北福岡大会のC・Dパートは、シードの東筑紫学園、折尾愛真の両校が中心ですが、真颯館や折尾など力のあるチームも多く混戦模様です。

 昨秋、今春とも県大会出場を果たした東筑紫学園は、左腕エース小堤の出来が大きなカギを握っています。サイド気味のフォームから投じる130キロ後半のキレのある直球、鋭いスライダーを武器に、春の大会3回戦の常磐戦で13個、パート決勝の折尾愛真戦で12個の三振を奪うなど、2桁三振を奪える投手です。ただ突如制球を乱すことがあり、安定感という点では不安を残します。それでも春の大会では投手陣の不調を打線がカバーし、ベスト4を勝ち取りました。勝負強く長打もある芝、センスを感じさせる打撃を見せる小堤、巧打の富田などを中心に集中打で大量得点を挙げる爆発力があります。乱戦を制するタフさもあり、小堤投手が乗ってくるようだとあっさりベスト4まで突き進む力があります。
 折尾愛真は春の大会でパート決勝まで勝ち上がると、北九州地区大会では自由ケ丘、九州国際大付などを破って優勝。春の大会では東筑紫学園・小堤から野元が一発を放つなど松井、上地、野元の中軸には長打力があります。もともと打力優位で打ち勝つ試合が多かったのですが、左腕小野が安定したことで失点も減り、試合運びに安定感が出てきました。小野は球威はさほど感じさせませんが、スリークォーター気味のフォームから直球、スライダーを低めに集めます。投打のバランスが整い、上位を狙えるチームとなってきました。

 真颯館は昨秋、パート決勝で敗れはしましたが、小倉の好投手・河浦から7点を奪いました。ただ今年は、春は折尾に初戦で敗れ、北九州地区大会は準々決勝で東筑に打ち負けるなど、結果が出せていません。1年からレギュラーを張る桜田はセンスの良い打撃を見せ、昨秋には河浦から本塁打を放つなど長打力もある好打者。2年生の丸林も鋭い振りで打線をけん引します。野口、木村、武内ら投手陣の出来が上位進出のカギを握りそうです。折尾は、その真颯館に今春初戦で競り勝ちました。粘り強く戦い接戦に勝機を見出します。
 このほか、春の大会で小倉と接戦を演じた直方鞍手、春2勝の古賀竟成館青豊、昨秋パート決勝まで進んだ北九州市立なども展開次第で上位を狙える力を持っています。遠賀・筑豊・行橋・西田川の連合チームの戦いぶりにも注目です

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
東筑紫学園 2回戦 3-0古賀竟成館
3回戦 8-4北筑
4回戦 2-1飯塚
5回戦  11-8小倉工
準々決勝1-10筑陽学園
2回戦 不戦勝
3回戦  11-5常磐
4回戦  15-9青豊
5回戦 9-8折尾愛真
準々決勝6-3久留米商
準決勝 4-9八幡
1回戦  16-4折尾
2回戦 0-6常磐
八幡工 2回戦 2-9九国大付 2回戦  3-10東海大福岡 1回戦 9-8小倉東
2回戦  12-5慶成
準々決勝0-7九国大付
小倉西
2回戦 5-9鞍手竜徳 2回戦 3-5苅田工
1回戦 8-4戸畑工
2回戦 1-8門司学園
折 尾 2回戦 不戦勝
3回戦 5-3北九州
4回戦 3-8真颯館
2回戦 4-3真颯館
3回戦 2-9折尾愛真
1回戦  4-16東筑紫学園
北九州市立 2回戦 7-1嘉穂東
3回戦  20-1青豊
4回戦 8-0田川
5回戦 1-8九国大付
2回戦  11-0玄界
3回戦 1-6九国大付
1回戦 4-6八幡南
直 方 2回戦 8-9福岡魁誠 2回戦  6-1八幡中央
3回戦  10-0福岡魁誠
4回戦 3-4小倉
1回戦  12-2宇美商
2回戦 5-2玄界
準々決勝3-4光陵
稲築志耕館 2回戦 5-6北九州 2回戦 6-13戸畑
1回戦  5-7新宮
八幡中央 2回戦 2-7宗像 2回戦 1-6直方 1回戦  1-3真颯館
折尾愛真 2回戦 6-5豊国学園
3回戦 4-7星琳
2回戦  11-0田川科技
3回戦 9-2折尾
4回戦 9-7小倉工
5回戦 8-9東筑紫学園
1回戦 6-1北九州高専
2回戦 6-3小倉南
準々決勝7-0門司学園
準決勝   7-1自由ケ丘
決勝  4-2九国大付
玄 界 2回戦 0-8東筑 2回戦 0-11北九州市立 1回戦 8-7大和青藍
2回戦 2-5直方
真颯館 2回戦  16-0田川科技
3回戦 5-3八幡
4回戦 8-3折尾
5回戦 7-8小倉
2回戦 3-4折尾 1回戦 3-1八幡中央
2回戦 8-0星琳
準々決勝9-16東筑
苅田工 2回戦 1-12青豊 2回戦 5-3小倉西
3回戦 3-5古賀竟成館
1回戦 4-9育徳館
古賀竟成館 2回戦 0-3東筑紫学園 2回戦 4-3慶成
3回戦 5-3苅田工
4回戦 0-7光陵
1回戦 3-1福岡魁誠
2回戦 8-3須恵
準々決勝2-9東海大福岡
鞍 手 2回戦  1-11北筑 2回戦  11-1連合
3回戦 8-5門司学園
4回戦 8-0八幡南
5回戦 1-2小倉
1回戦(不戦勝)築上西
2回戦  11-5嘉穂
準々決勝2-4育徳館
遠賀・筑豊・行橋・西田川 (遠賀・若松商)
2回戦 0-19小倉商
(西田川・嘉穂総合)
2回戦 1-11近大福岡
(遠賀・筑豊・行橋・若松商)
2回戦 1-11鞍手
1回戦 2-20希望が丘
青 豊 2回戦 12-1苅田工
3回戦 1-20北九州市立
2回戦  10-5門司大翔館
3回戦  16-9豊国学園
4回戦 9-15東筑紫学園
1回戦 3-1宗像
2回戦 2-8育徳館