秋季高校野球の第4日は9月6日(日)に雨天順延となった試合を中心に、北部で3球場で12試合、南部で3球場で9試合、合わせて21試合が行われました。

 北部では、北九州市民球場で星琳が八幡中央に中盤までリードを許しながらも、7回に一挙5点をあげて逆転勝ち。福岡中央地区新人大会ベスト4の直方も折尾に7-1と快勝しています。光陵グリーンスタジアムでは真颯館が7回コールドで若松を圧倒、次の3回戦では夏の大会初戦でコールド負けした星琳と対戦します。大和青藍は鞍手竜徳に2-7で敗れ硬式転向後の公式戦初勝利は、またもお預けとなりました。筑豊緑地野球場の第2試合には今夏の福岡大会を制したシード・九州国際大付が秋初戦を迎えました。5回まで1-0と東鷹の粘りにあいましたが、終盤に突き放し8-1の7回コールドで初戦を飾りました。夏8強の東筑も2-0で小倉東を完封で下し、3回戦へコマを進めています。

 南部では桧原運動公園野球場でシード・西日本短大付が小郡と対戦、両校は夏の大会でも3回戦で当たりこの時は2-1で西日本短大付が勝ってい4日目イメージます。この試合も終盤まで1点を争う展開となりました登場しましたが、西日本短大付が逃げ切り接戦をものにしました。久留米市野球場では有力校の一校である沖学園が中盤以降、得点を重ねて香住丘に逆転勝ち。大牟田延命球場では、夏の主力選手が残る祐誠、福岡地区新人大会優勝の福岡第一がそれぞれ快勝。夏8強の原動力となった左腕・森田を擁する朝倉は、打線が筑紫丘・井上投手に完封を喫して初戦で敗れました。

 第5日の9月13日(日)は北部で3回戦に入り2球場で6試合が行われます。3球場で8試合が予定されている南部でも3球場の第一試合までで2回戦が終了、第二試合からは3回戦に入ります。

<12日の試合結果>
【北部】
2回戦(北九州市民)
八幡 中央 010 200 000=3
星   琳 100 001 50x=7
回戦(北九州市民)◆5回コールド
北 九 州 920 32     =16
水   産 000 00     =0
回戦(北九州市民)
直   方 100 230 100=7
折   尾 001 000 000=1
回戦(北九州市民)
福岡 魁誠 000 000 210=3
東筑紫学園 010 014 20X=8
回戦(光陵GS)◆7回コールド
若   松 002 000 0  =2
真 颯 館 112 420 X  =10
回戦(光陵GS)◆8回コールド

嘉穂 総合 000 000 00 =0
鞍   手 130 100 02 =7
回戦(光陵GS)
折尾 愛真 010 000 021=4
須   恵 300 000 000=3
回戦(光陵GS)
大和 青藍 001 100 000=2
鞍手 竜徳 012 100 12X=7
回戦(筑豊緑地)
八   幡 000 202 001=5
北九州高専 000 100 000=1
回戦(筑豊緑地)◆7回コールド
東   鷹 000 000 1  =1
九国 大付 010 002 5  =8
回戦(筑豊緑地)◆延長11回
嘉   穂 010 100 200 03=7
小 倉 工 001 000 030 00=4
回戦(筑豊緑地)
東   筑 000 020 000=2
小 倉 東 000 000 000=0

【南部】
回戦(桧原運動公園)◆延長10回
純   真 210 010 000 1=5
八 女 農 000 000 310 2=6
2回戦(桧原運動公園)
大川 樟風 000 200 000=2
久留米学園 000 015 00x=6
2回戦(桧原運動公園)
小   郡 000 003 000=3
西短 大付 200 200 00x=4
2回戦(久留米)
糸   島 001 004 000=5
福   岡 000 002 000=2
2回戦(久留米)◆8回コールド
沖 学 園 000 113 61 =12
香 住 丘 020 000 30 =5
2回戦(久留米)
武 蔵 台 102 200 113=10
八   女 000 010 003=4
2回戦(大牟田延命)
福岡講倫館 000 000 100=1
祐   誠 102 201 00X=6
2回戦(大牟田延命)
朝   倉 000 000 000=0
筑 紫 丘 001 000 00X=1
2回戦(大牟田延命)◆8回コールド
福岡 第一 000 010 33 =7
山   門 000 000 00 =0

<9月13日の試合予定> ※赤字はシード校
【北部】
▼北九州 (3回戦)
飯塚ー宗像/青豊ー田川/自由ヶ丘ー嘉穂東
▼筑豊緑地(3回戦)稲築志耕館ー北九州市立/希望が丘ー戸畑/八幡南ー古賀竟成館

【南部】
▼桧原 (2回戦)太宰府ー三池/(3回戦)筑前ー城南/福工大城東ー香椎

▼久留米(2回戦)九産大九州ー福翔/(3回戦)博多工ー明善/柏陵ー福大大濠
▼大牟田(2回戦)八女工ー大牟田/(3回戦)九産大九産ー早良

2015秋季福岡大会12-2