豊国学園_全成績

学校法人豊国学園 豊国学園高等学校 北九州市門司区柳町4丁目5ー1  ※校名変遷/豊国中→豊国学園→門司工→豊国学園
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春なし  夏2回(2勝2敗/最高成績:ベスト4)
九州大会出場:4回(優勝1回/4勝3敗)
福岡大会成績:合計=299勝229敗 勝率.566(夏:119勝89敗 勝率.572 / 秋:89勝71敗 勝率.556 / 春:91勝69敗 勝率.569)
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々決勝 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
令和1年/2019 第145回
九州地区
高校野球大会
水 産
9-11
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権
慶 成
6-1
八幡南
7-5
祐 誠
1-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
北九州
1-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
平成30年/2018 第143回
九州地区
高校野球大会
東 筑
0-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権
門司学園
5-8
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
小倉東
9-8
青 豊
9-16
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付
平成29年/2017 第141回
九州地区
高校野球大会
折尾愛真
5-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権
自由ケ丘
6-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
小倉東
2-0
小倉工
5-3
東 筑
3-4
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園
平成28年/2016 第139回
九州地区
高校野球大会
田 川
6-4
鞍手竜徳
7-1
八 幡
2-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権
東筑紫
学園
6-4
嘉 穂
7-4
九国大付
3-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
慶 成
2-1
嘉 穂
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠
平成27年/2015 第137回
九州地区
高校野球大会
門司
大翔館
1-0
慶 成
1-6
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権
嘉 穂
6-1
門司学園
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
常 磐
7-4
福岡魁誠
1-2
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷
平成26年/2014 第135回
九州地区
高校野球大会
苅田工
11-1
北九州
市立
6-1
八幡南
0-1
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権
水 産
18-0
戸 畑
2-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
光 陵
8-1
若 松
8-1
自由ケ丘
1-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平成25年/2013 第133回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
7-4
自由ケ丘
3-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権
西田川
3-2
北九州
市立
3-2
自由ケ丘
2-8
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商
平成24年/2012 第131回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
8-0
星 琳
0-1
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権
小倉商
7-2
星 琳
6-1
希望が丘
8-2
九国大付
5-6
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
4-7
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
平成23年/2011 第129回
九州地区
高校野球大会
八 幡
5-2
八幡中央
9-2
門司学園
9-0
小倉工
4-5
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権
星 琳
9-4
嘉穂東
5-3
門司学園
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
小倉南
8-1
八幡中央
7-0
青 豊
6-2
嘉 穂
4-5
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島実
平成22年/2010 第127回
九州地区
高校野球大会
門司学園
5-4
東 鷹
8-4
飯 塚
2-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実
第92回
全国高校野球
選手権
行 橋
11-1
希望が丘
7-6
飯 塚
0-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
田 川
1-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
平成21年/2009 第125回
九州地区
高校野球大会

北九州
市立
2-1
八幡南
12-3
嘉穂東
5-3
自由ケ丘
2-7
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権
八幡工
7-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
門司学園
6-5
遠 賀
11-4
九国大付
0-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平成20年/2008 第123回
九州地区
高校野球大会
北九州
3-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権
高 稜
7-0
門司
大翔館
12-0
小倉西
15-4
柳 川
3-2
稲築
志耕館
10-3
飯 塚
1-8
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
3-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平成19年/2007 第121回
九州地区
高校野球大会
八 幡
7-4
北九州
高専
4-2
八幡南
7-0
西田川
2-7
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権
鞍 手
0-10
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
3-10
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平成18年/2006 第119回
九州地区
高校野球大会
中 間
4-3
鞍 手
0-2
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権
希望が丘
8-7
八 
1-11
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
4-11
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工
平成17年/2005 第117回
九州地区
高校野球大会
北 筑
6-7
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権
西田川
2-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
希望が丘
2-3
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平成16年/2 0 0 4 第115回
九州地区
高校野球大会
九国大付
0-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権
戸畑工
3-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
直 方
4-11
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園
平成15年/2 0 0 3 第113回
九州地区
高校野球大会
常 磐
2-0
小倉商
2-1
折 尾
0-8
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権
小倉工
5-5
1-11
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
4-3
九国大付
2-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川
平成14年/2 0 0 2 第111回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権
東 鷹
11-4
行 橋
1-5
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
八幡南
8-3
東 鷹
5-4
九国大付
3-7
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実
平成13年/2 0 0 1 第109回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
22-2
九国大付
1-8
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権
戸 畑
1-10
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
八幡工
9-7
中 間
4-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大
平成12 年/2 0 0 0 第107回
九州地区
高校野球大会
築上西
3-4
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権
北九州
3-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
八幡西
2-11
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
東筑紫
学園
平成11年/1999 第105回
九州地区
高校野球大会
築上中部
3-2
北九州
◎ー◎
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権
北 筑
2-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
第104回
九州地区
高校野球大会
豊 津
14-2
北九州
高専
3-8
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五
平成10年/1998 第103回
九州地区
高校野球大会
小倉西
14-4
豊国学園
6-12
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権
中 間
3-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
3-2
嘉 穂
3-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産
平成9年/1997 第101回
九州地区
高校野球大会
東 筑
2-12
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権
築上西
5-2
小倉東
3-4
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
0-9
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大
平成8年/1996 第99回
九州地区
高校野球大会
筑豊工
27-0
折 尾
0-5
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権
北九州
高専
5-2
九国大付
3-4
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
西田川
5-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平成7年/1995 第97回
九州地区
高校野球大会
八幡西
6-11
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
第77回
全国高校野球
選手権
田川商
36-3
鞍 手
4-0
行 橋
11-7
柳 川
1-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
田 川
6-5
若 松
4-5
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保実
平成6年/1994 第95回
九州地区
高校野球大会
北 筑
3-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権
田 川
6-1
北 筑
4-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
九州工
10-1
八幡工
15-8
高 稜
13-6
小倉工
1-0
東 筑
4-0
(4)
鹿児島実
6ー10
‹優勝›
鹿児島実
平成5年/1993 第93回
九州地区
高校野球大会
常 磐
12-2
小倉東
1-4
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
第75回
全国高校野球
選手権
田 川
7-0
九国大付
1-2
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
6-2
小倉南
6-4
九国大付
7-14
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工
平成4年/1992 第91回
九州地区
高校野球大会
行 橋
11-0
東 筑
5-8
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島実
第74回
全国高校野球
選手権
小 倉
2-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
小 倉
2-4
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平成3年/1991 第89回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
3-2
嘉穂工
3-1
築上中部
6-4
鞍 手
5-13
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
福工大付
第73回
全国高校野球
選手権
小倉商
6-5
大 里
4-3
中 間
11-4
東福岡
2-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
九州工
9-2
常 磐
3-6
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平成2年/1990 第87回
九州地区
高校野球大会
九国大付
1-3
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島実
第72回
全国高校野球
選手権
門 司
2-1
小倉工
1-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
八幡南
6-4
築上東
5-3
常 磐
0-11
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
鹿児島実
平成元年/1989 第85回
九州地区
高校野球大会
小倉東
2-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実
第71回
全国高校野球
選手権
山 田
11-0
常 磐
11-8
戸畑商
5-4
筑紫工
0-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
築上東
10-0
八幡西
7-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和63年/1988 第83回
九州地区
高校野球大会
田川東
-棄権-
直方学園
7-4
築上中部
16-6
嘉 穂
10-7
小 倉
3-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権
門 司
5-4
東 筑
5-2
稲 築
4-0
柳 川
1-8
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
小倉商
0-3
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭和62年/1987 第81回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
6-5
豊 津
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権
嘉 穂
0-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
西鞍手
10-0
稲 築
4-1
八幡大付
1-5
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭和61年/1986 第79回
九州地区
高校野球大会
小 倉
7-9
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
門司北
9-2
稲 築
9-2
山 田
9-0
大牟田北
8-7
東海大五
9-5
柳 川
3-2
西短大附
2-6
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
山 田
13-0
八幡大付
3-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭和60年/1985 第77回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
6-1
小倉南
15-0
田川農林
11-3
八 幡
7-0
八幡大付
1-12
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権
若 松
5-0
中 間
9-1
小倉西
6-3
久留米商
1-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
稲 築
7-0
門司北
8-0
北九州
高専
7-0
嘉 穂
1-0
門 司
5-0
小 倉
2-1
(3)
鹿児島実
3-5
‹優勝›
津久見
昭和59年/1984 第75回
九州地区
高校野球大会
九州電機
13-0
常 磐
5-0
東 筑
0-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権
八 幡
8-1
築上西
17-1
小倉東
8-1
柳 川
11-2
東 筑
5-10
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
苅田工
11-4
小倉工
11-0
小 倉
1-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭和58年/1983 第73回
九州地区
高校野球大会
稲 築
14-1
築上東
11-1
八幡西
3-2
若松商
9-2
八幡大付
5-7
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
4-3
常 磐
2-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
西鞍手
10-0
小倉西
8-0
稲 築
8-3
小倉南
7-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭和57年/1982 第71回
九州地区
高校野球大会
小倉南
4-3
八幡西
5-1
北九州
高専
5-2
嘉 穂
1-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権
田川東
16-3
豊 津
10-0
筑豊工
9-0
東海大五
3-12
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
北 筑
8-1
常 磐
3-2
小倉南
9-1
嘉 穂
0-1
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和56年/1981 第69回
九州高校野球
大会
若 松
8-0
嘉穂東
9-2
小 倉
7-0
小倉南
8-2
八幡大付
4-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権
直方学園
6-0
門 司
9-1
門司奏
8-1
伝習館
5-1
新 宮
3-2
九州産業
2-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
築上東
5-0
北 筑
5-2
八幡西
0-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林工
↑ 門司工から豊国学園へ校名変更 ↑
昭和55年/1980 第67回
九州高校野球
大会
嘉穂工
19-2
小倉西
7-0
八 幡
8-1
小倉工
4-0
嘉 穂
1-5
戸畑工
嘉 穂
築上中部
‹優勝›
佐世保工
第62回
全国高校野球
選手権
西田川
9-1
門司北
2-1
小倉工
1-3
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
東 筑
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭和54年/1979 第65回
九州高校野球
大会
戸 畑
5-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権
田川商
5-2
田 川
1-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
折 尾
8-2
苅田工
6-3
小倉商
9-0
直 方
9-1
八幡大付
4-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和53年/1978 第63回
九州高校野球
大会
嘉穂工
9-2
小 倉
2-5
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権
京 都
2-1
小倉工
5-4
九州工
3-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
八幡大付
3-7
            ‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島実
昭和52年/1977 第61回
九州高校野球
大会
戸畑工
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権
八幡南
7-1
東 筑
6-1
筑豊工
1-0
八幡工
1-4
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫 路
第60回
九州高校野球
大会
嘉 穂
4-1
西田川
11-2
小倉工
9-0
田 川
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭和51年/1976 第59回
九州高校野球
大会
豊 津
8-1
稲 築
4-3
戸畑工
6-0
戸畑商
3-0
小 倉
1-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権
九州電機
11-0
飯 塚
14-0
嘉 穂
0-1
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
門司北
10-0
戸畑工
1-0
稲 築
0-1
東 筑
小倉工
嘉 穂
‹優勝›
柳川商
昭和50年/1975 第57回
九州高校野球
大会
稲 築
2-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林工
 第57回
全国高校野球
選手権
東 筑
3-0
八幡中央
5-0
筑 豊
7-0
小 倉
1-0
南 筑
0-1
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
センバツ選出(辞退)のため不出場 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭和49年/1974 第55回
九州高校野球
大会
豊 津
4-0
苅田工
3-1
京 都
2-0
鞍 手
3-1
小 倉
4-0
(2)
都城農
6-4
豊見城
2-1
熊本工
8-5
(初)
 第56回
全国高校野球
選手権
小 倉
17-4
嘉 穂
3-2
鞍 手
2-3
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
九州工
9-1
田川工
-棄権-
八幡中央
6-0
門司商
7-0
小倉南
1-4
戸畑商
0-2
‹優勝›
高 鍋
昭和48年/1973 第53回
九州高校野球
大会
折 尾
8-2
戸畑商
2-0
小倉工
2-1
嘉 穂
1-4
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権
八幡大付
1-0
小 倉
0-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
九州工
2-8
<優勝>
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭和47年/1972 第51回
九州高校野球
大会
門司商
1-0
八幡大付
1-3
戸 畑
小倉商
小倉南
     ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権
築上西
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
九州工
1-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭和46年/1971 第49回
九州高校野球
大会
山 田
5-3
戸 畑
2-0
九州工
2-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島実
 第53回
全国高校野球
選手権
直 方
8-0
稲 築
10-0
八幡西
1-0
博多工
2-1
東 筑
0-1
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
折 尾
11-4
稲 築
5-0
筑豊工
2-1
京 都
7-0
八幡工
0-8
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭和45年/1970 第47回
九州高校野球
大会
東 筑
10ー17
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権
飯塚商
0-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
鞍 手
8-2
嘉 穂
8-1
小倉工
2-8
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭和44年/1969 第45回
九州高校野球
大会
九州工
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権
東 筑
1-5
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
直 方
2-1
戸畑商
3-7
          ‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商
昭和43年/1968 第43回
九州高校野球
大会
田川商
6-2
八幡中央
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
小 倉
1-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
門司商
8-1
西田川
14-1
飯塚商
0-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
昭和42年/1967 第41回
九州地区
高校野球大会
大 里
7-0
八幡大付
12-1
東 筑
0-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権
西田川
11-0
築上西
5-3
八幡西
3-2
飯塚商
2-9
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
筑 豊
6-1
戸 畑
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本工
昭和41年/1966 第39回
九州高校野球
大会
九州工
1-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権
門司商
5-1
豊 津
6-4
小倉商
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
大 里
11-0
豊 津
4-3
京 都
6-0 
ー  ー  八幡西
2-1
八幡工
5-3
九州工
2-6
‹優勝›
大分商
昭和40年/1965 第37回
九州高校野球
大会
九州工
1-3
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権
折 尾
1-2
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
門司北
7-1
折 尾
0-5 
          ‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭和39年/1964 第35回
九州高校野球
大会
小倉中央
0-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権
八幡西
9-0
常 磐
2-1
九州工
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
↑ 豊国学園から門司工へ校名変更 ↑
第34回
九州高校野球
大会
築上中部
1-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
昭和38年/1963 第33回
九州高校野球
大会
筑 豊
2-0
若松商
1-3
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権
西田川
6-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
若 松
0-9
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜
昭和37年/1962 第31回
九州高校野球
大会
門司北
2-1
田川中央
2-0
鞍手商
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権
若 松
1-3
‹優勝›
久留米
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
西田川
0-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭和36年/1961 第29回
九州高校野球
大会
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権
筑 豊
6-5
戸 畑
1-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
小 倉
2-10
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭和35年/1960 第27回
九州高校野球
大会
八幡中央
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権
田川農林
10-2
八 幡
0-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
小倉工
0-10
戸 畑
八幡工
常 磐
‹優勝›
佐 賀
昭和34年/1959 第25回
九州高校野球
大会
嘉穂東
2-6
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島商
第41回
全国高校野球
選手権
豊 津
6-2
小 倉
0-12
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
常 磐
1-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池
昭和33年/1958 第23回
九州高校野球
大会
山 田
6-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米商
第40回
全国高校野球
選手権
若 松
3-2
小倉工
3-7
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
西田川
3-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭和32年/1957 第21回
九州地区
高校野球大会
直 方
4-2
小 倉
3-9
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
0-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
東 筑
0-7
          ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和31年/1956 第19回
九州高校野球
大会
門司東
0-4
‹優勝›
嘉穂東
‹優勝›
久留米商
第38回
全国高校野球
選手権
苅 田
6-2
直 方
2-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
筑 豊
3-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和30年/1955 第17回
九州高校野球
大会
鞍 手
6-4
戸 畑
0-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権
築上西
4-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
小倉南
0-7
          ‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島商
昭和29年/1954 第15回
九州高校野球
大会
山 田
0-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
2-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
京 都
6-4
八 幡
◉ー◉
        ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉
昭和28年/1953 第13回
九州高校野球
大会
筑 豊
4-2
鞍 手
8-6
東 筑
1-0
田 川
6-5
小 倉
0-3
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権
門司北
1-0
山 田
9-7
小 倉
0-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
飯塚商
8-3
東 筑
1-4
          決勝進出
東 筑

南 筑
‹優勝›
東 筑
昭和27年/1952 第11回
九州高校野球
大会
小倉西
1-4
決勝進出
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権
戸 畑
3-6
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
豊 前
11-1
戸畑中央
17-3
八幡中央
3-2
飯塚商
0-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭和26年/1951 第9回
九州高校野球
大会
常 磐
2-3
東 筑
常 磐
門司東
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権
豊 前
9-3
小 倉
0-11
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
鞍 手
4-2
若 松
2-9
飯塚商
若 松
小 倉
‹優勝›
小 倉
昭和25年/1950 第7回
九州高校野球
大会
田 川
8-7
八幡中央
1-2
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権
飯塚商
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
小倉北
1-8
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡
昭和24年/1949 第5回
九州高校野球
退会
小倉西
9-2
門司東
5-1
小倉北
0-7
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権
筑 豊
6-1
田川中央
7-2
門司東
8-2
博多工
7-0
小倉北
3-10
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
大会
築 上
8-0
飯塚商
4-1
小倉工
8-0
小倉工
8-0
鞍 手
8-3
伝習館
3-0
福岡工
7-0
(初)
諫 早
7-4
龍 谷
1-2
‹優勝›
済々黌
昭和23年/1948 第3回
九州高校野球
大会
小倉商
8-4
嘉穂工
6-3
糸 島
7-0
伝習館
0-5
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権
築 上
3-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
            ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により豊国中から豊国学園へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭和22年 第1回
九州高校野球
大会
      ‹優勝›
中 学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
飯塚商
1-9
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中
昭21 第28回
全国中等学校
優勝野球大会
戸畑工
5-16
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断
昭15 第26回
全国中等学校
優勝野球大会
小倉工
2-4
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中
昭14 第25回
全国中等学校
優勝野球大会
三潴中
13-1
東筑中
4-6
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中
昭13 第24回
全国中等学校
優勝野球大会
小倉中
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
平安中
昭12 第23回
全国中等学校
優勝野球大会
伝習館
14-5
飯塚商
2-4
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商
昭11 第22回
全国中等学校
優勝野球大会
嘉穂中
4-3
八幡中
0-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商
昭10 第21回
全国中等学校
優勝野球大会
若松中
1-9
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商
昭和9 第20回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中
昭和8 第19回
全国中等学校
優勝野球大会
鞍手中
2-3
‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商
昭和7 第18回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡商
14-3
嘉穂中
3-14
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
昭和6 第17回
全国中等学校
優勝野球大会
門司中
4-11
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
↑ 北九州大会が2次予選方式に(1次予選として各県大会を実施。福岡4、佐賀・長崎各2の代表8校で北九州大会を開催) ↑
北九州大会 全国大会
1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭和5 第16回
全国中等学校
優勝野球大会
唐津中
3-10
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
広島商
昭和4 第15回
全国中等学校
優勝野球大会
八女中
3-5
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
広島商
昭和3 第14回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
松本商
昭和2 第13回
全国中等学校
優勝野球大会
佐賀商
6-5
佐賀中
0-8
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
高松商
↑ 県知事令により県外試合禁止。九州大会は大正14年から南北に分離。福岡・佐賀・長崎・大分は北九州大会(大分は昭和5年から南九州大会へ) ↑</