Cパートは北部シードの真颯館が中心となりそうですが、有力校も多く注目のパートです。

 真颯館は昨夏ベスト4の1~4番(和知、桜田、橋本、高木)がそのまま残り、打線は県内でも屈指の力があります。投手では故障の高木に代わり左腕の末松が成長、鋭いスライダーを武器に春はベスト4、北九州地区大会では優勝するなど、北部では九州国際大付と双璧を成しています。優勝候補の一角と言ってもよい戦力ですが、多くの難敵が待ち受けます
 まず3回戦で対戦が予想されるのが小倉。エース中野は1年生秋からマウンドに立ち九州大会ににも出場するなど経験は十分。切れのある直球、スライダーをコーナーに決める高い制球力が持ち味です。さらに球威のある河浦、左サイドハンドの川島なども控え、投手力は質実とも充実。北九州市内大会では真颯館と1-2と競り合いを演じました。小倉は昨夏4回戦でも真颯館に敗れているだけに、雪辱に燃えています。
 常磐も北九州市内大会の準決勝で真颯館と対戦、敗れはしたものの末松投手から2ケタ安打を奪うなど打力があります。大型右腕のエース末廣は切れ味鋭いスライダーが武器ですが、やや制球の甘いところがあり失点を重ねました。末廣投手が真颯館打線を抑えることができるかが勝利のカギとなりそうです。
 小倉と初戦で対戦する北九州市立も、北九州市内大会で真颯館に1-2と善戦しました。秋春とも3回戦で敗れていますが、その相手が飯塚、東筑でいずれも接戦だったことを考えると、不気味な存在です。福岡中央地区ベスト4の京都、北九州市内大会で小倉と競り合った門司学園などがこれにつづきます。

 南部では久留米商、東福岡、沖学園の県大会争いが予想されます。
 昨秋ベスト8の久留米商は、右サイドハンドの遠藤投手に安定感があります。直球やスライダーを外角低めに集め、大崩れがありません。打線は俊足巧打で走塁センスもある福山、中軸の井上、護山らが得点源となっています。東福岡は昨秋、春の福岡地区大会とも筑陽学園に完敗。春も大牟田に打ち負けており、ディフェンスに課題を残した印象です。制球のよい中村ら投手陣がどこまで踏ん張れるかが上位進出のポイントとなりそう。沖学園もエース金氏の投球が勝敗のカギを握ります。外角に流れるようなスライダーがあり、直球にも威力があるだけに、コーナーに制球できるようだと手強い相手となりそうです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
久留米商 2回戦  8-2香椎
3回戦  12-0武蔵台
4回戦  8-4修猷館
地区決勝 7-0三潴
準々決勝 2-7東海大福岡
2回戦  10-0久留米
3回戦  10-0純真
4回戦  3-0福岡
地区決勝 5-10西短大付
1回戦  7-0浮羽工
2回戦  9-1八女農
準々決勝 4-5柳川
明善 2回戦  9-5浮羽究真館
3回戦  1-2福岡第一
2回戦  10-8福岡西陵
3回戦    4-9三池
1回戦  1-8祐誠
早良 2回戦  4-6小郡
八女 2回戦  1-10筑紫台 2回戦  2-5純真 1回戦  4-5八女農
大牟田北 2回戦  1-15九産大九産 2回戦  0-7筑陽学園 1回戦  1-3久留米学園
東福岡 2回戦  5-2沖学園
3回戦  18-8西南学院
4回戦  7-1八女工
地区決勝 1-6筑陽学園
2回戦   10-0筑紫台
3回戦  7-8大牟田
2回戦  10-3筑前
3回戦  7-0筑紫中央
準々決勝 1-8筑陽学園
浮羽究真館 2回戦  5-9明善 2回戦   0-10春日 1回戦  1-11柳川
三池 2回戦  1-9三潴 2回戦   11-7久留米高専
3回戦  9-4明善
4回戦  4-6糸島
1回戦  8-6山門
2回戦  0-6南筑
沖学園 2回戦  2-5東福岡 1回戦  1-6西短大付 2回戦  5-6香椎
真颯館 2回戦   12-0中間
3回戦   12-0光陵
4回戦  7-8小倉工
2回戦  15-0高稜
3回戦  5-14若松
4回戦  14-2八幡南
地区決勝 6-0嘉穂
準々決勝 6-2福工大城東
準決勝  2-3西短大付
1回戦  2-1北九州市立
2回戦  15-3北九州高専
準々決勝 2-1小倉
準決勝  7-5常磐
決勝   3-2戸畑工
宗像 2回戦  8-7戸畑
3回戦  4-3門司学園
4回戦  6-4折尾
地区決勝 0-2八幡
2回戦  11-4中間
3回戦  0-7折尾
1回戦  7-0水産
2回戦  4-5福岡魁誠
北九州市立 2回戦  9-0須恵
3回戦  1-3飯塚
2回戦  7-1青豊
3回戦  2-4東筑
1回戦  1-2真颯館
小倉 2回戦  14-1慶成
3回戦  1-0育徳館
4回戦  4-5古賀竟成館
2回戦  8-0鞍手竜徳
3回戦  0-4北九州
1回戦  4-3門司学園
2回戦  1-0門司大翔館
準々決勝 1-2真颯館
田川科技 2回戦  2-9小倉西 2回戦  0-12須恵 1回戦  13-10築上西
2回戦  0-9京都
京都 2回戦  9-0水産
3回戦  8-9古賀竟成館
2回戦  30-0西田川
3回戦  2-12折尾愛真
1回戦  14-2玄界
2回戦  9-0田川科技
準々決勝 3-2光陵
準決勝  2-4大和青藍
常磐 2回戦  3-0北九州高専
3回戦  3-2北九州
4回戦  3-2東筑
地区決勝 1-7小倉工
2回戦  7-0稲築志耕館
3回戦  2-5嘉穂
1回戦  4-3折尾
2回戦  11-9八幡
準々決勝 7-5東筑
準決勝  5-7真颯館
門司学園 2回戦  9-7小倉商
3回戦  3-4宗像
2回戦  21-1嘉穂総合
3回戦  1-10九国大付
1回戦  3-4小倉