育徳館_全成績

❖福岡県立育徳館高等学校 京都郡みやこ町豊津973  ※校名変遷/豊津中→豊津→育徳館(2007年4月)
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春なし / 夏なし
九州大会出場:なし
福岡大会成績:合計=183勝228敗 勝率.445(夏:63勝87敗 勝率.420 / 秋:55勝72敗 勝率.433 / 春:65勝69敗 勝率.485)
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々決勝 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝








第145回
九州地区
高校野球大会
嘉穂総合
11-1
直方
2-3
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権
希望が丘
1-8
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
0-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附









第143回
九州地区
高校野球大会
玄界
11-0
真颯館
3-9
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(北)
築上西
29-0
小倉南
8-9
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
小倉工
2-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付









第141回
九州地区
高校野球大会
嘉穂
4-2
小倉
0-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権
光陵
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
新宮
7-6
希望が丘
8-1
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園









第139回
九州地区
高校野球大会
小倉東
5-0
小倉
0-1
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権
玄界
13-2
慶成
3-2
小倉工
8-7
福工大
城東
2-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
折尾愛真
11-1
光陵
15-5
門司学園
5-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠









第137回
九州地区
高校野球大会
宇美商
12-2
北筑
3-2
小倉
5-6
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権
小倉
1-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
小倉商
9-2
田川
11-1
新宮
3-7
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷









第135回
九州地区
高校野球大会
田川
6-9
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権
希望が丘
2-1
田川
4-2
青豊
3-11
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
中間
6-2
北九州
6-0
小倉
3-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学









第133回
九州地区
高校野球大会
近大福岡
4-3
飯塚
1-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権
若松商
16-1
光陵
11ー10
折尾愛真
10-1
祐誠
0-9
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
慶成
4-3
青豊
6-3
北九州
10-0
小倉
8-6
星琳
0-8
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商









第131回
九州地区
高校野球大会
小倉南
4-3
中間
3-1
星琳
4-3
門司学園
5-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権
近大福岡
11-7
門司学園
3-0
西短大附
1-2
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
若松商
10-0
小倉西
10-1
折尾愛真
1-3
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園









第129回
九州地区
高校野球大会
高稜
7-0
北九州
市立
8-1
戸畑工
8-1
青豊
3-2
-北準決
小倉工
8-6
-北決勝
自由ケ丘
4-8
-3位決
大牟田
2-3
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権
希望が丘
3-0
折尾愛真
4-3
東筑
1-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
八幡
2-0
小倉西
4-2
戸畑工
2-0
飯塚
2-9
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島実









第127回
九州地区
高校野球大会
希望が丘
0-1
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実
第92回
全国高校野球
選手権
遠賀
10-0
東筑
4-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
小倉東
3-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南









第125回
九州地区
高校野球大会

折尾愛真
6-2
西田川
4-3
北筑
0-8
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権
苅田工
12-2
小倉東
6-5
希望が丘
4-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
西田川
11-9
小倉
3-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付









第123回
九州地区
高校野球大会
小倉商
0-1
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権
飯塚
0-14
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
常磐
8-5
京都
12-1
東筑
1-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工









第121回
九州地区
高校野球大会
戸畑
5-3
苅田工
2-5
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権
田川科技
11-5
若松
6-5
戸畑
1-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
↑ 豊津高等学校から育徳館高等学校に校名を変更 ↑
第120回
九州地区
高校野球大会
小倉西
1-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰









第119回
九州地区
高校野球大会
田川
4-15
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権
折尾
1-11
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
小倉工
0-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工









第117回
九州地区
高校野球大会
西田川
0-3
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権
門司商
7-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
折尾
1-4
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学






2
0
0
第115回
九州地区
高校野球大会
八幡工
3-10
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権
大里
11-2
八幡工
4-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
若松商
10-6
真颯館
0-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園






2
0
0
第113回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
2-8
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権
直方
1-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
小倉
3-13
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川






2
0
0
第111回
九州地区
高校野球大会
築上中部
12-2
九国大付
4-3
小倉東
5-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権
遠賀
7-4
小倉南
6-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実






2
0
0
第109回
九州地区
高校野球大会
門司商
5-7
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権
西田川
2-10
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
北九州
8-3
真颯館
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大



2


2
0
0
0
第107回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
4-6
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権
門司商
8-2
八幡西
4-3
直方
4-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
高稜
10-3
京都
9-3
戸畑商
0-10
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
東筑紫
学園









第105回
九州地区
高校野球大会
築上西
7-1
直方
0-11
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権
北九州
12-1
直方
2-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
第104回
九州地区
高校野球大会
豊国学園
2-14
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五









第103回
九州地区
高校野球大会
戸畑工
8-1
小倉工
0-2
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権
東筑
0-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
常磐
7-0
嘉穂
2-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産








第101回
九州地区
高校野球大会
苅田工
3-2
築上中部
7-1
小倉東
1-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権
田川商
24-0
戸畑
0-7
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
築上西
7-6
直方
2-9
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大








第99回
九州地区
高校野球大会
田川工
11-4
小倉東
0-12
‹優勝›
東筑紫
学 園
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権
西田川
4-5
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
門司北
5-3
北九州
3-2
田川
9-4
常磐
8-3
西田川
1-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔








第97回
九州地区
高校野球大会
若松商
13-1
田川
7-5
若松
5-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
第77回
全国高校野球
選手権
京都
9-8
直方学園
2-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
大里
10-6
常磐
1-9
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保実








第95回
九州地区
高校野球大会
苅田工
11-7
直方学園
5-14
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権
西田川
5-21
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
稲築
5-10
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島実









第93回
九州地区
高校野球大会
九州電機
3-1
戸畑工
2-3
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
第75回
全国高校野球
選手権
東筑
0-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
小倉商
9-15
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島
商工








第91回
九州地区
高校野球大会
九国大付
8-16
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
鹿児島実
第74回
全国高校野球
選手権
直方
2-8
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
行橋
4-2
折尾
2-1
九国大付
0-10
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一








第89回
九州地区
高校野球大会
北九州
1-8
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
福工大付
第73回
全国高校野球
選手権
小倉東
4-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
常磐
1-8
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠








第87回
九州地区
高校野球大会
小倉東
4-5
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島実
第72回
全国高校野球
選手権
嘉穂
2-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
西鞍手
17-0
嘉穂東
5-3
築上農
9-2
小倉
5-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実








第85回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
10-2
築上中部
12-8
小倉
1-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実
第71回
全国高校野球
選手権
若松
2-0
直方学園
4-19
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
豊前農
8-0
小倉商
10-0
八幡西
10-5
鞍手
1-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島
商工









第83回
九州地区
高校野球大会
戸畑
9-0
鞍手
3-2
小倉東
3-2
北筑
5-1
飯塚
0-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権
小倉東
16-1
中間
8-3
戸畑工
7-4
久留米
高専
5-1
八幡大付
7-11
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
八幡
2-1
九州工
4-2
常磐
0-6
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院









第81回
九州地区
高校野球大会
筑豊工
7-2
豊国学園
2-1
八幡西
2-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権
門司商
3-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
嘉穂東
7-13
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産









第79回
九州地区
高校野球大会
西田川
9-8
常磐
0-6
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
八幡西
1-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
田川農林
11-0
小倉
1-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実









第77回
九州地区
高校野球大会
門司商
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権
若松商
2-6
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
鞍手
0-10
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見









第75回
九州地区
高校野球大会
北九州
高専
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権
若松商
2-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
小倉南
1-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西









第73回
九州地区
高校野球大会
門司商
5-4
直方学園
4-5
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権
東筑
0-7
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
常磐
5-10
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実









第71回
九州地区
高校野球大会
小倉西
8-7
折尾
2-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権
遠賀
12-1
豊国学園
0-10
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
小倉
0-8
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿児島
商工









第69回
九州高校野球
大会
門司
6-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権
小倉
0-16
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
大会
築上西
6-3
嘉穂東
8-1
八幡西
1-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林工









第67回
九州高校野球
大会
戸畑工
4-14
戸畑工
嘉穂
築上中部
‹優勝›
佐世保工
第62回
全国高校野球
選手権
八幡大付
2-5
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
大会
九州工
0-9
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川









第65回
九州高校野球
大会
門司商
8-3
若松商
4-3
八幡南
2-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権
田川工
1-0
小倉
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
東筑
6-10
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島
商工









第63回
九州高校野球
大会
筑豊
0-1
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権
東筑
0-13
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
大会
八幡
5-3
築上西
5-14
          ‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島実









第61回
九州高校野球
大会
常磐
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権
築上中部
0-9
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫 路
第60回
九州高校野球
大会
小倉西
2-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商









第59回
九州高校野球
大会
門司工
1-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権
八幡西
0-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
大会
八幡西
2-10
東筑
嘉穂
小倉工
‹優勝›
柳川商









第57回
九州高校野球
大会
九州工
0-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林工
 第57回
全国高校野球
選手権
京都
2-5
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
大会
京都
1-8
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院









第55回
九州高校野球
大会
苅田工
6-3
門司工
0-4
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権
大里
1-8
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
大会
小倉南
1-13
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋









第53回
九州高校野球
大会
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権
八幡大付
1-4
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
大会
門司商
0-2
<優勝>
小 倉
‹優勝›
唐津商









第51回
九州高校野球
大会
京都
2-5
小倉南
小倉商
戸畑
     ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権
築上西
1-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
大会
田川
6-5
門司
3-2
八幡
5-4
九州工
5-8
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商









第49回
九州高校野球
大会
東筑
2-3
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島実
 第53回
全国高校野球
選手権
嘉穂工
4-6
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
大会
八幡中央
0-7
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見










0
第47回
九州高校野球
大会
八幡工
0-6
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権
鞍手
3-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大会
<優勝>
小 倉
‹優勝›
宮崎日大









第45回
九州高校野球
大会
東筑
0-10
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権
田川商
15-0
常磐
9-1
田川工
1-0
筑紫工
1-0
直方学園
3-4
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
大会
門司
6-0
直方学園
6-3
小倉工
9-1
―  飯塚商
2-4 
‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商









第43回
九州高校野球
大会
西田川
5-0
小倉商
1-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
筑豊工
6-2
築上中部
3-5
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
大会
嘉穂東
5-1
戸畑
2-0
若松
5-2
飯塚商
2-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見









第41回
九州地区
高校野球大会
戸畑
4-1
小倉工
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
5-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
大会
苅田工
5-2
稲築
0-1
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本工









第39回
九州高校野球
大会
小倉南
0-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権
嘉穂東
2-1
嘉穂工
3-0
門司工
4-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
門司工
3-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商









第37回
九州高校野球
大会
小倉西
10-0
京都
5-1
八幡工
3-0
小倉工
4-5
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権
西田川
10-1
稲築
4-3
飯塚商
1-3
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
大会
小倉西
10-1
苅田工
2-3
          ‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城









第35回
九州高校野球
大会
若松
5-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権
八幡
4-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
大会
築上西
9-1
筑豊
4-1
八幡工
1-3
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工









第33回
九州高校野球
大会
門司東
0-2
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権
折尾
2-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
大会
若松商
2-4
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜









第31回
九州高校野球
大会
戸畑
0-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権
山田
2-0
八幡
2-1
小倉
0-1
‹優勝›
久留米
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大会
八幡大付
9-1
飯塚商
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商









第29回
九州高校野球
大会
折尾
6-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権
直方
1-0
折尾
3-2
八幡中央
1-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
大会
稲築
9-1
嘉穂
1-5
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工









第27回
九州高校野球
大会
東筑
0-1
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権
筑豊
0-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
大会
門司南
2-5
戸 畑
八幡工
常 磐
‹優勝›
佐 賀









第25回
九州高校野球
大会
田川中央
5-4
築上西
4-2
小倉
0-9
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島商
第41回
全国高校野球
選手権
豊国学園
2-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
門司南
3-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池









第23回
九州高校野球
大会

若松
1-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米商
第40回
全国高校野球
選手権
折尾
5-2
田川
7-0
西田川
2-9
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
大会
戸畑中央
5-0
京都
3-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌









第21回
九州地区
高校野球大会
東筑
0-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権
戸畑
0-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
大会
小倉工
4-2
東筑
0-2 
        戸 畑
東 筑
京 都
‹優勝›
戸 畑









第19回
九州高校野球
大会
京都
3-8
‹優勝›
嘉穂東
‹優勝›
久留米商
第38回
全国高校野球
選手権
小倉南
7-2
小倉
1-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大会
築上中部
8-1
山田
4-0
小倉
0-8
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑









第17回
九州高校野球
大会
築上西
4-1
築上中部
3-2
戸畑工
2-1
小倉工
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権
小倉西
9-2
戸畑
1-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
山田
9-12
          ‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島商









第15回
九州高校野球
大会
若松
6-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権
直方
8-2
小倉
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
八幡中央
6-4
小倉工
4-7
        ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉









第13回
九州高校野球
大会
東筑
0-10
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権
山田
0-1
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
大会
常磐
0-3
  東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑









第11回
九州高校野球
大会
筑豊
2-3
決勝進出
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権
水巻
17-2
洞南
13-2
八幡
6-9
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大会
常磐
-棄権-
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商










第9回
九州高校野球
大会
飯塚商
3-10
東 筑
常 磐
門司東
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権
洞南
4-2
常磐
0-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
大会
洞南
4-11
飯塚商
若 松
小 倉
‹優勝›
小 倉









第7回
九州高校野球
大会
筑豊
6-2
東筑
5-2
八幡中央
1-6
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権
築上中部
12-2
八幡
1-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
大会
小倉北
0-3
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡










第5回
九州高校野球
退会
若松
0-5
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権
戸畑
2-1
八幡
0-2
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
大会
東筑
2-0
嘉穂
0-4
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
済々黌










第3回
九州高校野球
大会
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権
戸畑工
3-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
大会
常磐
2-11
          ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により豊津中から豊津高等学校へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝




第1回
九州高校野球
大会
   苅田中
2-18
  ‹優勝›
中 学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
小倉中
0-8
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中


第28回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断


第26回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第25回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡商
0-11
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第24回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
平安中


第23回
全国中等学校
優勝野球大会
筑紫中
0-11
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商


第22回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国商
6-13
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商


第21回
全国中等学校
優勝野球大会
八幡中
2-10
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商


第20回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡中
2-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中


第19回
全国中等学校
優勝野球大会
小倉工
0-12
‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商


第18回
全国中等学校
優勝野球大会
三池中
6-4
築上中
2ー10
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商


第17回
全国中等学校
優勝野球大会
若松中
6-1
築上中
11-1
久留米商
14ー13
小倉中
4-5
海星中
0-13
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
↑ 北九州大会が2次予選方式に(1次予選として各県大会を実施。福岡4、佐賀・長崎各2の代表8校で北九州大会を開催) ↑
北九州大会 全国大会
1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝


第16回
全国中等学校
優勝野球大会
南筑中
5-2
佐賀中
3-10
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
広島商


第15回
全国中等学校
優勝野球大会
鹿島中
6-1
伝習館
7-3
佐賀商
0-4
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
広島商


第14回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
松本商


第13回
全国中等学校
優勝野球大会
修猷館
2-17
‹優勝›
佐賀中