嘉穂_全成績

❖福岡県立嘉穂高等学校 飯塚市潤野8-12 ※校名変遷/嘉穂中→嘉穂
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春なし / 夏なし
九州大会出場:5回(2勝5敗)
福岡大会成績:合計=316勝232敗 勝率.577(夏:120勝94敗 勝率.561 / 秋:101勝70敗 勝率.591 / 春:95勝68敗 勝率.583)
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々決勝 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝








第145回
九州地区
高校野球大会
門司学園
1-2
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権
星琳
0-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
近大福岡
4-9
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附









第143回
九州地区
高校野球大会
高稜
9-2
若松
3-1
東筑
2-9
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
戸畑
0-10
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
京都
13-2
星琳
6-4
九国大付
0-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付









第141回
九州地区
高校野球大会
育徳館
2-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権
九国大付
1-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
東筑紫
学園
7-0
常磐
5-2
光陵
12-5
真颯館
0-6
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園









第139回
九州地区
高校野球大会
小倉南
9-5
折尾
1-2
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権
若松
5-2
豊国学園
4-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
北筑
10-1
豊国学園
3-2
東筑
3-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠









第137回
九州地区
高校野球大会
小倉工
7-4
直方
1-3
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権
豊国学園
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
戸畑
2-10
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷









第135回
九州地区
高校野球大会
自由ケ丘
2-8
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権
宗像
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
門司学園
4-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学









第133回
九州地区
高校野球大会
北九州
市立
1-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権
常磐
1-0
宗像
1-7
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
折尾
3-4
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商









第131回
九州地区
高校野球大会
小倉東
4-3
稲築
志耕館
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権
小倉南
3-5
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
中間
7-11
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園









第129回
九州地区
高校野球大会
飯塚
0-1
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権
八幡
3-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
直方
21ー12
嘉穂東
3-2
小倉東
2-1
豊国学園
5-4
飯塚
0-4
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島実









第127回
九州地区
高校野球大会
星琳
0-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実
第92回
全国高校野球
選手権
京都
1-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
5-1
飯塚
0-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南









第125回
九州地区
高校野球大会

小倉
2-9
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権
折尾愛真
1-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
北筑
6-5
東筑
4-3
小倉
1-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付









第123回
九州地区
高校野球大会
慶成
6-4
八幡南
5-2
九国大付
4-13
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権
小倉工
4-8
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
自由ケ丘
4-13
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工









第121回
九州地区
高校野球大会
直方
1-2
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権
北九州
市立
1-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
行橋
10-0
筑豊
14-4
直方
6-5
戸畑
2-5
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰









第119回
九州地区
高校野球大会
北筑
6-3
嘉穂東
8-0
折尾
6-5
戸畑
3-5
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権
青豊
5-4
門司商
5-2
戸畑
3-5
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
門司北
13-2
戸畑商
4-11
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工









第117回
九州地区
高校野球大会
八幡南
3-2
小倉
7-9
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権
稲築
志耕館
3-2
戸畑
3-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
京都
8-3
小倉南
11-3
直方
5-3
小倉工
2-11
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学






2
0
0
第115回
九州地区
高校野球大会
遠賀
13-4
田川工
5-4
飯塚
4-10
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権
筑豊
9-0
京都
2-0
真颯館
1-2
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
小倉商
2-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園






2
0
0
第113回
九州地区
高校野球大会
直方
0-4
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権
嘉穂工
11-2
戸畑工
1-2
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
自由ケ丘
3-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川






2
0
0
第111回
九州地区
高校野球大会
小倉東
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権
京都
1-0
西田川
2-1
鞍手
7-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
田川
9-2
戸畑
6-3
直方
4-2
戸畑商
1-4
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実






2
0
0
第109回
九州地区
高校野球大会
小倉商
5-4
東筑
2-4
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権
折尾
7-2
北九州
6-1
東筑
0-7
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
3-15
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大



2


2
0
0
0
第107回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
9-2
高稜
13-0
門司
9-1
戸畑商
2-7
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権
門司北
9-2
苅田工
9-8
東筑
11ー10
糸島
2-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
0-7
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
東筑紫
学園









第105回
九州地区
高校野球大会
田川工
9-5
門司
3-1
戸畑
0-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権
直方東
5-7
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
第104回
九州地区
高校野球大会
九州工
13-6
築上中部
3-4
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五









第103回
九州地区
高校野球大会
小倉西
5-7
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権
戸畑工
6-2
築上中部
3-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
9-0
豊津
12-2
豊国学園
6-3
九国大付
2-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産








第101回
九州地区
高校野球大会
九国大付
10-1
小倉工
6-1
西田川
4-3
八幡西
8-4
東筑
1-15
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権
九州電機
5-1
八幡
1-2
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
西鞍手
13-0
戸畑工
7-3
小倉西
7-5
小倉工
1-10
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大








第99回
九州地区
高校野球大会
東筑紫
学園
4-9
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権
若松商
24-2
門司商
6-0
東筑
1-2
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
北九州
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔








第97回
九州地区
高校野球大会
小倉南
3-13
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
第77回
全国高校野球
選手権
筑豊工
9-1
若松商
22-0
小倉東
1-2
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
小倉
5-6
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保実








第95回
九州地区
高校野球大会
京都
5-0
北九州
高専
2-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権
飯塚
7-2
大里
4-3
北筑
5-12
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
遠賀
12-4
八幡工
3-11
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島実









第93回
九州地区
高校野球大会
八幡西
0-6
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
第75回
全国高校野球
選手権
小倉工
2-1
北筑
2-6
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
門司北
4-1
八幡
2-5
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工








第91回
九州地区
高校野球大会
飯塚
1-0
高稜
11-0
戸畑商
6-5
中間
3-5
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島実
第74回
全国高校野球
選手権
東筑紫
学園
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
飯塚
1-3
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一








第89回
九州地区
高校野球大会
高稜
8-0
小倉
2-12
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
福工大付
第73回
全国高校野球
選手権
西田川
6-3
九州電機
4-0
九国大付
1-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
九州電機
9-3
北九州
8-12
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠








第87回
九州地区
高校野球大会
九州電機
6-7
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島実
第72回
全国高校野球
選手権
豊津
7-2
若松
5-4
京都
7-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
常磐
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実








第85回
九州地区
高校野球大会
築上東
5-1
北九州
0-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実
第71回
全国高校野球
選手権
小倉西
7-0
九国大付
5-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
小倉東
9-2
直方学園
2-1
若松
0-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工









第83回
九州地区
高校野球大会
田川商
23-0
小倉商
5-3
築上農
16-5
豊国学園
7-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権
筑豊工
6-0
八幡
12-2
大里
15-1
筑紫丘
3-7
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
北九州
5-6
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院









第81回
九州地区
高校野球大会
築上東
5-2
苅田工
2-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権
豊国学園
5-0
京都
3-2
小倉工
10-2
東海大五
12-5
福岡工
3-1
柳川
2-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
小倉南
5-0
鞍手
1-0
小倉工
10-7
戸畑工
8-2
小倉東
3-1
常磐
7-4
(5)
宜野座
7-0
鹿児島商
7-5
佐賀工
2-9
‹優勝›
沖縄水産









第79回
九州地区
高校野球大会
嘉穂工
23-0
小倉工
6-0
九州電機
7-0
門司
3-1
常磐
0-1
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
築上西
8-0
田川工
10-0
小倉東
7-0
黒木
1-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
小倉工
10-0
常磐
0-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実









第77回
九州地区
高校野球大会
若松商
3-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権
田川
14-3
京都
8-3
若松商
11-6
福岡第一
3-4
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
京都
7-0
飯塚
12-0
直方
7-0
豊国学園
0-1
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見









第75回
九州地区
高校野球大会
嘉穂
1-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権
門司商
8-0
東筑
0-10
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
若松商
10-3
鞍手
5-4
八幡工
2-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西









第73回
九州地区
高校野球大会
遠賀
4-0
八幡中央
6-3
直方学園
8-1
若松商
2-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権
小倉西
21-0
八幡
10-4
九産大
九州
2-0
柳川
2-3
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
7-3
京都
19-0
八幡大付
0-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実









第71回
九州地区
高校野球大会
京都
10-0
田川工
6-5
田川
9-2
八幡工
6-2
豊国学園
2-1
八幡大付
3-7
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権
北筑
6-0
門司商
6-1
飯塚
7-4
大牟田
4-2
東海大五
4-12
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
15-3
小倉東
11-2
戸畑商
8-6
豊国学園
1-0
折尾
5-0
小倉工
5-6
‹優勝›
鹿児島
商工









第69回
九州高校野球
大会
北筑
6-1
常磐
7-0
九州工
8-0
直方
6-2
戸畑商
0-1
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権
小倉西
7-0
筑豊
7-0
門司北
8-1
九州産業
0-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
戸畑商
0-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林工









第67回
九州高校野球
大会
八幡中央
7-0
鞍手商
5-2
築上西
7-0
門司工
5-1
(4)
興南
3-4
‹優勝›
佐世保工
第62回
全国高校野球
選手権
筑豊
8-0
戸畑工
9-0
八幡
1-0
九州産業
4-2
久留米商
1-0
博多工
5-3
田 川
2-3
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
東筑
3-1
戸畑商
1-0
小倉工
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川









第65回
九州高校野球
大会
直方
9-3
八幡西
2-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権
若松商
14-0
筑豊
6-0
門司北
6-1
博多工
13-5
福岡工
4-0
新宮
8-6
八幡大付
0-6
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
田川
4-0
鞍手
7-3
築上西
5-0
八幡大付
1-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工









第63回
九州高校野球
大会
飯塚商
4-0
鞍手
4-3
八幡中央
5-0
八幡工
5-1
稲築
7-3
九州工
7-3
(3)
真和志
2-4
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権
田川農林
10-5
直方学園
7-5
八幡大付
0-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
小倉工
3-6
          ‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島実









第61回
九州高校野球
大会
小倉南
6-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
2-3
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫 路
第60回
九州高校野球
大会
門司工
1-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商









第59回
九州高校野球
大会
八幡南
7-0
小倉商
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
10-1
苅田工
9-0
門司工
1-0
八幡西
15-0
東海大五
5-2
九州工
0-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
八幡
2-0
八幡中央
-0
八幡大付
8-1
戸畑
1-0
(2)
九州学院
0-2
‹優勝›
柳川商









第57回
九州高校野球
大会
八幡西
5-0
小倉西
6-0
鞍手
5-1
大里
8-0
稲築
2-0
東 筑
1-3
‹優勝›
日田林工
 第57回
全国高校野球
選手権
八幡大付
2-0
小倉
2-3
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
九州工
4-2
東筑
4-3
鞍手
6-0
小倉南
0-5
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院









第55回
九州高校野球
大会
田川商
9-0
東筑
2-5
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権
鞍手商
8-0
門司工
2-3
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
戸畑商
1-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋









第53回
九州高校野球
大会
常磐
13-0
北九州
高専
8-1
稲築
10-0
大里
8-2
門司工
4-1
八幡工
1-5
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権
小倉工
2-0
苅田工
8-1
北九州
高専
11-1
東海大五
2-4
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
若松
6-3
門司北
9-0
戸畑
4-5
<優勝>
小 倉
‹優勝›
唐津商









第51回
九州高校野球
大会
折尾
2-1
田川工
11-3
八幡大付
3-0
小倉商
0-7
     ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権
八幡南
10-0
戸畑商
4-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
直方学園
1-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商









第49回
九州高校野球
大会
築上中部
3-2
鞍手
5-1
九州工
1-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島実
 第53回
全国高校野球
選手権
九州電機
9-2
小倉
2-4
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
八幡西
0-7
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見










0
第47回
九州高校野球
大会
西田川
6-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権
常磐
3-1
嘉穂工
3-1
小倉南
6-3
筑紫中央
1-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
門司工
1-8
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎日大









第45回
九州高校野球
大会
小倉商
4-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権
若松
1-6
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
八幡大付
-棄権-
          ‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商









第43回
九州高校野球
大会
嘉穂工
8-1
小倉
0-11
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
常磐
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
常磐
2-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見









第41回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
6-0
若松商
4-0
九州工
3-2
小倉
0-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権
小倉工
0-10
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
門司北
10-5
九州工
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本工









第39回
九州高校野球
大会
築上中部
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権
戸畑工
0-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
東筑
1-9
‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商









第37回
九州高校野球
大会
嘉穂東
1-4
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権
八幡中央
3-2
筑豊
3-0
東筑
0-8
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
筑豊
1-2
          ‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城









第35回
九州高校野球
大会
飯塚商
0-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権
若松商
4-0
八幡工
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
戸畑
0-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工









第33回
九州高校野球
大会
小倉工
3-0
常磐
2-1
八幡工
1-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権
西田川
9-0
八幡中央
4-1
嘉穂東
8-9
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
折尾
2-0
鞍手
3-1
八幡工
3-0
飯塚商
6-2
九州工
4-1
(初)
唐津東
3-5
‹優勝›
玉 竜









第31回
九州高校野球
大会
八幡中央
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権
筑豊
7-0
飯塚商
2-6
‹優勝›
久留米
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
折尾
3-0
苅田
3-0
小倉
5-10
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商









第29回
九州高校野球
大会
戸畑
4-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権
鞍手商
11-0
八幡中央
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
田川東
10-0
八幡
5-0
豊津
5-1
嘉穂東
2-1
京都
1-2
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工









第27回
九州高校野球
大会
京都
9-0
門司南
5-4
小倉豊国
3-0
戸畑
2-1
小倉工
0-7
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権
鞍手
1-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
築上西
7-0
筑豊
4-2
常 磐
1-9
‹優勝›
佐 賀









第25回
九州高校野球
大会
八幡中央
2-1
九州工
2-1
京都
0-7
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島商
第41回
全国高校野球
選手権
飯塚商
3-0
山田
13-3
小倉
0-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
八幡
0-1
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池









第23回
九州高校野球
大会
小倉
0-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米商
第40回
全国高校野球
選手権
八幡
2-6
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
東筑
0-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌









第21回
九州地区
高校野球大会
小倉南
5-2
田川
6-2
京都
4-3
八幡
2-0
戸 畑
1-2
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権
小倉工
5-0
飯塚商
0-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
八幡工
0-3
          戸 畑
東 筑
京 都
‹優勝›
戸 畑









第19回
九州高校野球
大会
築上西
0-2
‹優勝›
嘉穂東
‹優勝›
久留米商
第38回
全国高校野球
選手権
八幡
10-2
戸畑
2-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
門司南
5-4
小倉南
0-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑









第17回
九州高校野球
大会
八幡中央
3-11
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権
小倉南
7-6
東筑
4-1
八幡中央
2-0
三池
0-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
常磐
2-7
          ‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島商









第15回
九州高校野球
大会
筑豊
6-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権
飯塚商
1-0
田川
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
戸畑
2-6
        ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉









第13回
九州高校野球
大会
直方
12-1
戸畑工
-棄権-
小倉南
0-5
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権
小倉南
0-1
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
直方
12-3
田川中央
3-2
―  小倉工
2-14 
  決勝進出
東 筑

南 筑
‹優勝›
東 筑









第11回
九州高校野球
大会
鞍手
5-1
小倉
0-10
決勝進出
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権
門司北
2-3
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
西田川
5-4
八幡中央
1-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商










第9回
九州高校野球
大会
東筑
1-5
東 筑
常 磐
門司東
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権
筑豊
7-0
鞍手
7-0
飯塚商
2-1
伝習館
0-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
戸畑
9-2
門司南
7-6
山田
2-9
飯塚商
若 松
小 倉
‹優勝›
小 倉









第7回
九州高校野球
大会
門司南
6-3
小倉
5-10
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権
門司東
6-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
田川東
8-0
山田
3-1
若松
6-2
小倉中央
9-19
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡










第5回
九州高校野球
退会
築上
6-1
鞍手
7-0
若松
1-6
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権
山田
5-2
小倉北
1-23
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
大会
八幡工
-棄権-
嘉穂工
9-0
豊津
4-0
八幡
9-8
福岡工
3-6
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
済々黌










第3回
九州高校野球
大会
門司
8-1
田川
5-1
明善
1-0
八幡
1-3
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権
八幡
2-11
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
門司
5-7 
          ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により嘉穂中から嘉穂高等学校へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝




第1回
九州高校野球
大会
      ‹優勝›
中 学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
門司中
6-1
八幡中
12-2
戸畑工
4-3
戸畑中
16ー17
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中


第28回
全国中等学校
優勝野球大会
南筑中
15-8
久留米商
4-9
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断


第26回
全国中等学校
優勝野球大会
飯塚商
1-2
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第25回
全国中等学校
優勝野球大会
八幡中
0-3
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第24回
全国中等学校
優勝野球大会
三潴中
23-0
福岡商
8-0
小倉工
0-8
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
平安中


第23回
全国中等学校
優勝野球大会
鞍手中
2-3
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商


第22回
全国中等学校
優勝野球大会
門司中
14-3
豊国中
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商


第21回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡商
7-8
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商


第20回
全国中等学校
優勝野球大会
飯塚商
1-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中


第19回
全国中等学校
優勝野球大会
小倉中
0-12
‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商


第18回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国中
14-3
修猷館
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商


第17回
全国中等学校
優勝野球大会
南筑中
6-1
小倉工
2-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
↑ 北九州大会が2次予選方式に(1次予選として各県大会を実施。福岡4、佐賀・長崎各2の代表8校で北九州大会を開催) ↑
北九州大会 全国大会
1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝


第16回
全国中等学校
優勝野球大会
長崎商
6-3
長崎中
9-3
八女中
12ー13
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
広島商


第15回
全国中等学校
優勝野球大会
大分商
11-9
佐伯中
16-2
佐世保中
7-0
東筑中
0-3
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
広島商


第14回
全国中等学校
優勝野球大会
八女中
19-2
三池中
11-1
東筑中
9-2
佐賀中
3-7
‹優勝›
佐賀中