第100回全国高校野球選手権記念大会の南福岡大会、北福岡大会が8日(日)、それぞれ開幕しました。時折小雨の降る天候の中、北福岡大会9試合、南福岡大会8試合が予定通り行われました。

【北福岡大会】3球場で1回戦9試合が行われました。北九州市民球場では育徳館が築上西に29得点で圧勝。近大福岡は3-3の同点から9回に勝ち越して粘る大和青藍を振り切りました。第三試合ではシード・東筑紫学園が八幡工と対戦。2回に先制を許しますが、その裏にすかさず逆転すると、以降も追加点を挙げて5-1で初戦を突破しました。
 桃園球場では小倉南が5回コールドで2年ぶりに単独出場を果たした若松商を下し、門司学園は豊国学園との点の取り合いを制しました。好カードとなった第三試合の星琳ー希望が丘は今大会初の延長戦に突入。タイブレーク寸前の11回に希望が丘が勝ち越して、2回戦に進出しました。
 光陵グリーンスタジアムの第一試合、当初ヤフオクドームでの開幕戦の予定だった北九州ー嘉穂総合の一戦は、北九州が5回コールドで快勝。シード・自由ケ丘は1-0のまま迎えた9回に一挙7点を挙げて、八幡南を突き放しました。折尾も7回コールドで小倉西を破り、2回戦は東筑紫学園と対戦します。

【南福岡大会】3球場で1回戦5試合と2回戦3試合の計8試合が行われました。春日公園野球場では、伝習館が西南学院とのシーソーゲームをものにして4年ぶりの夏勝利を挙げ、博多は柏陵との投手戦を倉岡~恵良の継投で制しました。久留米市野球場では、序盤から得点を重ねた香椎が福岡常葉に快勝。南福岡大会の「幻の開幕戦」となった八女ー福岡農の試合は、八女が逆転勝ちを納めています。大牟田延命球場では小郡が8回裏に勝ち越して福岡舞鶴を振り切りました。
 2回戦では、シード・東福岡はエース金光が筑紫丘の粘りに苦しみながらも、3本塁打で突き放して初戦突破。筑陽学園はエース大畑を温存、8回に福岡中央に1点差にまで迫られますが、その裏に突き放してこちらも苦しみながらも3回戦へ。玄洋にコールド勝ちの浮羽工は、3回戦で東福岡と対戦します。

 9日は北福岡大会で1回戦9試合、南福岡大会では1回戦1試合と2回戦11試合が予定されています。シード校は北福岡で折尾愛真と九州国際大付の2校、南福岡で九産大九州、久留米商、福工大城東の3校が登場します。

<8日の試合結果>※赤字はシード校
【北福岡大会】
1回戦(北九州)※5回コールド
育徳館 429 68=29
築上西 
000 00=0
1回戦(北九州)
近大福岡 100 000 113=6
大和青藍 000 010 110=3
1回戦(北九州)
八幡工 010 000 000=1
東筑紫 020 120 00X=5
1回戦(桃園)※5回コールド
小倉南 243 40=13
若松商 000 10=1
1回戦(桃園)
門司学園 020 002 130=8
豊国学園 100 011 020=5
1回戦(桃園)※延長11回
希望が丘 000 000 100 01=2
星  琳 000 001 000 00=1
1回戦(光陵GS)※5回コールド
嘉穂総合 00 
0  00=0
北九州  28
10 1✕=21
1回戦(光陵GS)
自由ケ丘 010 000 007=8
八幡南  000 000 000=0
1回戦(光陵GS)※7回コールド
小倉西 000 000 0=0
折尾  201 120 1=7

【南福岡大会】
1回戦(春日)
西南学院 002 110 000=4
伝習館  102 030 01x=7
1回戦(春日)
博多 200 010 000=3
柏陵 000 010 000=1

1回戦(久留米
香  椎 001 002 203=8
福岡常葉 000 000 100
=1
1回戦(久留米)
八女  000 011 102=5
福岡農 001 000 000=1
1回戦(大牟田)
福岡舞鶴 002 000 020=4
小  郡 002 110 01X=5

2回戦(春日)
東福岡 000 205 101=9
筑紫丘 000 200 020=4
2回戦(久留米)
福岡中央 000 010 030=4
筑陽学園 002 111 02X=7

2回戦(大牟田)※8回コールド
玄洋  000 100 00=1
浮羽工 400 010 12=8

 <9日の試合予定>※赤字はシード校
【北福岡大会】
▽北九州(1回戦)折尾愛真―玄界/古賀竟成館ー鞍手/九国大付―戸畑工
▽桃園 (1回戦)稲築志耕館―八幡中央/連合ー青豊/福岡魁誠―若松
▽中間 (1回戦)北九州市立―直方/真颯館ー苅田工/北筑―慶成

【南福岡大会】
▽春日 (2回戦)浮羽究真館―三井/九産大九州―城南
▽小郡 (2回戦)久留米商―博多工/久留米高専ー福島/久留米学園―山門

▽久留米(2回戦)福工大城東ー純真/明善
ー朝倉
▽大牟田(2回戦)筑前―香住丘/南筑ー三潴/(1回戦)三池工―福岡工