第142回九州地区高校野球福岡大会の2日目は、北部で2回戦9試合、南部で1回戦2試合と2回戦10試合の計12試合が予定通り行われました。シード校3校が登場した南部では東福岡、福工大城東がコールド勝ちで初戦を突破しましたが、春日は久留米商に敗れて初戦で姿を消しました。

 北九州市民球場では光陵が初回に挙げた1点を守り切り、希望が丘に競り勝ちました。青豊も門司大翔館との点の取り合いを制しましたが、昨秋パート決勝進出の真颯館は折尾に逆転で敗れました。中間仰木彬記念球場の第1試合は今大会初の延長戦となり、豊国学園がサヨナラ勝ちで小倉南を破りました。小倉工折尾愛真も快勝で3回戦へ。筑豊緑地野球場では常磐が嘉穂東に9回サヨナラ勝ち。3回戦はシード・東筑紫学園と対戦します。戸畑工に逆転勝ちの宇美商は、地区大会を除くと2012年春季大会以来の公式戦勝利となりました。高稜に打ち勝った田川は3回戦でシード・小倉に挑みます。

 南部では1回戦の残り2試合が行われ、九産大九州が博多工に苦しみながらも終盤に突き放して2回戦へ。福岡工は伝習館に5回コールドで快勝しました。2回戦3試合が行われた春日公園野球場では八女工武蔵台がコールド勝ちをおさめた後、シード・福工大城東も5回コールドで危なげなく早良を退けました
。雁の巣球場では福翔が明善に逆転勝ち。初戦屈指の好カードとなった春日ー久留米商の一戦は、序盤から激しい点の取り合いとなりましたが、乱戦を制した久留米商に軍配が上がりました。小郡市野球場では柏陵筑紫丘が初戦を突破。昨春センバツ出場の福岡大大濠は2点を先制されましたが中盤以降、得点を重ねて7回コールドで香椎工を破り3回戦へ。久留米市野球場の第2試合に登場したシード・東福岡も、福岡第一を寄せ付けず12-0の7回コールドで圧勝。浮羽工に逆転勝ちした福岡中央は、3回戦では久留米商と対戦します。

 23日は北部で2回戦9試合、南部で2回戦8試合が行われ、南部では昨秋準優勝のシード・筑陽学園が初戦を迎えます。

<23日の試合結果>
【北部】
2回戦(北九州)
光陵    100 000 000=1
希望が丘 000 000 000=0
2回戦(北九州)
青豊      000 213 202=10
門司大翔館 001 000 310=5
2回戦(北九州)
真颯館 000 001 020=3
折尾  000 004 00x=4
2回戦(中間)※延長10回
小倉南  140 101 100 0=8
豊国学園 220 102 001 1=9

2回戦(中間)
育徳館 
000 001 010=2
小倉工 000 042 00x=6
2回戦(中間)※5回コールド
田川科技 000 00=0
折尾愛真 1100 0x=11

2回戦(筑豊緑地)
嘉穂東 000 102 000
=3
常磐  001 000 201=4
2回戦(筑豊緑地)
宇美商 000 100 042=7
戸畑工 200 020 000=4
2回戦(筑豊緑地)
田川 105 003 003=12
高稜 001 030 010=5

【南部】
2回戦(春日)※5回コールド
福岡農 100 00=1
八女工 
076 4x=17
2回戦(春日)※7回コールド
武蔵台 020 123 3=11
小郡  000 100 1=2
2回戦(春日)※5回コールド
早良    000 00=0
福工大城東 710 11=10
1回戦(雁の巣)※6回コールド
伝習館 000 000=0
福岡工 003 025=10
2回戦(雁の巣)
福翔 000 002 500=7
明善 000 100 000=1
2回戦(雁の巣)
久留米商 212 300 130=12
春日  205 000 000=7

2回戦(小郡)
柏陵 
100 020 000=3
山門 000 001 000=1
2回戦(小郡)※7回コールド
大牟田北 000 001 0=1
筑紫丘  020 105 x=8
2回戦(小郡)※7回コールド
香椎工  002 000 0=2
福大大濠 001 031 4=9
1回戦(久留米)
九産大九州 
400 000 022=8
博多工 000 001 010=2
2回戦(久留米※7回コールド
東福岡 106 010 4=12
福岡一 000 000 0=0
2回戦(久留米
浮羽工  200 000 020=4
福岡中央 500 000 30x=8

 <24日の試合予定>※赤字はシード校
【北部】
▽北九州 (2回戦)八幡中央―直方/門司学園ー水産/玄界ー北九州市立
▽光陵GS(2回戦)福岡魁誠―近大福岡/中間―北九州/星琳ー須恵

▽筑豊緑地(2回戦)鞍手―若松商・遠賀・筑豊・行橋/宗像―八幡南/嘉穂―京都
【南部】
▽春日公園(2回戦)玄洋―浮羽究真館/輝翔館―香椎/久留米高専―博多
▽小郡  (2回戦)八女農―福岡/筑陽学園―大川樟風
▽久留米 (2回戦)沖学園ー筑紫台/柳川―朝倉/西南学院―八女