三池_全成績

❖福岡県立三池高等学校 大牟田市大字草木2451 ※校名変遷/三池中→三池
—————-‐——————————-‐—————-
全国大会出場
:春なし / 夏1回(0勝1敗)
九州大会出場:10回(優勝1回/14勝9敗)
福岡大会成績:合計=255勝214敗1分 勝率.543(夏:89勝85敗 勝率.511 / 秋:70勝66敗1分 勝率.511 / 春:96勝63敗 勝率.604)
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会=赤 / 九州大会=オレンジ
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
準々決勝 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝
4回戦 5回戦 優勝校 1回戦 2回戦 3回戦 準々 準決勝 決 勝








第151回
九州地区
高校野球大会
八女
3-2
祐誠
3-2
三池工
3-1
福岡
1-14
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
沖縄尚学
第104回
全国高校野球
選手権
東福岡
3-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
仙台育英
第150回
九州地区
高校野球大会
沖学園
11ー23
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
神村学園








第149回
九州地区
高校野球大会
福島
8-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
第103回
全国高校野球
選手権
筑紫
0-5
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
智弁
和歌山
第148回
九州地区
高校野球大会
中村三陽
6-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
具志川商








第147回
九州地区
高校野球大会
三池工
2-15
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
大 崎
第102回
全国高校野球
選手権
新型コロナウイルス感染拡大のため中止
第146回
九州地区
高校野球大会
新型コロナウイルス感染拡大のため中止








第145回
九州地区
高校野球大会
九産大
九産
0-13
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
明 豊
第101回
全国高校野球
選手権
福翔
0-4
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
履正社
第144回
九州地区
高校野球大会
三潴
6-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附









第143回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
4-3
早良
9-15
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
筑陽学園
第100回
全国高校野球
選手権(南)
福岡西陵
10-6
福岡工
7-12
‹優勝›
折尾愛真
沖学園
‹優勝›
大阪桐蔭
第142回
九州地区
高校野球大会
太宰府
11-1
糸島
4-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
九国大付









第141回
九州地区
高校野球大会
ありあけ
新世
21-0
早良
5-4
福岡第一
3-10
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
第99回
全国高校野球
選手権
浮羽
究真館
6-2
沖学園
2-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
第140回
九州地区
高校野球大会
久留米
高専
11-7
明善
9-4
糸島
4-6
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
神村学園









第139回
九州地区
高校野球大会
三潴
1-9
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠
第98回
全国高校野球
選手権
福翔
7-5
大川樟風
13-0
筑紫台
2-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
第138回
九州地区
高校野球大会
春日
4-3
福岡
講倫館
7-0
大牟田
5-12
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠









第137回
九州地区
高校野球大会
太宰府
10-2
福岡第一
2-13
‹優勝›
九産大
九産
‹優勝›
秀岳館
第97回
全国高校野球
選手権
八女農
2-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海大
相模
第136回
九州地区
高校野球大会
香椎
1-8
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
龍 谷









第135回
九州地区
高校野球大会
福岡
講倫館
2-0
輝翔館
1-7
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
九州学院
第96回
全国高校野球
選手権
福大大濠
0-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
第134回
九州地区
高校野球大会
浮羽工
4-2
筑陽学園
0-6
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学









第133回
九州地区
高校野球大会
八女
4-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
第95回
全国高校野球
選手権
香住丘
5-9
‹優勝›
自由ケ
‹優勝›
前橋育英
第132回
九州地区
高校野球大会
伝習館
1-3
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商









第131回
九州地区
高校野球大会
久留米
2-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学
第94回
全国高校野球
選手権
古賀
竟成館
1-8
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第130回
九州地区
高校野球大会
西南学院
0-7
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園









第129回
九州地区
高校野球大会
久留米
2-3
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
第93回
全国高校野球
選手権
修猷館
0-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
第128回
九州地区
高校野球大会
伝習館
2-6
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
鹿児島実









第127回
九州地区
高校野球大会
朝倉光陽
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実
第92回
全国高校野球
選手権
福岡西陵
4-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南
第126回
九州地区
高校野球大会
太宰府
4-2
南筑
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
興 南









第125回
九州地区
高校野球大会

博多
6-7
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
第91回
全国高校野球
選手権
香椎工
5-4
武蔵台
2-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京大
中京
第124回
九州地区
高校野球大会
久留米商
0-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付









第123回
九州地区
高校野球大会
大川樟風
7-2
福岡
7-0
東福岡
3-1
九産大
九産
1-12
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
第90回
全国高校野球
選手権
福岡
6-1
三井
9-2
九産大
九州
2-7
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
第122回
九州地区
高校野球大会
福岡工
2-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工









第121回
九州地区
高校野球大会
八女農
3-2
筑紫丘
2-5
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
第89回
全国高校野球
選手権
西短大附
1-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
第120回
九州地区
高校野球大会
筑紫丘
5-1
光陵
2-3
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰









第119回
九州地区
高校野球大会
香椎工
2-5
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
第88回
全国高校野球
選手権
明善
0-3
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
早稲田
第118回
九州地区
高校野球大会
新宮
9-4
大牟田
2-9
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重山
商工









第117回
九州地区
高校野球大会
久留米
筑水
9-1
山門
8-3
福岡第一
1-12
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
第87回
全国高校野球
選手権
小郡
1-0
浮羽工
8-0
久留米商
0-5
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大
苫小牧
第116回
九州地区
高校野球大会
黒木
6-3
八女
1-0
福岡
2-1
九産大
九州
11ー15
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学






2
0
0
第115回
九州地区
高校野球大会
大川樟風
10-0
三池工
6-2
久工大付
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦
第86回
全国高校野球
選手権
福工大
城東
0-10
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
駒大
苫小牧
第114回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
4-2
黒木
10-6
柳川
3-10
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園






2
0
0
第113回
九州地区
高校野球大会
柳川
1-0
福岡工
0-5
‹優勝›
福工大
城 東
‹優勝›
福工大
城東
第85回
全国高校野球
選手権
福岡
3-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
第112回
九州地区
高校野球大会
宇美商
6-1
浮羽
6-4
粕屋
6-7
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
柳 川






2
0
0
第111回
九州地区
高校野球大会
福大大濠
0-22
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
延岡学園
第84回
全国高校野球
選手権
玄界
1-9
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
第110回
九州地区
高校野球大会
香椎工
1-9
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実






2
0
0
第109回
九州地区
高校野球大会
香椎工
0-7
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
九州学院
第83回
全国高校野球
選手権
福翔
0-9
‹優勝›
九産大
九 州
‹優勝›
日大三
第108回
九州地区
高校野球大会
古賀
7-14
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
宮崎日大



2


2
0
0
0
第107回
九州地区
高校野球大会
筑陽学園
0-13
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
東福岡
第82回
全国高校野球
選手権
宗像
0-9
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁
和歌山
第106回
九州地区
高校野球大会
筑紫中央
2-4
‹優勝›
東筑紫
学園
‹優勝›
東筑紫
学園









第105回
九州地区
高校野球大会
糸島
1-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川
第81回
全国高校野球
選手権
筑紫台
2-12
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
第104回
九州地区
高校野球大会
西南学院
6-1
福工大付
0-10
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五









第103回
九州地区
高校野球大会
有明高専
4-5
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第80回
全国高校野球
選手権
柏陵
2-13
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
第102回
九州地区
高校野球大会
西短大附
0-10
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
沖縄水産








第101回
九州地区
高校野球大会
東福岡
0-10
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄水産
第79回
全国高校野球
選手権
九産大
九産
0-5
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌山
第100回
九州地区
高校野球大会
小郡
2-1
修猷館
9-14
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
長崎日大








第99回
九州地区
高校野球大会
香椎
11-4
九産大
九産
4-10
‹優勝›
九産大
九州
‹優勝›
日南学園
第78回
全国高校野球
選手権
筑陽学園
0-5
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
第98回
九州地区
高校野球大会
大川工
0-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鵬 翔








第97回
九州地区
高校野球大会
大牟田
3-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島実
第77回
全国高校野球
選手権
福岡農
34-2
大牟田
0-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
第96回
九州地区
高校野球大会
朝羽
21-0
東福岡
2-11
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
佐世保実








第95回
九州地区
高校野球大会
城南
6-5
香住丘
5-4
古賀
5-9
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
熊本工
第76回
全国高校野球
選手権
大牟田北
10-3
香住丘
1-8
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
第94回
九州地区
高校野球大会
福岡
8-9
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島実









第93回
九州地区
高校野球大会
古賀
2-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島実
第75回
全国高校野球
選手権
香椎
5-2
九産大
九州
0-10
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
第92回
九州地区
高校野球大会
福大大濠
5-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
鹿児島
商工








第91回
九州地区
高校野球大会
朝倉
2-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島実
第74回
全国高校野球
選手権
博多
8-2
東福岡
0-14
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第90回
九州地区
高校野球大会
中村三陽
6-8
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
福岡第一








第89回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
7-5
朝羽
4-2
東海大五
0-7
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
福工大付
第73回
全国高校野球
選手権
光陵
3-0
明善
3-1
福工大付
1-20
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
第88回
九州地区
高校野球大会
修猷館
5-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
福大大濠








第87回
九州地区
高校野球大会
八女農
13-0
福岡
10-8
福大大濠
3-13
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
鹿児島実
第72回
全国高校野球
選手権
福岡中央
2-3
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第86回
九州地区
高校野球大会
八女農
15-2
福工大付
1-7
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島実








第85回
九州地区
高校野球大会
有明高専
7-0
福岡農
17-0
光陵
4-6
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島実
第71回
全国高校野球
選手権
八女工
2-12
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
第84回
九州地区
高校野球大会
久工大付
0-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
鹿児島
商工









第83回
九州地区
高校野球大会
福岡西陵
0-11
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
龍 谷
第70回
全国高校野球
選手権
九州産
2-9
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
第82回
九州地区
高校野球大会
東海大五
1-15
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
九州学院









第81回
九州地区
高校野球大会
八女
0-9
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
熊本工
第69回
全国高校野球
選手権
福岡第一
1-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第80回
九州地区
高校野球大会
三潴
10-0
福大大濠
2-9
‹優勝›
黒 木
‹優勝›
沖縄水産









第79回
九州地区
高校野球大会
大川
13-2
柳川
0-2
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
西短大附
第68回
全国高校野球
選手権
黒木
3-14
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
天 理
第78回
九州地区
高校野球大会
東海大五
4-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
鹿児島実









第77回
九州地区
高校野球大会
三池工
2-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
熊本工
第67回
全国高校野球
選手権
博多
10-3
西短大附
1-2
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第76回
九州地区
高校野球大会
黒木
1-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見









第75回
九州地区
高校野球大会
黒木
4-1
柳川
3-10
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
鹿児島
商工
第66回
全国高校野球
選手権
須恵
5-1
三井
2-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
第74回
九州地区
高校野球大会
朝羽
6-5
三池工
3-2
福岡工
13-10
久留米商
0-10
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鎮 西









第73回
九州地区
高校野球大会
大牟田北
1-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
都 城
第65回
全国高校野球
選手権
久留米
高専
4-12
‹優勝›
久留米
‹優勝›
PL学園
第72回
九州地区
高校野球大会
東福岡
1-8
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
鹿児島実









第71回
九州地区
高校野球大会
博多商
8-9
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
興 南
第64回
全国高校野球
選手権
博多工
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
第70回
九州地区
高校野球大会
東福岡
9-10
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工







第69回
九州高校野球
大会
修猷館
5-1
福大大濠
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島
商工
第63回
全国高校野球
選手権
明善
3-1
大川
2-0
福大大濠
1-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
第68回
九州高校野球
粕屋
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日田林工







第67回
九州高校野球
大川
7-0
八女
3-2
伝習館
1-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
佐世保工
第62回
全国高校野球
選手権
新宮
1-5
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
第66回
九州高校野球
福大大濠
6-3
伝習館
4-0
久留米商
1-4
‹優勝›
九州産
‹優勝›
柳 川







第65回
九州高校野球
福岡第一
1-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商
第61回
全国高校野球
選手権
福岡中央
6-5
福岡工
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
第64回
九州高校野球
大会
大牟田南
9-5
福岡
4-9
‹優勝›
九州産業
‹優勝›
鹿児島
商工







第63回
九州高校野球
古賀
5-1
福岡工
5-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
八代工
 第60回
全国高校野球
選手権
浮羽
4-1
福岡工
1-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
第62回
九州高校野球
福岡農
7-2
大川工
8-9
        ‹優勝›
久留米商
‹優勝›
鹿児島実







第61回
九州高校野球
大牟田北
11-4
粕屋
7-2
八女工
1-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
豊見城
 第59回
全国高校野球
選手権
久留米
高専
8-3
伝習館
0-10
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋大
姫 路
第60回
九州高校野球
福島
5-4
糸島
0-13
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商







第59回
九州高校野球
朝羽
5-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
熊本工
 第58回
全国高校野球
選手権
久工大付
4-6
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
第58回
九州高校野球
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商







第57回
九州高校野球
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
日田林工
 第57回
全国高校野球
選手権
筑紫工
2-4
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
第56回
九州高校野球
筑紫工
4-1
香椎
2-7
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
九州学院







第55回
九州高校野球
明善
6-2
大川
1-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
門司工
 第56回
全国高校野球
選手権
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
第54回
九州高校野球
南筑
1-12
東福岡
博多工
‹優勝›
高 鍋







第53回
九州高校野球
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商
 第55回
全国高校野球
選手権
博多
5-13
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
第52回
九州高校野球
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
唐津商







第51回
九州高校野球
‹優勝›
柳川商
     ‹優勝›
宮崎実
 第54回
全国高校野球
選手権
三池農
3-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
第50回
九州高校野球
‹優勝›
三池工
‹優勝›
戸畑商







第49回
九州高校野球
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
鹿児島実
 第53回
全国高校野球
選手権
伝習館
4-3
修猷館
5-1
三池工
0-5
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
第48回
九州高校野球
‹優勝›
三池工
‹優勝›
津久見







0
第47回
九州高校野球
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
津久見
第52回
全国高校野球
選手権
朝倉
3-8
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海大
相模
第46回
九州高校野球
大牟田
2-1
八女農
5-0
浮羽工
1-0
宗像
2-0
柳川商
0-7
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
宮崎日大







第45回
九州高校野球
柳川商
7-2
久留米工
4-3
-準々決
福岡第一
3-1
-準決勝
大川
0-6
-3位決
筑紫中央
0-2
‹優勝›
大川
‹優勝›
八代東
第51回
全国高校野球
選手権
博多
2-1
八女
8-1
西短大附
3-0
小倉工
1-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
第44回
九州高校野球
古賀
-不戦勝
八女農
7-3
大牟田商
12-5 
―  福岡第一
5-0 
大牟田南
1-2 
‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
宮崎商







第43回
九州高校野球
福島
2-0
南筑
2-0
浮羽
4-1
福大大濠
6-5
三池工
5-6
‹優勝›
博多工
‹優勝›
宮崎商
第50回
全国高校野球
選手権大会
筑邦
5-3
西福岡
14-2
福岡
8-0
九州工
0-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
第42回
九州高校野球
浮羽工
3-1
南筑
4-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
津久見







第41回
九州高校野球
大会
南筑
2-9
‹優勝›
博多工
‹優勝›
別府
鶴見丘
第49回
全国高校野球
選手権
南筑
5-4
西南学院
3-0
博多工
1-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
第40回
九州高校野球
筑邦
18-0
三潴
6-1
博多
3-4
‹優勝›
博多工
‹優勝›
熊本工







第39回
九州高校野球
三池農
2-1
三池工
3-4
‹優勝›
三池工
‹優勝›
熊本工
第48回
全国高校野球
選手権
浮羽工
7-0
筑紫工
3-2
福大大濠
0-1
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
第38回
九州高校野球
大会
大牟田商
8-1
福島
9-2
-準々決
南筑

9-3
-準決勝
博多工

2-6
-3位決
柳川商
3-2
(10)
‹優勝›
博多工
鹿児島実
0-7
‹優勝›
大分商







第37回
九州高校野球
大牟田南
3-0
朝羽
9-1
三池工
9-4
福岡電波
1-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
宮崎商
第47回
全国高校野球
選手権
浮羽工
7-0
八女工
6-1
福岡商
7-0
福大大濠
4-5
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
第36回
九州高校野球
福島
7-0
筑邦
11-0
久留米商
7-5
―  ―  博多
2-3 
‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
佐伯鶴城







第35回
九州高校野球
三池農
4-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
熊本工
第46回
全国高校野球
選手権
三井
1-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
第34回
九州高校野球
柳川商
3-2
南筑
4-3
筑紫工
6-2
三池工
4-5
‹優勝›
三池工
‹優勝›
博多工







第33回
九州高校野球
大牟田北
4-3
八女
1-6
‹優勝›
博多工
‹優勝›
博多工
第45回
全国高校野球
選手権
大牟田南
10-5
筑紫工
4-2
博多工
3-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
第32回
九州高校野球
浮羽工
5-4
南筑
5-0
柳川商
2-0
福岡電波
0-2
‹優勝›
福岡電波
‹優勝›
玉 竜







第31回
九州高校野球
三池農
12-5
八女
0-1
‹優勝›
博多工
‹優勝›
小倉工
第44回
全国高校野球
選手権
西南学院
3-0
香椎
7-0
福岡電波
1-0
小倉工
1-5
‹優勝›
久留米
‹優勝›
作新学院
第30回
九州高校野球
大牟田
1-0
黒木
12-2
福岡電波
11-2
柳川商
5-4
三池工
2-1
久留米商
2-5
‹優勝›
熊本商







第29回
九州高校野球
大牟田北
3-0
浮羽
2-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
高 田
第43回
全国高校野球
選手権
八女
5-4
東福岡
13-0
大牟田南
1-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
第28回
九州高校野球
明善
11-0
山門
9-3
三潴
4-3
福岡工
0-2
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
小倉工







第27回
九州高校野球
柳川商
4-5
‹優勝›
南 筑
‹優勝›
海 星
第42回
全国高校野球
選手権
久留米
5-3
福岡商
2-1
福岡工
2-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
第26回
九州高校野球
朝羽
10-0
三井
7-0
博多工
4-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
佐 賀







第25回
九州高校野球
久留米
8-1
筑紫中央
4-3
三池工
1-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
鹿児島商
第41回
全国高校野球
選手権
山門
10-0
八女工
1-0
三池農
5-0
戸畑
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
 第24回
九州高校野球
大会
大川
7-0
三池農
5-0
柳川商
2-0
香椎
2-0
八女工
11-0
八女
1-0
(9)
津久見
3-2
長崎南山
7-0
宮崎大淀
1-0
(初)







第23回
九州高校野球
大会
山門
14-0
大川
8-0
筑紫中央
8-1
八女
10-0
(8)
高鍋
3-1
長崎南山
0-2
‹優勝›
久留米商
第40回
全国高校野球
選手権
福岡
4-3
南筑
8-0
大牟田南
4-2
戸畑
3-4
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
第22回
九州高校野球
黒木
11-1
修猷館
13-0
大牟田
17-0
八女
1-0
久留米商
7-1
(7)
鎮西
2-1
済々黌
0-4
‹優勝›
済々黌







第21回
九州高校野球
三池農
2-0
博多工
4-5
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
熊本工
第39回
全国高校野球
選手権
浮羽工
10-0
三池工
1-3
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
第20回
九州高校野球
修猷館
1-2
          ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
戸 畑







第19回
九州高校野球
大牟田北
3-1
大牟田南
3-0
南筑
0-1
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
久留米商
第38回
全国高校野球
選手権
柳川商
2-1
香椎
4-0
三池農
1-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第18回
九州高校野球
大濠
2-3
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
戸 畑







第17回
九州高校野球
三池農
1-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
玉 竜
第37回
全国高校野球
選手権
三潴
10-3
八女農
7-3
福岡商
5-1
嘉穂
3-0
門司東
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
第16回
九州高校野球
大会
―  ―  ―  ―  三池北
1-0
大牟田南
9-7
(6)
佐伯鶴城
6-3
佐賀商
10-1
鹿児島商
0-7







第15回
九州高校野球
不明 ‹優勝›
大牟田南
‹優勝›
小 倉
第36回
全国高校野球
選手権
西南学院
6-1
三井
4-0
大牟田南
7-0
伝習館
6-0
小倉
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
第14回
九州高校野球
大会
修猷館
10-0
博多工
9-0
―  ―  福岡工
3-0
 柳川商
2-1
陽南
3-0
(5)
宮崎大宮
8-3
佐賀商
2-0
小倉
0-1
‹優勝›
小 倉







第13回
九州高校野球
大会
不明 筑紫丘
5-1
南筑
5-4
明善
2-1
(4)
済々黌
1-6
‹優勝›
熊本工
第35回
全国高校野球
選手権
福岡商
8-1
三井
9-1
柳川商
12-0
戸畑
1-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
第12回
九州高校野球
山門
-不戦勝
八女工
1-2
  東 筑
南 筑
‹優勝›
東 筑







第11回
九州高校野球
三潴
4-0
不明 明善
4-1
小倉
1-5
小 倉
南 筑
‹優勝›
小 倉
第34回
全国高校野球
選手権
筑水
5-1
三潴
9-0
八女
7-1
八幡
7-4
筑紫丘
9-7
伝習館
12-4
【初】
愛知
1-2
‹優勝›
芦 屋
第10回
九州高校野球
大牟田工
7-1
大牟田北
15-7
大牟田南
2-1
福岡中央
3-1
柳川商
3-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
柳川商







第9回
九州高校野球
不明 陽南
3-0
福寮
5-4
筑後
1-5
‹優勝›
筑 後
‹優勝›
門司東
第33回
全国高校野球
選手権
黒木
11-0
朝羽
18-0
久留米商
6-5
香椎
2-1
小倉
2-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
第8回
九州高校野球
不明 不明 伝習館
2-0
三池南
5-2
南筑
5-0
筑紫丘
2-0
(3)
長崎西
4-0
別府
鶴見丘
7-5
宮崎大淀
2-1
小倉
1-3







第7回
九州高校野球
大会
伝習館
3-0
柳川商
3-2
香椎
6-2
福陵
0-0
(2)
宮崎大淀
1-6
‹優勝›
熊本商
第32回
全国高校野球
選手権
三潴
19-3
筑紫中央
1-0
大川
3-0
明善
2-0
柳川商
2-3
小倉中央
2-1
柳川商
3-2
小倉
3-7
‹優勝›
松山東
第6回
九州高校野球
博多工
3-0
宗像
10-2
伝習館
5-2
修猷館
3-1
久留米商
11-2
(初)
佐賀工
5-2
鹿児島商
2-0
八幡
5-7







第5回
九州高校野球
大会
西南学院
10-0
久留米商
6-2
修猷館
0-1
‹優勝›
八女
‹優勝›
熊本工
第31回
全国高校野球
選手権
三池工
9-0
筑水
10-0
糸島
4-0
八幡
1-4
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
第4回
九州高校野球
三池農
13-0
三池工
25-0
八女工
1-5
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
済々黌







第3回
九州高校野球
不明 ‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉
第30回
全国高校野球
選手権
福岡
3-2
福岡商
4-2
小倉
0-12
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
第2回
九州高校野球
不明           ‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により三池中から三池高等学校へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
大会名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝




第1回
九州高校野球
大会
不明       ‹優勝›
中 学
修猷館
‹優勝›
小倉中
第29回
全国中等学校
優勝野球大会
福岡工
0-15
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中


第28回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断


第26回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第25回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
海草中


第24回
全国中等学校
優勝野球大会
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
平安中


第23回
全国中等学校
優勝野球大会
南筑中
0-3
‹優勝›
福岡工
‹優勝›
中京商


第22回
全国中等学校
優勝野球大会
筑紫中
5-12
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商


第21回
全国中等学校
優勝野球大会
伝習館
20-17
小倉工
1-9
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商


第20回
全国中等学校
優勝野球大会
豊国商
0-13
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中