南福岡大会のA・Bパートは、筑陽学園・大畑、九産大九州・村上など好投手が集まるパートとなりました。

 昨秋の福岡大会準優勝の筑陽学園は、140キロ前後の直球と切れ味鋭いスライダーが武器の本格派左腕大畑、直球・変化球を低めに集め安定感のある左サイドハンドの米井、さらに緩急をつけた投球を見せる右腕の西と3人の完投能力ある投手を揃えます。打線は昨秋準決勝で東福岡・金光から4本塁打を放つなど、一発の力を秘める打者がずらりと並びます。春はパート決勝で九産大九州・村上の前に沈黙し、福岡地区大会では東福岡との再戦に敗れて今年は上位進出を果たせていませんが、その潜在力から南福岡の優勝候補の一角と言ってよいでしょう。
 春の大会でその筑陽学園を破ってベスト8入りを果たした
九産大九州は、エース村上がチームの柱。130キロ中盤の直球に縦に落ちてくるスライダーを低めに集めて打たせて取ります。打線は小中、小樋井など長打力のある打者もいますが、犠打などを絡めてつなぎ、コツコツと得点を重ねていきます。投手を中心に守りを固めて競り勝つスタイルは今年も健在で、順当に勝ち進めば筑陽学園との再戦がベスト4を争う一戦となります。

 筑後地区大会準優勝の南筑は、左腕稲吉の投球に勝機を見出したいところ。稲吉は小柄で球威はさほどないものの、左投手独特の大きなカーブを使って緩急をつけた投球を見せます。その南筑・稲吉と筑後地区大会準決勝で投手戦を演じた朝倉の大型右腕小江も好投手。ダイナミックなフォームから投げ込む威力ある直球が魅力で、スライダーの制球力がつけばかなり手強い存在となりそうです。両校とも打線がどこまで投手を援護できるかがポイントになりそうですが、Bパートはこの2校に九産大九州を含めた3校を中心としたベスト8争いが予想されます。
 祐誠は昨秋3回戦で筑陽学園に0-8で完敗。春も福工大城東に完封で敗れるなど調子が上がってきません。ただ、過去5年間で4度、県大会に進出するなど夏に強いチームだけに、春以降の伸びしろが期待できます。久留米も昨秋、九産大九産などを破ってパート決勝まで進出。春も2勝、筑後地区大会でも準々決勝で南筑と接戦を演じており、侮れない存在です。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
筑陽学園 2回戦 8-1南筑
3回戦 8-0祐誠
4回戦 5-0博多
5回戦 8-0久留米商
準々決勝10-1東筑紫学園
準決勝  10-9東福岡
決勝   1-10東筑
2回戦  17-0大川樟風
3回戦 1-0三池工
4回戦  10-0福岡工
5回戦 1-3九産大九州
1回戦 4-3香椎
2回戦  13-1福岡常葉
3回戦 4-8東福岡
福岡中央 2回戦 5-11柏陵 2回戦 8-4浮羽工
3回戦 2-14久留米商
1回戦 4-14博多
久留米 2回戦 6-5久留米学園
3回戦 3-0糸島
4回戦 5-3九産大九産
5回戦 2-7春日
1回戦 6-1福岡常葉
2回戦  17-1朝倉光陽
3回戦 3-5九産大九産
1回戦 3-2久留米筑水
2回戦 3-1三池工
準々決勝4-6南筑
大川樟風 2回戦 0-13三潴 2回戦 0-17筑陽学園 1回戦 2-6南筑
香椎工 2回戦 1-11久留米商 2回戦 2-9福岡大大濠 1回戦 0-3筑紫台
祐 誠 1回戦 7-5福岡舞鶴
2回戦  13-5三池工
3回戦 0-8筑陽学園
2回戦 12-0三井
3回戦 3-1福岡西陵
4回戦 0-1福工大城東
1回戦 7-0浮羽究真館
2回戦  13-0山門
準々決勝5-6柳川
久留米学園 2回戦 5-6久留米 2回戦 3-7福岡西陵 1回戦 3-2八女工
2回戦 7-8大牟田
山 門 1回戦 1-13香住丘 2回戦 1-3柏陵 1回戦  10-0朝倉光陽
2回戦 0-13祐誠
九産大九州 2回戦 2-3春日 1回戦 8-2博多工
2回戦  12-0城南
3回戦 3-0福岡舞鶴
4回戦 8-0純真
5回戦 3-1筑陽学園
準々決勝2-12九国大付
2回戦  10-3福岡農
3回戦 7-3福岡第一
準々決勝10-0修猷館
準決勝 3-5沖学園
城 南 2回戦 3-7修猷館 2回戦 0-12九産大九州 1回戦  10-8福岡舞鶴
2回戦 3-6福岡第一
南 筑 2回戦 1-8筑陽学園 2回戦 4-14大牟田 1回戦 6-2大川樟風
2回戦  16-2三潴
準々決勝6-4久留米
準決勝 3-1朝倉
決勝  2-12西短大附
三 潴 1回戦 2-0福翔
2回戦  13-0大川樟風
3回戦 1-8福岡第一
2回戦 2-6西短大附 1回戦 4-0浮羽工
2回戦 2-16南筑
明 善 1回戦 4-7福岡常葉 2回戦 1-7福翔 1回戦 1-12西短大附
朝 倉 2回戦 0-10福岡 2回戦 0-1柳川 1回戦  10-1伝習館
2回戦 7-2大牟田北
準々決勝9-2久留米高専
準決勝 1-3南筑
福岡農 2回戦 2-9福島 2回戦 1-17八女工 2回戦 3-10九産大九州
八 女 2回戦 4-6八女工 2回戦 4-6西南学院 1回戦 2-8久留米商
筑 紫 2回戦  10-0福岡常葉
3回戦 1-5筑紫中央
2回戦 7-0有明高専
3回戦 4-5純真
2回戦 2-6福岡