歴代優勝校

【表の見方】
(校名色の内訳)
 ・桃色=全国大会優勝、水色=全国大会準優勝、黄色=全国大会出場(秋季大会は翌春のセンバツ出場)、灰色(春季大会、秋季大会)=九州大会不出場
(秋季大会)
 ・前年の成績(2014年度の欄にある秋季大会は2013年秋開催)を記述し、その代の成績が横列で閲覧できるよう設定
 ・1999年~2005年、2007年~2011年は北部優勝校、南部優勝校のほか、北部と南部の準優勝校同士で3位決定戦を行い、勝者が九州大会へ出場
 ・2006年と2012年以降は北部、南部各4校による県大会を実施、上位2校が九州大会へ出場
 ・1952年は北部、南部各4校による県大会を実施。決勝戦は行わず決勝進出の2校が九州大会へ
(春季大会)
 ・1998年までのは原則として北部、南部の優勝校が九州大会に出場
 ・1999~2001年までと2003~2009年、2011~2012年は北部、南部大会の各優勝校と、両地区の準優勝校で行われる3位決定戦の勝者が九州大会に出場
 ・1953年は北部、南部各4校による県大会を実施。決勝戦は行わず決勝進出の2校が九州大会へ
(その他)
 ・選手権大会の予選は1915~1924年までは九州大会、1925~1947年までは北九州大会として開催
 ・1948~1950年の選抜大会出場校は前年秋の九州大会の結果とは別の基準で選定

年度 選手権大会 NHK旗 春季大会 秋季大会
優勝 準優勝 優勝 優勝 準優勝 3位
(4位)
優勝 準優勝 3位
(4位)
2020
令和2
新型コロナウイルス感染拡大のため中止 新型コロナウイルス感染拡大のため中止 福岡第一 福工大城東 八 幡 南
(宗 像)
2019
平成31
 筑陽学園
(2)
西短大附 西短大附 真 颯 館 福岡大大濠
(博 多 工)
筑陽学園
(初)
九国大付 真 颯 館
(小倉工)
2018
平成30
‹北福岡›
折尾愛真(初)
飯   塚 小郡市、久留米市で九州大会開催 東  筑
(3)

筑陽学園
小  倉
東 福 岡
‹南福岡›
沖学園(初)
九産大九州 小  倉 八  幡 東筑紫学園
九国大付
2017
平成29
東 筑
(6)
福岡大大濠 九産大九州  西短大附 九国大付
真 颯 館
福大大濠
(4)
東海大福岡
(2)
筑陽学園
小 倉 工
2016
平成28
九国大付
(7)
福工大城東 西短大附 福岡大大濠 九産大九州
東  筑
九産大九産 小  倉 福大大濠
九産大九州
2015
平成27
九国大付
(6)
東海大五 飯 塚 福工大城東 飯  塚 九国大付
大 牟 田
北九州市などで九州大会開催
九産大九州
(2)
東  福  岡 八 幡 南
光  陵
2014
平成26
九国大付
(5)
北 筑 西短大附 東 福 岡 西短大附 久留米商
筑陽学園
九国大付 西短大附 小  倉
久留米商
2013
平成25
自由ヶ丘
(初)
南 筑 久留米商 東海大五 香  椎 久留米商
星     琳
久留米商 門司学園 飯  塚
筑陽学園
2012
平成24
飯 塚
(2)
福岡第一 筑陽学園 自由ヶ丘 久留米商 九国大付
筑陽学園
自由ヶ丘 福工大城東 大 牟 田
育 徳 館
2011
平成23
九国大付
(4)
東 筑 福工大城東 福工大城東 飯  塚 自由ヶ丘
東  福  岡
九国大付
(2)
久留米商
筑陽学園
東  筑
2010
平成22
西短大附
(5)
東福岡 飯  塚 北九州市で九州大会開催 自由ケ丘
(初)
東海大五 福工大城東
折  尾
西短大附 福 岡 工 飯  塚
祐  誠
2009
平成21
九国大付
(3)
筑陽学園 福工大城東 九国大付
福工大城東 九産大九州
戸    畑
九国大付
福大大濠 九産大九産
自由ケ丘
2008
平成20
飯 塚
(初)
沖学園 福 岡 工 東 福 岡 飯  塚
福 岡 工 沖 学 園 自由ケ丘 飯  塚
東 福 岡
2007
平成19
東福岡
(4)
沖学園 福 岡 工 戸 畑 商
福工大城東 筑陽学園 福岡市で九州大会開催
大 牟 田
(初)
福工大城東 自由ヶ丘
沖 学 園
2006
平成18
福工大城東
(2)
柳 川 戸  畑 久留米商 八  幡
筑陽学園
戸 畑 商 福大大濠 祐  誠
自由ケ丘
2005
平成17
柳  川
(8)
戸畑商 東筑紫学園 飯  塚
福工大城東 戸 畑 商
戸  畑
(4)
福岡第一 東筑紫(2)
博 多 工
2004
平成16
西短大附
(4)
福岡第一 福工大城東 久留米商 小 倉 工
九産大九州 福工大城東
(3)
東  筑 九産大九州
直  方
2003
平成15
筑陽学園
(初)
九産大九州 八  幡 西短大附 八  幡 東  筑
西短大附 直  方 柳川(8)
戸  畑
2002
平成14
柳 川
(7)
九国大付 福工大城東 筑陽学園 九国大付 小  倉
黒  木
福工大城東
(2)
九国大付 東 福 岡
鞍  手
2001
平成13
九産大九州
(初)
福岡工 九産大九州 西短大附 直  方 九産大九州 九産大九州 八 幡 西 東福岡(2)
戸 畑 商
2000
平成12
柳 川
(6)
福工大付 柳  川 東筑紫学園 筑陽学園 東海大五 柳  川
(7)
戸  畑
(3)
九産大九州
東  筑
1999
平成11
東福岡
(3)
九産大九州 東 福 岡 東海大五 小 倉 東 柳  川 北九州で九州大会開催
九産大九州
(初)
小 倉 東 東筑(北2)
戸畑(北3)
1998
平成10
東福岡
(2)
東 筑 東 福 岡 小  倉
福工大付
戸  畑
福岡第一
東 筑(2)
東福岡(初)
嘉  穂
福  岡  工
1997
平成9
福工大付
(初)
柳 川 柳  川 小 倉 東
九産大九州
小 倉 工
沖 学 園
福岡市で九州大会開催
東筑紫学園
九産大九州
東      筑
筑陽学園
1996
平成8
東 筑
(5)
東福岡 西短大附 小   倉
福岡大大濠
西 田 川
東 福 岡
小倉東(2)
東 福 岡
九国大付
九州産業
1995
平成07
柳 川
(5)
福工大付 沖 学 園 小 倉 東
柳  川
東    筑
久工大付
九国大付
福工大付
北  九  州
西短大附
1994
平成6
九州工
(2)
九国大付 西短大附 豊国学園
久留米商
東  筑
西短大附
小倉東(初)
福岡大大濠
小  倉
久留米商
1993
平成5
東福岡
(初)
小倉東 福岡大大濠 八 幡 西
東 福 岡
九国大付
沖 学 園
東筑紫学(初)
福岡大大濠
八 幡 西
久工大付
1992
平成4
西短大附
(3)
福工大付 柳  川 北 九 州
福岡第一
戸 畑 商
東 福 岡
常 磐(初)
福工大付(初)
小  倉
東海大五
1991
平成3
柳 川
(4)
沖学園 小 倉 商 小 倉 商
柳  川
常    磐
東海大五
八 幡 西
福大大濠(3)
小 倉 東
福 岡 商
1990
平成2
西短大附
(2)
福工大付 常  磐 小  倉
久留米商
飯    塚
福工大付
北九州市で九州大会開催
小  倉
東海大五
東  筑
福 岡 工
1989
平成1
福大大濠
(3)
西短大附 九産大九州 小  倉
柳  川
常   磐
久留米商
小  倉
柳  川
飯  塚
福岡第一
1988
昭和63
福岡第一
(2)
八幡大付 筑 紫 工 常  磐
東海大五
小 倉 商
筑 紫 工
福岡市で九州大会開催
小  倉
柳川(6)
九 州 工
筑 紫 工
福岡第一(初)
1987
昭和62
東 筑
(4)
柳 川 嘉  穂
黒  木
常   磐
九州産業
常  磐
西短大付(初)
小  倉
柳  川
1986
昭和61
西短大附
(初)
豊国学園 八幡大付
西短大附
小 倉 東
柳  川
戸  畑
福大大濠(2)
八幡大付
黒  木
1985
昭和60
久留米商
(4)
福岡第一 北九州で九州大会開催 東筑(初)
東海大五(初)
門  司
久留米商
豊国学園
福岡大大濠
小  倉
九州産業
門  司
1984
昭和59
福大大濠
(2)
八幡大付
東  筑
久留米商
八幡大付
東海大五
八幡大付
福大大濠(初)
豊国学園
大 牟 田
1983
昭和58
久留米商
(3)
福 岡 福岡市で九州大会開催 八幡大付
久留米商(5)
嘉  穂
東 福 岡
八幡大付
福岡第一
鞍  手
福岡大大濠

筑 紫 工
1982
昭和57
八幡大付
(2)
博多工 小  倉  工
久留米商
嘉    穂
東 福 岡
八幡大付(初)
久留米商
戸 畑 商
九州産業
 1981
昭和56
 福大大濠
(初)
 九州産業 九 州 工
久留米商
八 幡 西
三 池 工
  北九州市で九州大会開催
戸 畑 工
嘉  穂
築上中部(初)
久留米商
戸  畑
門 司 工
九 州 工
東海大五
1980
昭和55
田 川
(初)
嘉 穂 八幡大付
九州産業
戸   畑
福岡第一
八幡大付
柳川商(5)
九 州 工
福 岡 工
 1979
昭和54
 八幡大付
(初)
嘉 穂 八幡大付
九州産業
九 州 工
福 岡 工
  福岡市で九州大会開催
嘉  穂
柳 川 商
九 州 工
八 女 工

久留米商(4)
1978
昭和53
東 筑
(3)
柳川商 東  筑
久留米商
戸 畑 商
筑 紫 工
小 倉(11)
柳川商(4)
東  筑
福 岡 工
1977
 昭和52
九州産
(初)
柳川商 八幡大付
柳 川 商
田    川
南    筑
戸畑(2)
柳 川 商
小  倉
九州産業
 1976
昭和51
 柳川商
(3)
 九州工 北九州市で九州大会開催 東  筑
柳 川 商
嘉  穂
伝 習 館
  
東  筑
小 倉 工
嘉  穂
柳 川 商
稲    築
戸 畑 商
戸    畑
東海大五
1975
昭和50
小倉南
(初)
柳川商 戸 畑 商
伝 習 館
小 倉 南
三 池 工
門 司 工
柳川商(3)
小  倉
博 多 工
 1974
昭和49
 福岡第一
(初)
 小倉南 福岡市で九州大会開催  八 幡 工
柳川商(2)
嘉  穂
三 池 工
 
戸 畑 商
博 多 工
東 福 岡
門 司 工
※南部大会の決勝なし

南  筑
 1973
昭和48
 柳川商
(2)
 直方学園 小  倉
柳 川 商
幡 工
南     筑
  北九州市で九州大会開催
小倉南(初)
小倉商(初)
戸  畑
柳 川 商
小  倉
嘉  穂
八幡中央
筑 紫 工
1972
昭和47
東 筑
(2)
戸畑商 九 州 工
三 池 工
京    都
大    濠
戸畑商(2)
柳 川 商
八 幡 工
伝 習 館
1971
昭和46
筑紫工
(初)
八女工 八 幡 工
三 池 工
嘉 穂 工
伝 習 館
戸畑商(初)
筑 紫 工
飯 塚 商
大  濠
1970
昭和45
九州工
(初)
博多工 小  倉
大  濠
飯 塚 商
柳 川 商
福岡市で九州大会開催
飯 塚 商
大  川
戸 畑 商
大  濠

筑紫中央(初)
1969
昭和44
飯塚商
(2)
直方学園 九 州 工
大牟田南
戸 畑 商
三 池 工
小倉(10)
博多工(4)
小 倉 工
三 池 工
1968
昭和43
飯塚商
(初)
博 多 小  倉
大  濠
東   筑
大牟田南
小  倉
博多工(3)
東  筑
大  濠
1967
昭和42
小倉工
(8)
九 州 工 北九州市で九州大会開催 小 倉 工
三 池 工
鞍  手
博 多 工
八幡中央
飯 塚 商
築上中部
博 多 工
八 幡 工
戸 畑 商
小      倉
福岡電波
1966
昭和41
小倉工
(7)
柳川商 福岡市で九州大会開催 小 倉(9)
大  濠
小 倉 商
柳 川 商
 
九 州 工
博 多 工
門 司 工
大   濠

三  池
1965
昭和40
三池工
(初)
飯塚商  飯 塚 商
福岡電波
八 幡 西
三 池 工
小 倉(8)
柳 川 商
戸  畑
福 岡 工
 
1964
昭和39
小倉工
(6)
八幡工 九 州 工
三  池 工
小  倉
大牟田南
-  九 州 工
博多工(2)
八 幡 工
大牟田南
 
1963
昭和38
柳川商
(初)
博多工 嘉  穂
福岡電波
九 州 工
八    女
-  大牟田市で九州大会開催
小倉工(9)
博多工(初)
小  倉
三 池 工

八  女
1962
昭和37
久留米商
(2)
小倉工 小 倉 工
久留米商
嘉 穂 東
三    池
-  小 倉 工
大  濠
東  筑
福岡電波
 
1961
昭和36
戸 畑
(4)
小 倉 京  都
福 岡 工
嘉      穂
博 多 工
-  小倉工(8)
南  筑
嘉  穂
大牟田北
 
1960
昭和35
戸 畑
(3)
柳川商 北九州市で九州大会開催 京  都
柳 川 商
(初)
戸  畑
大牟田南
 
戸  畑
八 幡 工
常  磐
久留米商
小  倉
東  筑
嘉  穂
南  筑
 
1959
昭和34

戸 畑
(2)
東 筑 東  筑
三  池
小  倉
八  女
  福岡市で九州大会開催
戸畑(初)
福 岡 工
久留米商(3)
三  池
小 倉 工
大  濠
南  筑
八  女
 
1958
昭和33
八 女
(初)
小 倉 東  筑
三  池
鞍  手
久留米商
  戸  畑
福岡工(5)
嘉  穂
八  女
 
1957
昭和32

戸 畑
(初)
修猷館 北九州市で九州大会開催 小  倉
(7)
久留米商
(2)
嘉 穂 東
八  女
 
北:京都
北:戸畑
北:東筑
南:修猷館
八 幡 工
飯 塚 商
常    磐
柳 川 商
 
1956
昭和31
小 倉
(10)
戸 畑 戸  畑
福 岡 工
小    倉
修 猷 館
  小  倉
久留米商(初)
小 倉 工
博 多 工
 
 1955
昭和30

小 倉
(9)
 門司東 大牟田市で九州大会開催  小倉(6)
大牟田南
小 倉 工
久留米商
  
北:八幡
南:福岡
南:明善
南:三池
小 倉 工
伝 習  館
大    濠
大牟田南
 
1954
昭和29
小 倉
(8)
嘉穂東 戸  畑
三  池
東  筑
陽  南
  小倉(5)
三  池
豊  国
明    善
 
1953
昭和28
東 筑
(初)
戸 畑
東  筑
南  筑
小 倉 南
筑 紫 丘
―  小倉(4)
南  筑
東  筑
飯 塚 商
― 
 1952
昭和27
三 池
(初)
伝習館 小  倉
柳 川 商
飯 塚 商
福  陵
   北九州で九州大会開催
門 司 東
筑  後
八  幡
筑  水
 
1951
昭和26
小 倉
(7)
伝習館 北九州市で九州大会開催 春日原で九州大会開催
小  倉
三  池
小倉中央
筑 紫 丘
  飯 塚 商
三  池
小  倉
福  陵
 ―
香  椎
1950
昭和25
小 倉
(6)
三 池 小倉中央
三  池
小 倉 北
久留米商
  小 倉 北
八  女
東  筑
伝 習 館
 
選抜大会出場/八幡(初)
1949
昭和24
小倉北
(5)
八 幡 豊  国 福 岡 工 嘉  穂
伝 習 館
伝 習 館 八  幡 豊  国
嘉  穂
選抜大会出場/小倉(3)
1948
昭和23
小 倉
(4)
伝習館 修 猷 館 筑  紫 八  幡
田  川
修 猷 館 (不 明)  
選抜大会出場/小倉中(2)
1947
昭和22
小倉中
(3)
竜谷中       選抜大会出場/小倉中(初)
1946
昭和21
小倉中
(2)
佐賀中            
戦争のため中断
1941
昭和16
          選抜大会出場/福岡工(4)
1940
昭和15
福岡工
(4)
小倉工       選抜大会出場/福岡工(3)
1939
昭和14
福岡工
(3)
小倉工       選抜大会出場/小倉工(7)
1938
昭和13
福岡工
(2)
小倉工       選抜大会出場/福岡工(2)
1937
昭和12
福岡工
(初)
鎮西学院       選抜大会出場/小倉工(6)、福岡工(初)
1936
昭和11
小倉工
(5)
福岡工       選抜大会出場/小倉工(5)
1935
昭和10
佐賀商
(初)
唐津中       選抜大会出場/小倉工(4)
1934
昭和9
小倉工
(4)
佐賀商       選抜大会出場/小倉工(3)
1933
昭和8
佐賀師範
(初)
飯塚商            
1932
昭和7
小倉工
(3)
佐賀中       選抜大会出場/小倉工(2)
1931
昭和6
小倉工
(2)
佐賀中       選抜大会出場/小倉工(初)
1930
昭和5
小倉工
(初)
修猷館            
1929
昭和4
佐賀中
(5)
東筑中            
1928
昭和3
佐賀中
(4)
修猷館            
県知事令で九州大会不参加
1922
大正11
佐賀中
(初)
長崎中            
1921
大正10
豊国中
(2)
東筑中            
1920
大正9
豊国中
(初)
八女中            
1919
大正8
小倉中
(初)
中学明善            
1918
大正7
中学明善
(2)
長崎中 ※全国大会は米騒動のため中止 
1917
大正6
長崎中
(初)
福岡商            
1916
大正5
中学明善
(初)
福岡工            
1915
大正4
久留米商
(初)
豊国中            
Pocket
LINEで送る