小倉工_全成績

❖小倉工(県立)北九州市小倉北区
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春9回(6勝9敗)最高成績=ベスト8/ 夏8回(7勝8敗)最高成績=ベスト4
九州大会出場:11回(10勝9敗/優勝2回、準優勝1回)
福岡大会成績:合計=499勝214敗(夏:215勝81敗/秋:140勝68敗/春:144勝65敗) 
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準 々
決 勝
準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
平成31年/2019 第145回
九州地区
高校野球大会
小倉南
7-0
戸 畑
5-4
門司学園
4-6
<優勝>
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権大会
直 方
6-1
鞍 手
7-5
香 椎
7-2
福工大
城東
6-5
筑陽学園
3-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
八 幡
9-6
青 豊
11-10
宗 像
2-0
星 琳
11-9
博多工
1-2
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
平成30年/2018 第143回
九州地区
高校野球大会
小 倉
8-1
門司学園
5-3
戸畑工
20-4
鞍 手
3-2
九産大
九産
4-3
九国大付
1-5
<3位決>
真颯館
6-16
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
京 都
13-9
八 幡
5-4
戸 畑
12-5
飯 塚
7-10
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
育徳館
6-2
宇美商
10-0
折尾愛真
7-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付
平成29年/2017 第141回
九州地区
高校野球大会
大和青藍
11-1
小倉南
17-2
中 間
9-0
東筑紫
学園
8-11
<優勝>
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権大会
鞍手竜徳
12-1
北九州
6-4
若 松
9-4
福岡工
12-10
福大大濠
0-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
4-0
豊国学園
3-5
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園
平成28年/2016 第139回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
10-3
直 方
9-0
真颯館
8-7
福 島
2-1
東海大
福岡
0-2
<優勝>
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
2-1
折尾愛真
13-4
育徳館
7-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
水 産
6-3
折 尾
1-0
九国大付
2-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠
平成27年/2015 第137回
九州地区
高校野球大会
嘉 穂
4-7
<優勝>
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権大会
福岡魁誠
3-0
須 恵
8-4
九国大付
0-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
青 豊
4-11
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷
平成26年/2014 第135回
九州地区
高校野球大会
八幡工
6-8
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権大会
常 磐
2-1
星 琳
0-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
直 方
7-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平成25年/2013 第133回
九州地区
高校野球大会
東 鷹
6-0
小 倉
7-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権大会
折 尾
3-2
八幡南
3-2
星 琳
5-4
南 筑
1-4
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
八 幡
5-3
光 陵
3-4
‹優勝›
東海大
‹優勝›
久留米
平成24年/2012 第131回
九州地区
高校野球大会
門司
大翔館
4-0
北九州
市立
4-8
‹優勝›
久留米
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権大会
八幡南
3-1
田 川
8-1
東福岡
2-4
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
戸 畑
2-2
1-2
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
平成23年/2011 第129回
九州地区
高校野球大会
希望が
6-1
筑 豊
10-0
豊国学園
5-4
育徳館
6-8
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学園
3-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
0-14
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島
平成22年/2010 第127回
九州地区
高校野球大会
小倉東
4-2
慶 成
1-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島
第92回
全国高校野球
選手権大会
東筑紫
学 園
12-5
小 倉
0-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
常 磐
12-0
遠 賀
8-1
戸畑工
5-2
小倉商
2-0
福岡工
1-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
平成21年/2009 第125回
九州地区
高校野球大会
稲 築
志耕館
2-1
戸畑工
4-2
八幡工
4-3
飯 塚
0-6
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権大会
青 豊
5-0
門司学園
10-1
東筑紫
学 園
0-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
近大福岡
5-4
小倉商
5-3
直 方
2-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平成20年/2008 第123回
九州地区
高校野球大会
嘉穂総合
6-1
近大福岡
5-4
東 筑
4-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
8-4
築上西
5-2
自由ヶ丘
1-8
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
小倉東
7-10
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平成19年/2007 第121回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
2-4
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権大会
田 川
5-1
西田川
3-2
 - 東福岡
5-7
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
近大福岡
8-4
北九州
高専
10-0
戸畑商
5-6
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平成18年/2006 第119回
九州地区
高校野球大会
苅田工
9-1
遠 賀
11-2
九国大付
7-13
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権大会
門司北
16-0
直 方
7-0
常 磐
8-1
戸 畑
1-6
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
豊 津
7-0
九国大付
15-14
飯 塚
6-8
‹優勝›
久留米
‹優勝›
八重山
商工
平成17年/2005 第117回
九州地区
高校野球大会
北 筑
3-5
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
12-0
北九州
4-1
北九州
高専
12-0
博多工
3-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
11-1
東 鷹
18-0
北九州
高専
8-0
嘉 穂
11-2
戸畑商
0-3
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平成16年/2 0 0 4 第115回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
11-1
青 豊
11-3
真颯館
2-1
東筑紫
学園
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
5-6
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
門司商
5-3
戸 畑
7-6
自由ケ丘
5-1
九国大付
5-2
希望が丘
9-2
西田川
2-1
【11】
‹1位決›
久留米商
0-1
日南学園
2-7
‹優勝›
日南学園
平成15年/2 0 0 3 第113回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
1-6
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権大会
豊国学園
5-5
11-1
小倉東
4-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
京 都
5-3
田 川
7-0
門 司
9-2
 ー 小 倉
4-2
東 筑
1-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川
平成14年/2 0 0 2 第111回
九州地区
高校野球大会
小倉南
7-6
八幡工
7-0
中 間
4-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権大会
高 稜
14-0
戸 畑
3-1
小 倉
6-4
福大大濠
5-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
4-2
小 倉
1-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島
平成13年/2 0 0 1 第109回
九州地区
高校野球大会
行 橋
9-0
八幡南
13-1
戸畑商
3-1
鞍 手
5-8
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権大会
戸畑商
0-4
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
田 川
14-0
常 磐
9-1
小倉東
2-0
戸畑商
2-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大
平成12 年/2 0 0 0 第107回
九州地区
高校野球大会
築上中部
4-5
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権大会
北九州
高専
9-3
京 都
11-7
北 筑
4-1
工大付
3-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
稲 築
志耕館
16-3
常 磐
8-0
小倉東
3-4
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園
平成11年/1999 第105回
九州地区
高校野球大会
苅田工
12-1
小倉東
3-2
若 松
9-2
小 倉
8-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権大会
門司商
17-0
築上西
11-3
戸畑商
4-12
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生第一
第104回
九州地区
高校野球大会
鞍 手
8-7
東 筑
6-2
北九州
高専
13-0
小倉南
9-4
小倉東
4-5
‹優勝›
東海大
‹優勝›
東海大
平成10年/1998 第103回
九州地区
高校野球大会
豊 津
2-0
小倉南
5-3
小倉東
2-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
11-4
鞍 手
8-7
福工大付
7-14
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
中 間
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産
平成9年/1997 第101回
九州地区
高校野球大会
八 幡
11-10
若松商
11-2
嘉 穂
1-6
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
17-0
八幡南
1-0
鞍 手
7-14
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁
和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
折 尾
11-1
遠 賀
11-2
八 幡
5-2
嘉 穂
10-1
西田川
4-1
小倉東
11ー13
‹優勝›
長崎日大
平成8年/1996 第99回
九州地区
高校野球大会
築上中部
4-1
西田川
12-2
北九州
-棄権-
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権大会
小倉東
4-7
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
京 都
6-2
築上東
-棄権-
小倉南
4-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平成7年/1995 第97回
九州地区
高校野球大会
遠 賀
39ー0
九州電機
5-2
小倉東
1-2
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第77回
全国高校野球
選手権大会
大 里
8-0
北 筑
9-2
東筑紫
学園
4-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
小倉東
2-5
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保
平成6年/1994 第95回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
7-0
北九州
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権大会
戸 畑
7-0
稲 築
4-0
直方学園
3-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
門司商
5-0
東筑紫
学園
8-5
小 倉
5-4
豊国学園
0-1
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島
平成5年/1993 第93回
九州地区
高校野球大会
京 都
9-2
鞍 手
6-5
戸畑工
9-2
小 倉
0-9
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島
第75回
全国高校野球
選手権大会
戸 畑
3-0
嘉 穂
1-2
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
筑  豊
12-2
築上北
8-2
北九州
4-7
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工
平成4年/1992 第91回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
10-0
小倉東
4-8
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島
第74回
全国高校野球
選手権大会
遠 賀
14-0
小倉東
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
直 方
8-5
八幡西
7-0
小倉南
8-4
 ー 北九州
4-5
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平成3年/1991 第89回
九州地区
高校野球大会
大 里
2-7
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
工大付
第73回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
9-3
九州工
4-3
戸 畑
10-4
沖学園
1-2
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
築上農
18-1
八 幡
6-3
苅田工
12-4
常 磐
7-9
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平成2年/1990 第87回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
12-0
九国大付
3-7
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
第72回
全国高校野球
選手権大会
苅田工
12-1
豊国学園
4-1
戸畑商
5-14
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
九州工
2-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
平成元年/1989 第85回
九州地区
高校野球大会
戸畑商
8-7
折 尾
8-1
飯 塚
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
第71回
全国高校野球
選手権大会
直 方
1-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
八幡西
3-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和63年/1988 第83回
九州地区
高校野球大会
八幡南
10-5
常 磐
4-3
若松商
14-1
小 倉
2-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権大会
若松商
7-4
戸畑工
3-6
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
築上中部
6-8
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭和62年/1987 第81回
九州地区
高校野球大会
北 筑
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権大会
門 司
9-8
筑豊工
11-0
嘉 穂
2-10
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
小倉西
17-7
門 司
7-0
嘉 穂
7-10
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭和61年/1986 第79回
九州地区
高校野球大会
小倉南
6-5
嘉 穂
0-6
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
鞍 手
5-4
大 里
10-3
八幡南
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
嘉 穂
0-10
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和60年/1985 第77回
九州地区
高校野球大会
八幡南
1-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権大会
田川東
14-0
小 倉
2-16
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
八幡西
10-3
八幡大付
7-8
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見
昭和59年/1984 第75回
九州地区
高校野球大会
築上西
12-0
筑 豊
13-2
戸 畑
4-3
小 倉
8-7
門 司
2-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権大会
中 間
0-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
遠 賀
11-0
折 尾
5-4
豊国学園
0-11
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭和58年/1983 第73回
九州地区
高校野球大会
筑 豊
10-0
北 筑
5-3
八幡大付
4-11
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権大会
稲 築
6-5
嘉穂工
23-0
戸畑工
13-3
柳 川
4-15
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
門司商
16-4
八 幡
9-2
田 川
6-4
九州工
12-13
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
昭和57年/1982 第71回
九州地区
高校野球大会
大 里
4-3
九州電機
12-0
八幡中央
8-6
 ー 鞍 手
0-1
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権大会
小倉東
8-0
苅田工
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
飯 塚
9-2
田川農林
-棄権-
小 倉
7-3
築上中部
12-2
筑豊工
10-4
嘉 穂
6-5
【10】
長崎南山
7-2
鹿児島
商工
1-6
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和56年/1981 第69回
九州高校野球
大会
嘉穂工
22-1
門司北
9-3
八幡大付
0-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権大会
田 川
2-1
飯 塚
9-4
田川工
15-4
新 宮
4-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
筑 豊
14-0
田川東
6-1
戸畑商
6-5
小 倉
4-3
九州工
2-3
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林
昭和55年/1980 第67回
九州高校野球
大会
田川東
10-0
小倉南
1-0
門司工
0-4
 ‹優勝›
戸畑工、嘉穂
築上中部
‹優勝›
佐世保
第62回
全国高校野球
選手権大会
北 筑
12-7
小 倉
11-1
門司工
3-1
 ー 久留米
1-8
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
門司商
6-1
西田川
2-0
八幡西
11-3
 ー 嘉 穂
7-0
戸 畑
2-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭和54年/1979 第65回
九州高校野球
大会
九州工
1-5
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権大会
京 都
6-3
九州工
1-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
八幡大付
5-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
昭和53年/1978 第63回
九州高校野球
大会
戸 畑
2-1
京 都
10-0
西鞍手
6-1
九州工
2-3
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権大会
直 方
7-0
門司工
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
嘉 穂
6-3
田 川
9-0
築上西
8-4
小倉商
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
昭和52年/1977 第61回
九州高校野球
大会
山 田
5-0
築上西
11-4
嘉穂東
9-1
東 筑
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権大会
京 都
4-3
戸畑工
8-0
八幡西
5-1
嘉穂東
3-1
柳川商
1-17
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫路
第60回
九州高校野球
大会
八幡工
6-5
八幡西
1-0
門司工
0-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭和51年/1976 第59回
九州高校野球
大会
直 方
-棄権-
戸 畑
0-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
22-0
飯塚商
12-0
八幡工
3-2
八幡大付
8-0
柳川商
0-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
筑 豊
10-3
八幡南
10-0
 ー 京 都
6-3
戸畑商
2-1
【9】
 ー 海 星
0-3
‹優勝›
柳川商
昭和50年/1975 第57回
九州高校野球
大会
小倉南
2-0
築上東
8-0
戸畑商
3-1
東 筑
4-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林
 第57回
全国高校野球
選手権大会
小倉南
0-1
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
小 倉
3-1
北九州
高専
2-0
小倉南
1-8
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭和49年/1974 第55回
九州高校野球
大会
直方学園
1-2
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権大会
嘉穂工
4-1
戸 畑
6-3
九州工
4-1
小倉商
2-0
南 筑
4-5
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
直 方
11-0
鞍 手
4-0
田 川
10-2
戸畑商
0-1
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭和48年/1973 第53回
九州高校野球
大会
若松商
12-0
八 幡
8-1
門司工
1-2
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
0-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
田川工
2-0
直方学園
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭和47年/1972 第51回
九州高校野球
大会
大 里
5-2
東 筑
8-1
小 倉
1-6
 ‹優勝›
小倉商、小倉南
戸 畑
‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権大会
京 都
0-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
戸 畑
7-0
嘉穂東
2-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭和46年/1971 第49回
九州高校野球
大会
鞍手商
2-4
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島
 第53回
全国高校野球
選手権大会
八幡大付
10-0
嘉穂東
10-0
飯塚商
3-2
宗 像
2-3
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
筑 豊
11-2
鞍手商
12-3
飯塚商
3-5
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭和45年/1970 第47回
九州高校野球
大会
門司商
-棄権-
鞍 手
0-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
8-1
田 川
7-0
大 里
5-3
博多工
7-10
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
筑 豊
8-3
門司工
8-2
飯塚商
0-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭和44年/1969 第45回
九州高校野球
大会
西田川
11-0
飯塚商
0-9
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権大会
筑 豊
7-0
大 里
9-5
田 川
8-4
三 池
8-1
小倉商
1-0
直方学園
1-7
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
嘉穂工
2-0
田 川
8-1
豊 津
1-9
‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商
昭和43年/1968 第43回
九州高校野球
大会
筑 豊
-棄権-
八 幡
7-4
戸畑商
10-3
苅田工
3-2
鞍手商
7-4
‹優勝›
小 倉

1-7
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
小倉西
9-0
小倉商
2-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
田 川
9-2
折 尾
7-0
戸畑商
0-14
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
津久見
昭和42年/1967 第41回
九州高校野球
大会
田川農林
14-1
豊 津
2-1
東 筑
1-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
10-0
嘉穂工
5-1
八幡大付
8-0
稲 築
11-1
博多工
3-0
飯塚商
3-0
九州工
3-0
【8】
長崎海星
4-2
大分商
0-1
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
小倉商
9-0
八幡中央
1-2
飯塚商
八幡中央
築上中部
‹優勝›
熊本工
昭和41年/1966 第39回
九州高校野球
大会
小 倉
1-0
戸畑工
4-0
八 幡
6-0
八幡大
8-0
九州工
4-3
鞍手商
3-0
【8】
熊本工
1-2
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権大会
直 方
19-0
小倉南
4-1
八幡工
7-3
苅田工
3-1
三池工
3-0
九州工
3-2
柳川商
6-3
【7】
釧路江南
3-1
鳴 門
2-1
甲府工
5-3
松山商
0-1
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
門 司
7-0
八幡中央
3-0
常 磐
3-2
九州工
0-5
‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商
昭和40年/1965 第37回
九州高校野球
大会
築上中部
5-2
九州工
3-2
豊 津
5-4
小倉商
2-3
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権大会
八幡工
1-2
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
築上中部
3-0
折 尾
7-1
飯塚商
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭和39年/1964 第35回
九州高校野球
大会
戸畑商
3-0
鞍手商
7-0
山 田
7-0
小 倉
0-3
<優勝>
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権大会
八幡大
13-0
田 川
10-0
鞍手商
9-0
博多工
2-1
柳川商
3-2
八幡工
1-0
【6】
広 陵
3-4
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
八幡中央
3-2
田川農林
-棄権-
八幡大
6-2
飯塚商
7-0
九州工
0-3
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
昭和38年/1963 第33回
九州高校野球
大会
小倉豊国
19-2
嘉 穂
0-3
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権大会
常 磐
8-1
築上西
2-0
東 筑
8-1
大 濠
6-4
博多工
2-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
推薦にて九州大会へ【7】 ‹優勝›
嘉 穂
玉 竜
1-2
‹優勝›
玉 竜
第35回
選抜高等学校
野球大会
市西宮
6-3
早稲田
2-3
‹優勝›
下関商
昭和37年/1962 第31回
九州高校野球
大会
常 磐
9-2
山 田
8-0
田 川
5-1
若 松
4-0
小 倉
5-1
【6】
日 田
5-0
三池工
6-4
博多工
2-0
【2】
第44回
全国高校野球
選手権大会
苅 田
8-0
田 川
13-1
八幡中央
7-1
三 池
5-1
大 濠
1-0
‹優勝›
久留米商
0-8
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
田川中央
1-0
飯塚商
2-1
小倉南
3-2
八幡工
5-2
嘉穂東
6-0
【5】
鎮 西
1-2
‹優勝›
熊本商
昭和36年/1961 第29回
九州高校野球
大会
八 幡
6-1
門司東
7-0
戸 畑
5-3
 ー 九州工
3-0
嘉穂東
5-4
東 筑
3-1
【4】
玉 竜
1-3
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権大会 
不出場 ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
推薦にて九州大会へ【3】 ‹優勝›
京 都
済々黌
4-2
大分商
2-0
福岡工
3-1
高 田
2-1
【初】
第33回
選抜高等学校
野球大会
中京商
2-1
敦 賀
3-4
‹優勝›
法政二
昭和35年/1960 第27回
九州高校野球
大会
苅 田
7-0
筑 豊
4-0
嘉穂東
4-3
東 筑
6-1
嘉 穂
7-0
【2】
鎮 西
1-0
津久見
7-0
‹優勝›
海 星
0-9
第42回
全国高校野球
選手権大会 
小倉西
8-2
京 都
2-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
小倉南
10-0
豊 国
10-0
戸 畑
1-3
戸 畑
八幡工
常 磐
‹優勝›
佐 賀
昭和34年/1959 第25回
九州高校野球
大会
苅 田
3-2
稲 築
0-2
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島
第41回
全国高校野球
選手権大会
小倉豊国
1-0
戸畑中央
6-1
京 都
2-0
八 幡
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
門司東
1-0
嘉穂東
4-3
小 倉
0-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池
昭和33年/1958 第23回
九州高校野球
大会
鞍 手
1-0
田川農林
7-0
若 松
4-1
東 筑
3-2
‹優勝›
戸 畑
1-7
‹優勝›
久留米
第40回
全国高校野球
選手権大会
京 都
7-0
豊 国
7-3
飯塚商
6-5
福岡工
3-7
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
九州工
6-1
小 倉
0-1
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭和32年/1957 第21回
九州高校野球
大会
西田川
4-0
小倉豊国
8-1
戸 畑
1-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権大会
嘉 穂
0-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
豊 津
2-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和31年/1956 第19回
九州高校野球
大会
小 倉
0-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
久留米
第38回
全国高校野球
選手権大会
門司南
5-0
田 川
3-2
戸 畑
2-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
飯塚商
1-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭和30年/1955 第17回
九州高校野球
大会
八幡工
8-1
飯塚商
7-0
 ー 田川中央
2-0
豊 津
5-4
‹優勝›
小 倉

2-4
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権大会
西田川
3-0
門司東
1-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
筑 豊
11-0
鞍 手
1-0
飯塚商
5-2
常 磐
4-1
‹優勝›
八 幡

4-5
‹優勝›
鹿児島
昭和29年/1954 第15回
九州高校野球
大会
小倉南
5-2
東 筑
14-1
筑 豊
7-6
築上中部
7-0
‹優勝›
小 倉

0-4
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権大会
東 筑
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
若 松
6-3
豊 津
7-4
戸 畑
1-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉
昭和28年/1953 第13回
九州高校野球
大会
若 松
8-0
八幡中央
8-2
田 川
3-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権大会
西田川
7-5
小倉南
3-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
若 松
2-1
小倉西
11-1
嘉 穂
14-2
筑紫丘
4-6
‹優勝›
東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑
↑ 小倉中央から小倉工へ校名変更 ↑
昭和27年/1952 第11回
九州高校野球
大会
小 倉
2-3
‹優勝›
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権大会
築上西
15-5
戸 畑
4-6
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
小倉南
10-0
飯塚商
0-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭和26年/1951 第9回
九州高校野球
大会
小倉西
2-1
若 松
4-5
‹優勝›東筑、常磐
門司東
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権大会
遠 賀
8-0
直 方
8-0
東 筑
1-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
直 方
9-0
苅 田
10-3
小 倉
2-3
‹優勝›
小 倉
昭和25年/1950 第7回
九州高校野球
大会
常 磐
5-2
山 田
2-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
11-0
田川中央
6-5
嘉穂東
3-0
三 池
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
洞 南
3-0
戸 畑
7-6
築上中部
8-0
嘉 穂
19-9
小倉北
3-0
【初】
別府一
7-13
‹優勝›
八 幡
昭和24年/1949 第5回
九州高校野球
大会
戸 畑
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権大会
鞍 手
17-0
飯塚商
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
湘 南
↑ 小倉工から小倉中央へ校名変更 ↑
第4回
九州高校野球
大会
田川市商
8-0
豊 国
0-8
‹優勝›
豊 国
‹優勝›
済々黌
昭和23年/1948 第3回
九州高校野球
大会
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権大会
八 幡
0-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
不明 門 司
0-7
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭22/1948 第1回
九州中等学校
野球大会
小倉商
9-0
不明 ‹優勝›
中学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
田川中
9-0
小倉中
0-7
<優勝>
小倉中
‹優勝›
小倉中
昭21 第28回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国商
4-12
<優勝>
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断
昭15 第26回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国中
4-2
伝習館
10-6
東筑中
3-0
福岡工
1-15
瓊浦中
6-2
東筑中
10-8
‹優勝›
福岡工
2-6
‹優勝›
海草中

和14
第25回
全国中等学校
優勝野球大会
鞍手中
8-0
福岡中
4-0
久留米
8-5
福岡工
1-0
飯塚商
6-2
唐津中
2-1
鎮西学院
11-6
‹優勝›
福岡工
0-7
‹優勝›
海草中
第16回
選抜中等学校

野球大会
大津商
3-1
中京商
1-4
‹優勝›
東邦商

和13
第7回
全九州大会
宮崎中
7-0
海星中
2-1
熊本工
3-1
第24回
全国中等学校
優勝野球大会
南筑中
16-0
筑紫中
12-1
嘉穂中
8-0
八幡中
5-3
福岡工
1-10
長崎商
10-4
鞍手中
4-3
‹優勝›
福岡工

0-4
‹優勝›
平安中

和12
第23回
全国中等学校
優勝野球大会
八幡中
2-6
‹優勝›
福岡工