Bパートのベスト8争いは福島、小倉工の両シードに、大牟田や北九州などが絡んできそうです。
南部のシード・福島は昨秋ベスト8。昨夏ベスト16の前チームでも主軸を務めた宮崎、後藤、中島が残ります。無死一塁でも強攻してくる攻撃的な野球が特徴で、投手陣は井上、秋山の両右腕に、ここぞという場面では、昨夏活躍した右サイドハンドの後藤(=写真)が内野からマウンドに上がります。春は初戦で敗れましたが4月の筑後地区大会で優勝、2年連続の県大会を目指します。
その福島と県大会を争うのは、同じ筑後地区の大牟田。秋は筑陽学園、春は九産大九産に敗れましたが、いずれも僅差での敗退。春は東福岡に打ち勝つなど、県大会を狙える実力は十分ありそうです。
修猷館は春季大会でパート決勝まで進出。秋も福工大城東を破っており、一発逆転を狙う力を秘めます。エース左座は小柄ながら、カーブを効果的に使って打たせてとる投球を見せます。1番桶谷、4番正覚の左打者がポイントゲッターになりそうです。地区大会で2勝している福岡工、三井などがこれに続きます。
北部シードの小倉工は昨秋ベスト4。前チームから中軸に座る武田、江口を中心とした長打力のある打線が活発で、4月の北九州市内大会では4試合で39点。エース橋本(=写真)は低めに直球、変化球を集めての粘り強い投球が光ります。投打とも高いレベルでバランスがとれ、総合力でリードします。昨夏ベスト8の北九州は、瀬崎、福森といった中心選手が残りチームをけん引。春は小倉や戸畑工などを破ってパート決勝まで進出しました。失点も少なく、2年連続の県大会も狙える位置につけており、3回戦での対戦が予想される小倉工との一戦が大一番となりそう。
若松は北九州市内大会で2勝。右サイドハンドからのスライダーで打たせて取る松田、昨夏のマウンドを経験している栗原、本職は内野手ながら直球に威力のある小野田といった複数の投手を揃えます。筑豊・行橋の連合チームは、春季大会で田川を相手に延長にもつれる接戦を演じており、その戦いぶりにも注目したいと思います。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
福島 | 1回戦 6-1福翔 2回戦 6-0香椎工 3回戦 8-1久留米高専 4回戦 7-4福岡第一 地区決勝 1-0筑紫丘 準々決勝 1-2小倉工 |
2回戦 2-4糸島 | 1回戦 11-1三池工 2回戦 8-1久留米高専 準々決勝 8-1八女工 準決勝 5-3南筑 決勝 6-2祐誠 |
三井 | 2回戦 1-10糸島 | 2回戦 9-0有明高専 3回戦 1-10西短大付 |
1回戦 4-2有明高専 2回戦 9-1久留米学園 準々決勝 1-11南筑 |
修猷館 | 2回戦 4-1城南 3回戦 3-2福工大城東 4回戦 4-8久留米商 |
2回戦 26-0朝倉光陽 3回戦 5-4浮羽工 4回戦 11-2福岡中央 地区決勝 0-8九産大九州 |
2回戦 0-5筑紫 |
福岡講倫館 | 2回戦 0-8久留米高専 | 2回戦 1-3博多工 | 2回戦 6-8武蔵台 |
福岡工 | 2回戦 2-8筑紫丘 | 2回戦 14-5中村三陽 3回戦 3-5筑紫中央 |
2回戦 7-6福岡 3回戦 7-2香住丘 準々決勝 0-5武蔵台 |
久留米学園 | ― | 2回戦 3-11南筑 | 1回戦 3-1大牟田北 2回戦 1-9三井 |
輝翔館 | 2回戦 2-3福岡第一 | 2回戦 3-11福工大城東 | 1回戦 6-4ありあけ新世 2回戦 3-4八女工 |
大牟田 | 2回戦 5-0筑紫 3回戦 2-4筑陽学園 |
2回戦 2-1西南学院 3回戦 8-7東福岡 4回戦 2-3九産大九産 |
2回戦 2-4三潴 |
小倉工 | 2回戦 10-3嘉穂東 3回戦 9-0直方 4回戦 8-7真颯館 地区決勝 7-1常磐 準々決勝 2-1福島 準決勝 0-2東海大福岡 |
2回戦 4-0飯塚 3回戦 3-5豊国学園 |
1回戦 11-3八幡工 2回戦 12-6折尾愛真 準々決勝 6-5北筑 準決勝 10-11戸畑工 |
鞍手竜徳 | 2回戦 19-2西田川 3回戦 1-7豊国学園 |
2回戦 0-8小倉 |
1回戦 3-1稲築志耕館 2回戦 1-13鞍手 |
北九州 | 2回戦 9-1八幡南 3回戦 2-3常磐 |
2回戦 7-0大和青藍 3回戦 4-0小倉 4回戦 7-3戸畑工 地区決勝 0-2東筑 |
1回戦 0-3折尾愛真 |
筑豊・行橋 | 2回戦 0-13折尾愛真 |
2回戦 7-12田川 |
1回戦 1-11鞍手 |
※成績は若松商・筑豊・行橋でのもの | |||
若松 | 2回戦 0-7直方 | 3回戦 5-14真颯館 | 1回戦 7-5小倉西 2回戦 5-1小倉商 準々決勝 0-7戸畑工 |
福岡魁誠 | 2回戦 3-13八幡 | 2回戦 1-10戸畑 | 1回戦 12-4須恵 2回戦 5-4宗像 準々決勝 5-7大和青藍 |
玄界 | 2回戦 0-12飯塚 | 2回戦 0-6小倉商 | 1回戦 2-14京都 |
東鷹 | 2回戦 2-9八幡工 |
2回戦 2-12九国大付 | 1回戦 11-0嘉穂総合 2回戦 3-6育徳館 |
福島高校の戦績
秋季大会の欄の
『 準々決勝 1-2福島 』ですが、
小倉工業の間違いじゃないですか?
福島OBさま
お知らせありがとうございます。
ご指摘のとおり誤記でしたので、
修正いたしました。