八幡_全成績

❖福岡県立八幡高等学校 北九州市八幡東区清田3丁目1-1
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春1回(1勝1敗)/ 夏なし
九州大会出場:5回(7勝4敗/優勝1回)
福岡大会成績:合計=276勝234敗  勝率.541(夏:109勝88敗 勝率.553 / 秋:74勝72敗 勝率.507 / 春:93勝70敗 勝率.571 ) 
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準 々
決 勝
準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
平成31年/2019 第145回
九州地区
高校野球大会
八幡南
1-8
<優勝>
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権大会
大和青藍
2-4
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
小倉工
6-9
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
平成30年/2018 第143回
九州地区
高校野球大会
中 間
6-0
折 尾
2-1
鞍 手
0-1
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
小倉商
9-3
小倉工
4-5
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
12-7
東海大
福岡
4-2
光 陵
12-2
福 岡
1-0
(5)
東筑紫
学園
9-4
小 倉
2-8
富 島
3-2
未来沖縄
1-9
‹優勝›
九国大付
平成29年/2017 第141回
九州地区
高校野球大会
高 稜
13-6
真颯館
3-5
<優勝>
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
6-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
3-5
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園
平成28年/2016 第139回
九州地区
高校野球大会
福岡魁誠
13-3
鞍 手
2-1
豊国学園
3-2
宗 像
2-0
筑陽学園
0-4
<優勝>
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権大会
中 間
20-4
星 琳
2-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
8-14
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠
平成27年/2015 第137回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
5-1
北九州
10-3
真颯館
4-1
小 倉
1-9
<優勝>
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権大会
中 間
4-3
北九州
4-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
苅田工
3-0
嘉穂東
2-3
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷
平成26年/2014 第135回
九州地区
高校野球大会
宗 像
3-0
常 磐
3-4
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権大会
行 橋
‐不戦勝-
北 筑
4-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
12-0
八幡南
9-4
東海大五
3-1
自由ケ丘
7-14
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平成25年/2013 第133回
九州地区
高校野球大会
鞍手竜徳
13-4
八幡南
15-3
若 松
6-0
自由ケ丘
9-5
九国大付
0-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
3-0
八幡中央
7-0
飯 塚
5-6
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
小倉工
3-5
‹優勝›
東海大
‹優勝›
久留米
平成24年/2012 第131回
九州地区
高校野球大会
東 筑
5-8
‹優勝›
久留米
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
6-1
北 筑
3-2
飯 塚
6-7
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
東 筑
14-7
中 間
6-3
飯 塚
7-25
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
平成23年/2011 第129回
九州地区
高校野球大会
豊国学園
2-5
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
7-3
鞍 手
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
育徳館
0-2
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島
平成22年/2010 第127回
九州地区
高校野球大会
小倉西
5-4
稲築
志耕館
4-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島
第92回
全国高校野球
選手権大会
田 川
6-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
若 松
5-3
東筑紫
学園
9-3
折尾愛真
4-3
西短大附
2-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
平成21年/2009 第125回
九州地区
高校野球大会
八幡南
2-9
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権大会
折 尾
3-2
飯 塚
1-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
東 鷹
0-1
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平成20年/2008 第123回
九州地区
高校野球大会
西田川
3-0
折尾愛真
2-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権大会
北九州
高専
4-3
若 松
14-2
鞍 手
3-13
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
門司・
門司学園
9-1
西田川
3-0
直 方
7-0
小 倉
2-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平成19年/2007 第121回
九州地区
高校野球大会
豊国学園
4-7
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権大会
常 磐
3-1
自由ケ丘
1-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
東 筑
7-1
直 方
4-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平成18年/2006 第119回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
9-10
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権大会
豊国学園
11-1
筑 豊
11-1
近大福岡
7-0
香椎工
2-4
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
14-2
戸畑商
2-1
北九州
高専
11-1
東筑紫学
4-4
7-0
戸 畑
6-3
(4)
‹1位決›
久留米商
10ー11
伊万里商
2-7
‹優勝›
八重山
商工
平成17年/2005 第117回
九州地区
高校野球大会
折尾愛真
12-2
門 司
12-0
西田川
15-4
戸畑商
1-7
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権大会
小倉東
10ー19
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
九国大付
1-3
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平成16年/2 0 0 4 第115回
九州地区
高校野球大会
東筑紫
学園
0-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学園
0-19
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
直 方
2-1
西田川
5-8
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
日南学園
平成15年/2 0 0 3 第113回
九州地区
高校野球大会
北 筑
3-5
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権大会
行 橋
12-4
八幡南
2-1
東筑紫
学園
9-5
糸 島
7-2
九産大
九州
5-8
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
11-4
小倉南
8-1
 ー 自由ケ丘
11-9
戸畑商
5-3
東 筑
12-3
(3)
‹1位決›
西短大附
6-8
秀岳館
7-4
中部商
4-8
‹優勝›
柳 川
平成14年/2 0 0 2 第111回
九州地区
高校野球大会
常 磐
13-1
築上西
14-0
小 倉
4-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
7-3
折 尾
6-5
小倉南
8-1
筑陽学園
3-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
苅田工
7-0
飯 塚
6-4
遠 賀
9-2
大 里
7-0
黒 木
0-1
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島
平成13年/2 0 0 1 第109回
九州地区
高校野球大会
西田川
3-4
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
10-3
飯 塚
4-0
小倉商
7-4
福岡第一
6-2
柳 川
3-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
若松商
13-1
小倉南
9-2
中 間
12ー11
戸畑商
6-5
直 方
1-10
‹優勝›
宮崎日大
平成12 年/2 0 0 0 第107回
九州地区
高校野球大会
西田川
8-4
北九州
高専
6-3
東 筑
4-2
戸畑商
7-8
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
8-2
東 筑
1-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
西田川
13-4
小倉南
2-1
東 筑
3-2
北九州
高専
1-2
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園
平成11年/1999 第105回
九州地区
高校野球大会
遠 賀
11-0
直 方
2-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権大会
九国大付
2-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生第一
第104回
九州地区
高校野球大会
田 川
10-0
門司商
11-3
小倉東
4-5
‹優勝›
東海大
‹優勝›
東海大
平成10年/1998 第103回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
‐不戦勝-
小倉南
1-8
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権大会
折 尾
11-1
八幡南
13-0
九国大付
2-1
久工大付
8-3
柳 川
0-13
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
東筑紫
学園
7-1
小 倉
6-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産
平成9年/1997 第101回
九州地区
高校野球大会
小倉工
10ー11
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権大会
遠 賀
6-0
嘉 穂
2-1
築上中部
5-4
九産大
九州
3-4
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁
和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
八幡南
7-0
九州電機
6-1
小倉工
2-5
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大
平成8年/1996 第99回
九州地区
高校野球大会
門司商
7-3
戸畑工
-棄権-
折 尾
3-0
東 筑
5-10
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権大会
田川商
40-1
折 尾
12-5
八幡西
0-3
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
嘉穂工
25-0
八幡南
11-2
直方学園
2-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平成7年/1995 第97回
九州地区
高校野球大会
高 稜
10-5
中 間
4-5
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第77回
全国高校野球
選手権大会
門 司
10-3
戸畑商
0-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
中 間
4-5
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保
平成6年/1994 第95回
九州地区
高校野球大会
遠 賀
12-0
直 方
6-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権大会
小倉東
1-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
八幡西
12-0
京 都
6-1
苅田工
2-4
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島
平成5年/1993 第93回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
1-3
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第75回
全国高校野球
選手権大会
門司北
9-4
九国大付
0-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
小倉西
8-0
嘉 穂
5-2
九国大付
4-7
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工
平成4年/1992 第91回
九州地区
高校野球大会
築上中部
9-3
嘉穂工
7-0
北 筑
2-3
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島
第74回
全国高校野球
選手権大会
鞍手商
62-0
八幡西
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
7-4
戸畑商
3-8
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平成3年/1991 第89回
九州地区
高校野球大会
八幡西
1-7
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
工大付
第73回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂東
5-1
八幡工
1-2
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
小倉工
3-6
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平成2年/1990 第87回
九州地区
高校野球大会
遠 賀
10-0
中 間
5-2
九国大付
5-7
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
第72回
全国高校野球
選手権大会
山 田
27-0
小 倉
2-19
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
平成元年/1989 第85回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
2-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
第71回
全国高校野球
選手権大会
戸 畑
1-2
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
八幡工
5-4
若松商
7-1
常 磐
2-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和63年/1988 第83回
九州地区
高校野球大会
京 都
0-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
2-12
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
豊 津
1-2
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭和62年/1987 第81回
九州地区
高校野球大会
門司北
3-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権大会
北九州
高専
7-6
中 間
9-2
常 磐
3-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
八幡南
0-10
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭和61年/1986 第79回
九州地区
高校野球大会
田川農林
11-4
小倉東
0-5
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
若 松
4-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
東 筑
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和60年/1985 第77回
九州地区
高校野球大会
八幡工
8-6
築上西
5-2
田川工
5-3
豊国学園
0-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権大会
中 間
4-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
築上東
18-9
鞍 手
2-9
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見
昭和59年/1984 第75回
九州地区
高校野球大会
直 方
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権大会
豊国学園
1-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
八幡南
8-10
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭和58年/1983 第73回
九州地区
高校野球大会
九州工
15-2
北九州
高専
7-5
戸 畑
2-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権大会
京 都
22-2
直 方
5-2
嘉 穂
4-10
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
田川東
6-2
小倉工
2-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和57年/1982 第71回
九州地区
高校野球大会
八幡西
5-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権大会
八幡西
4-12
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
若 松
6-11
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和56年/1981 第69回
九州高校野球
大会
八幡工
2-13
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権大会
八幡南
2-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
常 磐
2-1
門司商
7-0
九州工
2-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林
昭和55年/1980 第67回
九州高校野球
大会
門司商
7-0
門司工
1-8
戸畑工
嘉 穂

築上中部
  ‹優勝›
佐世保
第62回
全国高校野球
選手権大会
大 里
2-1
嘉 穂
0-1
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
鞍 手
1-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭和54年/1979 第65回
九州高校野球
大会
筑 豊
6-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
0-12
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
八幡西
6-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和53年/1978 第63回
九州高校野球
大会
八幡西
4-2
折 尾
2-4
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権大会
築上東
11-1
戸 畑
5-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
豊 津
3-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
昭和52年/1977 第61回
九州高校野球
大会
八幡工
2-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権大会
飯塚商
7-0
直 方
4-7
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫路
第60回
九州高校野球
大会
戸畑工
3-10
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭和51年/1976 第59回
九州高校野球
大会
田川商
13-1
小倉南
0-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権大会
小倉工
0-22
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
嘉 穂
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
柳川商
昭和50年/1975 第57回
九州高校野球
大会
築上西
0-10
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林
 第57回
全国高校野球
選手権大会
八幡西
1-7
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
小倉西
9-0
西田川
7-0
門司商
0-4
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭和49年/1974 第55回
九州高校野球
大会
田 川
1-6
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
6-1
小倉商
1-10
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
折 尾
8-9
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭和48年/1973 第53回
九州高校野球
大会
嘉穂工
7-6
小倉工
1-8
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂工
4-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
西田川
5-0
飯塚商
‐棄権‐
直方学園
1-11
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭和47年/1972 第51回
九州高校野球
大会
小倉商
2-10
小倉商
小倉南

戸 畑
  ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権大会
京 都
0-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
若 松
7-6
田川工
9-7
豊 津
4-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭和46年/1971 第49回
九州高校野球
大会
八幡西
4-1
直方学園
1-8
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島
 第53回
全国高校野球
選手権大会
稲 築
1-5
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
八幡中央
0-10
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭和45年/1970 第47回
九州高校野球
大会
京 都
1-8
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権大会
小倉工
1-8
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
東 筑
5-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭和44年/1969 第45回
九州高校野球
大会
若松商
8-3
九州工
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権大会
小倉南
2-5
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
大 里
5-3
九州工
4-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商
昭和43年/1968 第43回
九州高校野球
大会
小倉西
8-1
小倉工
4-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
八幡西
6-15
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
大 里
3-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
津久見
昭和42年/1967 第41回
九州高校野球
大会
門 司
12-7
京 都
0-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権大会
山 田
13-6
八幡中央
4-8
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
東 筑
1-8
飯塚商
八幡中央
築上中部
  ‹優勝›
熊本工
昭和41年/1966 第39回
九州高校野球
大会
門司北
6-0
小倉工
0-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権大会
稲 築
2-1
折 尾
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
小倉商
0-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商
昭和40年/1965 第37回
九州高校野球
大会
東 筑
3-2
小 倉
2-5
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権大会
八幡大付
5-7
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
若 松
1-10
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭和39年/1964 第35回
九州高校野球
大会
苅田工
0-1
<優勝>
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
7-4
戸 畑
4-3
九州工
5-4
大牟田南
3-1
八幡工
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
鞍 手
3-2
東 筑
3-11
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
昭和38年/1963 第33回
九州高校野球
大会
山 田
2-0
八幡工
1-3
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
4-0
門司北
3-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
鞍手商
3-4
          ‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜
昭和37年/1962 第31回
九州高校野球
大会
山 田
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権大会
若松商
2-0
嘉穂東
5-1
豊 津
1-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
田川東
11-0
稲 築
15-0
小 倉
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭和36年/1961 第29回
九州高校野球
大会
小倉工
1-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権大会 
西田川
8-1
小 倉
1-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
嘉 穂
0-5
          ‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭和35年/1960 第27回
九州高校野球
大会
山 田
7-2
西田川
3-0
戸 畑
1-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権大会 
東 筑
2-0
豊国学園
6-0
筑 豊
1-0
柳川商
1-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
小倉西
3-1
稲 築
1-0
八幡工
0-7
戸 畑
八幡工
常 磐
‹優勝›
佐 賀
昭和34年/1959 第25回
九州高校野球
大会
若 松
4-0
京 都
2-3
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島
第41回
全国高校野球
選手権大会
小倉南
7-5
九州工
4-0
小倉工
1-0
八 女
0-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
嘉 穂
1-0
飯塚商
3-0
常 磐
9-1
東 筑
4-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池
昭和33年/1958 第23回
九州高校野球
大会
八幡中央
3-1
門司東
6-3
山 田
9-1
小倉豊国
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米
第40回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
6-2
小 倉
0-2
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
小倉西
17-0
東 筑
1-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭和32年/1957 第21回
九州高校野球
大会
苅 田
5-0
田川中央
9-2
門司南
10-3
嘉 穂
0-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権大会
直 方
11-0
八幡工
3-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
八幡工
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和31年/1956 第19回
九州高校野球
大会
山 田
8-1
築上中部
4-1
戸 畑
0-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
久留米
第38回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
2-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
直 方
‐棄権‐
小 倉
3-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和30年/1955 第17回
九州高校野球
大会
田川農林
28-4
小 倉
0-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂東
6-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
田川中央
10-1
若 松
7-5
西田川
7-3
戸 畑
5-3
小倉工
5-4
(2)
玉 竜
3-1
佐賀商
0-1
‹優勝›
鹿児島
昭和29年/1954 第15回
九州高校野球
大会
小 倉
1-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権大会
門司東
2-0
若 松
6-5
嘉穂東
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
飯塚商
5-4
門司南
6-3
常 磐
7-0
戸 畑
2-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉
昭和28年/1953 第13回
九州高校野球
大会
田 川
0-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権大会
戸畑工
5-2
八幡工
2-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
門司東
3-2
小倉南
6-7
‹優勝›
東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑
昭和27年/1952 第11回
九州高校野球
大会
戸 畑
2-1
小倉西
5-3
東 筑
1-5
‹優勝›
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権大会
西田川
4-1
豊 津
9-6
戸 畑
3-1
三 池
4-7
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
筑 豊
4-0
田 川
6-0
常 磐
13-2
小 倉
2-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭和26年/1951 第9回
九州高校野球
大会
西田川
11-0
筑 豊
8-0
門司東
1-3
  ‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権大会
苅 田
7-3
東 筑
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
小倉西
11-0
西田川
1-2
飯塚商
若 松
小 倉
‹優勝›
小 倉
昭和25年/1950 第7回
九州高校野球
大会
直 方
7-0
門司東
3-0
小 倉
3-4
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
6-3
豊 津
12-1
飯塚商
7-2
伝習館
3-1
小 倉
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
推薦にて九州大会へ(初) ‹優勝›
小倉中央
長崎西
7-1
済々黌
4-1
別府一
5-4
三 池
7-5
【初】
第22回
選抜高等学校

野球大会
萩 北
7-1
韮 山
5-6
‹優勝›
韮 山
昭和24年/1949 第5回
九州高校野球
大会
田川東
15-0
山 田
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権大会
豊 津
2-0
田 川
19-1
三 池
4-1
修猷館
8-0
小倉北
2-5
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
大会
若 松
4-3
八幡商
4-2
門 司
4-1
嘉 穂
8-9
‹優勝›
豊 国
‹優勝›
済々黌
昭和23年/1948 第3回
九州高校野球
大会
常 磐
6-0
戸畑工
5-0
香 椎
10-2
嘉 穂
3-1
伝習館
2-6
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権大会
小倉工
4-0
嘉 穂
11-2
戸畑国
3-2
明 善
9-3
伝習館
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
飯塚商
3-1
若 松
3-0
常 磐
8-4
豊国商
14-0
筑 紫
1-2
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により八幡中から八幡へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭22/1948 第1回
九州中等学校
野球大会
記録不明 ‹優勝›
中学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
嘉穂中
2-12
<優勝>
小倉中
‹優勝›
小倉中
昭21 第28回
全国中等学校
優勝野球大会
門司商
12-0
鞍手中
13-5
豊国商
9-7
小倉中
0-13
<優勝>
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断
昭15 第26回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国商
4-3
東筑中
0-2
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中

14
第25回
全国中等学校
優勝野球大会
嘉穂中
3-0
南筑中
10-0
筑紫中
5-0
飯塚商
0-1
海星中
2-0
福岡工
0-11
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中

13
第24回
全国中等学校
優勝野球大会
門司商
9-0
大牟田商
18-1
小倉中
4-3
小倉工
3-5
海星中
5-6
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
平安中

12
第23回
全国中等学校
優勝野球大会
小倉工
6-2
門司中
10-5
小倉中
3-1
福岡工
1-2
鎮西学院
1-2
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商

和11
第5回
全九州大会
鹿児島中
11-1
長崎商
4-2
熊本工
2-7
第22回
全国中等学校
優勝野球大会
伝習館
8-0
修猷館
10-7
豊国中
4-0
福岡工
4-5
佐賀中
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商

10
第21回
全国中等学校
優勝野球大会
豊津中
10-2
東筑中
10-6
福岡商
5-0
筑紫中
12-7
小倉工
2-6
佐賀商
3-4
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商
昭和9 第20回
全国中等学校
優勝野球大会
伝習館
3-11
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中
昭和8 第19回
全国中等学校
優勝野球大会
門司中
1-0
小倉工
2-7
‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商
昭和7 第18回
全国中等学校
優勝野球大会
筑紫中
9-6
小倉中
0-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
Pocket
LINEで送る