門司学園は春季大会、希望が丘を破って県大会に出場し、シード権を獲得しました。桃坂投手を中心に失点を抑えながら、機動力も使いながら得点をコツコツ積み重ねていく戦いを見せます。春は準々決勝で福大大濠に0-1、4月の北九州地区大会では小倉に3-5と強豪相手に競り合った実績もありますが、力のあるチームの集まったここでは、飛び抜けた存在
星琳は、秋・春、北九州地区大会と1勝止まりですが、戦ってきた相手は強豪ばかりでした。北九州地区大会では春に惜敗した九州国際大付を圧倒。東筑とも競り合いを演じています。菊地、鬼塚、京橋ら野手に昨夏ベスト16の主力が残り、打線は活発です。原田(=写真)、小林などで継投になりそうな投手陣の出来がカギを握りそうですが、3年連続の県大会出場は狙える位置にいます。
八幡は昨秋パート決勝まで進出。北九州地区大会でも準々決勝で小倉に敗れましたが、5-7と接戦を演じしており実績は上位です。順
南部は大会屈指の剛腕・梅野を擁するシード・九産大九産が、順当に勝ち上がりそうです。県大会以降は、梅野投手が一人で投げぬくことになりそうなだけに、得点差が開けば李(=写真)などの控え投手にマウンドを譲り、少しでも体力を温存したいところ。梅野投手が地区大会でいかに疲労少なく終えることができるか、地区大会での3試合の戦いぶりは、県大会での投球にも影響を与えそうです。
同校と県大会を争うのは、昨秋ベスト16、福岡地区大会ベスト8の筑紫台が有力です。福岡地区大会3試合で27得点の打線が、梅野投手にどこまで食い下がれるかが、焦点となりそうです。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
門司学園 | 2回戦 1-11東海大五 | 2回戦 6-2若松 3回戦 4-3八幡工 4回戦 11-5育徳館 5回戦 2-1希望が丘 準々決勝0-1福岡大大濠 |
1回戦 3-5小倉 |
筑 豊 行 橋 |
不出場 | 3回戦 0-7自由ケ丘 ※筑豊・行橋・若松商連合 |
1回戦 0-15光陵 |
八幡南 | 2回戦 6-0玄界 3回戦 7-1古賀竟成館 4回戦 7-11自由ケ丘 |
2回戦 13-0中間 3回戦 6-2東筑紫学園 4回戦 1-8自由ケ丘 |
1回戦 5-4真颯館 2回戦 1-8豊国学園 |
田 川 | 2回戦 8-6小倉西 3回戦 1-0青豊 4回戦 1-4希望が丘 |
2回戦 2-3折尾 | 1回戦 1-3稲築志耕館 |
星 琳 | 2回戦 7-3八幡中央 3回戦 2-4真颯館 |
2回戦 11-10真颯館 3回戦 0-3九国大付 |
1回戦 8-2九国大付 2回戦 1-2東筑 |
宗 像 | 2回戦 不戦 3回戦 1-8飯塚 |
2回戦 11-2築上西 3回戦 2-11飯塚 |
1回戦 13-2嘉穂総合 2回戦 8-9光陵 |
中 間 | 2回戦 1-9北九州市立 | 2回戦 0-13八幡南 | 1回戦 1-10近大福岡 |
八 幡 | 2回戦 5-1北九州高専 3回戦 10-3北九州 4回戦 4-1真颯館 5回戦 1-9小倉 |
2回戦 8-14鞍手
|
1回戦 7-4小倉工 2回戦 11-0折尾愛真 3回戦 5-7小倉 |
九 産 大九 産 | 2回戦 2-1筑陽学園 3回戦 13-0早良 4回戦 7-1筑前 5回戦 5-3東福岡 準々決勝4-3希望が丘 準決勝 1-0福岡大大濠 決 勝 3-1小倉 |
2回戦 10-0太宰府 3回戦 3-4久留米学園 |
2回戦 3-2沖学園 3回戦 6-4福岡中央 準々決勝6-0香椎工 準決勝 5-4福岡第一 決 勝 12-4筑陽学園 |
浮 羽 究真館 |
1回戦 1-6西短大付 | 2回戦 4-5修猷館 | 2回戦 3-2福島 3回戦 3-2明善 準決勝 4-8久留米高専 |
香住丘 | 2回戦 2-15沖学園 | 2回戦 0-10福岡第一 |
2回戦 2-0城南 3回戦 1-0武蔵台 準々決勝0-6福岡第一 |
福 島 | 2回戦 8-2福岡舞鶴 3回戦 6-2福岡工 4回戦 1-6筑紫台 |
2回戦 5-2博多 3回戦 9-13筑陽学園 |
1回戦 8-1浮羽工 2回戦 2-3浮羽究真館 |
筑紫台 | 2回戦 4-1香椎工 3回戦 5-0輝翔館 4回戦 6-1福島 5回戦 0-18福岡大大濠 |
2回戦 9-2三池工 3回戦 6-10祐誠 |
2回戦 8-1筑紫丘 3回戦 9-1春日 準々決勝10-12筑陽学園 |
福 岡 | 1回戦 2-0筑紫 2回戦 2-5糸島 |
2回戦 10-0中村三陽 3回戦 0-10筑前 |
2回戦 9-12福岡中央 |
三 池 | 2回戦 10-2太宰府 3回戦 |
1回戦 4-3春日 2回戦 7-0福岡講倫館 3回戦 5-12大牟田 |
2回戦 1-3朝倉 |
福 翔 | 2回戦 4-7九産大九州 | 2回戦9-0ありあけ新世 3回戦 1-7福工大城東 |
1回戦 4-6糸島 |
大川樟風 | 2回戦 2-6久留米学園 | 1回戦 4-17修猷館 | 1回戦 1-8柳川 |