柳川_全成績

学校法人柳商学園 柳川高等学校 柳川市本城町125  ※校名変遷/柳川商→柳川(1980年)
—————————————————————
全国大会出場
:春8回(3勝5敗/最高成績:ベスト8)/ 夏 8回(10勝8敗/最高成績:ベスト8)
九州大会出場:31回(優勝8回/45勝23敗)
福岡大会成績:合計=602勝175敗 勝率.775(夏:257勝64敗 勝率.801/秋:184勝55敗 勝率.770/春:161勝56敗 勝率.742) 
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々
準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝








第149回
九州地区
高校野球大会
福岡工
10-9
九産大
九産
10-8
香椎工
8-3
南筑
7-3
自由ケ丘
7-17
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
第103回
全国高校野球
選手権大会
柏陵
7-0
福島
6-4
高稜
6-2
香椎
1-0
真颯館
0-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
智弁
和歌山
第148回
九州地区
高校野球大会
三潴
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
具志川商








第147回
九州地区
高校野球大会
香椎
5-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
大 崎
第102回
全国高校野球
選手権大会
新型コロナウイルス感染拡大のため中止
第146回
九州地区
高校野球大会








第145回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
16-0
福岡
2-3
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権大会
三池工
2-0
大牟田
0-3
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
浮羽
究真館
12-0
有明高専
13-3
福翔
2-0
福岡工
0-1
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附









第143回
九州地区
高校野球大会
太宰府
12-1
純真
10-2
西短大附
1-4
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
中村三陽
20-0
香椎
4-8
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
筑前
7-0
朝倉
1-0
香椎
4-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付









第141回
九州地区
高校野球大会
沖学園
5-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権大会
博多
1-3
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
武蔵台
4-13
        ‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園









第139回
九州地区
高校野球大会
柏陵
3-1
福岡西陵
1-6
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権大会
福岡西陵
5-2
九産大
九州
1-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
祐誠
2-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠









第137回
九州地区
高校野球大会
福岡農
11-1
南筑
6-5
沖学園
5-7
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権大会
伝習館
6-2
福岡農
8-0
有明高専
8-1
西短大附
8-6
東筑
0-1
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
福岡舞鶴
5-6
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷









第135回
九州地区
高校野球大会
修猷館
1-3
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権大会
明善
5-1
大牟田
4-1
修猷館
7-1
折尾愛真
4-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
7-0
八女農
8-0
久留米商
0-1
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学









第133回
九州地区
高校野球大会
春日
2-0
福島
5-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権大会
筑紫丘
1-0
久留米
筑水
2-4
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
福岡第一
4-5
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米









第131回
九州地区
高校野球大会
輝翔館
7-1
東福岡
0-12
‹優勝›
久留米
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権大会
筑紫中央
1-0
九産大
九産
4-6
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
朝倉
4-0
八女
2-1
久留米商
0-1
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園









第129回
九州地区
高校野球大会
久留米
学園
6-0
福工大
城東
0-3
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権大会
香椎
6-3
朝倉
5-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
筑紫中央
10-3
久留米
7-2
八女工
7-1
香住丘
6-3
筑前
5-4
福工大
城東
2-8
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島









第127回
九州地区
高校野球大会
山門
14-3
久留米商
1-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島
第92回
全国高校野球
選手権大会
小郡
9-2
武蔵台
10-0
飯塚
3-13
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
中村三陽
9-0
福岡工
0-7
  ‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南









第125回
九州地区
高校野球大会
福大大濠
7-0
福島
2-1
筑陽学園
0-8
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権大会
宇美商
10-0
祐誠
6-3
福島
1-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
宗像
7-0
福岡西陵
6-0
沖学園
3-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付









第123回
九州地区
高校野球大会
福岡
講倫館
9-1
博多工
3-2
筑陽学園
2-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権大会
光陵
7-0
八女
6-4
豊国学園
2-3
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
光陵
6-2
西短大附
5-4
福翔
5-4
大牟田
4-2
東福岡
1-2
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工









第121回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
11-0
福島
5-0
南筑
4-2
小郡
4-1
修猷館
2-3
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権大会
朝倉
1-0
春日
4-0
東海大五
1-0
九国大付
8-4
祐誠
5-6
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
7-0
大牟田北
8-0
福大大濠
1-11
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰









第119回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
7-1
光陵
9-6
沖学園
3-7
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権大会
三潴
14-6
西短大附
1-0
福岡魁誠
6-4
小倉
9-7
戸畑商
5-3
飯塚
10-9
福工大
城東
1-14
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
中村三陽
-不戦勝
宗像
2-1
久留米商
3-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工









第117回
九州地区
高校野球大会
三井
-不戦敗
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権大会
博多
8-0
福岡
講倫館
10-0
宗像
10-0
福工大
城東
12-0
九国大付
10-0
東筑
1-0
戸畑商
4-2
【8】
藤代
2-3
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
福島
2-0
福岡工
8-0
西短大附
4-2
久留米商
0-3
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学






2
0
0
第115回
九州地区
高校野球大会
新宮
3-0
福島
1-0
筑陽学園
3-1
福岡西陵
5-1
博多工
1-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権大会
香椎工
3-0
福大大濠
2-1
東海大五
7-6
福工大
城東
2-1
九産大
九産
1-4
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
中村三陽
10-0
九産大
九産
10-0
三池
10-3
久工大付
13-2
九産大
九州
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園






2
0
0
第113回
九州地区
高校野球大会
久留米
2-0
三池
0-1
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権大会
東福岡
4-7
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
推薦にて九州大会へ(31) ‹優勝›
西短大附
長崎日大
9-0
頴娃
9-2
中部商
3-2
楊志館
6-0
【8】
第75回
選抜高校野球
大会
選抜大会出場(8回目) 徳島商
1-2
‹優勝›
広 陵






2
0
0
第111回
九州地区
高校野球大会
八女工
10-4
福翔
8-0
南筑
4-3
博多
4-0
春日
7-0
沖学園
3-1
-南決勝-
西短大附
1-4
‹3位決›
戸畑
9-0
(30)
鹿児島商
3-2
海星
5-1
延岡学園
3-5
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権大会
宗像
12-2
玄洋
8-1
三池工
8-0
戸畑商
6-2
筑陽学園
5-4
福岡第一
6-1
九国大付
4-4
11-8
【7】
富山商
4-1
常総学院
0-3
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
6-0
宇美商
4-1
南筑
7-1
筑陽学園
2-5
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島






2
0
0
第109回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
10-0
福工大
城東
2-8
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権大会
香住丘
6-0
沖学園
6-3
八女工
8-3
九国大付
5-2
八幡
7-3
福岡工
1-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
柏陵
7-0
久工大付
12-0
中村三陽
9-0
西短大附
2-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大



2


2
0
0
0


第107回
九州地区
高校野球大会
有明高専
14-2
久留米
筑水
6-0
筑陽学園
2-9
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権大会
久工大付
10-1
八女工
8-1
博多工
8-4
北九州
2-1
東福岡
12-5
直方
11-0
福工大付
3-1
【6】
旭川大
9-2
浦和学院
5-1
瀬戸内
10-1
智弁
和歌山
6-7
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
推薦にて九州大会へ(29) ‹優勝›
東筑紫
学園
千原台
8-1
中部商
10-1
東筑紫
学園
1-4
‹優勝›
東筑紫
学園
第72回
選抜高校野球
大会
選抜大会出場(7回目) 東海大
仰星
5-2
広陵
3-0
智弁
和歌山
0-1
‹優勝›
東海大
相模









第105回
九州地区
高校野球大会
久留米
13-0
久留米商
3-2
三池農
15-0
八女工
7-0
糸島
9-0
沖学園
8-6
-南決勝
九産九州
10-3
(28)
‹1位決›
戸畑
10-1
佐賀北
4-0
延岡学園
5-1
城北
8-0
佐賀商
17-3
【7】
第81回
全国高校野球
選手権大会
早良
17-1
光陵
9-1
伝習館
7-0
東筑紫
学園
9-6
筑陽学園
9-2
九産大
九州
1-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生第一
第104回
九州地区
高校野球大会
筑紫中央
7-0
光陵
19-1
福工大付
3-2
糸島
11-0
東福岡
6-4
-南決勝
東海大五
0-13
‹3位決›
直方
2-1
(27)
厳木
6-1
大分商
10-3
長崎日大
11-7
東海大五
5-6
‹優勝›
東海大五









第103回
九州地区
高校野球大会
西福岡
11-0
玄界
6-0
福岡商
10-1
三潴
3-1
九産大
九州
2-6
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権大会
玄洋
20-0
南筑
4-2
修猷館
9-3
小倉東
11-7
八幡
13-0
東筑
5-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
福岡商
4-0
玄界
3-6
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
沖縄水産








第101回
九州地区
高校野球大会
九産大
九州
5-1
南筑
5-0
東福岡
7-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権大会
黒木
9-0
筑陽学園
12-2
筑前
21-2
須恵
8-4
小倉
11-3
東筑紫
学園
12-4
九産大
九州
6-5
‹優勝›
福工
大付
5-7
‹優勝›
智弁
和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
八女農
15-0
筑前
11-0
東福岡
10-0
古賀
9-1
西短大附
2-4
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
長崎日大








第99回
九州地区
高校野球大会
筑前
9-1
福岡商
5-6
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権大会
久留米商
3-2
西福岡
32-0
早良
17-1
春日
7-3
九国大付
0-1
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
三池工
3-2
筑紫中央
14-3
香住丘
14-0
春日
5-1
東福岡
2-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鵬 翔








第97回
九州地区
高校野球大会
大川
12-0
福岡工
6-5
東和大
東和

11-0
大牟田
4-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島
第77回
全国高校野球
選手権大会
光陵
3-1
筑紫中央
3-1
八女工
13-0
豊国学園
7-1
沖学園
5-1
西短大附
4-2
福工大付
6-4
【5】
六日町
8-2
享栄
4-0
敦賀気比
1-2
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
山門
13-3
八女農
13-0
大牟田
6-2
東福岡
7-1
東海大五
8-0
福大大濠
11-4
久工大付
11-2
(26)
樟南
9-1
藤蔭
2-5
‹優勝›
佐世保








第95回
九州地区
高校野球大会
福岡中央
12-0
福大大濠
12-4
古賀
10-3
筑陽学園
4-6
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権大会
筑前
3-1
東和大
東和
30-0
筑紫中央
3-0
香住丘
0-1
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
玄界
8-1
春日
2-1
粕屋
10-0
福大大濠
6-0
福工大付
4-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島








第93回
九州地区
高校野球大会
小郡
13-0
久工大付
7-4
宗像
2-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島
第75回
全国高校野球
選手権大会
筑紫台
3-2
香住丘
6-0
九産大
九州
7-0
小倉東
2-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
朝倉
4-2
古賀
11-1
筑紫丘
8-1
福岡
8-0
沖学園
3-5
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島
商工








第91回
九州地区
高校野球大会
筑紫中央
7-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島
第74回
全国高校野球
選手権大会
玄界
11-1
明善
7-0
福岡中央
9-2
筑紫台
8-3
北九州
9-0
久工大付
8-1
西短大附
0-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
三池
9-1
福岡
3-4
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
福岡第一








第89回
九州地区
高校野球大会
明善
4-2
福岡商
8-7
福大大濠
1-8
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
工大付
第73回
全国高校野球
選手権大会
大牟田
2-1
筑紫工
7-0
黒木
9-0
北九州
6-3
東福岡
7-6
西短大附
13-5
沖学園
2-1
【4】
米沢工
6-1
専大北上
10-3
佐賀学園
6-2
沖縄水産
4-6
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
大牟田
7-3
九州産業
5-2
須恵
7-4
香椎
8-2
福工大付
3-2
九産大
九州
7-2
東海大五
13-1
(25)
瓊浦
7-4
沖縄水産
2-10
‹優勝›
福大大濠








第87回
九州地区
高校野球大会
三池工
11-1
福工大付
7-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島
第72回
全国高校野球
選手権大会
武蔵台
11-7
筑前
14-1
福岡中央
12-0
福岡工
4-3
八幡西
2-0
小倉
6-2
西短大附
3-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
西南学院
5-3
筑紫中央
9-1
明善
6-3
福工大付
3-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島








第85回
九州地区
高校野球大会
三池工
11-1
明善
7-1
九産大
九州
2-10
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島
第71回
全国高校野球
選手権大会
有明高専
8-0
光陵
4-1
早良
11-3
小倉
4-3
西短大附
6-13
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
東海大五
6-4
八女工
4-1
九州産業
4-1
久工大付
7-0
東福岡
3-0
久留米商
5-1
(24)
佐賀商
3-6
‹優勝›
鹿児島
商工









第83回
九州地区
高校野球大会
福岡商
8-4
浮羽工
10-0
久留米商
6-1
福大大濠
7-1
三井
11-1
東海大五
7-4
福岡第一
8-2
(23)
海星
3-7
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権大会
三潴
9-0
福岡舞鶴
21-1
糸島
5-2
八女
10-1
豊国学園
8-1
九州産業
12-2
八幡大付
1-10
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
推薦にて九州大会へ(22) ‹優勝›
東海大五
加治木
4-0
宮崎南
4-9
‹優勝›
九州学院
第60回
選抜高校野球
大会
選抜大会出場(6回目) 函館有斗
3-7
‹優勝›
宇和島東









第81回
九州地区
高校野球大会
西南学院
10-0
三池農
7-0
久工大付
11-7
九産大
九州
4-2
福岡第一
2-1
筑紫工
9-5
(21)
鹿児島実
5-1
熊本工
1-3
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権大会
修猷館
5-4
八女工
8-1
大牟田
10-2
築上中部
10-2
伝習館
5-0
嘉穂
3-2
‹優勝›
東 筑
0-4
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
光陵
0-2
‹優勝›
黒 木
‹優勝›
沖縄水産









第79回
九州地区
高校野球大会
博多商
11-0
三池
2-0
明善
6-0
黒木
4-3
筑紫中央
8-1
‹優勝›
西短大附
4-7
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
三潴
19-1
福岡工
12-0
博多工
19-0
小倉
4-0
東筑
13-0
豊国学園
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
朝倉
5-0
古賀
8-0
福岡西陵
7-0
黒木
3-1
東海大五
1-0
‹優勝›
西短大附
3-4
‹優勝›
鹿児島









第77回
九州地区
高校野球大会
筑紫工
7-4
東福岡
8-0
福岡
8-3
柳川
2-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権大会
八女
7-1
福岡中央
12-1
伝習館
10-3
東筑
0-1
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
福工大付
9-0
宗像
11-1
筑紫工
1-6 
      ‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見









第75回
九州地区
高校野球大会
大川工
11-1
三池
10-3
筑紫工
2-5
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島

商工
第66回
全国高校野球
選手権大会
浮羽工
12-2
福工大付
10-0
福岡工
7-0
豊国学園
2-11
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
大川工
3-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鎮 西









第73回
九州地区
高校野球大会
大牟田南
15-0
八女工
6-1
山門
3-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権大会
久工大付
13-5
粕屋
14-2
宗像
6-0
小倉工
15-4
嘉穂
3-2
久留米商
2-6
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
西福岡
10-1
三潴
8-1
福岡
0-2
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
鹿児島









第71回
九州地区
高校野球大会
浮羽
4-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権大会
水産
7-0
福岡商
6-5
伝習館
6-3
戸畑
6-1
八幡西
2-1
博多工
3-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工







第69回
九州高校野球
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権大会
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
筑紫工
4-1
東福岡
9-0
明善
12-5
福岡商
5-4
久留米商
2ー10
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日田林









第67回
九州高校野球
光陵
12-1
博多工
5-6
‹優勝›
久留米商
  ‹優勝›
佐世保
第62回
全国高校野球
選手権大会
筑紫工
4-0
九産大
九州
6-3
福岡
2-6
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
推薦にて九州大会へ(20) ‹優勝›
九州産
高鍋
6-1
別府商
4-0
九州学院
3-0
八代
8-0
【6】
第52回
選抜高校野球
選抜大会出場(5回目) 二松学舎
3-1
尼崎北
1-3
‹優勝›
高知商
↑ 校名を柳川商業高等学校から柳川高等学校に変更 ↑









第65回
九州高校野球
大会
香椎
7-1
大川
23-0
久留米
高専
8-0
修猷館
9-3
九州産業
1-0
福岡工
11-0
(19)
九州学院
1-0
諫早
5-0
鹿児島商工
8-1
【5】
第61回
全国高校野球
選手権大会
水産
11-0
福岡商
18-0
東海大五
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
浮羽
2-1
三池工
11-0
八女工
2-4
‹優勝›
九州産
‹優勝›
鹿児島
商工









第63回
九州高校野球
大会
大川
7-0
明善
6-5
九州産業
5-0
福大大濠
6-0
大牟田
4-0
八女工
1-0
(18)
鹿児島実
0-8
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権大会
久留米
高専
8-0
福岡西陵
6-0
大牟田
9-1
八幡工
2-1
久留米商
3-1
戸畑
5-4
‹優勝›
東 筑
0-1
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
推薦にて九州大会へ(17) ‹優勝›
久留米商
熊本工
0-1
‹優勝›
鹿児島
第52回
選抜高校野球
選抜大会出場(4回目) 早稲田実
1-3
‹優勝›
浜松商









第61回
九州高校野球
大会
福島
7-3
西短大附
7-0
九州産業
10-7
八女工
10-2
久留米商
11-0
福岡工
16-3
(16)
長崎日大
9-2
鹿児島商
4-7
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権大会
三井
11-0
古賀
7-0
糸島
3-0
福岡第一
8-0
小倉工
17-1
八幡大付
12-1
‹優勝›
九州産
5-8
‹優勝›
東洋大
姫路
第60回
九州高校野球
大会
九産大
九州
10-3
九州産業
2-0
宗像
8-0
福岡工
6-0
南筑
3-2
(15)
厳木
3-0
熊本工
2-0
鹿児島商
6-0
豊見城
5-0
【4】









第59回
九州高校野球
大会
福岡工
4-0
八女工
5-1
東海大五
10-1
伝習館
2-1
福岡
8-3
九州産業
4-0
(14)
熊本工
1-2
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権大会
伝習館
15-1
粕屋
14-0
大牟田
2-0
福岡工
3-2
小倉工
2-0
南筑
3-0
九州工
10-1
【3】
三重
4-0
PL学園
0-1
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
宗像
8-0
浮羽
7-0
博多工
8-0
東福岡
8-0
久留米商
4-1
東海大五
7-1
(13)
豊見城
2-0
東筑
1-0
海星
2-0
【3】









第57回
九州高校野球
大会
八女
6-0
南筑
2-1
福岡第一
7-1
福岡工
2-1
三池工
7-0
伝習館
13-1
(12)
豊見城
1-2
‹優勝›
日田林
 第57回
全国高校野球
選手権大会
香椎
9-1
大川
7-0
福岡工
7-0
東福岡
8-1
戸畑商
5-1
香椎工
16-3
‹優勝›
小倉南
1-2
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
推薦にて九州大会へ(11) ‹優勝›
伝習館
中津工
6-7
‹優勝›
九州学院
第47回
選抜高校野球
選抜大会出場(3回目) 堀越
1-3
‹優勝›
高知









第55回
九州高校野球
大会
三井
12-0
大牟田
8-5
久留米工
7-0
香椎工
7-1
浮羽工
2-0
博多工
12-0
(10)
熊本工
3-4
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権大会
博多工
7-0
福岡
10-0
筑紫丘
6-0
鞍手
5-0
小倉南
1-2
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
推薦にて九州大会へ(9) ‹優勝›
東福岡
博多工
鹿児島工
0-1
‹優勝›
高 鍋
第46回
選抜高校野球
選抜大会出場(2回目) 和歌山工
0-3
‹優勝›
報徳学園









第53回
九州高校野球
大会
三池農
5-1
福島
22-0
朝羽
9-0
東海大五
4-0
南筑
4-1
三池工
1-0
(8)
佐賀商
8-0
鹿児島商
3-0
大分商
15-4
【2】
 第55回
全国高校野球
選手権大会
水産
11-0
筑邦
21-0
博多商
3-0
三池工
1-0
福大大濠
3-1
直方学園
5-0
【2】
作新学院
1-2
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
浮羽工
7-0
八女
10-3
東福岡
8-6
三池工
2-0
南筑
1-0
(7)
北松南
7-0
唐津商
0-2
‹優勝›
唐津商









第51回
九州高校野球
大会
黒木
15-0
明善
8-1
浮羽工
1-0
修猷館
4-0
福大大濠
1-0
筑紫工
8-1
(6)
小倉南
3-7
‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権大会
水産
11-2
久留米工
12-0
小倉商
1-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
八女
2-1
大牟田
4-0
南筑
3-1
筑紫工
8-2
福大大濠
1-4
‹優勝›
三池工
‹優勝›
戸畑商









第49回
九州高校野球
大会
朝倉
10-1
博多工
5-1
筑紫工
5-1
福大大濠
6-2
伝習館
5-0
(5)
鎮西
2-1
鹿児島実
0-4
‹優勝›
鹿児島
 第53回
全国高校野球
選手権大会
大川
5-0
久留米商
7-0
明善
15-4
九州工
0-1
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
三潴
10-0
東福岡
10-3
博多工
1-2
‹優勝›
三池工
‹優勝›
津久見









0
第47回
九州高校野球
大会
三池工
2-3
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権大会
西福岡
17-1
博多商
4-0
西南学院
8-0
小倉
3-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
修猷館
10-2
宇美商
14-0
香椎工
8-7
東福
5-3
三池
7-0
‹優勝›
福大大濠
2-3
‹優勝›
宮崎日大









第45回
九州高校野球
大会
八女農
5-0
三池
2-7
‹優勝›
大 川
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権大会
八女農
8-0
三潴
1-0
伝習館
20-0
八幡工
0-2
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
宗像
9-0
筑紫中央
2-3
‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
宮崎商









第43回
九州高校野球
大会
三池工
1-8
‹優勝›
博多工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
有明高専
5-0
福岡商
7-0
明善
6-0
東筑
5-6
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
福島
6-0
西短大附
9-0
福大大濠
0-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見









第41回
九州高校野球
大会
三池農
7-0
南筑
0-3
‹優勝›
博多工
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権大会
八女
4-0
大牟田南
5-1
香椎
12-1
久留米
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
久留米
8-7
明善
7-0
福大大濠
0-2
‹優勝›
博多工
  ‹優勝›
熊本工









第39回
九州高校野球
大会
朝羽
2-3
‹優勝›
三池工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権大会
朝倉
7-0
筑紫丘
7-0
福岡電波
6-4
小倉商
1-0
福大大濠
5-1
‹優勝›
小倉工
3-6
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
大川
7-0
大牟田南
7-0
三池工
5-1
-準決勝
福大大濠
1-2
-3位決
三池
2-3
‹優勝›
博多工
‹優勝›
大分商









第37回
九州高校野球
大会
久留米商
8-0
大牟田
6-0
伝習館
8-1
博多工
4-2
福岡電波
14-0
‹優勝›
福大大濠
7-9
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権大会
南筑
0-4
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
久留米商
0-1
‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
佐伯鶴城









第35回
九州高校野球
大会
山門
14-0
久留米工
4-1
八女工
7-0
福岡電波
5-2
三池工
13-8
福岡工
7-1
(4)
佐賀商
4-5
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権大会
筑紫工
2-0
福岡電波
2-1
明善
5-0
福大大濠
7-6
飯塚商
3-2
小倉工
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
三池
2-3
‹優勝›
三池工
‹優勝›
博多工









第33回
九州高校野球
大会
大牟田
5-2
朝羽
10-1
久留米商
5-6
‹優勝›
博多工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権大会
浮羽
6-2
明林
6-0
八女工
4-0
小倉
7-1
嘉穂東
4-0
博多工
2-0
【初】
銚子商
1-12
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
大牟田南
2-0
明善
7-0
—  —  三池
0-2
  ‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
玉 竜









第31回
九州高校野球
大会
三潴
7-0
明善
1-3
‹優勝›
博多工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権大会
筑紫丘
6-3
三池工
0-1
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
三潴
11-0
筑紫中央
6-2
三池
4-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
熊本商









第29回
九州高校野球
大会
福島
10-2
福岡
9-6
福岡電波
1-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権大会 
大牟田
3-2
大牟田北
4-1
久留米商
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
八女
5-4
浮羽
1-0
 ― —  南筑
0-3 
  ‹優勝›
福岡工
‹優勝›
小倉工









第27回
九州高校野球
大会
三池
5-4
筑紫丘
3-5
‹優勝›
南 筑
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権大会 
大川
8-1
福大大濠
6-0
大牟田南
8-3
八幡
2-1
八女
5-3
‹優勝›
戸 畑
3-4
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
推薦にて九州大会へ(3) ‹優勝›
久留米商
鹿児島実
20-2
戸畑
0-2
‹優勝›
佐 賀
第46回
選抜高校野球
選抜大会出場(初出場) 松阪商
0-5
‹優勝›
高松商









第25回
九州高校野球
大会
久留米農
7-0
八女工
7-0
大川
4-3
三池農
10-2
大牟田南
4-2
(2)
熊本工
5-1
鹿児島商
2-4
‹優勝›
鹿児島
第41回
全国高校野球
選手権大会

福岡電波
21-1
浮羽
3-0
久留米商
3-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
伝習館
3-0
三池
0-2
‹優勝›
三 池
‹優勝›
三 池









第23回
九州高校野球
大会
三池農
0-1
福大大濠
久留米商
三 池
‹優勝›
久留米
第40回
全国高校野球
選手権大会
朝羽
15-0
筑紫丘
4-1
福岡工
2-3
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
八女
1-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
済々黌









第21回
九州高校野球
大会
大川
10-0
三潴
9-0
福岡工
1-5
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権大会
香椎
16-2
宗像
4-0
三池工
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
大牟田北
13-2
八女工
12-3
福岡
6-3
大牟田南
8-7
‹優勝›
修猷館
1-2
‹優勝›
戸 畑









第19回
九州高校野球
大会
大川
17-3
明善
1-0
修猷館
4-3
久留米商
0-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
久留米
第38回
全国高校野球
選手権大会
浮羽工
2-0
三池
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
山門
3-1
八女農
6-0
大牟田南
4-2
福岡工
0-7
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
戸 畑









第17回
九州高校野球
大会
大牟田北
5-4
久留米商
1-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権大会
糸島
8-2
福大大濠
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
八女
3-1
 ー 福岡工
1-2
福 岡
明 善
三 池
‹優勝›
鹿児島









第15回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権大会
黒木
9-2
筑紫中央
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
南筑
5-4
香椎
17-0
三潴
8-1
大牟田南
3-1
三池
1-2
‹優勝›
三 池
‹優勝›
小 倉









第13回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
三 池
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権大会
陽南
5-1
福大大濠
5-4
三池
0-12
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
泰星
14-1
福岡中央
2-4
東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑









第11回
九州高校野球
大会
筑紫中央
5-1
不明 筑後
7-6
東筑
0-5
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権大会
福岡中央
6-0
修猷館
12-2
筑後
7-0
嘉穂東
2-6
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
三潴
13-3
伝習館
9-1
南筑
2-0
三池
5-3
福陵
5-1
(初)
宮崎大宮
1-0
鹿児島工
2-1
長崎商
4-1
鹿児島商
7-1
【初】









第9回
九州高校野球
大会
大牟田南
11-4
伝習館
4-1
明善
3-1
筑水
1-2
‹優勝›
筑 後
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権大会
筑後
3-0
大牟田北
5-2
八女
5-3
南筑
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
不明 ‹優勝›
三 池
‹優勝›
小 倉









第7回
九州高校野球
大会
久留米商
2-1
明善
8-1
三池
2-3
‹優勝›
三 池
福 陵
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権大会
博多工
1-0
筑後
9-1
修猷館
10-3
三池
3-2
八女
3-2
若松
2-1
三池
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
大川
7-0
伝習館
1-4
‹優勝›
三 池
‹優勝›
八 幡









第5回
九州高校野球
大会
筑水
11-1
博多工
4-5