福岡県代表の甲子園成績②(1963年~2007年)
2007年(平成19年) 第89回選手権大会【優勝=佐賀北(佐賀)初】 東福岡(8年ぶり4回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第3試合) 一二三四五六七八九十士 計 HE 桜 井 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3 9 1 東福岡 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 1 4 10 214 【桜】上島→長川原 【東】水落→小原 14:12~16:43/28,000人 |
◇2回戦(第9日・第3試合) 一二三四五六七八九十計 HE 広 陵 1 4 0 3 3 0 1 1 1 14180 東福岡 0 0 1 1 0 0 0 0 0 02071 【広】野村→森宗→前田 【東】水落→小原 14:01~16:23/17,000人 |
||
2007年(平成19年) 第79回選抜大会【優勝=常葉菊川(静岡)初】 大牟田(初出場) |
|||
◇1回戦(第1日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 佐日大 0 0 0 1 0 1 0 0 5 7 11 0 大牟田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 6 【佐】出井 【大】阿部→田中 10:42~/31,000人 |
※佐日大=佐野日大(栃木) | ◇ | |
2006年(平成18年) 第88回選手権大会【優勝=早稲田実(西東京)初】 福岡工大城東(9年ぶり2回目) |
|||
◇2回戦(第6日・第4試合) 一二三四五六七八九十計HE 専 北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 福城東 0 2 0 0 2 0 0 0 x 4 8 1 【専】小石 【城】梅野 15:59~ |
◇3回戦(第10日・第3試合) 一二三四五六七八九十計 HE 帝 京 0 4 0 0 0 0 0 0 0 1 5 11 1 福城東 0 0 0 0 0 2 1 1 0 0 4 09 2 【帝】大田→垣ケ原 【城】梅野 14:29~ |
※専北=専大北上(岩手) | |
2006年(平成18年) 第78回選抜大会【優勝=横浜(神奈川)③】 出場なし |
|||
2005年(平成17年) 第87回選手権大会【優勝=駒大苫小牧(南北海道)②】 柳川(3年ぶり8回目) |
|||
◇1回戦(第3日・第4試合) 一二三四五六七八九十一二 計 HE 藤 代 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3 12 2 柳 川 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 7 0 【藤】湯本 【柳】渡辺 17:09~19:30/14,000人 |
|||
2005年(平成17年) 第77回選抜大会【優勝=愛工大名電(愛知)初】 戸畑(5年ぶり4回目)、東筑紫学園(12年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第1試合) 一二三四五六七八九十計HE 戸 畑 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 2 駒大苫 1 1 0 0 0 0 0 0 x 2 6 2 【戸】木下→矢野 【駒】田中 11,000人 |
|||
◇1回戦(第3日・第2試合) 一二三四五六七八九十計HE 東筑紫 3 0 0 0 0 0 0 1 0 4 9 2 如水館 3 0 0 0 0 0 1 0 1 5 7 2 【東】酒井 【如】政岡 21,000人 |
|||
2004年(平成16年) 第86回選手権大会【優勝=駒大苫小牧(南北海道)初】 西日本短大附(12年ぶり4回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第3試合) 一二三四五六七八九十計 HE 西短付 2 2 0 2 0 0 0 0 0 6 13 2 東海甲 2 0 4 3 1 0 0 1 x 1117 3 【西】藤村→石田 【東】佐野→岩倉 13:50~16:08/15,000人 |
|||
2004年(平成16年) 第76回選抜大会【優勝=済美(愛媛)初】 福岡工大城東(2年ぶり3回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第2試合) 一二三四五六七八九十計HE 斑 鳩 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 1 城 東 0 4 0 1 0 0 0 0 x 5 5 0 【斑】高間 【城】日下→草場 13,000人 |
◇2回戦(第6日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 紅 陵 0 1 1 0 0 0 0 0 2 4 08 1 城 東 2 0 0 0 0 0 0 2 2 6 13 2 【紅】伊能→千葉 【城】草場→日下→定岡 【本】佐藤(紅)藤沢(城) 18,000人 |
◇準々決勝(第日・ ) 一二三四五六七八九十士 計 HE ※紅陵=拓大紅陵(千葉) 社 1 1 0 0 2 0 0 1 0 0 4 9 11 6 城 東 0 0 1 0 0 0 0 0 4 0 2 7 13 4 【社】大前→坪井 【城】日下→富田→定岡→柴田→草場 【本】山下,田口(城) 33,000人 |
|
2003年(平成15年) 第85回選手権大会【優勝=常総学院(茨城)初】 筑陽学園(初出場) |
|||
◇1回戦(第5日・第3試合) 一二三四五六七八九十計 HE 筑 陽 0 2 4 0 0 0 0 0 0 6 9 1 東 北 7 0 0 0 0 0 4 0 x 1116 2 【筑】奥平→行徳→勝家 【東】ダルビッシュ→斎藤→真壁 14:08~16:29/23,000人 |
|||
2003年(平成15年) 第75回選抜大会【優勝=広陵(広島)③】 柳川(3年ぶり8回目) |
|||
◇2回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計HE 柳 川 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 6 1 徳島商 1 0 0 0 0 0 1 0 x 2 5 1 【柳】林 【徳】平岡 23,000人 |
|||
2002年(平成14年) 第84回選手権大会【優勝=明徳義塾(高知)初】 柳川(2年ぶり7回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 富山商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 07 3 柳 川 0 0 0 0 1 0 0 3 x 4 10 0 【富】中沢 【柳】松﨑 |
◇2回戦(第9日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 常 総 0 1 1 0 0 0 0 1 0 3 100 柳 川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 062 【常】飯島→内田 【柳】松﨑 |
||
2002年(平成14年) 第74回選抜大会【優勝=報徳学園(兵庫)②】 福岡工大城東(10年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十士計HE 宇 工 3 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 5081 城 東 1 1 1 0 0 2 0 0 0 0 1 6111 【宇】八城【城】松本 ※宇工=宇都宮工(栃木) |
◇2回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 明 徳 2 4 0 0 1 0 0 0 0 7 112 城 東 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 071 【明】田辺→湯浅 【城】松本→河部【本】風浦(城) |
||
2001年(平成13年) 第83回選手権大会【優勝=日大三(西東京)②】 九産大九州(初出場) |
|||
◇1回戦(8月日・) 一二三四五六七八九十計HE 弥 冨 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 07 0 九 州 0 0 0 0 4 4 0 1 x 9 14 0 【弥】日置→鹿野 【九】佐伯 |
◇2回戦(8月日・) 一二三四五六七八九十計HE 松山商 2 0 0 0 0 4 1 0 1 8 140 九 州 0 0 0 0 0 0 6 0 0 6 080 【松】阿部→稲垣 【九】佐伯→吉野 【本】吉野(九) |
◇3回戦(8月19日・水) 田田田22 一二三四五六七八九 計HE 九国大付 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3 8 3 帝 京 0 0 1 0 0 0 0 2 1 4 8 1 【九】納富 【帝】鈴木→平原→伊 |
|
2001年(平成13年) 第73回選抜大会【優勝=常総学院(茨城)初】 東福岡(3年ぶり2回目) |
|||
◇2回戦(第2日・第3試合) 一二三四五六七八九十計HE 広 陵 0 0 0 0 0 2 1 1 0 4 9 0 東福岡 5 0 2 1 0 0 0 0 x 8 9 0 【広】金子→檀上→新井 【東】下野 【本】末木(広)下野(東) |
◇3回戦(第6日・第3試合) 一二三四五六七八九十計 HE 日大三 1 0 0 0 0 1 0 0 1 3 084 東福岡 0 0 1 0 5 2 0 0 x 8 102 【日】近藤→千葉 【東】下野 【本】斉藤(日)下野(東) |
◇準々決勝(第9日・第1試合) 一二三四五六七八九十計HE 東福岡 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 11 1 常 総 3 0 0 0 1 0 0 0 x 4 10 0 【東】下野 【常】村上→平沢 【本】下野(東) |
|
2000年(平成12年) 第82回選手権大会【優勝=智弁和歌山(和歌山)②】 柳川(5年ぶり6回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第4試合) 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 5 2 0 0 0 0 0 1 1 9 13 1 旭川大 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 08 1 【柳】香月→古森 【旭】植木 |
◇2回戦(第9日・第2試合) 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 4 0 0 0 1 0 0 0 0 5 10 1 浦和学 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 06 3 【柳】香月 【浦】坂元 |
◇3回戦(第11日・第4試合) 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 2 2 0 0 1 0 0 0 5 1014 1 瀬戸内 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 3 【柳】香月→浜崎→古森 【瀬】浜崎→片山→藪花→広兼 【本】今田(瀬) |
◇準々決勝(第12日・第4試合) 一二三四五六七八九十士計 HE 柳 川 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 0 6 15 0 和智弁 0 0 1 1 0 0 0 4 0 0 1 7 15 2 【柳】香月 【智】中家→松本→山野 【本】武内,山野(智) |
2000年(平成12年) 第72回選抜大会/【優勝=東海大相模(神奈川)初】 柳川(12年ぶり7回目)、戸畑(23年ぶり3回目) |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 0 0 1 2 1 0 0 0 1 5 11 1 東海仰 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 06 4 【柳】香月 【東】和田→村井 |
◇2回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 9 0 広 陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 【柳】香月 【広】川本 |
◇準々決勝(4月日・) 一二三四五六七八九十計HE 和智弁 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 5 1 柳 川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 【智】白野 【柳】香月 |
※東海仰=東海大仰星(大阪) ※和智弁=智弁和歌山【和歌山) |
◇1回戦(3月25日・) 一二三四五六七八九 計 H E 四 工 1 1 1 0 0 1 0 7 3 14 21 0 戸 畑 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 6 4 【四】秋葉 【戸】横松→原田 |
※四 工=四日市工(三重) | ||
1999年(平成11年) 第81回選手権大会【優勝=桐生第一(群馬)初】 東福岡(2年連続3回目) |
|||
◇2回戦(8月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 青山田 0 0 4 0 1 0 4 0 0 9 120 東福岡 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3 080 【青】松野 【本】棚本(青) 【東】宮崎→伊藤→下野 |
※青山田=青森山田(青森) | →伊 |
|
1999年(平成11年) 第71回選抜大会【優勝=沖縄尚学(沖縄)初】 九産大九州(初出場) |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 九 州 3 0 0 0 0 0 1 0 0 4 10 2 海 星 0 0 0 2 0 1 1 1 x 5 8 0 【九】植津 【海】岡本 【本】加藤(海) |
※海星(三重) | ||
1998年(平成10年) 第80回選手権大会【優勝=横浜(神奈川)②】 東福岡(5年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第6日・第1試合)2:16 一二三四五六七八九十計 HE 東福岡 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4 7 4 豊大谷 0 0 0 0 2 0 4 0 x 6 11 0 【東】村田 【豊】上田 |
※豊大谷=豊田大谷(愛知) |
||
1998年(平成10年) 第70回選抜大会【優勝=横浜(神奈川)初】 東福岡(初出場)、東筑(13年ぶり2回目) |
|||
◇2回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計HE 東福岡 1 1 0 0 1 0 0 2 0 5 8 0 北 陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 【東】村田 【本】岡田(東) 【陵】松原→手銭 |
◇3回戦(8月日・) 一二三四五六七八九十計HE 東福岡 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 横 浜 0 0 0 0 0 1 1 1 x 3 9 1 【東】村田 【横】松坂 【本】後藤(横) |
※北陵=出雲北陵(島根) |
|
◇2回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 東 筑 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2 6 2 今治西 0 8 2 1 0 1 2 0 x 14 161 【東】和崎→松井→伊藤【今】福井 |
|||
1997年(平成9年) 第79回選手権大会【優勝=智弁和歌山(和歌山)②】 福岡工大付(初出場) |
|||
◇2回戦(第7日・第1試合)1:44 一二三四五六七八九十計HE 茨城東 0 0 0 1 1 0 0 0 1 3 4 2 福工付 0 0 0 0 0 0 0 4 x 4 7 2 【茨】坂場 【福】小椋 【本】中村(福)、橋本(茨) |
◇3回戦(第10日・第3試合)2:37 一二三四五六七八九十計 HE 福工付 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4 7 1 和智弁 0 0 3 0 3 2 2 0 x 10193 【福】小椋→白石 【智】藤谷→児玉 【本】木戸(智) |
||
1997年(平成9年) 第69回選抜大会【優勝=天理(奈良)初】 出場なし |
|||
1996年(平成8年) 第78回選手権大会【優勝=松山商(愛媛)⑤】 東筑(9年ぶり5回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第3試合)1:59 一二三四五六七八九十計 HE 盛大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 072 東 筑 0 0 1 0 1 0 0 0 x 2 100 【盛】西村 【東】石田 |
◇2回戦(第7日・第4試合)2:11 一二三四五六七八九十計HE 倉敷工 1 1 1 0 0 0 0 2 0 5 8 0 東 筑 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3 9 3 【倉】中原 【東】石田 |
※盛大付=盛岡大付(岩手) | |
1996年(平成8年) 第68回選抜大会【優勝=鹿児島実(鹿児島)初】 小倉東(2年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 津田学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 042 小倉東 1 0 2 2 1 0 0 6 x 12172 【津】陣田 【小】渕上 |
◇2回戦(8月日・) 一二三四五六七八九十計HE 小倉東 0 0 0 1 0 0 0 2 0 3 9 4 国士舘 2 0 2 0 1 0 0 0 x 5 5 0 【小】渕上→柴田 【本】下山(小) 【国】高野 |
※津田学=津田学園(三重) |
|
1995年(平成7年) 第77回選手権大会【優勝=帝京(東東京)②】 柳川(4年ぶり5回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第2試合)1:54 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 0 4 0 2 0 0 0 0 2 8 10 3 六日町 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 05 4 【柳】花田 【本】手島(柳) 【六】上村 |
◇2回戦(第7日・第4試合)1:47 一二三四五六七八九十計HE 柳 川 1 0 1 2 0 0 0 0 0 4 9 0 享 栄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2 【柳】花田 【享】天野 |
◇3回戦(第11日・第1試合)2:50 一二三四五六七八九十一二三四五 計HE 柳 川 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5 1 敦気比 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 8 3 【柳】花田 【敦】内藤 |
|
1995年(平成7年) 第67回選抜大会【優勝=観音寺中央(香川)初】 出場なし |
|||
1994年(平成6年) 第76回選手権大会【優勝=佐賀商(佐賀)初】 九州工(24年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第3試合)1:49 一二三四五六七八九十計 HE 水戸商 0 0 0 0 1 1 0 6 1 9 14 0 九州工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 06 1 【水】森田 【本】大川(水) 【九】落合→中村広 |
|||
1994年(平成6年) 第66回選抜大会【優勝=智弁和歌山(和歌山)初】 小倉東(初出場) |
|||
◇1回戦(第4日・第3試合) 一二三四五六七八九十計 HE 石 山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 072 小倉東 0 0 1 0 0 2 1 1 x 5 101 【石】山田→河田 【小】西 |
◇2回戦(第7日・第2試合) 一二三四五六七八九十計 HE 小倉東 1 0 0 0 0 0 1 1 1 4 14 1 日大三 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 11 2 【小】西 【日】矢羽多 |
◇準々決勝(第8日・第4試合) 一二三四五六七八九十計 HE 小倉東 0 0 1 0 0 0 1 0 1 3 11 3 桑名西 0 0 0 2 2 1 0 0 x 5 13 2 【小】西 【桑】伊藤龍 |
|
1993年(平成5年) 第75回選手権大会【優勝=育英(兵庫)初】 東福岡(初出場) |
|||
◇2回戦(第6日・第1試合)1:45 一二三四五六七八九十計 HE 東福岡 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3 071 東海四 0 1 0 0 1 0 2 0 x 4 100 【東福】前田 【東海】安井 |
|||
1993年(平成5年) 第65回選抜大会【優勝=上宮(大阪)初】 東筑紫学園(初出場) |
|||
◇2回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計HE 海 星 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2 5 2 東筑紫 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 4 8 2 【海】広田→岡 【東】真木 【本】中村(東) |
◇3回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計HE 東筑紫 0 0 1 0 3 2 0 0 0 6 8 2 常 総 0 1 0 0 0 0 0 0 3 4 3 3 【東】真木 【常】倉→森 |
◇準々決勝(8月日・) 一二三四五六七八九十計HE 上 宮 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3 5 1 東筑紫 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 【上】西 【東】真木 |
|
1992年(平成4年) 第74回選手権大会【優勝=西日本短大付(福岡)初】 西日本短大附(2年ぶり3回目) |
|||
◇2回戦(第5日・第3試合)1:55 一二三四五六七八九十計HE 高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 西短付 0 0 0 0 0 2 0 0 x 2 8 1 【高】坂林 【西】森尾 |
◇3回戦(第11日・第3試合)2:12 一二三四五六七八九十計 HE 三 重 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 3 西短付 0 0 0 0 0 3 0 0 x 4 11 1 【三】杉山 【西】森尾 |
◇準々決勝(第12日・第2試合)2:08 一二三四五六七八九十計 HE 北 陸 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 070 西短付 1 0 0 3 1 0 0 1 x 6 111 【北】藤原→金谷 【西】森尾 |
◇準決勝(第13日・第2試合)1:55 一二三四五六七八九十計HE 東 邦 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3 西短付 2 0 0 1 0 0 1 0 x 4 7 1 【東】水谷→山田貴 【西】森尾 |
◇決勝(第14日)1:56 一二三四五六七八九十計HE 紅 陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 西短付 0 1 0 0 0 0 0 0 x 1 8 1 【紅】紺野 【西】森尾 |
※紅陵=拓大紅陵(千葉) | ||
1992年(平成4年) 第64回選抜大会【優勝=帝京(東京)初】 福岡工大付(初出場)、常磐(初出場) |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 福工付 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3 4 広 陵 3 1 1 8 0 1 0 0 x 14151 【福】掛本→白石 【広】塩崎→牧山→寺山 |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計HE 常 磐 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 3 東海相 0 0 2 0 1 0 1 0 x 4 7 1 【常】花田 【東】吉田 |
※東海相=東海大相模(神奈川) | ||
1991年(平成3年) 第73回選手権大会【優勝=大阪桐蔭(大阪)初】 柳川(15年ぶり4回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第2試合)1:51 一二三四五六七八九十計HE 柳 川 0 0 0 3 1 0 0 1 1 6 9 1 米沢工 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 0 【柳】田島 【米】鈴木誠 【本】田島(柳) |
◇2回戦(第8日・第4試合)2:17 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 1 1 3 0 0 1 0 3 1 1019 0 専 北 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3 10 1 【柳】田島→長岡 【専】山崎→亀井→藤川 |
◇3回戦(第11日・第4試合)1:49 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 0 0 3 0 0 0 0 1 2 6 14 1 佐賀学 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 03 0 【柳】田島 【佐】若林 |
◇準々決勝(第12日・第1試合)1:57 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 0 0 0 0 0 3 1 0 0 4 103 沖 水 0 2 0 2 0 2 0 0 x 6 081 【柳】長岡→田島 【沖】大野 【本】吉田(沖) |
1991年(平成3年) 第63回選抜大会【優勝=広陵(広島)初】 福岡大大濠(5年ぶり3回目) |
|||
◇1回戦(3月日・) 一二三四五六七八九十計 HE 宇 学 0 2 0 2 0 0 2 0 1 7 11 0 大 濠 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4 07 3 【宇】戸山 【大】野口→中島 【本】竹田(大) |
※宇学=宇都宮学園(栃木) | ||
1990年(平成2年) 第72回選手権大会【優勝=天理(奈良)②】 西日本短大附(4年ぶり2回目) |
|||
◇2回戦(第6日・第2試合)1:53 一二三四五六七八九十計 HE 西短付 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 10 3 桜 井 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 02 3 【西】中島 【本】木附2(西) 【桜】石橋→竹村 |
◇3回戦(第11日・第4試合)1:58 一二三四五六七八九十計HE 宇部商 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 8 0 西短付 0 0 2 0 0 2 0 0 x 4 9 0 【宇】金森→清水淳【本】松本(宇) 【西】中島 |
◇準々決勝(第12日・第2試合)1:51 一二三四五六七八九十計 HE 鹿 実 0 0 0 0 1 0 1 1 0 3 10 0 西短付 2 0 1 1 0 0 0 0 x 4 10 1 【鹿】上園 【西】中島 【本】後藤(西)、内之倉(鹿) |
◇準々決勝(第13日・第2試合)2:07 一二三四五六七八九十計HE 西短付 0 2 0 0 1 1 0 0 0 4 8 1 天 理 1 0 1 0 2 0 0 0 1 5 9 2 【西】中島 【天】南→谷口 【本】大宅(天) |
1990年(平成2年) 第62回選抜大会【優勝=近大付(大阪)初】 出場なし |
|||
1989年(平成元年) 第71回選手権大会【優勝=帝京(東東京)初】 福岡大大濠(5年ぶり3回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第2試合)1:52 一二三四五六七八九十計HE 大 濠 1 0 1 0 0 2 0 0 0 4 7 0 常 総 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 4 2 【大】木村 【常】坂田→谷田部 |
◇2回戦(第9日・第2試合)1:32 一二三四五六七八九十計HE 大 濠 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4 5 0 成 東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1 【大】木村 【成】押尾 |
◇3回戦(第11日・第2試合)1:55 一二三四五六七八九十計HE 福井商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 2 大 濠 1 0 0 0 0 0 1 0 x 2 8 1 【福】近岡 【大】木村 |
◇準々決勝(第12日・第2試合)1:50 一二三四五六七八九十計HE 大 濠 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 経大付 0 0 0 0 1 0 0 0 x 1 9 0 【大】木村 【経】中川 |
1989年(平成元年) 第61回選抜大会【優勝=東邦(愛知)初】 出場なし |
|||
1988年(昭和63年) 第70回選手権大会【優勝=広島商(広島)⑥】 福岡第一(14年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 法政二 0 0 1 0 0 0 2 1 0 4 10 1 福岡一 0 1 1 0 1 0 4 0 x 7 12 2 【法】小林→三橋 【福】前田→古里→前田 【本】山之内2、清水(福) |
◇2回戦(第9日・第4試合) 一二三四五六七八九十一二三 計 HE 福岡一 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 4 13 3 福井商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 3 14 0 【福岡】前田 【福井】吉沢 |
◇3回戦(第10日・第4試合) 一二三四五六七八九十計HE 米子商 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2 6 2 福岡一 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3 9 0 【米】木田 【福】前田 |
|
◇準々決勝(第12日・第2試合) 一二三四五六七八九十計 HE 福岡一 4 1 3 1 0 0 0 0 0 9 12 2 江の川 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3 09 4 【福】前田→古里 【江】安東→稲村 |
◇準決勝(第13日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 福岡一 0 0 0 0 2 0 2 1 0 5 10 0 沖 水 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 07 2 【福】前田 【沖】平良→粟国 |
◇決勝(第14日) 一二三四五六七八九十計HE 広島商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 6 0 福岡一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 【広】上野 【福】前田 |
|
1988年(昭和63年) 第60回選抜大会【優勝=宇和島東(愛媛)初】 福岡第一(初出場)、柳川(8年ぶり6回目) |
|||
◇2回戦(第3日・第3試合) 一二三四五六七八九十士 計 HE 高知商 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3 15 0 福岡一 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 07 1 【高】岡 【福】前田 |
|||
◇2回戦(第4日・第2試合) 一二三四五六七八九十計 HE 柳 川 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3 14 2 函有斗 0 1 2 0 2 0 0 2 x 7 12 0 【柳】古賀→田島 【函】古谷 【本】林(函) |
|||
1987年(昭和62年) 第69回選手権大会【優勝=PL学園(大阪)④】 東筑(9年ぶり4回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第3試合) 一二三四五六七八九十計HE 習志野 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3 7 2 東 筑 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2 7 2 【習】綿貫 【東】山内 |
|||
1987年(昭和62年) 第59回選抜大会【優勝=PL学園(大阪)③】 西日本短大附(初出場) |
|||
◇1回戦(第2日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE P L 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3 10 0 西短付 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 06 0 【P】野村→橋本 【西】石貫 |
|||
1986年(昭和61年) 第68回選手権大会【優勝=天理(奈良)初】 西日本短大附(初出場) |
|||
◇1回戦(第2日・第4試合) 一二三四五六七八九十計 HE 西短付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 05 1 県岐商 0 0 0 1 0 1 0 1 x 3 10 0 【西】石貫→佐々木 【岐】大野 【本】桑原(岐) |
|||
1986年(昭和61年) 第58回選抜大会【優勝=池田(徳島)②】 福岡大大濠(2年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第2試合) 一二三四五六七八九十計 HE 大 濠 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3 071 池 田 0 0 0 0 0 0 3 4 x 7 130 【大】神野【池】梶田 【本】森(池) |
|||
1985年(昭和60年) 第67回選手権大会【優勝=PL学園(大阪)③】 久留米商(2年ぶり4回目) |
|||
◇1回戦(第5日・第2試合) 一二三四五六七八九十計 HE 能代商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 032 久 商 2 0 0 1 0 0 0 1 x 4 101 【能】小松→中島 【久】秋吉 【本】田中丈(久) |
◇2回戦(第9日・第2試合) 一二三四五六七八九十計HE 久 商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 3 0 延岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 【久】秋吉 【延】花田 |
◇3回戦(第10日・第4試合) 一二三四五六七八九十士 計HE 久 商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 9 1 甲 西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 8 1 【久】秋吉 【甲】金岡 |
|
1985年(昭和60年) 第57回選抜大会【優勝=伊野商(高知)初】 東海大五(初出場)、東筑(初出場) |
|||
◇1回戦(第1日・第2試合) 一二三四五六七八九十計HE 東 筑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 天 理 0 0 0 1 0 1 0 0 x 2 5 0 【東】桧山 【天】喜多 【本】中村(天) |
|||
◇1回戦(第4日・第4試合) 一二三四 五 六七八九十計 HE 広 陵 0 0 1 2 1 0 0 0 0 04 111 東海五 0 0 0 0 10 1 0 0 x 11 18 0 【広】川原→西浦 【東】中川 |
◇2回戦(第7日・第3試合) 一二三四五六七八九十計HE 帝 京 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 6 2 東海五 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 1 【帝】小林昭 【東】中川 【本】柳川(帝) |
||
1984年(昭和59年) 第66回選手権大会【優勝=取手二(茨城)初】 福岡大大濠(3年ぶり2回目) |
|||
◇2回戦(第6日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 明 野 0 0 0 1 1 0 0 0 2 4 080 大 濠 2 1 1 0 0 0 0 1 x 5 102 【明】山中 【大】八野 |
◇3回戦(第10日・第1試合) 一二三四五六七八九十計 HE 取手二 0 0 0 0 0 2 2 3 1 8 12 0 大 濠 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 05 3 【取】石田 【大】八野 【本】下田、吉田(取) |
||
1984年(昭和59年) 第56回選抜大会【優勝=岩倉(東京)初】 福岡大大濠(初出場) |
|||
◇1回戦(第4日・第4試合) 一二三四五六七八九十計 HE 明 徳 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 10 1 大 濠 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 0 【明】山本賢 【大】八野 |
|||
1983年(昭和58年) 第65回選手権大会【優勝=PL学園(大阪)②】 久留米商(21年ぶり3回目) |
|||
◇2回戦(第7日・第2試合) 一二三四五六七八九 計 HE 小松明峰 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 04 3 久留米商 0 0 2 5 1 0 0 1 x 9 12 0 【小】山中 【久】山田 |
◇3回戦(第10日・第2試合) 一二三四五六七八九 計 HE 市尼崎 2 0 0 1 0 0 1 0 0 4 08 2 久留米商 0 0 0 0 0 0 0 3 2 5 10 2 【市】宮長 【久】山田 【本】池田(市) |
◇準々決勝(第12日・第2試合) 一二三四五六七八九 計 HE 久留米商 4 0 0 0 1 0 0 1 0 6 11 2 岐阜一 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3 8 0 【久】山田 【岐】加藤→伊藤 |
◇準決勝(第13日・第2試合) 一二三四五六七八九 計 HE 久留米商 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0207 4 横浜商 1 0 3 2 3 2 0 1 x 1214 4 【久】山田→秋吉→山田 【横】三浦→斉藤 |
1983年(昭和58年) 第55回選抜大会【優勝=池田(徳島)初】 久留米商(4年ぶり5回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第3試合) 一二三四五六七八九 計HE 久留米商 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 7 1 宇部商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 3 【久】山田武 【宇】秋村 |
◇2回戦(第5日・第3試合) 一二三四五六七八九 計HE 久留米商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 8 2 駒大岩 0 0 0 0 0 0 1 2 X 3 9 0 【久】山田武 【駒】大西 |
※駒大岩=駒大岩見沢(北海道) |
|
1982年(昭和57年) 第64回選手権大会【優勝=池田(徳島)】 八幡大付(3年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第4試合) 一二三四五六七八九 計 HE 八幡大付 0 0 0 3 2 0 0 1 0 6 09 1 日大二 1 0 2 1 0 1 3 1 X 9 15 2 【八】入生→河野→松本 【日】野口→田辺 |
※2日前に対戦し6回表まで 八幡大付4-2日大二で降雨激しく 中断~ノーゲームとなり再試合 |
||
1982年(昭和57年) 第54回選抜大会【優勝=PL学園(大阪)②】 八幡大付(初出場) |
|||
◇1回戦(第1日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 八幡大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 8 0 横浜商 1 0 0 0 1 0 0 0 X 2 6 0 【八】河野 【横】三浦 |
|||
1981年(昭和56年) 第63回選手権大会【優勝=報徳学園(兵庫)初】 福岡大大濠(初出場) |
|||
◇2回戦(第6日・第4第合) 一二三四五六七八九 計 HE 大 濠 0 1 0 1 0 0 0 0 1 3 10 1 函有斗 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2 05 0 【大】森山 【函】大田見 |
◇3回戦(第11日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 鎮 西 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3 9 1 大 濠 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 6 1 【鎮】岡本 【大】森山 |
※函有斗=函館有斗(南北海道) |
|
1981年(昭和56年) 第53回選抜大会【優勝=PL学園(大阪)初】 築上中部(初出場) |
|||
◇1回戦(3日目・第1試合) 一二三四五六七八九 計HE 日立工 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3 5 3 築上中部 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 5 0 【日】永井→関山 【築】林川 |
|||
1980年(昭和55年) 第62回選手権大会【優勝=横浜(神奈川)初】 田川(初出場) |
|||
◇2回戦(第6日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 田 川 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 6 1 秋田商 0 0 0 0 2 0 0 1 x 3 6 0 【田】村田 【秋】高山 |
|||
1980年(昭和55年) 第52回選抜大会【優勝=高知商(高知)初】 柳川(2年ぶり5回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第4試合) 一二三四五六七八九 計HE 柳 川 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3 10 0 二松学舎 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 10 0 【柳】中島 【二】西尾 |
◇2回戦(第6日・第1試合) 一二三四五六七八九 計 HE 柳 川 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 06 3 尼崎北 0 1 0 1 0 0 0 1 x 3 10 1 【柳】中島【尼】田中【本】福良(尼) |
※二松学舎=二松学舎大付(東京) |
|
1979年(昭和54年) 第61回選手権大会【優勝=箕島(和歌山)初】 八幡大付(初出場) |
|||
◇2回戦(第6日・第2試合) 一二三四五六七八九 計 HE 横浜商 0 2 3 0 0 0 0 1 0 6 140 八幡大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 062 【横】宮城 【八】上野→山下 |
|||
1979年(昭和54年) 第51回選抜大会【優勝=箕島(和歌山)③】 久留米商(20年ぶり4回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第4試合) 一二三四五六七八九 計HE 宇都宮商 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3 4 1 久留米商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 【宇】笈川 【久】池尻 |
|||
1978年(昭和53年) 第60回選手権大会【優勝=PL学園(大阪)初】 東筑(6年ぶり3回目) |
|||
◇1回戦(第4日・第3試合) 一二三四五六七八九 計 HE 金 沢 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3 10 3 東 筑 0 2 1 0 0 1 0 0 x 4 3 2 【金】金子 【東】石田 |
◇2回戦(第7日・第3試合) 一二三四五六七八九十一二三 計HE 日大二 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 東 筑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5 6 【日】小林義→二瓶 【東】石田 |
◇3回戦(第11日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 東 筑 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 3 1 豊見城 1 0 1 1 0 0 0 1 x 4 7 0 【東】石田 【豊】神里 |
|
1978年(昭和53年) 第50回選抜大会【優勝=浜松商(静岡)初】 柳川商(3年ぶり4回目)、小倉(9年ぶり11回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 柳川商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 6 0 早 実 2 0 0 1 0 0 0 0 x 3 8 3 【柳】加茂 【早】山岡 【本】山岡,川又(早) |
|||
◇1回戦(第4日・第1試合) 一二三四五六七八九 計 HE 帝 京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 15 0 小 倉 1 0 0 1 0 1 0 0 x 3 11 1 【帝】藤井 【小】大石 |
◇2回戦(第6日・第3試合) 一二三四五六七八九 計 HE 小 倉 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 041 箕 島 0 1 0 0 0 0 2 1 x 4 100 【小】大石 【本】土田(小) 【箕】石井毅 |
||
1977年(昭和52年) 第59回選手権大会【優勝=東洋大姫路(兵庫)初】 九州産業(初出場) |
|||
◇2回戦(第4日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 九州産業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 福島商 0 0 1 0 0 0 0 0 x 1 3 1 【九】梅津 【福】三浦 |
|||
1977年(昭和52年) 第49回選抜大会【優勝=箕島(和歌山)②】 戸畑(18年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第1試合) 一二三四五六七八九 計HE 戸 畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 中 村 0 0 1 0 2 0 0 0 x 3 5 0 【戸】本多 【中】山沖 |
|||
1976年(昭和51年) 第58回選手権大会【優勝=桜美林(西東京)初】 柳川商(3年ぶり3回目) |
|||
◇2回戦 一二三四五六七八九 計 HE 三 重 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 030 柳川商 2 0 0 1 1 0 0 0 x 4 111 【三】山路→石倉 【柳】久保 |
◇3回戦 一二三四五六七八九 計HE P L 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 5 0 柳川商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 3 【P】中村 【柳】久保 |
||
1976年(昭和51年) 第48回選抜大会【優勝=崇徳(広島)初】 出場なし |
|||
1975年(昭和50年) 第57回選手権大会【優勝=習志野(千葉)②】 小倉南(初出場) |
|||
◇2回戦 一二三四五六七八九十 計 HE 小倉南 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 4 10 0 上 尾 0 0 0 0 0 0 0 3 1 1 5 11 2 【小】二保 【上】今 【本】中村、塚原(上) |
|||
1975年(昭和50年) 第47回選抜大会【優勝=高知(高知)初】 柳川商(2年連続3回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第1試合) 一二三四五六七八九 計HE 柳川商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 6 0 堀 越 1 0 1 0 0 0 0 1 x 3 7 1 【柳】加倉→朝 【堀】鹿倉 |
|||
1974年(昭和49年) 第56回選手権大会【優勝=銚子商(千葉)初】 福岡第一(初出場) |
|||
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 福岡一 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3 5 1 長岡商 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 8 1 【福】角 【長】石黒→広川 【本】角(福) |
◇3回戦 一二三四五六七八九 計 HE 福岡一 0 2 0 1 0 0 0 0 0 03061 防府商 0 3 0 1 0 0 3 3 x 10153 【福】角 【防】井神 【本】山口(福) |
||
1974年(昭和49年) 第46回選抜大会【優勝=報徳学園(兵庫)初】 柳川商(14年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第3日・第1試合) 一二三四五六七八九 計HE 和歌山工 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3 7 0 柳川商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 【和】鎌田 【柳】松尾 |
|||
1973年(昭和48年) 第55回選手権大会【優勝=広島商(広島)⑤】 柳川商(10年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九十一二三四五 計 HE 柳川商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 072 作 新 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2 100 【柳】松尾 【作】江川 |
|||
1973年(昭和48年) 第45回選抜大会【優勝=横浜(神奈川)初】 小倉商(初出場)、小倉南(初出場) |
|||
◇1回戦(第1日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 小倉商 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4 4 0 桜美林 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2 6 0 【小】門田 【桜】志賀 |
◇2回戦(第5日・第2試合) 一二三四五六七八九十一二三 計 HE 小倉商 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 092 横 浜 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 6 140 【小】門田 【横】永川 【本】長崎(横) |
||
◇2回戦(第5日・第1試合) 一二三四五六七八九 計HE 小倉南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 作 新 0 1 0 2 3 2 0 0 x 8 8 0 【小】日高 【作】江川→大橋 |
|||
1972年(昭和47年) 第54回選手権大会【優勝=津久見(大分)初】 東筑(19年ぶり2回目) |
|||
◇1回戦(第3日・第3試合) 一二三四五六七八九 計 HE 東 筑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 04 2 明 星 0 0 4 0 0 0 1 0 x 5 15 0 【東】石田→ニ神 【明】辻内 |
|||
1972年(昭和47年) 第44回選抜大会【優勝=日大桜丘(東京)初】 戸畑商(2年連続2回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第4試合) 一二三四五六七八九 計 HE 戸畑商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0005 3 日大三 5 0 0 4 0 2 1 4 x 1618 0 【戸】岡山→欅尾→岡山 【日】待井→小曾根 |
|||
1971年(昭和46年) 第53回選手権大会【優勝=桐蔭学園(神奈川)初】 筑紫工(初出場) |
|||
◇1回戦(第1日・第2試合) 一二三四五六七八九十 計 HE 筑紫工 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 3 133 広 陵 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2 021 【筑】鶴崎 【広】大原 |
◇2回戦 一二三四五六七八九十 計HE 筑紫工 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 4 0 銚子商 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 3 7 2 【筑】鶴崎【銚】根本【本】柏原(銚) |
||
1971年(昭和46年) 第43回選抜大会【優勝=日大三(東京)初】 戸畑商(初出場) |
|||
◇1回戦(第2日・第2試合) 一二三四五六七八九 計 HE 戸畑商 0 2 0 1 0 0 0 4 1 9 10 3 福井商 1 0 0 0 2 0 3 0 0 6 6 6 【戸】欅尾→北川 【福】上浜 |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計 HE 戸畑商 1 0 0 0 0 2 0 0 1 4 11 0 福島商 0 0 0 3 0 0 0 2 x 5 10 1 【戸】岡山→欅尾→北川 【福】三浦→富田 【本】関川(福) |
||
1970年(昭和45年) 第52回選手権大会【優勝=東海大相模(神奈川)初】 九州工(初出場) |
|||
◇1回戦(第2日・第3試合) 一二三四五六七八九十一二三四五 計 HE 大分商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 5 14 1 九州工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 09 2 【大】小川 【九】市橋 |
|||
1970年(昭和45年) 第42回選抜大会【優勝=箕島(和歌山)初】 筑紫中央(初出場) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九 計HE 堀 越 0 0 1 0 0 2 3 0 0 6 8 1 筑紫中央 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 9 5 【堀】大木 【筑】内山田 |
|||
1969年(昭和44年) 第51回選手権大会【 優勝=松山商(愛媛)③】 飯塚商(2年連続2回目) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九 計 HE 飯塚商 1 0 1 1 0 1 0 2 1 7 16 2 芦別工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 07 2 【飯】小山 【本】小山(飯) 【芦】鬼原→中野 |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 飯塚商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 8 2 富山北部 0 0 0 0 0 0 4 0 x 4 3 1 【飯】小山 【富】八川→藤田 |
||
1969年(昭和44年) 第41回選抜大会【優勝=三重(三重)初】 小倉(3年ぶり10回目)、博多工(2年連続4回目) |
|||
◇1回戦(第2目・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 小 倉 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 6 1 三 沢 0 0 1 0 2 0 1 0 x 4 6 0 【小】圓川→石井信 【三】太田 |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九 計 HE 博多工 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 101 浜松北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 061 【博】岩崎 【浜】前島 |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計 HE 博多工 0 0 0 2 0 3 0 0 0 5 12 2 玉島商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 04 1 【博】岩崎 【玉】松枝 |
◇準々決勝 一二三四五六七八九 計 HE 博多工 0 0 5 0 0 0 0 0 4 9 103 岐阜商 1 0 0 0 0 0 0 2 0 3 091 【博】岩崎【岐】鍛冶舎→坂口→平野 |
◇準決勝 一二三四五六七八九 計HE 博多工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 堀 越 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2 5 1 【博】岩崎 【堀】但田 |
1968年(昭和43年) 第50回選手権大会【優勝=興国(大阪)初】 飯塚商(初出場) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九 計 HE 飯塚商 0 0 0 0 1 3 0 0 0 4 100 磐 城 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3 091 【飯】小山 【磐】村山 |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 飯塚商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 興 国 0 1 0 0 0 0 0 0 x 1 5 0 【飯】小山【興】丸山【本】樽本(興) |
||
1968年(昭和43年) 第40回選抜大会【優勝=大宮工(埼玉)初】 博多工(4年ぶり3回目) |
|||
◇1回戦(第2日・第1試合) 一二三四五六七八九 計 HE 平 安 0 0 0 2 0 0 0 3 0 5 11 0 博多工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 01 0 【平】池田 【博】田中→岩崎 |
|||
1967年(昭和42年) 第49回選手権大会【優勝=習志野(千葉)初】 小倉工(2年連続8回目) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九 計HE 小倉工 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4 7 0 海 星 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2 8 2 【小】斎藤→横山 【本】横山(小) 【海】夫津木 |
◇2回戦 一二三四五六七八九十 計 HE 小倉工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 041 大分商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 100 【小】横山 【大】河原 |
※海星(西九州・長崎)相模(神奈川) |
|
1967年(昭和42年) 第39回選抜大会【優勝=津久見(大分)初】 出場なし |
|||
1966年(昭和41年) 第48回選手権大会【優勝=中京商(愛知)⑥】 小倉工(2年ぶり7回目) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九十一二計HE 小工 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3 8 0 江南 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 9 1 【小】横山→斎藤 【釧】平山 ※江南=釧路江南(北北海道) |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 小倉工 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2 7 1 鳴 門 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 2 【小】丸本→斎藤→横山 【鳴】森→板東→森 |
◇準々決勝 一二三四五六七八九 計HE 甲府工 0 0 0 0 2 0 1 0 0 3 8 1 小倉工 0 0 0 0 3 1 1 0 x 5 8 1 【甲】高氏→井上 【小】横山 |
◇準決勝(第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 松山商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 6 0 小倉工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 2 【松】西本 【小】斎藤→横山 |
1966年(昭和41年) 第38回選抜大会【優勝=中京商(愛知)④】 小倉(2年連続9回目) |
|||
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 小 倉 0 0 4 0 0 3 0 0 0 7 7 0 佼成学 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 0 【小】弥永 【佼】行田 |
◇準々決勝 一二三四五六七八九十一二三 計 HE 小 倉 2 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3 0 0 8 14 2 育 英 1 0 0 0 4 0 0 0 0 0 3 0 1 9 12 4 【小】弥永→佐藤 【育】後藤 【本】矢吹(育) |
※佼成学=佼成学園(東京) | |
1965年(昭和40年) 第47回選手権大会【優勝=三池工(福岡)初】 三池工(初出場) |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九十一二三 計 HE 高松商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 10 4 三池工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2 11 2 【高】小坂 【三】上田 |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計 HE 東海一 0 0 1 0 0 0 0 0 0 01063 三池工 3 1 0 4 0 2 0 1 x 11220 【東】長島→山本 【三】上田 |
◇準々決勝 一二三四五六七八九十 計 HE 報 徳 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2 11 2 三池工 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 3 09 0 【報】谷村 【三】上田 |
|
◇準決勝(第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 秋 田 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3 9 2 三池工 1 0 0 0 3 0 0 0 x 4 4 0 【秋】鐙→大久保 【三】上田 |
◇決勝 一二三四五六七八九 計HE 銚子商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1 三池工 0 0 0 0 0 0 2 0 x 2 6 2 【銚】木樽 【三】上田 |
||
1965年(昭和40年) 第37回選抜大会【 優勝=岡山東商(岡山)初】 小倉(8年ぶり8回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第3試合) 一二三四五六七八九 計HE 市和商 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2 5 1 小 倉 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 5 0 【市】岡本 【小】安田 |
※市和商=市和歌山商(和歌山) | ||
1964年(昭和39年) 第46回選手権大会【優勝=高知(高知)初】 小倉工(24年ぶり6回目) |
|||
◇1回戦(第1日・第2試合) 一二三四五六七八九十士 計 HE 小倉工 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3 11 3 広 陵 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4 12 0 【小】松浦→村松 【広】河本 |
|||
1964年(昭和39年) 第36回選抜大会【 優勝=徳島海南(徳島)初】 博多工(2年連続2回目) |
|||
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 博多工 0 3 0 0 0 0 0 2 0 5 7 0 下関商 1 2 0 0 0 0 0 1 0 4 5 1 【博】橋本孝 【下】池永 |
◇準々決勝 一二三四五六七八九 計HE 博多工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 5 5 浪 商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1 【博】橋本孝 【浪】竹井 |
◇準決勝(第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 博多工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 尾道商 1 0 0 0 0 0 3 0 x 4 8 1 【博】横松→橋本孝 【尾】小川 |
|
1963年(昭和38年) 第45回選手権大会【優勝=明星(大阪)初】 柳川商(初出場) |
|||
◇1回戦(第2日・第2試合) 一二三四五六七八九 計HE 柳川商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0107 1 銚子商 2 2 0 2 2 4 0 0 x 1218 0 【柳】坂井→本村→皆元 【銚】勝浦 【本】田中達,伊藤(銚),山口(柳) |
|||
1963年(昭和38年) 第35回選抜大会【 優勝=下関商(山口)初】 小倉工(2年ぶり9回目)、博多工(初出場) |
|||
◇1回戦(第1日・第3試合) 一二三四五六七八九 計 HE 海 南 1 3 0 1 2 2 0 3 3 1521 1 博多工 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0309 5 【海】山下 【博】漆間→池田→横松→漆間 |
|||
◇1回戦 一二三四五六七八九 計 HE 市西宮 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3 092 小倉工 3 1 0 0 0 2 0 0 x 6 100 【市】友光 【小】松浦 |
◇2回戦 一二三四五六七八九 計HE 早 実 0 1 0 0 0 0 0 0 2 3 4 2 小倉工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 7 1 【早】織田 【小】松浦 |