宗像_全成績

福岡県立宗像高等学校 宗像市東郷6丁目7-1  ※校名変遷/宗像中→宗像(1948年)
—————————————————————
全国大会出場
:春なし / 夏 なし
九州大会出場:なし
福岡大会成績:合計=180勝213敗 勝率.458(夏:64勝73敗 勝率.467/秋:54勝69敗 勝率.439/春:62勝71敗 勝率.466) 
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々
準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝








第147回
九州地区
高校野球大会
嘉穂総合
7-0
光陵
0-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
大 崎
第102回
全国高校野球
選手権大会
新型コロナウイルス感染拡大のため中止
第146回
九州地区
高校野球大会








第145回
九州地区
高校野球大会
小倉商
3-2
東海大
福岡
5-3
直方
1-0
九産大
九州
2-0
福岡第一
5-6
-3位決
八幡南
1-8
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権大会
小倉
5-8
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
光陵
9-1
折尾愛真
9-2
小倉工
0-2
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附









第143回
九州地区
高校野球大会
九国大付
1-4
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
小倉東
7-4
鞍手竜徳
4-11
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
八幡南
2-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付









第141回
九州地区
高校野球大会
八幡中央
7-2
九国大付
9-20
<優勝>
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権大会
真颯館
1-10
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
中間
11-4
折尾
0-7
        ‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園









第139回
九州地区
高校野球大会
戸畑
8-7
門司学園
4-3
折尾
6-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権大会
星琳
3-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
築上西
11-2
飯塚
0-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠









第137回
九州地区
高校野球大会
飯塚
1-8
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権大会
八幡中央
8-0
門司
大翔館
9-2
小倉
2-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
宇美商
10-1
古賀
竟成館
4-5
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷









第135回
九州地区
高校野球大会
八幡
0-3
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂
6-1
苅田工
4-0
東海大五
0-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
玄界
7-0
福岡魁誠
4-2
戸畑
7-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学









第133回
九州地区
高校野球大会
小倉東
3-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権大会
行橋
10-0
嘉穂
7-1
門司学園
5-6
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
希望が丘
4-11
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米
  ↑ 区割り変更により福岡北部地区に編入 ↑









第131回
九州地区
高校野球大会
修猷館
11-0
古賀
竟成館
1-2
‹優勝›
久留米
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権大会
修猷館
9-4
山門
4-0
沖学園
6-2
青豊
1-2
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
朝倉光陽
7-0
福岡西陵
9-3
九産大
九州
4-8
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園









第129回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
16-0
久留米商
0-8
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権大会
城南
4-2
福翔
5-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
2-3
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島









第127回
九州地区
高校野球大会
城南
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島
第92回
全国高校野球
選手権大会
修猷館
6-5
筑紫台
1-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
輝翔館
3-0
福岡
講倫館
8-1
浮羽
究真館
6-2
光陵
2-0
―  西短大附
0-10 
  ‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南









第125回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
3-7
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権大会
山門
7-1
三井
6-5
戸畑
0-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
柳川
0-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付









第123回
九州地区
高校野球大会
大川樟風
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権大会
福岡西陵
5-3
筑紫丘
10-2
久留米商
3-2
福工大
城東
0-7
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
祐誠
4-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工









第121回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
2-0
三井
0-3
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権大会
玄界
3-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
東海大五
2-6
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰









第119回
九州地区
高校野球大会
宇美商
12-7
須恵
9-1
九産大
九州
3-10
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権大会
福島
1-2
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
朝羽
7-1
大牟田北
5-1
柳川
1-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工









第117回
九州地区
高校野球大会
久留米商
5-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権大会
武蔵台
3-0
福大大濠
6-4
柳川
0-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
福工大
城東
1-9
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学






2
0
0
第115回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
4-2
九産大
九州
1-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権大会
西福岡
5-4
九産大
九産
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
宇美商
9-0
三池工
3-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園






2
0
0
第113回
九州地区
高校野球大会
福岡
5-2
春日
2-1
福工大
城東
0-7
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権大会
福岡舞鶴
9-7
九産大
九州

1-9
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
糸島
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川






2
0
0
第111回
九州地区
高校野球大会
筑紫台
0-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権大会
柳川
2-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
西短大附
0-7
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島






2
0
0
第109回
九州地区
高校野球大会
早良
8-6
筑陽学園
1-17
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権大会
山門
9-4
大川工
11-2
大牟田
5-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
浮羽東
7-0
小郡
1-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大



2


2
0
0
0
第107回
九州地区
高校野球大会
新宮
3-1
久留米
10-3
筑陽学園
0-8
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権大会
三池
9-0
三潴
5-3
大牟田
0-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
南筑
3-10
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園









第105回
九州地区
高校野球大会
城南
6-2
筑陽学園
1-5
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権大会
博多
4-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生第一
第104回
九州地区
高校野球大会
福島
4-12
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五









第103回
九州地区
高校野球大会
福岡第一
4-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権大会
久留米
4-0
西短大附
0-7
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
西福岡
10-0
福大大濠
6-13
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
沖縄水産








第101回
九州地区
高校野球大会
修猷館
8-15
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権大会
香椎
1-2
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁
和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
浮羽工
8-5
中村三陽
11-8
八女
3-10
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
長崎日大








第99回
九州地区
高校野球大会
早良
5-2
福岡工
2-9
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権大会

筑紫中央
2-11
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
明善
9-3
東海大五
3-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鵬 翔








第97回
九州地区
高校野球大会
糸島
6-2
福岡西陵
2-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島
第77回
全国高校野球
選手権大会
香椎
9-0
東福岡
2-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
福岡第一
11-1
福大大濠
4-9
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
佐世保








第95回
九州地区
高校野球大会
早良
2-3
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権大会
久工大付
2-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
大牟田
3-2
香住丘
1-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島








第93回
九州地区
高校野球大会
大川工
4-2
西福岡
37-1
粕屋
4-2
柳川
4-2
久留米商
0-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島
第75回
全国高校野球
選手権大会
福岡
5-4
東海大五
8-12
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
筑紫丘
1-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島
商工








第91回
九州地区
高校野球大会
九州産
1-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島
第74回
全国高校野球
選手権大会
九州産
2-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
筑紫丘
7-0
大川工
20-1
久留米
高専
11-3
武蔵台
3-2
東福岡
2-5
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
福岡第一








第89回
九州地区
高校野球大会
福岡舞鶴
9-1
香椎
12-1
福岡工
5-4
久留米商
6-8
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
工大付
第73回
全国高校野球
選手権大会
修猷館
3-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
大川
7-0
筑紫丘
5-2
筑紫工
1-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
福大大濠








第87回
九州地区
高校野球大会
古賀
10-3
須恵
7-2
福岡工
1-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島
第72回
全国高校野球
選手権大会
筑紫工
5-0
福岡工
3-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
博多工
7-2
東海大五
4-2
香住丘
6-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島








第85回
九州地区
高校野球大会
三井
10-0
西短大附
1-2
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島
第71回
全国高校野球
選手権大会
久工大付
1-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
香住丘
1-5
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
鹿児島
商工









第83回
九州地区
高校野球大会
香椎工
12-3
明善
8-1
沖学園
2-3
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権大会
小郡
5-8
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
久工大付
2-3
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
九州学院









第81回
九州地区
高校野球大会
久工大付
5-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権大会
八女
7-1
福岡西陵
7-0
伝習館
0-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
大牟田
1-2
‹優勝›
黒 木
‹優勝›
沖縄水産









第79回
九州地区
高校野球大会
新宮
15-5
西短大附
2-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
玄洋
13-5
八女工
11-9
光陵
6-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
福岡工
8-1
筑紫工
5-0
光陵
5-3
西短大附
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
鹿児島









第77回
九州地区
高校野球大会
光陵
11-0
大牟田北
11-8
筑陽学園
8-3
福大大濠
4-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権大会
久留米
高専
0-1
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
新宮
9-5
柳川
1-11
        ‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見









第75回
九州地区
高校野球大会
福工大付
12-2
博多工
3-5
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島

商工
第66回
全国高校野球
選手権大会
明善
6-2
三潴
21-1
八女工
3-1
八幡大付
4-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
筑紫中央
2-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鎮 西









第73回
九州地区
高校野球大会
浮羽
4-3
東海大五
1-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権大会
西短大附
10-1
修猷館
8-1
武蔵台
6-4
柳川
0-6
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
三池農
4-3
福岡商
11-1
福岡第一
1-3
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
鹿児島









第71回
九州地区
高校野球大会
福岡第一
2-11
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権大会
九州産
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
八女工
5-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工









第69回
九州高校野球
大会
東海大五
4-11
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権大会
南筑
1-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
筑紫工
1-19
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日田林









第67回
九州高校野球
大会
三潴
2-3
‹優勝›
久留米商
  ‹優勝›
佐世保
第62回
全国高校野球
選手権大会
福岡西陵
10-9
朝羽
4-0
福岡第一
2-8
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
福岡
0-10
‹優勝›
九州産
‹優勝›
柳 川









第65回
九州高校野球
大会
明善
3-10
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権大会
福岡商
1-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
九州産
0-5
‹優勝›
九州産
‹優勝›
鹿児島
商工









第63回
九州高校野球
大会
久工大付
3-4
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権大会
古賀
7-0
糸島
2-0
久留米商
1-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
久留米商
1-13
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島









第61回
九州高校野球
大会
福岡工
4-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権大会
東海大五
2-8
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫路
第60回
九州高校野球
大会
八女農
8-1
三井
10-1
福岡商
7-2
柳川商
0-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商









第59回
九州高校野球
大会
八女
0-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権大会
久留米
6-2
東福岡
2-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
柳川商
0-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商









第57回
九州高校野球
大会
博多工
5-1
香椎工
4-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
日田林
 第57回
全国高校野球
選手権大会
東海大五
0-2
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
大川
3-0
伝習館
3-4
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
九州学院









第55回
九州高校野球
大会
福岡工
2-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権大会
筑紫中央
6-4
香椎工
0-1
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
糸島
5-6
‹優勝›
東福岡
博多工
‹優勝›
高 鍋









第53回
九州高校野球
大会
福大大濠
2-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権大会
福大大濠
1-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
福岡工
8-11
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
唐津商









第51回
九州高校野球
大会
東福岡
2-0
福大大濠
0-1
‹優勝›
柳川商
  ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権大会
筑紫丘
2-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
西福岡
5-6
‹優勝›
三池工
‹優勝›
戸畑商









第49回
九州高校野球
大会
香椎工
1-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
鹿児島
 第53回
全国高校野球
選手権大会
八女
3-0
大牟田商
8-0
山門
5-0
小倉工
3-2
八女工
1-3
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
博多工
5-16
‹優勝›
三池工
‹優勝›
津久見









0
第47回
九州高校野球
大会
筑紫丘
0-1
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権大会
水産
5-2
大牟田商
0-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
福岡
8-2
福岡商
10-0
筑紫丘
9-8
三池
0-2
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
宮崎日大









第45回
九州高校野球
大会
福大大濠
1-13
‹優勝›
大 川
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権大会
福岡工
2-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
柳川商
0-9
‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
宮崎商









第43回
九州高校野球
大会
香椎
18-0
博多工
0-2
‹優勝›
博多工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
香椎
2-10
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
筑紫丘
5-0
筑紫中央
1-2
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見









第41回
九州高校野球
大会
福岡
3-0
博多工
0-9
‹優勝›
博多工
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権大会
博多商
3-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
糸島
7-3
筑紫丘
8-0
福大大濠
0-1
‹優勝›
博多工
  ‹優勝›
熊本工









第39回
九州高校野球
大会
西日本
電子工
10-3
福岡第一
5-1
西南学院
9-2
久留米
1-2
‹優勝›
三池工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権大会
福岡中央
7-0
糸島
8-3
三池工
1-12
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
福岡
4-2
福大大濠
0-6
‹優勝›
博多工
‹優勝›
大分商









第37回
九州高校野球
大会
香椎工
2-0
福岡第一
1-0
福岡電波
0-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権大会
福岡
4-1
福岡電波
0-2
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
福岡商
1-0
香椎
0-1
‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
佐伯鶴城









第35回
九州高校野球
大会
西南学院
3-4
<優勝>
柳川商
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権大会
大川
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
福大大濠
2-9
‹優勝›
三池工
‹優勝›
博多工









第33回
九州高校野球
大会
筑紫中央
4-8
‹優勝›
博多工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権大会
福島
4-0
明林
3-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
糸島
10-5
修猷館
4-8
        ‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
玉 竜









第31回
九州高校野球
大会
修猷館
0-3
‹優勝›
博多工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権大会
伝習館
1-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
東福岡
4-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
熊本商









第29回
九州高校野球
大会
博多工
0-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権大会 
浮羽
6-5
三池工
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
八女農
4-0
福岡商
2-0
博多工
0-8
        ‹優勝›
福岡工
‹優勝›
小倉工









第27回
九州高校野球
大会
福大大濠
1-8
‹優勝›
南 筑
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権大会 
太宰府
5-1
博多工
1-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
修猷館
5-0
福岡電波
4-0
南筑
1-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
佐 賀









第25回
九州高校野球
大会
博多
2-1
福岡商
1-0
南筑
2-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
鹿児島
第41回
全国高校野球
選手権大会
大牟田
1-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
筑紫中央
4-6
‹優勝›
三 池
‹優勝›
三 池









第23回
九州高校野球
大会
香椎
3-0
福岡商
0-3
福大大濠
久留米商
三 池
‹優勝›
久留米
第40回
全国高校野球
選手権大会
黒木
9-0
八女工
1-7
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
浮羽工
2-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
済々黌









第21回
九州高校野球
大会
泰星
2-15
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権大会
水産
7-0
柳川商
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
三潴
4-3
福大大濠
4-5
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
戸 畑









第19回
九州高校野球
大会
西南学院
9-0
博多工
5-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
久留米
第38回
全国高校野球
選手権大会
水産
0-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
筑紫丘
5-9
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
戸 畑









第17回
九州高校野球
大会
福岡
9-16
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権大会
黒木
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
福岡中央
2-1
 ー 黒木
2-1
明善
0-2
福 岡
明 善
三 池
‹優勝›
鹿児島









第15回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権大会
福大大濠
3-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
大牟田南
3-4
‹優勝›
三 池
‹優勝›
小 倉









第13回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
三 池
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権大会
久留米
10-2
大牟田南
3-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
大牟田
4-2
三池北
1-0
香椎
10ー15
東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑









第11回
九州高校野球
大会
不明 小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権大会
粕屋
5-6
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
福岡
3-4
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商









第9回
九州高校野球
大会
◉◉
0-7
‹優勝›
三 池
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権大会
陽南
2-1
南筑
2-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
不明 不明 福岡
9-2
朝倉
14-4
筑紫丘
0-5
‹優勝›
三 池
‹優勝›
小 倉









第7回
九州高校野球
大会
‹優勝›
三 池
福 陵
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権大会
福岡
2-0
泰星
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
福岡商
4-3
三池
2-10
‹優勝›
三 池
‹優勝›
八 幡









第5回
九州高校野球
大会
筑後
3-0
伝習館
4-6
‹優勝›
八 女
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権大会
大牟田工
3-2
糸島
2-3
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
大会
浮羽
0-8
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
済々黌









第3回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権大会
泰星
13-1
福岡商
1-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により宗像中学校から宗像高等学校へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝







第1回
九州中等学校
野球大会
不明 ‹優勝›
中学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡農
1-0
香椎中
0-9
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中
Pocket
LINEで送る

PAGE TOP