Cパートは北部シードの真颯館が中心となりそうですが、有力校も多く注目のパートです。
真颯館は昨夏ベスト4の1~4番(和知、桜田、橋本、高木)がそのまま残り、打線は県内でも屈指の力があります。投手では故障の高木に代わり左腕の末松が成長、鋭いスライダーを武器に春はベスト4、北九州地区大会では優勝するなど、北部では九州国際大付と双璧を成しています。優勝候補の一角と言ってもよい戦力ですが、多くの難敵が待ち受けます。
まず3回戦で対戦が予想されるのが小倉。エース中野は1年生秋からマウンドに立ち九州大会ににも出場するなど経験は十分。切れのある直球、スライダーをコーナーに決める高い制球力が持ち味です。さらに球威のある河浦、左サイドハンドの川島なども控え、投手力は質実とも充実。北九州市内大会では真颯館と1-2と競り合いを演じました。小倉は昨夏4回戦でも真颯館に敗れているだけに、雪辱に燃えています。
常磐も北九州市内大会の準決勝で真颯館と対戦、敗れはしたものの末松投手から2ケタ安打を奪うなど打力があります。大型右腕のエース末廣は切れ味鋭いスライダーが武器ですが、やや制球の甘いところがあり失点を重ねました。末廣投手が真颯館打線を抑えることができるかが勝利のカギとなりそうです。
小倉と初戦で対戦する北九州市立も、北九州市内大会で真颯館に1-2と善戦しました。秋春とも3回戦で敗れていますが、その相手が飯塚、東筑でいずれも接戦だったことを考えると、不気味な存在です。福岡中央地区ベスト4の京都、北九州市内大会で小倉と競り合った門司学園などがこれにつづきます。
南部では久留米商、東福岡、沖学園の県大会争いが予想されます。
昨秋ベスト8の久留米商は、右サイドハンドの遠藤投手に安定感があります。直球やスライダーを外角低めに集め、大崩れがありません。打線は俊足巧打で走塁センスもある福山、中軸の井上、護山らが得点源となっています。東福岡は昨秋、春の福岡地区大会とも筑陽学園に完敗。春も大牟田に打ち負けており、ディフェンスに課題を残した印象です。制球のよい中村ら投手陣がどこまで踏ん張れるかが上位進出のポイントとなりそう。沖学園もエース金氏の投球が勝敗のカギを握ります。外角に流れるようなスライダーがあり、直球にも威力があるだけに、コーナーに制球できるようだと手強い相手となりそうです。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
久留米商 | 2回戦 8-2香椎 3回戦 12-0武蔵台 4回戦 8-4修猷館 地区決勝 7-0三潴 準々決勝 2-7東海大福岡 |
2回戦 10-0久留米 3回戦 10-0純真 4回戦 3-0福岡 地区決勝 5-10西短大付 |
1回戦 7-0浮羽工 2回戦 9-1八女農 準々決勝 4-5柳川 |
明善 | 2回戦 9-5浮羽究真館 3回戦 1-2福岡第一 |
2回戦 10-8福岡西陵 3回戦 4-9三池 |
1回戦 1-8祐誠 |
早良 | 2回戦 4-6小郡 | ― | ― |
八女 | 2回戦 1-10筑紫台 | 2回戦 2-5純真 | 1回戦 4-5八女農 |
大牟田北 | 2回戦 1-15九産大九産 | 2回戦 0-7筑陽学園 | 1回戦 1-3久留米学園 |
東福岡 | 2回戦 5-2沖学園 3回戦 18-8西南学院 4回戦 7-1八女工 地区決勝 1-6筑陽学園 |
2回戦 10-0筑紫台 3回戦 7-8大牟田 |
2回戦 10-3筑前 3回戦 7-0筑紫中央 準々決勝 1-8筑陽学園 |
浮羽究真館 | 2回戦 5-9明善 | 2回戦 0-10春日 | 1回戦 1-11柳川 |
三池 | 2回戦 1-9三潴 | 2回戦 11-7久留米高専 3回戦 9-4明善 4回戦 4-6糸島 |
1回戦 8-6山門 2回戦 0-6南筑 |
沖学園 | 2回戦 2-5東福岡 | 1回戦 1-6西短大付 | 2回戦 5-6香椎 |
真颯館 | 2回戦 12-0中間 3回戦 12-0光陵 4回戦 7-8小倉工 |
2回戦 15-0高稜 3回戦 5-14若松 4回戦 14-2八幡南 地区決勝 6-0嘉穂 準々決勝 6-2福工大城東 準決勝 2-3西短大付 |
1回戦 2-1北九州市立 2回戦 15-3北九州高専 準々決勝 2-1小倉 準決勝 7-5常磐 決勝 3-2戸畑工 |
宗像 | 2回戦 8-7戸畑 3回戦 4-3門司学園 4回戦 6-4折尾 地区決勝 0-2八幡 |
2回戦 11-4中間 3回戦 0-7折尾 |
1回戦 7-0水産 2回戦 4-5福岡魁誠 |
北九州市立 | 2回戦 9-0須恵 3回戦 1-3飯塚 |
2回戦 7-1青豊 3回戦 2-4東筑 |
1回戦 1-2真颯館 |
小倉 | 2回戦 14-1慶成 3回戦 1-0育徳館 4回戦 4-5古賀竟成館 |
2回戦 8-0鞍手竜徳 3回戦 0-4北九州 |
1回戦 4-3門司学園 2回戦 1-0門司大翔館 準々決勝 1-2真颯館 |
田川科技 | 2回戦 2-9小倉西 | 2回戦 0-12須恵 | 1回戦 13-10築上西 2回戦 0-9京都 |
京都 | 2回戦 9-0水産 3回戦 8-9古賀竟成館 |
2回戦 30-0西田川 3回戦 2-12折尾愛真 |
1回戦 14-2玄界 2回戦 9-0田川科技 準々決勝 3-2光陵 準決勝 2-4大和青藍 |
常磐 | 2回戦 3-0北九州高専 3回戦 3-2北九州 4回戦 3-2東筑 地区決勝 1-7小倉工 |
2回戦 7-0稲築志耕館 3回戦 2-5嘉穂 |
1回戦 4-3折尾 2回戦 11-9八幡 準々決勝 7-5東筑 準決勝 5-7真颯館 |
門司学園 | 2回戦 9-7小倉商 3回戦 3-4宗像 |
2回戦 21-1嘉穂総合 3回戦 1-10九国大付 |
1回戦 3-4小倉 |
Leave a Reply