がんばれ福岡2020 福岡地区高校野球大会

<決勝トーナメント>
(7月23日・木)
▼1回戦 ※5回コールド
福岡常葉 0 0 0 00=0
福岡第一 0125 4x=21
【常】山崎颯-岡部【一】井川、滑田-一ノ瀬 〔二〕玉村(常)武内、道野、安永2、佐伯(一)
▼1回戦
城南   000 000 030=3
西南学院 001 300 00x=4
【城】荻野、平川-坂本【西】井上、原口雄-吉瀬 〔二〕平川、紀藤、堀江(城)岡本、古賀(西)
▼1回戦
早良 000 100 010=2
博多 001 011 02x=5
【早】石山-青木【博】堀内-矢野 〔二〕青木(早)堀内、平井(博)
▼1回戦 ※延長10回タイブレーク
柏陵   000 101 210 1=6
福岡舞鶴 000 500 000 2=7
【柏】井口-火箱、小石【福】大原、山崎、松下、灰塚-三苫 〔三〕栗山(柏)〔二〕井口(柏)
▼1回戦
糸島  010 300 100=5
香椎工 010 000 000=1
【糸】来島、山本-楢崎【香】関、足立、関-喜多村 〔二〕榮、平野、杉浦(糸)七條(香)
▼1回戦 ※7回コールド
福大若葉 000 030 0= 3
武蔵台  300 001 6=10
【福】江藤、三島、松下-加治井【武】山口、御手洗-金子 〔三〕今岡、金子(武)
▼1回戦 ※8回コールド
福岡中央 000 000 00=0
春日   102 100 03=7
【福】柴田、吉沢、柴田-鬼塚【春】小早川-利田 〔三〕利田、小早川(春)〔二〕平井、平野2、友永、小早川、利田(春)
▼1回戦
玄洋  001 130 010= 6
筑紫丘 002 060 02x=10
【玄】谷口、筒井、山口-松本、河崎【筑】浦田勇、板垣、高田、板垣、高田-平瀬 〔三〕森崎(玄)平瀬(筑)〔二〕森崎、谷口(玄)高田、栗林(筑)
▼2回戦
筑前 010 011 000=3
博多 011 000 000=2
【筑】武内、堀-岡橋【博】金井-矢野 〔二〕有川(博)
▼2回戦 ※7回コールド
福岡農   100 000 0=1
九産大九州 211 050 x=9
【福】村上、杉原、上場-西田【九】檜谷、古川-小島 〔二〕木下、中溝(福)
▼2回戦 ※5回コールド
筑紫中央 140 00=5
筑紫台  404 61=15
【中】山本、有吉、小田-曽我部【台】武田-高松 〔三〕城谷(台)〔二〕曽我部、小田(中)
▼2回戦
筑陽学園  101 300 101= 7
福工大城東 100 232 04x=12
【筑】藤田、中山、岩室-松波【福】藤木、今西、西野-誉田
〔本〕西村(筑)誉田(福)〔三〕佐藤、誉田(福)〔二〕浜田、中山、藤井(筑)水田、吉見、内田2、松永(福)
▼2回戦 ※6回コールド
福岡工  410 054=14
西南学院 100 010= 2
【福】大岡、渡辺、高木-戸次、松田【西】吉瀬、原口新、刀祢、高倉-青山 〔三〕江頭力(福)〔二〕鶴田、荒井(福)辻沢(西)
▼2回戦 ※7回コールド
中村三陽 000 102 0= 3
香椎   220 300 3=10
【中】平野、蒲-川上【香】松尾、大石、小中-吉村南、柳原 〔三〕橋本(香)〔二〕尾迫(香)
▼2回戦 ※8回降雨コールド引き分け再試合
福翔 100 010 30=5
筑紫 210 000 11=5
【福】小畑、福島、木村-大橋【筑】一瀬、久保-喜川 〔二〕新開、麻生、大橋(福)原2(筑)

(7月25日・土)
▼2回戦
太宰府 000 000 000=0
香住丘 001 220 00x=5
【太】森重、松田-武富【香】阪本、桑田-大塚 〔三〕阪本(香)〔二〕田川2(香)
▼2回戦 ※7回コールド
武蔵台 000 000 0=0
福岡  002 213 x=8
【武】松元、御手洗、山口-金子【福】井崎、吉村、副島-森谷史 〔三〕山田(福)〔二〕井崎(福)
▼2回戦 ※8回コールド
福大大濠 011 000 15=8
純真   000 000 00=0
【福】宮本、小川-伏見【純】中野-山下 〔二〕平山、渡辺、白石(福)
▼2回戦
筑紫丘 100 000 000=1
東福岡 002 003 00x=5
【筑】高田、井上-平瀬【東】上田-稲益 〔二〕五十嵐(筑)永田(東)
▼2回戦
九産大九産 004 000 000=4
博多工   000 001 000=1
【九】福田-田中【博】浅川-坂本 〔本〕元村(九)三宅(博)〔二〕浅川(博)
▼2回戦
福岡講倫館 100 010 001=3
福岡舞鶴  000 001 100=2
【講】土谷-河内【舞】大原-三苫 〔三〕西島(講)岩辻(舞)〔二〕ハン、岩辻(舞)
▼2回戦
修猷館 100 000 000=1
春日  100 000 10x=2
【修】神野-阪本【春】東-利田 〔二〕末次、小島、阪本(修)永野、利田(春)
▼2回戦
筑紫 000 220 001=5
福翔 002 100 010=4
【筑】一瀬-喜川、橋本【福】福島、田中、小畑-大橋 〔三〕蒲池(福)〔二〕伊藤、原、早野、一瀬(筑)山畑(福)
▼2回戦
福岡西陵 000 000 000=0
福岡第一 001 200 00x=3
【西】押渕-大谷【一】石橋-岸本
▼2回戦
沖学園 000 000 002=2
糸島  003 000 00x=3
【沖】川崎-中田、戸内【糸】山本-楢崎 〔二〕山下、川崎、荒木(沖)平野(糸)

(7月26日・日)
▼3回戦
東福岡  000 001 000=1
福大大濠 010 021 01x=5
【東】上田、下澤、林-稲益【福】山下、山城-伏見 〔三〕白石(福)〔二〕城戸(東)
▼3回戦
福岡工 000 100 310=5
香椎  010 000 000=1
【福】江頭真、大岡-戸次【香】吉野、牟田、宮本悠-吉村南 〔三〕栗原(福)〔二〕大岡(福)橋本、松尾(香)
▼3回戦 ※5回コールド
筑紫 000 00= 0
春日 401 32=10
【筑】伊藤、久保、一瀬-橋本【春】前田-利田 〔二〕平野(春)

(7月28日・火)
▼3回戦 ※8回裏無死降雨コールド(引き分け再試合)
福岡第一  000 000 0=0
福工大城東 000 000 0=0
【一】石橋ー岸本【城】藤木、西野-誉田 〔二〕永尾(福)

(7月29日・水)
▼3回戦
筑前    000 100 000=1
九産大九州 020 000 00x=2
【筑】堀、武内ー岡橋【九】川井、野田-小島 〔本〕行村(九)〔三〕古本(九)〔二〕中溝(筑)
▼3回戦
香住丘 000 100 000=1
福岡  101 101 20x=6
【香】阪本、桑田、糸瀬、田中ー大塚【福】緒方、松尾-森谷史 〔二〕井崎(福)

(7月30日・木)
▼3回戦
福工大城東 201 000 010=4
福岡第一  000 000 000=0
【一】西野ー誉田【城】石橋、荒木、井川-岸本 〔二〕松永、内田、清松(城)三谷(一)
▼3回戦
糸島  010 010 110=4
筑紫台 300 000 000=3
【糸】来島、山本ー楢崎【筑】武田、漆谷-高松 〔本〕杉浦、山本(糸)城谷(筑)〔二〕山本(糸)武田2(筑)
▼3回戦
福岡講倫館 000 000 410=5
九産大九産 212 200 00x=7
【福】土谷、中田、土谷ー河内【九】深川、中村、佐藤、神代-田中 〔本〕栗岡(福)〔二〕渡辺、芳賀、川内(福)元村2、田中2(九)

(7月31日・金)
▼準々決勝
福工大城東 000 002 010=3
九産大九州 120 100 00x=4
【城】今西、藤木ー誉田【九】古川、野田-小島 〔本〕横田(九)〔二〕一ノ瀬(城)井手、松本(九)
▼準々決勝 ※8回コールド
糸島   250 001 00=8
福大大濠 015 001 62=15
【糸】堤俊、来島、山本ー楢崎【福】宮本、小川、山城-伏見
〔本〕平山(福)〔三〕杉浦(糸)〔二〕杉浦、井上建(糸)宮本、深浦、山城、平山、白石(福)
▼準々決勝
福岡工 020 001 402= 9
福岡  510 000 013=10
【工】槌田、大岡ー戸次【福】井崎、緒方、松尾-森谷史 〔三〕深川(工)〔二〕深川2、荒井、村上、後藤2、江頭2(工)石原(福)
▼準々決勝 ※7回コールド
九産大九産 000 001 0=1
春日    001 023 2=8
【九】福田、中村、神代ー田中【春】東-利田 〔二〕川面(九)平井、三郎丸(春)

(8月1日・土)
▼準決勝
福岡大大濠 100 002 000=3
九産大九州 000 000 000=0
【福】山下(6)、山城(3)ー伏見【九】川井(5_1/3)、野田(3_2/3)-小島
▼準決勝
福岡 011 100 402=9
春日 203 100 110=8
【福】井崎(1)、緒方(6)、松尾(1)、吉村(1/3)、副島(2/3)ー森谷史【春】前田(3_2/3)、東(3)、小早川(2_1/3)-利田
〔二〕江島、大中、井崎(福)大和(春)

(8月3日・月)
▼決勝(福岡PayPayドーム)※延長11回(10回よりタイブレーク)
福大大濠 000 000 000 12=3
福岡   000 000 000 13=4
【大】山下(10_2/3)ー伏見【福】緒方(11)-森谷史 〔三〕深浦(大)〔二〕宮本、伏見(大)緒方、森谷史(福)

---------------------------------

 

<予選リーグ>
・各パートで順位決定後、全チームがトーナメントへ
・各パートの順位は①勝敗②得失点差③失点の少なさ④得点の多さ、によって決定。①~④で並んだ場合はチーム代表者による抽選を行う

Aパート 順位 香椎工 福 翔 筑 前
香椎工 7/11 ○6-5 7/11 ⬤4-14(6回コールド)
福翔 7/11 ⬤5-6 7/18 ○3-2
筑前 7/11 ○14-4(6回コールド) 7/18 ⬤2-3

 

Bパート 順位 筑紫中央 福岡工 福岡舞鶴
筑紫中央 7/4 ⬤0-8(7回コールド) 7/19 ○8-1
福岡工 7/4 ○8-0(7回コールド) 7/19 ○7-0
福岡舞鶴 7/19 ⬤1-8 7/19 ⬤0-7

 

Cパート 順位 東福岡 早 良 中村三陽
東福岡 7/18 ○12-5 7/18 ○13-4
早良 7/18 ⬤5-12 7/18 ⬤4-7
中村三陽 7/18 ⬤4-13 7/18 ○7-4

 

Dパート 順位 福大若葉 福岡講倫館 福岡農
福岡大若葉 7/19 ⬤1-11 7/18 ⬤1-11
福岡講倫館 7/19 ○11-1 7/19 ○11-8
福岡農 7/18 ○11-1 7/19 ⬤8-11

 

Eパート 順位 太宰府 玄 洋 福岡西陵
太宰府 7/4 ○5-2 7/4 ⬤0-9(7回コールド)
玄洋 7/4 ⬤2-5 7/4 ⬤1-11(5回コールド)
福岡西陵 7/4 ○9-0(7回コールド) 7/4 ○11-1(5回コールド)

 

Fパート 順位 筑陽学園 福 岡 福岡第一
筑陽学園 7/18 ⬤4-7 7/18 ○7-3
福岡 7/18 ○7-4 7/18 ⬤2-3
福岡第一 7/18 ⬤3-7 7/18 ○3-2

 

Gパート 順位 武蔵台 沖学園 筑 紫
武蔵台 7/4 ⬤3-4 7/5 ⬤6-8(延長10回)
沖学園 7/4 ○4-3 7/18 ○7-1
筑紫 7/5 ○8-6(延長10回) 7/18 ⬤1-7

 

Hパート 順位 福岡常葉 純 真 修猷館
福岡常葉 7/18 ⬤3-6 7/18 ⬤0-19
純真 7/18 ○6-3 7/18 ⬤1-8
修猷館 7/18 ○19-0 7/18 ○8-1

 

Iパート 順位 柏 陵 九産大九州 博多工
柏陵 7/12 ⬤0-10(6回コールド) 7/12 ⬤0-7(7回コールド)
九産大九州 7/12 ○10-0(6回コールド) 7/12 ○6-5
博多工 7/12 ○7-0(7回コールド) 7/12 ⬤5-6

 

Jパート 順位 筑紫丘 香 椎 筑紫台
筑紫丘 7/4 ⬤0-15(5回コールド) 7/5 ⬤5-9
香椎 7/4 ○15-0(5回コールド) 7/5 ○12-7
筑紫台 7/5 ○9-5 7/5 ⬤7-12

 

Kパート 順位 春 日 福岡大大濠 城 南
春日 7/19 ⬤5-8 7/19 ○26-2
福岡大大濠 7/19 ○8-5 7/19 ○7-0
城南 7/19 ⬤2-26 7/19 ⬤0-7

 

Lパート 順位 福岡中央 九産大九産 博 多
福岡中央 7/5 ⬤3-10(7回コールド) 7/5 ⬤4-5
九産大九産 7/5 ○10-3(7回コールド) 7/5 ○4-3
博多 7/5 ○5-4 7/5 ⬤3-4

 

Mパート 順位 第1戦 第2戦
西南学院 7/19 ⬤1-9 雨天ノーゲーム
福工大城東 7/19 ○9-1 雨天ノーゲーム

 

Nパート 順位 第1戦 第2戦
香住丘 7/18 ⬤4-8 7/18 ○6-2
糸島 7/18 ○8-4 7/18 ⬤2-6


Pocket
LINEで送る