第144回九州地区高校野球福岡大会

赤字はシード校。緑字は当サイトの独断による有力校。

北 部  南 部
※校名の橙色はシード校 は観戦記事
北九州市民 桃 園 光陵GS 筑豊緑地 桧 原 春日公園 小 郡 久留米 大牟田





▼2回戦
門司学園 8
福岡魁誠 0
▼2回戦
田川   11
小倉商 1
▼2回戦
八幡南  12
玄界  0
▼1回戦
浮羽究真館0
柳川    12
☂雨天順延
春日
筑紫台
▼1回戦
東福岡 9
明善  1
▼2回戦
玄洋  7
浮羽工 4
▼2回戦
東筑紫学園 6
戸畑    2
▼2回戦
高稜 0
慶成 2
▼2回戦
水産  8
苅田工 0
▼2回戦
筑前 5
香椎 7
☂雨天順延
大牟田北
筑紫
▼2回戦
西短大附5
修猷館 2
▼2回戦
三井  1
博多工  10
▼2回戦
小倉南 8
東筑  10
▼2回戦
筑若行 0
青豊  10
2回戦
小倉工 9
八幡  6
▼2回戦
福岡常葉 2
武蔵台 12
☂雨天順延
久留米筑水
三池工
☂雨天順延
八女
福岡西陵





▼2回戦
宗像 9
光陵 1
▼2回戦
直方   4
希望が丘 11
▼2回戦
稲築志耕館 2
折尾愛真 10
2回戦
久留米商 1
福岡第一 3
▼1回戦
春日  4
筑紫台 3
▼2回戦
山門 1
柏陵 11
▼2回戦
朝倉 4
南筑 3
▼2回戦
小倉   7
大和青藍 2
▼2回戦
須恵  11
八幡中央 4
▼2回戦
星琳 8
中間 0
▼2回戦
福工大城東7
西南学院 6
▼2回戦
大牟田北 3
筑紫   8
▼2回戦
大川樟風  0
九産大九州 14
▼2回戦
筑紫中央 10
福岡農   3
▼2回戦
自由ケ丘  9
門司大翔館 0
  ▼2回戦
嘉穂  4
近大福岡9
▼2回戦
田川科技 0
八幡工 15
▼2回戦
福岡舞鶴 9
福島   8
▼2回戦
久留米筑水5
三池工  4
▼2回戦
八女   5
福岡西陵 6
▼2回戦
三池 6
三潴 11
北九州市民 桃 園 光陵GS 筑豊緑地 桧 原 春日公園 小 郡 久留米 大牟田





▼2回戦
北九州高専 0
若松    2
▼2回戦
折尾     7
古賀竟成館 10
▼2回戦
九産大九産9
純真   0
▼2回戦
福岡工  9
久留米高専4
▼2回戦
太宰府 0
糸島  10
▼2回戦
福岡講倫館4
博多   6
▼2回戦
育徳館 0
嘉穂東 10
▼2回戦
北筑   7
鞍手竜徳 6
▼2回戦
飯塚   10
北九州市立 2
▼2回戦
香椎工 2
筑紫丘  13
▼2回戦
伝習館  18
朝倉光陽 0
▼2回戦
城南  5
久留米 9
▼2回戦
東福岡 7
香住丘 4
▼2回戦
鞍手  8
戸畑工 0
▼2回戦
西田川 10
嘉穂総合 9
▼2回戦
新宮 4
東鷹 5





▼2回戦
東海大福岡 10
京都    0
▼2回戦
常磐  5
小倉東 6
▼2回戦
福岡中央 3
八女農  1
▼2回戦
輝翔館 2
福翔  7
2回戦
柳川  13
有明高専 3
▼2回戦
祐誠  4
大牟田 7
▼2回戦
豊国学園 1
北九州  4
▼2回戦
遠賀築上西 2
小倉西  12
▼3回戦
九国大付 5
門司学園 0
▼2回戦
早良 5
小郡  18
▼2回戦
春日   6
中村三陽 10
2回戦
福岡大大濠 22
八女工   2
▼2回戦
福岡  3
沖学園 5
▼3回戦
八幡南 13
田川   6
▼3回戦
東筑紫学園9
水産   2
▼3回戦
慶成 1
東筑  13
北九州市民 桃 園 光陵GS 筑豊緑地 桧 原 春日公園 小 郡 久留米 大牟田





▼3回戦
小倉工  11
青豊     10
▼3回戦
宗像   9
折尾愛真 2
▼3回戦
九産大九州 8
三潴    7
▼3回戦
久留米 3
東福岡 5
▼3回戦
博多工 8
武蔵台 7
▼3回戦
久留米筑水 0
福岡西陵  8
▼3回戦
希望が丘 12
小倉       3
▼3回戦
星琳  14
須恵   1
▼3回戦
真颯館  7
自由ケ丘 6
▼3回戦
西短大附 7
筑紫   0
▼3回戦
福岡第一 2
朝倉   1
▼3回戦
玄洋 3
香椎 13
▼3回戦
筑紫丘 5
伝習館 3
▼3回戦
八幡工    1
近大福岡 8
▼3回戦
若松    5
古賀竟成館 6
▼3回戦
嘉穂東 7
北筑  4





▼3回戦
飯塚 7
鞍手 0
▼3回戦
西田川 1
東鷹  18
▼3回戦
大牟田  7
福岡中央 1
▼3回戦
小郡  0
沖学園 1
▼3回戦
九産大九産1
博多   8
▼3回戦
福岡大大濠 8
中村三陽  0
▼3回戦
東海大福岡 10
小倉東    0
▼3回戦
北九州 16
小倉西 5
▼3回戦
柏陵   2
福岡舞鶴 3
▼3回戦
福翔 0
柳川 2
▼3回戦
福工大城東6
筑紫中央 0
▼3回戦
糸島  1
福岡工 12
▼4回戦
九国大付  11
八幡南  1
▼4回戦
東筑紫学園 1
東筑     11
北九州市民 桃 園 光陵GS 筑豊緑地 桧 原 春日公園 小 郡 久留米 大牟田





▼4回戦
小倉工 2
宗像  0
▼4回戦
希望が丘 1
星琳   8
4回戦
西短大附 9
香椎   2
▼4回戦
福岡第一 11
筑紫丘  0 
▼4回戦
真颯館  9
近大福岡 2
▼4回戦
古賀竟成館 2
嘉穂東   3
4回戦
福岡西陵 0
博多工 10
▼4回戦
九産大九州 6
東福岡  10
▼4回戦
飯塚 7
東鷹 3
▼4回戦
東海大福岡 4
北九州   3





4回戦
福工大城東 16
福岡舞鶴  0
▼4回戦
福岡工 1
柳川  0
▼A決勝
九国大付 10
東筑    0
4回戦
博多  5
大牟田 7
▼4回戦
沖学園   1
福岡大大濠 5
▼B決勝
小倉工  11
星琳  9
北九州市民 桃 園 光陵GS 筑豊緑地 桧 原 春日公園 小 郡 久留米 大牟田





▼C決勝
福工大城東 8
福岡工   2
▼A決勝
西短大附 1
福岡第一 0
C決勝
真颯館 6
嘉穂東 0
▼D決勝
大牟田   3
福岡大大濠 4
▼B決勝
博多工 7
東福岡 6
D決勝
飯塚    5
東海大福岡 2
      県 大 会 久留米市野球場




準々決勝 123456789  R HE
九国大付  001000000  1110
西短大附  00000200x  2 51
【九】下村(8) <二>原、塩崎
【西】江崎(9) <二>近藤
準々決勝 123456789  RHE
小 倉 工 000001000  181
博 多 工 20000000x  261
【小】樋口(8)
【博】田代(9)




準々決勝 123456789  R HE
真 颯 館 000031330 10111
福工大城東 100000030  47 2
【真】武内(7)→小前(2) <本>持丸 <三>持丸 <二>丸林2
【福】坂本(4_1/3)→中村(2)→春日(2/3)→水本(1)→茂渡(1)
<三>奥田 <二>北原
準々決勝 123456789 RHE
飯   塚 000020000 24 1
福岡大大濠 11210000x 5102
【飯】平山(4)→満岡(2)→渡辺(1)→中川(2/3)→門松(1/3)
【福】深浦(9) <本>深浦 





準決勝  123456789 RHE
博多工   000000000 051
西短大附 
00000001x 150  ※西短大附は九州大会へ
【博】田代(8)
【西】江崎(9)  
準決勝  123456789 RHE
真 颯 館 003000000 362
福岡大大濠 000100000 154  ※真颯館は九州大会へ
【真】武内(9) <二>松尾堅2
【福】星野(2_2/3)→山下(6_1/3) <三>溝田 <二>深浦




▼3位決定戦 123456789  R HE
福岡大大濠  11341      10100
博 多 工  00000      0 32  ※福岡大大濠は九州大会へ
【福】深浦
【博】田代→浅川→神代
▼決勝  123456789 RHE
真颯館  003000000 382
西短大附 10240000x 791
【真】松尾堅→小前→大橋→森川
【西】浅川→濱崎→江崎