Cパート Cパートには、春の福岡大会優勝校・西日本短大付と、夏の大会3連覇を狙う九州国際大付が入りました。

 九州国際大付は秋春ともベスト16、北九州地区大会では星琳に初戦で敗れるなど、新チームになってから結果が残せていません。エース・藤本投手は快速球の持ち主ですが、ここまではやや制球に苦しんでいる印象です。打線は昨夏甲子園を経験した1番・中山、4番・立石を中心に機動力も使った攻撃を見せますが、長打力という点では昨年、一昨年と比べると物足りなさが残ります。総合力の高さから県大会出場の最有力候補ではありますが、今年は他校との力差はそこまでないように感じます。
 嘉穂、豊国学園、東筑紫学園などが県大会出場を虎視眈々と狙います
。昨夏の主力が多く残る嘉穂は春季大会で2勝、4回戦で東筑に敗れましたが1点差の接戦を繰り広げました。福岡中央地区大会でも飯塚に1-4と健闘しています。大里、益田などの好投手を揃え、大崩れしない強みがあるだけに、打線の奮起が上位進出のポイントになりそうです。豊国学園は北九州地区大会でベスト4。戸畑工、八幡南、東筑紫学園と力のあるチー東筑紫・堀渕ムを連破してきました。春季大会も含めると6試合で11点しか許しておらず、点を与えない野球で接戦に持ち込み勝機をうかがいます。東筑紫学園は北九州地区大会ベスト8。昨夏からエースナンバーをつける右サイドハンドの堀渕(=写真)をはじめ、複数の投手を擁しますが、春季大会、地区大会とやや失点が目立ちました。軟式から硬式に変更して2度目の夏を迎える大和青藍は、公式戦初勝利を目指します。

 南部は西日本短大付が、順当に勝ち上がりそうです。三宅、中島、吉無田と足も使える上位打線から、橋本、渡邊と長打力のある中軸につながる打線は県下屈指。エース・谷口も鋭いスライダーを武器に三振の取れる好投手です。控え投手陣の経験不足がやや気になりま博多工・大川すが、それでも県大会までは大きな問題にはなりそうにありません。
 その西日本短大付に食い下がりそうなのは、まず初戦で対戦する博多工。秋はパート決勝まで進出しました。右腕・平野、サイドハンドの大川(=写真)らが粘り強く投げ、出塁した走者を犠打で確実に得点圏に送る手堅い攻めでリードを広げながら、焦りを誘いたいところ。修猷館は昨秋、初戦で福岡大大濠に敗れましたが1-4と善戦しました。春も3勝、福岡地区大会でも2勝するなど、実績はこのパートでは上位。昨夏のマウンドも経験した左腕・星野を中心に守りを固め、勝機をうかがいたいところです。秋は東福岡に1-2、春は福工大城東に4-6と健闘した実績のある三井が、県大会をかけて西日本短大付に最後の挑戦を目指します。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
九州国際大付 2回戦 8-1東鷹
3回戦 7-0鞍手
4回戦  10-3直方
5回戦 3-4東筑
2回戦 3-1直方
3回戦 3-0星琳
4回戦 4-2小倉工
5回戦 4-9自由ケ丘
1回戦 2-8星琳
北九州
高 専
2回戦 1-5八幡 2回戦   15-12玄界
3回戦 12-5新宮
4回戦 2-11戸畑工
1回戦 8-6北筑
2回戦 0-2慶成
大和青藍
2回戦 2-7鞍手竜徳 2回戦 1-10光陵 1回戦 3-8京都
須 恵 2回戦 3-4折尾愛真 2回戦 7-8新宮 1回戦 6-0田川科技
2回戦 5-4京都
3回戦 0-3東海大福岡
若 松 2回戦  2-10真颯館 2回戦 2-6門司学園 1回戦 0-9折尾愛真
嘉 穂 2回戦 7-4小倉工
3回戦 1-3直方
2回戦  10-1北筑
3回戦 3-2豊国学園
4回戦 3-4東筑
1回戦  24-0水産
2回戦 1-4飯塚
東筑紫
学 園
2回戦 8-3福岡魁誠
3回戦 1-3折尾愛真
2回戦 6-5戸畑
3回戦 2-6八幡南
1回戦 5-1小倉東
2回戦 7-6北九州
3回戦 1-5豊国学園
豊国学園 2回戦 1-0門司大翔館
3回戦 1-6慶成
2回戦 2-1慶成
3回戦 2-3嘉穂
1回戦 3-1戸畑工
2回戦 8-1八幡南
3回戦 5-1東筑紫学園
準決勝 3-4常磐
西日本
短大付
1回戦 6-1浮羽究真館
2回戦 4-3小郡
3回戦 9-2武蔵台
4回戦 3-6祐誠
2回戦  10-3久留米商
3回戦 3-1福岡第一
4回戦 9-2福岡舞鶴
5回戦 4-2祐誠
準々決勝5-1自由ケ丘
準決勝 3-2九産大九州
決勝2-1福岡大大濠

※九州大会出場のため
不参加

博多工 2回戦 6-4久留米
3回戦 8-7明善
4回戦 4-3糸島
5回戦 3-10祐誠
2回戦 2-4筑前 2回戦 7-0福岡工
3回戦 1-5東福岡
修猷館 2回戦 1-4福岡大大濠 1回戦  17-4大川樟風
2回戦 5-4浮羽究真館
3回戦 1-0柏陵
4回戦 3-6筑前
1回戦 6-4筑紫中央
2回戦 7-1福岡常葉
3回戦 2-4香椎工
久留米 2回戦 4-6博多工 2回戦 2-9大牟田 1回戦  5-13祐誠
三 井 2回戦 4-2玄洋
3回戦 1-2東福岡
2回戦 4-6福工大城東 2回戦 3-5八女
久留米
筑水
1回戦 0-10春日 2回戦 1-5伝習館
1回戦 1-3三潴
福岡中央 2回戦 9-10筑前 1回戦  7-10福岡舞鶴 2回戦  12-9福岡
3回戦 4-6九産大九産
純 真 2回戦 5-6八女農 2回戦 0-7小郡 2回戦 4-5香椎工
筑紫中央 2回戦 2-6明善 2回戦 0-14久留米高専 1回戦 4-6修猷館