Bブロックは、南部のシード枠に春の福岡地区大会を制した筑陽学園が入りました。鋭いスライダーを武器に安定感のあるエース村田のほか、同じ右腕の吉野、直球に威力のある右スリークォーターの木口と投手力は今年も充実しています。春の福岡大会では5試合で7失点、続く福岡地区大会でも5試合で9失点。いずれの試合も3点以内に抑える堅い守りが光りました。福岡地区大会は例年レベルが高く、過去5年の優勝校のうち4校までが夏もベスト16以上に勝ち上がっており、今年の筑陽学園も有望です。
北部のシード・北筑は昨秋、小倉工や福工大城東などを破って準決勝まで進出。あと一歩のところで九州大会を逃しました。昨夏のマウンドを経験した井生、中野をはじめ前チームの主力も多く残り、試合経験は豊富。春の大会、北九州市長杯はいずれも戸畑に苦杯を喫しましたが、北九州市長杯では春8強の八幡に競り勝つなど、2番手に挙げられるチームです。
例年、シード校に名前の挙がってくる東海大福岡はノーシードで今夏を迎えました。春は3回戦で星琳に敗退。福岡中央地区大会でも準々決勝で飯塚に大敗を喫するなど、いま一つ波に乗れません。ただ選手層は厚いだけに、今年も侮れない一校です。その東海大福岡と初戦で対戦する北九州市立も、昨夏の北九州地区大会でベスト4進出に貢献した大谷、齊藤の両投手を擁しながら、昨秋以降2回戦が突破できていません。最後の夏に一矢報いたいところ。
小倉東は春の大会で2勝。4回戦では敗れはしたものの、真颯館と一点差の試合を演じました。昨秋は折尾愛真を破るなど力はあり、上位進出を狙います。福岡大若葉は昨秋、実力校の祐誠に2-3と善戦。今春の福岡地区大会でも2勝を挙げており、2019年に初参加して以来、夏初勝利への期待が膨らみます。中村三陽も春3勝と、力をつけてきている一校。選手権福岡大会には2015年以来の単独チームでの参加となる筑豊の戦いぶりも注目されます。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
筑陽学園 | 2回戦 4-3九産大九州 3回戦 5-7久留米商 |
1回戦 12-1大川樟風 2回戦 9-1早良 3回戦 3-1朝倉 4回戦 2-1大牟田 5回戦 2-3東福岡 |
2回戦 10-1福翔 3回戦 5-3福岡 準々決勝 5-2福岡中央 準決勝 2-0九産大九州 決勝 6-3春日 |
福岡農 | 2回戦 0-7福岡第一 | 1回戦 2-9八女 | 1回戦 2-14博多工 |
南筑 | 2回戦 19-1八女農 3回戦 2-7三潴 |
2回戦 11-1久留米筑水 3回戦 9-8香椎工 4回戦 3-10博多工 |
1回戦 10-3山門 2回戦 2-6柳川 |
福岡舞鶴 | 1回戦 0-6修猷館 | 2回戦 4-5筑紫台 | 2回戦 9-2福岡常葉 3回戦 6-9福岡中央 |
筑豊 | 2回戦 9-13門司学園 ※若松商.遠賀.築上西と連合チーム |
2回戦 6-13福岡魁誠 ※若松商.遠賀.築上西と連合チーム |
1回戦 0-19中間 |
八幡中央 | 2回戦 0-13八幡南 | 2回戦 10-9田川 3回戦 1-6京都 |
1回戦 7-17北九州市立 |
小倉東 | 2回戦 5-4折尾愛真 3回戦 0-7飯塚 |
2回戦 7-0須恵 3回戦 6-3苅田工 4回戦 5-6真颯館 |
1回戦 5-6折尾 |
鞍手竜徳 | 2回戦 1-8小倉南 | 2回戦 8-10鞍手 | 1回戦 10-6玄界 2回戦 1-13福岡魁誠 |
福岡西陵 | 2回戦 1-8香椎工 | 2回戦 4-6博多工 | 2回戦 6-14武蔵台 |
中村三陽 | 2回戦 8-4浮羽究真館 3回戦 2-12西南学院 |
1回戦 9-6三池 2回戦 7-1浮羽工 3回戦 11-8明善 4回戦 4-14九産大九産 |
2回戦 0-10福岡第一 |
福岡大若葉 | 2回戦 2-3祐誠 | 2回戦 6-5福岡常葉 3回戦 0-8福工大城東 |
2回戦 6-2純真 3回戦 3-0筑前 準々決勝 0-7九産大九州 |
福岡講倫館 | 2回戦 0-24西短大附 | 2回戦 7-14朝倉 | 1回戦 8-9福岡常葉 |
山門 | 2回戦 1-8福岡工 | 2回戦 6-21福島 | 1回戦 3-10南筑 |
北筑 | 2回戦 8-3希望が丘 3回戦 7-6北九州 4回戦 10-2八幡南 5回戦 4-3小倉工 準々決勝5-2福工大城東 準決勝 2-8福岡大大濠 3位決定2-4西短大附 |
2回戦 5-0玄界 3回戦 0-6戸畑 |
1回戦 5-0 門司学園 2回戦 1-0 小倉西 準々決勝 4-3 八幡 準決勝 3-13戸畑 |
常磐 | 2回戦 2-10小倉工 | 2回戦 2-4京都 | 1回戦 0-9東筑 |
北九州市立 | 2回戦 5-6光陵 | 2回戦 0-2八幡 | 1回戦 17-7八幡中央 2回戦 1-5八幡工 |
東海大福岡 | 2回戦 10-0大和青藍 3回戦 11-0田川 4回戦 8-1新宮 5回戦 0-6自由ケ丘 |
2回戦 4-3嘉穂 3回戦 1-5星琳 |
1回戦 3-2田川 2回戦 7-5新宮 準々決勝1-13飯塚 |
※太字は今大会のシード校
Leave a Reply