Fパートは、南部のシードで春準優勝の西日本短大付がベスト8への有力候補。北部はシード・古賀竟成館に自由ケ丘、豊国学園、星琳などが横一線に並ぶ混戦模様です。

 西日本短大付は横尾、橋本、渡邊と左右の大型打者が中軸に並び、いずれも一発の力を秘めますが、走者が出ると確実に送り得点を狙う手堅い攻めが基本です。また、隙があれば積極的に盗塁も試み、エンドランを絡めた攻撃も見せます。投手陣は藤松(=写真)、西と完投能力を持つ2人の右投手。いずれも切れのある変化球を軸にした投球に安定感があります。強力なライバル不在のここは一気に県大会まで突き進みそうな雰囲気です。
 待ったをかけるとすれば、筑前でしょうか。昨夏県大会に出場した右腕・川口、ショート堀らを中心に、派手さはないものの粘り強い戦いぶりが特徴です。川口は直球とカーブの緩急をつけた投球が持ち味。秋は初戦敗退したものの、春は4回戦まで進出。昨夏も初戦でシード沖学園を破っており、2年連続での金星を狙います。

 筑紫は春季大会で筑前に破れたものの接戦を演じ、4月の福岡地区大会でも春ベスト16の修猷館を破っています。昨夏マウンドを経験した渡辺を中心に、県大会争いに絡んできそうです。

 北部は、ノーシードとして台風の目になりそうな自由ケ丘がこのパートに入り、「1強」の南部とは対照的に大混戦となりそうです。
 シード・古賀竟成館は春ベスト8。軟投派左腕・黒田(=写真)を中心に守りが固く、機動力を使ってしぶとく得点を重ねていくチームです。昨秋ベスト8の自由ケ丘は、春初戦敗退、北九州市内大会も2回戦で敗れ、ノーシードに甘んじました。投手陣は、直球とカーブの制球のよい2年生右腕の宇都宮が中心になりそうですが、絶対的エースという感じではなく継投になりそうです。140キロ超の直球を持つ柳原投手の復活はあるのか、こちらも注目です。打線は昨年と比べると迫力に欠ける印象ですが、選手層が厚いだけにラッキーボーイ的な選手が出てくるようだと勢いがつきそう。
 その自由ケ丘と初戦で激突する豊国学園は、昨夏も好投した大嶋(=写真)に安定感があります。春はシード・小倉工を破っており、敗れた東筑戦も1点差の惜敗。自由ケ丘との一戦は力の均衡した両校による接戦となりそうで、この試合の勝者が勢いをつけそうです。その勝者との対戦が予想されるのが、昨夏ベスト8で4年連続の県大会を狙う星琳。今年も機動力を絡めて得点力が高く、点の取り合いに持ち込んで勝機を探ります。失点が多いのがやや気になるところで、昨夏のマウンドを経験した小林ら、投手陣の踏ん張りがポイントになりそうです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
西日本短大付 2回戦  5-3久留米筑水
3回戦  10-7筑紫台
4回戦  8-9三潴
1回戦  6-1沖学園
2回戦  25-0久留米筑水
3回戦  10-1三井
4回戦  2-0筑紫中央
地区決勝 10-5久留米商
準々決勝 13-0古賀竟成館
準決勝  3-2真颯館
決勝   1-3九産大九州
<九州大会>
2回戦  0-7秀岳館
武蔵台 2回戦  16-4大川樟風
3回戦  0-12久留米商
2回戦  13-4柳川
3回戦    2-4祐誠
2回戦  8-6福岡講倫館
3回戦  5-3九産大九産
準々決勝 5-0福岡工
準決勝  0-9福工大城東
久留米 2回戦  0-10久留米商 1回戦  6-3小郡
2回戦  2-9祐誠
筑前 2回戦  2-3博多工 1回戦  10-3筑紫丘
2回戦  10-3福岡農
3回戦  4-3筑紫
4回戦  0-5福工大城東
1回戦  5-2博多工
2回戦  3-10東福岡
ありあけ新世 2回戦  6-7福岡西陵
2回戦  1-12博多 1回戦  4-6輝翔館
三池工 2回戦  0-6福岡 2回戦  2-12朝倉
2回戦  1-11福島
筑紫 2回戦  0-5大牟田 2回戦   10-0福岡常葉
3回戦  3-4筑前
1回戦  5-0修猷館
2回戦  1-8福工大城東
久留米高専 2回戦  8-0福岡講倫館
3回戦  1-8福島
2回戦   7-11三池
2回戦  1-8福島
有明高専 2回戦  7-9玄洋 2回戦  0-9三井 1回戦  2-4三井
古賀竟成館 2回戦  9-0築上西
3回戦  9-8京都
4回戦  5-4小倉
地区決勝 2-4東海大福岡
2回戦  8-0水産
3回戦  3-2鞍手
4回戦  5-2戸畑
地区決勝 4-3北筑
準々決勝 0-13西短大付
1回戦  3-6中間
慶成 2回戦  1-14小倉 2回戦  3-5北筑 1回戦  1-2北筑
嘉穂東 2回戦  3-10小倉工 2回戦  9-4宇美商
3回戦  5-0須恵
4回戦  2-10九国大付
1回戦  8-14大和青藍
小倉西 2回戦  9-2田川科技
3回戦  0-10東海大福岡
2回戦  1-11八幡南 1回戦  5-7若松
豊国学園 2回戦  6-4田川
3回戦  7-1鞍手竜徳
4回戦  2-3八幡
2回戦  2-0小倉東
3回戦  5-3小倉工
4回戦  3-4東筑
1回戦  2-3小倉商
自由ケ丘 2回戦  7-3戸畑工
3回戦  3-1星琳
4回戦  6-4青豊
地区決勝 5-3九国大付
準々決勝 0-4福岡大大濠
2回戦  5-6希望が丘
1回戦  10-2八幡中央
2回戦  1-7北筑
星琳 2回戦  8-5北筑
3回戦  1-3自由ケ丘
2回戦  9-11折尾愛真 1回戦  6-2東筑紫学園
2回戦  9-10東筑
宇美商 2回戦  2-6高稜 2回戦  4-9嘉穂東 1回戦  0-4嘉穂