 築
1-0
直 方
7-0
小 倉
4-2
八幡工
2-10
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権大会
稲 築
5-0
門司北
6-1
小倉工
1-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
八幡大付
6-2
若 松
3-0
門司東
6-3
九州工
0-8
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜
昭和37年/1962 第31回
九州高校野球
大会
門司東
3-2
若松商
11-1
京 都
4-0
小 倉
4-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権大会
築上中部
1-0
小倉南
1-0
九州工
8-1
福大大濠
2-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
若 松
2-0
京 都
2-0
常 磐
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭和36年/1961 第29回
九州高校野球
大会
小倉商
7-0
若 松
7-0
常 磐
1-0
 ー 京 都
4-3
鞍 手
7-5
小倉工
1-3
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権大会 
苅 田
5-3
小倉西
7-0
稲 築
6-0
八幡工
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
折 尾
7-1
築上西
10-0
八幡中央
5-3
若 松
1-0
嘉 穂
0-1
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭和35年/1960 第27回
九州高校野球
大会
折 尾
12-0
豊 津
1-0
常 磐
6-2
九州工
5-3
小倉工
1-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権大会 
飯塚商
8-1
八 幡
0-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
鞍 手
2-1
折 尾
3-0
飯塚商
2-0
八幡工
0-1
‹優勝›
佐 賀
昭和34年/1959 第25回
九州高校野球
大会
西田川
3-0
嘉穂東
4-5
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島
第41回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂東
5-1
門司北
7-0
八幡工
6-4
門司南
12-4
久留米商
1-0
小 倉
2-0
‹優勝›
戸 畑
0-5
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
小倉豊国
4-1
鞍 手
10-3
八幡工
16-0
八 幡
8-4
小 倉
7-5
(5)
鎮 西
1-0
佐 賀
3-1
宮﨑大淀
0-4
‹優勝›
三 池
昭和33年/1958 第23回
九州高校野球
大会
田川中央
2-1
飯塚商
3-2
嘉穂東
5-4
常 磐
11-5
小倉工
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米
第40回
全国高校野球
選手権大会
築上西
15-1
八幡中央
15-2
常 磐
1-2
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
嘉 穂
7-0
八 幡
8-1
戸 畑
6-0
京 都
5-2
鞍 手
7-0
(4)
都城都島
5-0
大分商
11-3
鹿児島商
2-1
済々黌
2-4
昭和32年/1957 第21回
九州高校野球
大会
豊 津
8-0
若 松
3-2
小 倉
6-2
戸 畑
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権大会
田 川
3-2
築上西
7-0
京 都
2-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
小倉西
8-0
豊 国
7-0
豊 津
2-0
常 磐
5-1
(3)
宮﨑大宮
2-3
‹優勝›
戸 畑
昭和31年/1956 第19回
九州高校野球
大会
常 磐
4-0
小 倉
1-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
久留米
第38回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
8-0
嘉穂東
4-0
京 都
9-3
三池農
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
八幡中央
5-3
鞍 手
6-5
常 磐
3-0
戸 畑
1-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和30年/1955 第17回
九州高校野球
大会
門司東
2-0
常 磐
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権大会
若 松
12-0
嘉 穂
1-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
築上中部
9-2
常 磐
7-8
‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島
昭和29年/1954 第15回
九州高校野球
大会
直 方
7-0
小倉工
1-14
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権大会
小倉工
1-0
門司南
13-0
築上中部
3-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
築上中部
7-0
常 磐
8-2
小倉南
7-0
嘉穂東
9-3
戸 畑
2-6
‹優勝›
小 倉
昭和28年/1953 第13回
九州高校野球
大会
豊 津
13-0
常 磐
7-0
豊国学園
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権大会
京 都
10-0
田 川
2-1
小倉南
6-4
久留米商
12-3
小 倉
4-2
戸 畑
2-1
【初】
浪華商
0-3
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
北 筑
12-0
豊国学園
4-1
田 川
7-2
久留米商
2-0
小倉南
4-0
(2)
‹優勝›
東 筑
南 筑
佐伯鶴城
6-1
宮﨑大宮
7-0
長崎東
2-1
熊本工
8-0
【初】
昭和27年/1952 第11回
九州高校野球
大会
門司東
4-3
京 都
8-0
八 幡
5-1
柳川商
5-0
小 倉
1-3
‹優勝›
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権大会
門司南
7-3
門司東
8-2
小倉西
10-2
筑紫丘
1-2
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
京 都
8-1
門司北
-棄権-
小 倉
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭和26年/1951 第9回
九州高校野球
大会
嘉 穂
5-1
小 倉
7-2
若 松
3-2
(初)
鹿児島商
2-4 
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権大会
京 都
8-1
八 幡
1-0
小倉中央
4-1
筑紫丘
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
若 松
0-1
飯塚商
若 松
小 倉
‹優勝›
小 倉
昭和25年/1950 第7回
九州高校野球
大会
戸 畑
8-1
豊 津
2-5
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
3-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
田川中央
9-4
田川南
3-0
飯塚商
7-10
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡
昭和24年/1949 第5回
九州高校野球
大会
常 磐
4-0
田川中央
6-2
洞 南
5-2
山 田
11-0
小倉北
4-5
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権大会
門司南
4-5
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
大会
戸 畑
6-0
豊 津
0-2
‹優勝›
豊 国
‹優勝›
済々黌
昭和23年/1948 第3回
九州高校野球
大会
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
0-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
豊国商
0-2
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 北九州大会から福岡県大会として独立  学制改革により東筑中から東筑高等学校へ ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭22/1948 第1回
九州中等学校
野球大会
小倉中
0-15
‹優勝›
中学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
<優勝>
小倉中
‹優勝›
小倉中
昭21 第28回
全国中等学校
優勝野球大会
八幡商
3-4
<優勝>
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断
昭15 第26回
全国中等学校
優勝野球大会
八幡中
2-0
直方商
12-0
小倉工
0-3
唐津中
8-7
小倉工
8-10
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中

14
第25回
全国中等学校
優勝野球大会
中学明善
9-4
豊国中
6-4
飯塚商
1-5
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中

13
第24回
全国中等学校
優勝野球大会
門司中
2-9
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
平安中

12
第23回
全国中等学校
優勝野球大会
若松中
0-2
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商

11
第22回
全国中等学校
優勝野球大会