福岡大会の歴代優勝校

年度 選抜大会 選手権大会
出場校 優勝 準優勝
  九州大会
1915
大4
久留米商
(初)
豊国中
1916
大5
中学明善
(初)
福岡工
1917
大6
長崎中
(初)
福岡商
1918
大7

中学明善
(2)
長崎中
米騒動で全国大会中止
1919
大8
小倉中
(初)
中学明善
1920
大9
豊国中
(初)
八女中
1921
大10
豊国中
(2)
東筑中
1922
大11
佐賀中
(初)
長崎中
県知事令により九州大会不参加(1923~1926) / 1925(大正14)年より九州大会を北九州大会と南九州大会に分割
  北九州大会へ移行
1927
昭2
佐賀中
(4)
中学
修猷館
1928
昭3
佐賀中
(5)
長崎商
1929
昭4
佐賀中
(5)
東筑中
1930
昭5
小倉工
(初)
修猷館
1931
昭6
小倉工
(初)
小倉工
(2)
佐賀中
1932
昭7
小倉工
(2)
小倉工
(3)
佐賀中
1933
昭8
佐賀師範
(初)
飯塚商
1934
昭9
小倉工
(3)
小倉工
(4)
佐賀商
1935
昭10
小倉工
(4)
佐賀商
(初)
唐津中
1936
昭11
小倉工
(5)
小倉工
(5)
佐賀商
1937
昭12
小倉工(6)
福岡工(初)
福岡工
(初)
佐賀商
1938
昭13
福岡工
(2)
福岡工
(2)
小倉工
1939
昭14
小倉工
(7)
福岡工
(3)
小倉工
1940
昭15
福岡工
(3)
福岡工
(4)
小倉工
1941
昭16
福岡工
(4)
戦争のため中断(1942~1945)
年度 選抜大会 春季大会 選手権大会 秋季大会
出場校 優勝 準優勝 ベスト4 優勝 準優勝 優勝 準優勝 ベスト4
1946
昭21
小倉中
(2)
筑紫中
1947
昭22
小倉中
(初)
小倉中
(3)
竜谷中 修猷館
小倉中
不明 不明
 1948
昭23
小倉
(2)
修猷館
小倉
筑紫 田川、八幡 福岡大会へ移行 伝習館
小倉
八幡 豊国、嘉穂
小倉中
(4)
伝習館
1949
昭24
小倉北
(3)
豊国 福岡工 伝習館、嘉穂 小倉北
(5)
八幡 小倉北
東筑
若松、山田
八女 伝習館 大牟田工、伝習館
1950
昭25
八幡
(初)
小倉中央
八幡
小倉北 嘉穂、飯塚商 小倉
(6)
三池 飯塚商 小倉
洞南、八幡中央
三池
久留米商
修猷館、粕屋
三池、福陵 香椎、伝習館
1951
昭26
飯塚商
若松
小倉

山田
八幡中央
小倉中央
洞南、嘉穂
豊国、西田川
田川中央、苅田
小倉
(7)
伝習館 東筑
常磐
門司
若松
飯塚商
八幡
小倉、小倉中央
築上西、門司南
戸畑、筑豊
三池
筑紫丘 南筑、宗像 筑後 筑水 三池、柳川商
1952
昭27
門司東
(辞退)
小倉
飯塚商
八幡、豊国
三池
(初)
伝習館 小倉、南筑 ※決勝未実施 東筑、飯塚商
柳川商 福陵
三池、筑紫丘
1953
昭28
小倉
(4)
東筑、南筑
*小倉
※決勝未実施 筑紫丘、小倉南 東筑
(初)
戸畑 小倉 豊国
小倉南、田川
三池 明善 南筑、福岡
1954
昭29
小倉
(5)
戸畑
小倉
東筑
八幡、嘉穂東
小倉
(8)
嘉穂東 小倉
小倉工
戸畑、築上中部
三池
陽南
柳川商、筑紫丘
大牟田南 久留米商 筑紫丘、福岡
1955
昭30
小倉
(6)
八幡
*小倉
小倉工
戸畑、常磐
小倉
(9)
門司東 小倉 小倉工
戸畑、豊津
福岡
明善
三池
伝習館
大濠
大牟田南
福岡工、陽南
宗像、久留米
三池北、大牟田
久留米商 博多工 大牟田南、南筑
1956
昭31
久留米商
(初)
戸畑
小倉
東筑、小倉南
小倉
(10)
戸畑 小倉
嘉穂東
戸畑、八幡工
福岡工
久留米商
伝習館 西南学院、浮羽 久留米商 八女 柳川商、三池工
1957
昭32
久留米商
(2)
小倉
(7)
戸畑
東筑
京都
小倉
飯塚商
常磐
八幡工
筑豊、鞍手
豊津、築上中部
嘉穂東、田川
戸畑
(初)
修猷館 戸畑
嘉穂
東筑、八幡
修猷館
久留米商
柳川商 三池農、大牟田南 福岡工 八女 久留米商、大牟田南
1958
昭33
福岡工
(5)
東筑
鞍手
京都、小倉
八女
(初)
小倉 戸畑
小倉工
小倉豊国、東筑
三池
*福岡工
久留米商 八女、八女工 福岡工
久留米商
三池
大濠
南筑
八女
博多工、福岡商
三池農、三池工
筑紫中央、明善
1959
昭34
久留米商
(3)
戸畑
(初)
東筑
*戸畑
小倉
八幡、折尾
戸畑
(2)
東筑 京都
戸畑
小倉、八幡工
三池
*久留米商
八女 八女工、南筑 柳川商 大牟田南 三池農、三池工
1960
昭35
柳川商
(初)
戸畑
八幡工
常磐

小倉
東筑
嘉穂
小倉工、田川
八幡、飯塚商
小倉豊国、筑豊
戸畑
(3)
柳川商 小倉工
嘉穂
東筑、戸畑
久留米商
*柳川商
南筑 八女、三潴 南筑 大牟田北 大濠、筑紫丘
1961
昭36
小倉工
(8)
京都
小倉工
嘉穂
小倉、東筑
戸畑
(4)
小倉 小倉工
東筑
嘉穂東、鞍手
福岡工
博多工 久留米商、南筑
大濠 福岡電波 南筑、浮羽
1962
昭37
小倉工
嘉穂東
八幡工、小倉
久留米商
(2)
小倉工 小倉工
小倉
若松、東筑
久留米商
三池 福岡工、三池工
博多工
三池工 八女、筑紫中央
1963
昭38
小倉工
(9)
博多工
(初)
嘉穂
*小倉工

九州工
飯塚商、東筑
柳川商
(初)
博多工 九州工
八幡工
京都、東筑
福岡電波
博多工

三池 福岡工、三池工
博多工
大牟田南 三池工、福岡電波
1964
昭39
博多工
(2)
九州工
小倉
小倉工、八幡工
小倉工
(6)
八幡工 小倉
戸畑
東筑、九州工
三池工
博多工

大牟田南 三池、久留米商
柳川商 福岡工 三池工、博多工
1965
昭40
小倉
(8)
飯塚商
小倉

八幡西
稲築、若松商
三池工
(初)
飯塚商 小倉
小倉商
小倉中央、小倉工
福岡電波
三池工 八女、博多
大濠
柳川商 八女、福岡電波
1966
昭41
小倉
(9)
九州工
*小倉

門司工
若松、八幡工
小倉工
(7)
柳川商 小倉工
鞍手商
九州工、飯塚商
博多工
*小倉

大濠 三池、柳川商
三池工 博多工 久留米、福岡電波
1967
昭42
八幡中央
築上中部
飯塚商
八幡工
戸畑商
小倉
戸畑、門司
若松、九州工
稲築、筑豊工
小倉工
(8)
九州工 小倉
東筑
嘉穂、飯塚商
博多工
福岡電波 大濠、博多 博多工 大濠 南筑、博多
1968
昭43
博多工
(3)
小倉
東筑
戸畑商、飯塚商
飯塚商
(初)
博多 小倉★
小倉工
直方学園、鞍手商
大濠
*博多工

大牟田南 南筑、福岡第一
博多工 三池工 福岡第一、三池
1969
昭44
博多工
(4)
小倉
(10)
九州工
小倉
戸畑商
京都、飯塚商
飯塚商
(2)
直方学園 飯塚商
戸畑商
折尾、九州工
大牟田南
*博多工

三池工 三池、大牟田
大川
大濠 筑紫中央、三池
1970
昭45
筑紫中央
(初)
小倉
飯塚商
九州工、東筑
九州工
(初)
博多工 戸畑商
飯塚商
小倉、京都
大濠
*筑紫中央

柳川商 筑紫工、三池
筑紫工
大濠
博多、南筑
1971
昭46
戸畑商
(初)
八幡工
*戸畑商

嘉穂工
門司工、東筑
筑紫工
(初
八女工 戸畑商
八幡工
小倉商、九州工
三池工
伝習館 筑紫工、博多工
柳川商
伝習館 大濠、大川
1972
昭47
戸畑商
(2)
九州工
戸畑商

京都
豊津、築上中部
東筑
(2)
戸畑商 小倉南
小倉商
戸畑

小倉
嘉穂
八幡中央
飯塚商、小倉工
京都、八幡大付
築上西、嘉穂工
三池工
大濠 福島、柳川商
柳川商
筑紫工 大濠、博多工
1973
昭48
小倉南
(初)
小倉商
(初)
小倉
*小倉南
*小倉商

八幡工
直方学園、戸畑
柳川商
(2)
直方学園 八幡工
嘉穂
若松、門司北
柳川商
南筑 三池工、九州産業
柳川商
三池工 南筑、福岡第一
1974
昭49
柳川商
(2)
戸畑商
門司工
小倉工、小倉南
福岡第一
(初)
小倉南 門司工
小倉
鞍手、戸畑商
東福岡、博多工
*柳川商

※決勝未実施 南筑、伝習館
柳川商
博多工 浮羽工、伝習館
1975
昭50
門司工
(辞退)

柳川商
(3)
戸畑商
小倉南
京都、嘉穂
小倉南
(初)
柳川商 東筑
嘉穂
戸畑、稲築
伝習館
*柳川商

三池工 久留米、博多工
柳川商
伝習館 三池工、久留米商
1976
昭51
東筑
嘉穂
小倉工

稲築
戸畑
戸畑商
筑豊工、門司工
八幡大付、苅田工
京都、田川
柳川商
(3)
九州工 戸畑
小倉
築上東、門司工
柳川商
東海大五 久留米商、南筑 柳川商
九州産業 福岡、久留米商
1977
昭52
戸畑
(2)
八幡大付
*戸畑
田川 東筑、戸畑工 九州産業
(初)
柳川商 小倉
東筑
戸畑商、八幡大付
柳川商
南筑 福岡工、大牟田 柳川商
福岡工 久留米商、伝習館
1978
昭53
柳川商
(4)
小倉
(11)
東筑
*小倉
戸畑商
小倉商、築上中部
東筑
(3)
柳川商 嘉穂
九州工
稲築、八幡大付
久留米商
*柳川商
筑紫工 福岡第一、博多工 柳川商★
八女工 久留米商、大牟田
1979
昭54
久留米商
(4)
八幡大付
九州工
門司工、小倉南
八幡大付
(初)
嘉穂 八幡大付
九州工
鞍手、戸畑商
九州産業
*久留米商
福岡工 八女工、福大大濠 柳川商
福岡工
九州産業、三池工
1980
昭55
柳川
(5)
八幡大付
戸畑
九州工、小倉工
田川
(初)
嘉穂 戸畑工
嘉穂
築上中部

戸畑
門司工
九州工
鞍手、常磐
築上西、小倉工
小倉、築上東
九州産業
柳川
福岡第一 久留米商、久工付 久留米商
東海大五 八女工、福岡工
1981
昭56
築上中部
(初)
九州工
*築上中部
八幡西
小倉工、八幡大付
福大大濠
(初)
九州産業 八幡大付
戸畑商
(3) 嘉穂
豊国学園
久留米商
三池工 柳川、東海大五
久留米商
九州産業 黒木、東海大五
1982
昭57
八幡大付
(初)
小倉工
*八幡大付
嘉穂
筑豊工、折尾
八幡大付
(2)
博多工 八幡大付
嘉穂
小倉工、豊国学園
久留米商
東福岡 福大大濠、福島
久留米商
東福岡 福岡、九州産業
1983
昭58
久留米商
(5)
八幡大付
鞍手
九州工、小倉南
久留米商
(3)
福岡 八幡大付
豊国学園
戸畑、若松商
福岡第一
*久留米商
福大大濠
筑紫工、久工大付
福大大濠
大牟田 久留米商、東海五
1984
昭59
福大大濠
(初)
東筑
八幡大付
山田、小倉
福大大濠
(2)
八幡大付 東筑
門司
西田川、小倉工
久留米商
福大大濠
東海大五 福岡第一、伝習館 東海大五
久留米商 福大大濠、筑紫工
1985
昭60
東海大五
(初)
東筑
(初)
豊国学園
*東筑
小倉
門司、折尾
久留米商
(4)
福岡第一 戸畑
八幡大付
直方学園、豊国学園
福大大濠
東海大五
九州産業 久留米商、西短附 福大大濠
黒木 東海大五、武蔵台
1986
昭61
福大大濠
(2)
八幡大付
小倉東
常磐、戸畑商
西短大附
(初)
豊国学園 常磐
小倉
嘉穂、小倉東
西短大附
*福大大濠
柳川 福岡一、東海大五 西短大附
柳川 筑紫工、筑紫中央
1987
昭62
西短大附
(初)
嘉穂
常磐
小倉東、東筑
東筑
(4)
柳川 小倉
九州工
八幡工、八幡西
黒木
西短大附
九州産業 福岡工、福大大濠 柳川
筑紫工
(辞退)
福岡一、東海大五
1988
昭63
福岡第一
(初)
柳川
(6)
常磐
小倉商
八幡工、北九州
福岡第一
(2)
八幡大付 小倉
飯塚
豊国学園、豊津
東海大五
*柳川

筑紫工 西短大附、黒木 柳川
福岡第一 東海大五、西短附
年度 選抜大会 春季大会 選手権大会 秋季大会
出場校 優勝 準優勝 ベスト4 優勝 準優勝 優勝 準優勝 ベスト4
1989
平1
小倉
常磐
鞍手、築上中部
福大大濠
(3)
西短大附 小倉
東筑
常磐、飯塚
柳川
久留米商 東福岡、大牟田 東海大五
福岡工 福岡第一、黒木
1990
平2
小倉
飯塚
小倉商、常磐
西短大附
(2)
福工大付 八幡西
小倉東
九国大付、戸畑
久留米商 福工大付 筑陽学園、東福岡 福大大濠
福岡商 大牟田、筑陽学園
1991
平3
福大大濠
(3)
小倉商
常磐
直方、八幡西
柳川
(4)
沖学園 常磐
小倉
鞍手、北九州
柳川
福大大濠
東海大五
九産大九州、久工付 福工大付 東海大五 久留米商、福大大濠
1992
平4
福工大付
(初)
常磐
(初)
北九州
*常磐
戸畑商
小倉商、東筑
西短大附
(3)
福工大付 東筑紫学園
八幡西
北筑、中間
福岡第一
*福工大付
東福岡
久工大付、宗像 福大大濠 久工大付 東福岡、九州産業
1993
平5
東筑紫学園
(初)
八幡西
東筑紫学園
九国大付
北九州、北筑
東福岡
(初)
小倉東 小倉東
小倉
九国大付、小倉工
東福岡

沖学園 筑陽学園、福工付 福大大濠 久留米商 九州産業、大牟田
1994
平6
小倉東
(初)
豊国学園
小倉東
東筑
小倉工、小倉南
九州工
(2)
九国大付 九国大付
北九州
小倉、築上中部
久留米商
西短大附 福工大付、沖学園 福工大付 西短大附 筑陽学園、福岡一
1995
平7
小倉東
東筑
戸畑商、若松
柳川
(5)
福工大付 小倉東
北九州
小倉、築上中部
柳川
久工大付 福大大濠、三池工 東福岡 九州産業 大牟田、九産大九州
1996
平8
小倉東
(2)
小倉
小倉東
西田川
小倉南、豊津
東筑
(5)
東福岡 東筑紫学園
東筑
小倉東、八幡
福大大濠
東福岡 福岡第一、柳川 九産大九州 筑陽学園 福岡工、久留米商
1997
平9
小倉東
小倉工
戸畑商、西田川
福工大付
(初)
柳川 東筑
嘉穂
東筑紫学園、八幡西
九産大九州 沖学園 明善、西短大附 東福岡
福岡工
九産大九産、三潴
1998
平10
東福岡
(初)
東筑
(2)
小倉
*東筑
戸畑 九国大付、西田川 東福岡
(2)
東筑 ②小倉東
東筑
戸畑、鞍手
福工大付
東福岡
福岡第一 九産大九州、筑紫台 九産大九州 東福岡
沖学園、柳川
1999
平11
九産大九州
(初)
②小倉東
直方
小倉工、田川工
東福岡
(3)
九産大九州 ②戸畑
東筑
小倉、東筑紫学園
東海大五
九産大九州
柳川 大牟田、東福岡 柳川 九産大九州
沖学園、福工大付
2000
平12
柳川
(7)
戸畑
(3)
東筑紫学園
*戸畑
北九州高専
小倉東、北九州
柳川
(6)
福工大付 ②八幡西
戸畑商
東筑紫学園、八幡
②筑陽学園
柳川
③東海大五 福岡第一、糸島 九産大九州
東福岡
福工大付、筑紫台
2001
平13
東福岡
(2)
②直方
戸畑商
東筑、八幡
九産大九州
(初)
福岡工 ②九国大付
鞍手
東筑紫学園、八幡西
西短大附
東福岡
九産大九州 筑陽学園、福工付 福工大城東
③東福岡
糸島、沖学園
2002
平14
福工大城東
(2)
筑陽学園
福工大城東

九国大付 3⃣小倉、黒木 柳川
(7)
九国大付 ②直方
戸畑
中間、八幡南
①西短大附
③柳川
福工大城東、沖学園
2003
平15
柳川
(8)
②八幡
③東筑
戸畑商、小倉工
筑陽学園
(初)
九産大九州 ②東筑
直方
戸畑、折尾
西短大附
柳川

九産大九産 南筑、粕屋 福工大
城東

九産大九州
福岡第一、東福岡
2004
平16
福工大城東
(3)
②小倉工
西田川
希望が丘、真颯館
西短大附
(4)
福岡第一 戸畑
東筑紫学園
小倉、飯塚
①久留米商
福工大城東
九産大九州
筑陽学園、柳川 ②福岡第一 博多工 久工大付、柳川
2005
平17
戸畑
(4)
東筑紫学園
(2)
①飯塚
*戸畑
東筑紫学園
③戸畑商
遠賀、小倉工
柳川
(8)
戸畑商 戸畑商
自由ケ丘
戸畑、小倉
福工大城東
九産大九州
久留米商、東福岡 ②福大大濠 ③祐誠 九産九州、福工城東
2006
平18
②八幡
戸畑
東筑紫学園、小倉
福工大城東
(2)
柳川 大牟田 福工大城東 3⃣自由ケ丘
沖学園
①久留米商
③筑陽学園
大牟田、福岡工
2007
平19
大牟田
(初)
戸畑商
戸畑
東筑紫学園、西田川
東福岡
(4)
沖学園 ②自由ケ丘
③飯塚
稲築志耕館、西田川
福工大城東
*大牟田
筑陽学園
福大大濠、東海五 ①沖学園 東福岡 修猷館、福岡第一
2008
平20
②飯塚
自由ケ丘
小倉、九国大付
飯塚
(初)
沖学園 ①九国大付
自由ケ丘
北九州、東筑
東福岡
福岡工
柳川、福大大濠 ②福大大濠 九産大九産
春日、筑陽学園
2009
平21
①九国大付
戸畑
鞍手、小倉
九国大付
(3)
筑陽学園 自由ケ丘
折尾
鞍手、飯塚
福工大城東
九産大九州
沖学園、久留米商 ②東海大五 福工大城東
東福岡、春日
2010
平22
自由ケ丘
(初)
西短大附
*自由ケ丘
福岡工 3⃣飯塚祐誠 西短大附
(5)
東福岡 九国大付
東筑
嘉穂東、飯塚
②久留米商 筑陽学園
福大大濠、九産九州
2011
平23
九国大付
(2)
飯塚
*九国大付
③自由ケ丘
嘉穂、北九州市立
九国大付
(4)
東筑 自由ケ丘
育徳館
飯塚、小倉工
福工大城東
東福岡
柳川、三池工 福工大城東 大牟田
筑陽学園、福岡第一
2012
平24
自由ケ丘
③九国大付 飯塚、戸畑
飯塚
(2)
福岡第一 久留米商 門司学園 飯塚、筑陽学園
②久留米商
筑陽学園 西短大附、九産九産
2013
平25
東海大五
香椎
3⃣久留米商
星琳
自由ケ丘
(初)
南筑 九国大付 西短大附 小倉、久留米商
2014
平26
東福岡
西短大附
3⃣久留米商
筑陽学園
九国大付
(5)
北筑 九産大九州 東福岡 八幡南、光陵
2015
平27
九産大九州
(2)
福工大城東
九産大九州
飯塚
3⃣九国大付
大牟田
九国大付
(6)
東海大五 九産大九産 小倉 福大大濠
九産大九州
2016
平28
  西短大附
福大大濠
九産大九州
東筑
九国大付
(7)
福工大城東 福大大濠 東海大福岡 筑陽学園、小倉工
2017
平29
福大大濠
(4)
東海大福岡
(2)
九産大九州
*福大大濠
東海大福岡
西短大附
3⃣九国大付
真颯館
東筑
(6)
福大大濠 東筑 筑陽学園 小倉、東福岡
2018
平30
東筑
(3)
小倉
(辞退)

東筑
八幡
3⃣東筑紫学園
九国大付
折尾愛真
(初)
飯塚 筑陽学園 九国大付 3⃣真颯館
小倉工
沖学園
(初)
九産大九州
年度 選抜大会 春季大会 選手権大会 秋季大会
出場校 優勝 準優勝 ベスト4 優勝 準優勝 優勝 準優勝 ベスト4
2019
令1
筑陽学園
(初)
西短大附
*筑陽学園
真颯館
3⃣福大大濠
博多工
筑陽学園
(2)
西短大附 福岡第一 福工大城東 3⃣八幡南
宗像
2020
令2
新型コロナウィルス感染拡大のため中止 福大大濠 九国大付 3⃣西短大附
北筑

【表の見方】
・校名色の内訳 /  桃色 =出場した全国大会もしくは九州大会で優勝、 オレンジ色 =同準優勝、 緑色 =同ベスト4、 灰色 =全国大会、九州大会不出場
・春季大会、秋季大会の欄は、上段が北部、下段が南部 / *は推薦による九州大会出場校 / ①②は北部、南部大会優勝校による県1位決定戦による順位
 ③は北部、南部大会の準優勝校による3位決定戦の勝者 / 3⃣は南北4校ずつの県大会形式での準決勝敗退校による3位決定戦の勝者
 ⑶は北部、南部大会での3位決定戦の勝者 / ★は明治神宮大会出場校

Pocket
LINEで送る

PAGE TOP