第103回全国高校野球選手権福岡大会

北 部  南 部
※校名の橙色はシード校 は観戦記事
北九州市民 大 谷 光陵GS 筑豊緑地 春日公園 小 郡 久留米 大牟田




▼2回戦
新宮 10
宇美商  0
2回戦
八幡 2
小倉工5
▼2回戦
希望が丘 11
若松    1
▼1回戦
福大若葉 10
福岡講倫館 
▼1回戦
朝倉光陽 4
久留米 14
▼2回戦
古賀竟成館 12
近大福岡  5
2回戦
小倉東 5
鞍手竜徳3
▼2回戦
筑豊   0
八幡中央 10
▼1回戦
柏陵 5
福翔 4
▼1回戦
筑紫 5
三池 0
  ▼1回戦
久留米高専   3
福岡中央  10




▼2回戦
北筑 5
常磐 4
▼2回戦
福岡魁誠  0
自由ケ丘 14
2回戦
北九州市立
東海大福岡
▼2回戦
福大大濠 9
玄洋   0
▼1回戦
香椎工  13
久留米学園 0
▼2回戦
博多   10
久留米筑水 0
▼2回戦
須恵 4
光陵 5
▼2回戦
水産 1
田川 4
2回戦
真颯館  8
北九州高専
▼2回戦
朝倉  1
春日 11
▼1回戦
筑前   7
大川樟風 0
▼2回戦
城南  3
三池工 7




▼2回戦
大和青藍 7
嘉穂総合 2
▼2回戦
嘉穂 3
高稜 4
▼2回戦
星琳  8
小倉南 1
▼2回戦
筑陽学園 14
福岡農  0
▼2回戦
九産大九産 10
八女学院  0
▼2回戦
福岡  2
筑紫台 4
▼2回戦
田川科技 2
北九州  4
▼2回戦
門司大翔館
東筑   7
▼2回戦
中間  7
小倉西 5
☂雨天順延
東福岡

伝習館
▼2回戦
南筑   4
福岡舞鶴 2
☂雨天順延
有明高専
香椎
北九州市民 大 谷 光陵GS 筑豊緑地 春日公園 小 郡 久留米 大牟田






▼2回戦
九国大付 7
八幡南  2
▼2回戦
遠賀・若商
玄界  12
▼2回戦
小倉 19
築上西03
☂雨天順延
沖学園

西南学院
☂雨天順延
東福岡

伝習館
☂雨天順延
有明高専
香椎
☂雨天順延
鞍手
八幡工
☂雨天順延
嘉穂東
青豊
▼2回戦
飯塚  7
戸畑工 2
☂雨天順延
福工大城東

筑紫中央
☂雨天順延
西短大附

八女農
☂雨天順延
大牟田
三井
        ☂雨天順延
修猷館
博多工
☂雨天順延
糸島
大牟田北


10


  ▼2回戦
修猷館5
博多工4
2回戦
沖学園  8
西南学院 1
▼2回戦
東福岡 7
伝習館 0
▼2回戦
有明高専 1
香椎  11
▼2回戦
鞍手  5
八幡工 4
▼2回戦
嘉穂東 3
青豊  2
▼2回戦
京都   4
稲築志耕館
▼2回戦
祐誠   23
ありあけ新世
☂雨天順延
福工大城東

筑紫中央
▼2回戦
西短大附 10
八女農   0
▼2回戦
大牟田 6
三井  0
▼2回戦
育徳館 10
東鷹   2
▼2回戦
東筑紫学園
折尾愛真 6
▼2回戦
豊国学園 5
小倉商  4
▼2回戦
柏陵 0
柳川 7
☂雨天順延
福大若葉
山門
☂雨天順延
久留米商

小郡  
☂雨天順延
糸島
大牟田北


11


▼2回戦
門司学園 10
行橋    0
▼2回戦
折尾 3
直方 11
▼2回戦
福工大城東
筑紫中央 1
▼2回戦
福大若葉 9
山門   2
▼2回戦
久留米商 9
小郡   1
▼2回戦
糸島      11
大牟田北 0
▼2回戦
戸畑 11
慶成  0
▼2回戦
宗像 1
苅田工7
 ▼2回戦
福岡西陵 8
中村三陽 5
▼2回戦
久留米 7
明善  0
▼2回戦
福岡工 10
早良   0
▼2回戦
太宰府 3
福島 11
  ▼2回戦
福岡中央  6
浮羽究真館 1
▼2回戦
筑前  7
香住丘 0
▼2回戦
三潴 1
八女 7
▼2回戦
純真  0
八女工 6
北九州市民 大 谷 光陵GS 筑豊緑地 春日公園 小 郡 久留米 大牟田


12


▼3回戦
新宮   4
希望が丘 1
  ▼3回戦
小倉工   10
古賀竟成館
▼2回戦
筑紫   0
九産大九州
3回戦
福大大濠 6
博多   0
▼2回戦
筑紫丘  6
福岡常葉 5
▼3回戦
八幡中央 6
小倉東  7
▼3回戦
北筑   3
北九州市立
☂雨天ノーゲーム
香椎工
武蔵台
3回戦
九産大九産 10
筑紫台  2
▼3回戦
春日  4
三池工 3
    ☂雨天順延
浮羽工
福岡第一
  ▼3回戦
筑陽学園 11
南筑    5


13


3回戦
自由ケ丘 10
光陵   4
▼3回戦
大和青藍 0
星琳      24
▼3回戦
真颯館 9
田川  0
▼2回戦
香椎工 2
武蔵台 1
▼2回戦
浮羽工  0
福岡第一 8
▼3回戦
福岡工 4
久留米 1
3回戦
高稜  9
北九州 1
▼3回戦
九国大付 13
小倉    3
▼3回戦
中間 1
東筑 8
▼3回戦
東福岡 3
香椎  4
▼3回戦
福島 4
柳川 5
▼3回戦
西短大附 9
糸島   2
      ▼3回戦
福岡西陵 6
福大若葉 7
▼3回戦
沖学園 3
大牟田 1
 


14

▼3回戦
玄界 6
鞍手 4
▼3回戦
育徳館 10
京都  0
▼3回戦
飯塚  11 
嘉穂東 1
▼3回戦
福工大城東
修猷館  1
▼3回戦
八女工 8
筑前  0
▼3回戦
折尾愛真 13
豊国学園 3
▼3回戦
戸畑  6
苅田工 2
▼3回戦
門司学園 3
直方   1
▼3回戦
八女  10
福岡中央 9
▼3回戦
久留米商 5
祐誠   7


15

3回戦
福岡第一 2
九産大九州
☂雨天ノーゲーム
筑紫丘
香椎工
7/
16
▼3回戦
筑紫丘 2
香椎工 3
北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム 小郡市野球場 久留米市野球場





4回戦 123456789 R HE
筑陽学園 0042102   9121
小倉東  0001000   1031
【筑】村田(7)
【小】小土井(6.1/3)→大石(2/3)
〈三〉春山(筑)
〈二〉春山(筑)
▼4回戦 123456789 RHE
北  筑 050000112 980
福大若葉 000310000 453
【北】井生(4)→中野2_1/3)
→→→井生(2_2/3)
【福】久我(7)→江藤(2)
〈本〉吉富(福)〈三〉小野本(北)
〈二〉大場2、與田(北)三島(福)

▼4回戦 123456789 RHE
小 倉 工  020000000 222
春     日  000010101 382
【小】笠継(7)→田中克(1)→笹田(0)
【春】飯田(9)
〈三〉興膳(春)
〈二〉松下、高内(小)大和(春)
▼4回戦 123456789 RHE
新  宮 0010000   111
福大大濠 0102005   881
【新】浜田(3)→佐々木(3)
→→→鉄艸(1/3)→浜田(0)

【福】森本(3)→毛利(4)
〈本〉黒田(福)〈二〉黒田、藤田(福)
4回戦 123456789 RHE
星  琳 000000000 040
香  椎 00004000x 430
【星】上村(8)
【香】小中(9)
〈三〉小中(香)


▼4回戦 123456789 R HE
柳  川 010000401 6100
高  稜 110000000 2071
【柳】松尾(8_1/3)→野村(2/3)
【高】野副(9)
〈三〉一田、内田(柳)
〈二〉梅田、松田(柳)広内(高)
4回戦 123456789 RHE
真 颯 館  012000100 490
福 岡 工  000000000 041
【真】松本翔(9)
【福】山崎(2)→野上(4_1/3)
→→→鬼倉(2_2/3)

〈本〉森田、三浦(真)
〈三〉井上蔵(真)

4回戦     123456789 R HE
九産大九産 000020501 8120
自由ケ丘    002040000 6124
【九】藤江(4_1/3)→近藤(1_2/3)
→→→吉川(3)
【自】斎藤(6_1/3)→南(2_1/3)
〈本〉冬木(自)〈三〉吉川(九)田村(自)
〈二〉三浦、斎藤(自)
4回戦 123456789 R HE
九国大付 011000003 5101
九産九州 000010000 1070
【国】山本(8)→内山(1)
【州】古川(8)
〈三〉坂木(国)
〈二〉坂木、野田(国)小島(産)
  4回戦 123456789 RHE
沖 学 園 310002020 8131
東   筑 000000120 3051
【沖】水崎(6)→栗林(3)
【東】大越(1_2/3)→松山(4_1/3)
→高崎(1_2/3)→堂満(0)→崎山(1_1/3)
〈本〉名倉(東)
〈二〉福岡、荻野、長嶺(沖)名倉、田中(東)





▼4回戦   123456789 R HE
玄   界 0200000  02062
福工大城東 500230x  10132
【玄】古舘(4)→篠崎(2)
【福】内田(5)→尾崎(1)→大塚(1)
〈三〉松田(福)〈二〉近松(福)

▼4回戦 123456789 R HE
飯  塚 0006210   9101
八  女 1000000   1062
【飯】小串(5)→中村(1)→白浜(1)
【八】吉原(3_2/3)→山口(3)
→→→富安(1/3)

〈本〉松尾(飯)〈三〉平田(飯)
〈二〉日比野、藤田(飯)
▼4回戦 123456789  R HE
育徳館  001020400 07111

西短大附 30240010x 10121
【育】山口(2_2/3)→松浦(1_1/3)
→→→末松(4)
【西】林佑(2_2/3)→大嶋(1_1/3)
→→→江川(2_1/3)→大嶋(2_2/3)
〈三〉山口(育)
〈二〉三宅、山口雄、蓑田(西)
▼4回戦 123456789 R HE
香椎工  200000000 2082
折尾愛真 00100040x 5100
【香】関(6_2/3)小山(1/3)→関(1)
【折】稲川(9)
〈三〉西(香)
〈二〉猪俣(香)近藤、新井(折)


▼4回戦 123456789 R HE
祐  誠 90202    13150
門司学園 00000    00021
【祐】佐保(3)→谷村(2)
【門】森本(2/3)→嬉野(2_1/3)
→→→小林(2)
〈二〉吉田、谷川、佐保、青木(祐)
▼4回戦 1234567891011R HE
戸   畑  000101100 01 4113
八 女 工  000002100 00 3111
【戸】竹下(7)→木原(0)→金田(4)

【八】本田(5)→船津(6)
〈本〉坂根(戸)
〈二〉藤江、坂根(戸)津村、船津(八)

北九州市民球場 春日公園野球場


19
▼5回戦 123456789 R HE
北  筑 005000000 5121
筑陽学園 01010220x 6101
【北】井生(8)
【筑】村田(2_1/3)→藤田(6_2/3)
〈本〉井生(北)大内、向井(筑)
〈二〉野田、小野本、向井2(筑)
▼5回戦 12345678910 RHE
柳  川 0000000001 170
香  椎
0000000000 050
【柳】松尾(10)
【香】小中(10)
〈三〉河村(柳)
〈二〉橋本、浦田(香)
5回戦 123456789 RHE
福大大濠 100000120 470
春  日 100000000 172
【福】毛利(9)
【春】飯田(7_2/3)→小早川(1_1/3)
〈本〉友納、藤田(福)
〈二〉友納(福)森(春)

5回戦  123456789 RHE
真 颯 館 000140000 580
九産大九産 001000000 153
【真】松本翔(9)
【九】近藤(5)→吉川(4)
〈二〉田崎、松本翔(真)鈴木(九)
北九州市民球場 久留米市野球場


20

5回戦  123456789 RHE
飯   塚 000021002 570
福工大城東 000010000 132
【飯】白浜(9)
【福】大塚(6)→内田(3)
〈本〉白浜(飯)〈二〉松尾(飯)
5回戦 123456789 RHE
祐  誠 200002002 682
戸  畑 030201001 794
【祐】佐保(8_2/3)
【戸】竹下(8_0/3)→金田(1)
〈三〉青木(祐)〈二〉藤野、坂根(戸)
▼5回戦 123456789 R HE
沖学園  000020000 2084
九国大付 01000221x 6110
【沖】栗林(3)→水崎(5)
【九】柳川(4_1/3)→内山(2/3)→山本(4)
〈二〉竹下、仲原(沖)
▼5回戦 123456789 R HE
西短大附 610005   12140
折尾愛真 100001   02051
【西】大嶋(6)
【折】田端(2)→稲川(4)
〈本〉三宅(西)〈三〉大嶋、林直、今田(西)
〈二〉蓑田、山口雄(西)
小郡市野球場 久留米市野球場




準々決勝 123456789 RHE
柳   川 0000000       012
真 颯 館 010510x       780
【柳】松尾(4)→野村(2)
【真】松本翔(7)

〈二〉加藤(真)
準々決勝 123456789 RHE
西短大附  000000100 160
戸  畑  000000000 023
【西】大嶋(9)
【戸】竹下(6_2/3)→木原(2_1/3)
〈三〉池田(西)
〈二〉穴井、大嶋(西)
準々決勝 123456789 R HE
福大大濠    000000000 0030
筑陽学園     00010101x 3110
【福】毛利(8)
【筑】藤田(9)
〈二〉網治、向井2、増田(筑)
準々決勝 123456789 R HE
飯  塚  201021301 10160
九国大付  200010000 03100
【飯】白浜(9)
【九】山本(4_2/3)→内山(1_2/3)
→→→香西(1)→柳川(2/3)→浜野(1)
〈三〉白浜(飯)
〈二〉中山、平田2、白浜(飯)徳永(九)

久留米市野球場





準決勝 123456789 R HE
真颯館  000200200 4102
筑陽学園 000200000 2060
【真】松本翔(9)
【筑】藤田(6)→木口(2_2/3)→村田(1/3)
〈二〉松本涼(真)野田(筑)
準決勝 123456789 R HE
飯  塚 031200200 8121
西短大附 000014031 9080
【飯】白浜(4_2/3)→小串(2/3)→鎌倉(1_2/3)→中村(1_1/3)
→→→中山(1/3)
【西】大嶋(9)
〈本〉林(西)〈三〉中山(飯)〈二〉日比野(飯)





決勝  123456789 R HE
真颯館  000000000 0031
西短大附 10101110x 5122
【真】松本翔(8)【西】大嶋(9)
〈三〉池田(西)〈二〉林直、三宅2、山口雄(西) ※西日本短大附は11年ぶり5度目の優勝
Pocket
LINEで送る

PAGE TOP
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。