福岡県代表の甲子園成績一覧

【表の見方】
・選手権大会の予選は1915~1924年までは九州大会、1925~1947年までは北九州大会として実施

年度 選抜大会  選手権大会 
出場校 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝
決 勝
(優勝)
出場校 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
(優勝)
2019
平成31
筑 陽 学 園
(初)
福知成美
3-2
山梨学院
3-2
東 邦
2-7
  東 邦
(5)
筑 陽 学 園
(2)
作新学院
3-5
履正社
(初)
2018
平成30
東   筑
(3)
聖光学院
3-5
 
 
大阪桐蔭
(3)
沖 学 園
(初)
北 照
4-2
大阪桐蔭
4-10
大阪桐蔭
(5)
折 尾 愛 真
(初)
日大三
3-16
2017
平成29
福岡大大濠
(4)
創志学園
6-3
滋賀学園
1-1/5-3
報徳学園
3-8
  大阪桐蔭
(2)
東   筑
(6)
済 美
4-10
花咲徳栄
(初)
東海大福岡
(2)
神国大付
2-1
早稲田実
11-8
大阪桐蔭
2-4
 
2016
平成28
  智弁学園
(初)
九州国際大付
(7)
盛岡大付
6-8
作新学院
(2)
2015
平成27
九産大九州
(2)
近 江
0-2
  敦賀気比
(初)
九州国際大付
(6)
鳴 門
8-2
大阪偕星
10-9
作新学院
2-0
早稲田実
1-8
東海大相模(2)
2014
平成26
  龍谷大平安(初) 九州国際大付
(5)
東海大四
1-6
大阪桐蔭
(4)
2013
平成25
  浦和学院
(初)
自 由 ケ 丘
(初)
延岡学園
2-4
前橋育英
(初)
2012
平成24
  大阪桐蔭
(初)
飯   塚
(2)
広島工
6-4
仙台育英
-6
大阪桐蔭
(3)
2011
平成23
九州国際大付
(2)
前橋育英
7-1
日本文理
4-2
北 海
5-4
日大三
9-2
 
東海相模
1-6 
九州国際大付
(4)
関 西
2-3
日大三
(2)
2010
平成22
自 由 ケ 丘
(初)
東海相模
4-2
北 照
4-5
興 南
(初)
西日本短大附
(5)
日 川
7-2
新潟明訓
0-1
興 南
(初)
2009
平成21
  清 峰
(初)
九州国際大付
(3)
常総学院
8-4
樟 南
3-1
帝 京
3-4
中京大中京(7)
2008
平成20
  沖縄尚学
(2)
飯   塚
(初)
浦添商
0-7
大阪桐蔭
(2)
2007
平成19
大 牟 田
(初)
佐野日大
0-7
  常葉菊川
(初)
東 福 岡
(4)
桜 井
4-3
広 陵
2-14
佐賀北
(初)
2006
平成18
横 浜
(3)
福工大城東
(2)
専大北上
4-0
帝 京
4-5
早稲田実
(初)
2005
平成17
戸   畑
(4)
駒大苫小
1-2
愛工大
名 電
(初)
柳   川
(8)
藤 代
4-5
駒 大
苫小牧
(2)
東筑紫学園
(2)
如水館
4-5
2004
平成16
福工大城東
(3)
斑 鳩
5-0
拓大紅陵
6-4

7-9
済 美
(初)
西日本短大附
(4)
東海甲府
6-11
駒大苫小牧(初)
2003
平成15
柳   川
(8)
徳島商
1-2
広 陵
(3)
筑 陽 学 園
(初)
東 北
6-11
常総学院
(初)

2002
平成14
福工大城東
(2)
宇都宮工
6-5
明徳義塾
2-7
  報徳学園
(2)
柳   川
(7)
富山商
4-1
常総学院
0-3
明徳義塾
(初)
2001
平成13
東 福 岡
(2)
広 陵
8-4
日大三
8-3
常総学院
2-4
  常総学院
(2)
九産大九州
(初)
弥 富
9-2
松山商
6-8
日大三
(初)
2000
平成12
柳   川
(7)
東海仰星
5-2
広 陵
3-0
智弁和歌
0-1
東海大
相 模
(2)
柳   川
(6)
旭川大
9-2
浦和学院
5-1
瀬戸内
10-1
智弁和歌
0-1
智 弁
和歌山
(2)
戸   畑
(3)
四日市工
1-14
1999
平成11
九産大九州
(初)
海 星
4-5
沖縄尚学
(初)
東 福 岡
(3)
青森山田
3-9
桐生第一
(初)
1998
平成10
東 福 岡
(初)
出雲北陵
5-0
横 浜
0-3
横 浜
(2)
東 福 岡
(2)
豊田大谷
4-6
横 浜
(2)
東   筑
(2)
今治西
2-14
1997
平成9
天 理
(2)
福岡工大付
(初)
茨城東
4-3
智弁和歌
4-10
智弁和歌山(初)
1996
平成8
小 倉 東
(2)
津田学園
12-1
国士舘
3-5
  鹿児島実
(初)
東   筑
(5)
盛岡大付
2-0
倉敷工
3-5
松山商
(4)
1995
平成7
  観音寺中央(初) 柳   川
(5)
六日町
8-2
享 栄
4-0
敦賀気比
1-2
帝 京
(2)
1994
平成6
小 倉 東
(初)
石 山
5-0
日大三
4-1
桑名西
3-5
智弁和歌山(初) 九 州 工
(2)
水戸商
1-9
佐賀商
(初)
1993
平成5
東筑紫学園
(初)
海 星
4-2
常総学院
6-4
上 宮
0-3
  上 宮
(初)
東 福 岡
(初)
東海大四
3-4
育 英
(初)
1992
平成4
福岡工大付
(初)
広 陵
-14
帝 京
(初)
西日本短大附
(3)
高岡商
2-0
三 重
4-0
北 陸
6-1
東 邦
4-0
拓大紅陵
1-0
常   磐
(初)
東海相模
1-4
1991
平成3
福岡大大濠
(3)
宇都宮学
4-7
  広 陵
(2)
柳   川
(4)
米沢工
6-1
専大北上
10-3
佐賀学園
6-2
沖縄水産
4-6
大阪桐蔭
(初)
1990
平成2
  近大付
(初)
西日本短大附
(2)
桜 井
8-0
宇部商
4-2
鹿児島実
4-3
天 理
4-5
天 理
(2)
1989
平成1
  東 邦
(4)
福岡大大濠
(3)
常総学院
4-1
成 東
4-0
福井商
2-0
秋田経付
0-1
帝 京
(初)
1988
昭和63
福 岡 第 一
(初)
高知商
2-3
宇和島東
(初)
福 岡 第 一
(2)
法政二
7-4
福井商
4-3
米子商
3-2
江の川
9-3
沖縄水産
5-1
広島商
0-1
柳   川
(6)
函館有斗
2-7
1987
昭和62
西日本短大附
(初)
PL学園
1-3
PL学園
(3)
東   筑
(4)
習志野
2-3
PL学園
(4)
1986
昭和61
福岡大大濠
(2)
池 田
3-7
池 田
(2)
西日本短大附
(初)
県岐阜商
0-3
天 理
(初)
1985
昭和60
東 海 大 五
(初)
広 陵
11-4
帝 京
0-2
伊野商
(初)
久 留 米 商
(4)
能代商
4-0
延岡商
2-0
甲 西
1-2
PL学園
(3)
東   筑
(初)
天 理
0-2
1984
昭和59
福岡大大濠
(初)
明 徳
0-1
岩 倉
(初)
福岡大大濠
(2)
明 野
5-4
取手二
1-8
取手二
(初)
1983
昭和58
久 留 米 商
(5)
宇部商
2-0
駒大岩見
1-3
  池 田
(初)
久 留 米 商
(3)
小松明峰
9-0
市尼崎
5-4
岐阜第一
6-3
横浜商
2-12
PL学園
(2)
1982
昭和57
八 幡 大 付
(初)
横浜商
1-2
PL学園
(2)
八 幡 大 付
(2)
日大二
6-9
池 田
(初)
1981
昭和56
築 上 中 部
(初)
日立工
2-3
PL学園
(初)
福岡大大濠
(初)
函館有斗
3-2
鎮 西
1-3
報徳学園
(初)
1980
昭和55
柳   川
(5)
二松学舎
3-1
尼崎北
1-3
高知商
(初)
田   川
(初)
秋田商
2-3
横 浜
(初)
1979
昭和54
久 留 米 商
(4)
宇都宮商
0-3
箕 島
(3)
八 幡 大 付
(初)
横浜商
1-6
箕 島
(初)
1978
昭和53
柳 川 商
(4)
早稲田実
1-3
浜松商
(初)
東   筑
(3)
金 沢
4-3
日大二
1-0
豊見城
1-4
PL学園
(初)
小   倉
(11)
帝 京
3-0
箕 島
1-4
1977
昭和52
戸   畑
(2)
中 村
0-3
箕 島
(2)
九 州 産 業
(初)
福島商
0-1
東洋大姫路(初)
1976
昭和51
崇 徳
(初)
柳 川 商
(3)
三 重
4-0
PL学園
0-1
桜美林
(初)
1975
昭和50
柳 川 商
(3)
堀 越
1-3
高 知
(初)
小 倉 南
(初)
上 尾
4-5
習志野
(2)
1974
昭和49
柳 川 商
(2)
和歌山工
0-3
報徳学園
(初)
福 岡 第 一
(初)
長岡商
3-2
防府商
3-10
銚子商
(初)
1973
昭和48
小 倉 商
(初)
桜美林
4-2
横 浜
2-6
横 浜
(初)
柳 川 商
(2)
作新学院
1-2
広島商
(5)
小 倉 南
(初)
作新学院
0-8
1972
昭和47
戸 畑 商
(2)
日大三
0-16
日大桜丘
(初)
東   筑
(2)
明 星
0-5
津久見
(初)
1971
昭和46
戸 畑 商
(初)
福井商
9-6
福島商
4-5
  日大三
(初)
筑 紫 工
(初)
広 陵
3-2
銚子商
2-3
桐蔭学園
(初)
1970
昭和45
筑 紫 中 央
(初)
堀 越
1-6
箕 島
(初)
九 州 工
(初)
大分商
1-4
東海大相模(初)
1969
昭和44
小   倉
(10)
三 沢
2-4
三 重
(初)
飯 塚 商
(2)
芦別工
7-0
富山北部
1-4
松山商
(3)
博 多 工
(4)
浜松北
2-0
玉島商
5-1
岐阜商
9-3
堀 越
0-2
1968
昭和43
博 多 工
(3)
平 安
0-5
  大宮工
(初)
飯 塚 商
(初)
磐 城
4-3
興 国
0-1
興 国
(初)
1967
昭和42
  津久見
(初)
小 倉 工
(8)
海 星
4-2
大分商
0-1
習志野
(初)
1966
昭和41
小   倉
(9)
成学園
7-1
育 英
8-9
  中京商
(4)
小 倉 工
(7)
釧路江南
3-1
鳴 門
2-1
甲府工
5-3
松山商
0-1
中京商
(6)
1965
昭和40
小   倉
(8)
市和歌山商1-2   岡山東商
(初
三 池 工
(初)
高松商
2-1
東海大一
11-1
報徳学園
3-2
秋 田
4-3
銚子商
2-0
1964
昭和39
博 多 工
(2)
下関商
5-4
浪 商
1-0
尾道商
0-4
徳島海南
(初
小 倉 工
(6)
広 陵
3-4
高 知
(初)
1963
昭和38
博 多 工
(初)
海 南
3-15
下関商
(初)
柳 川 商
(初)
銚子商
1-12
明 星
(初)
小 倉 工
(9)
市西宮
6-3
早稲田実
2-3
1962
昭和37
  作新学院
(初
久 留 米 商
(2)
静岡市立
5-0
高岡商
2-0
北 海
4-2
西 条
3-0
作新学院
0-1

1961
昭和36
小 倉 工
(8)
中京商
2-1
敦 賀
3-4
  法政二
(初)
戸   畑
(4)
新発田農
2-3
浪 商
(初)
1960
昭和35
柳 川 商
(初)
松阪商
0-5
  高松商
(2)
戸   畑
(3)
高岡商
2-1
明 石
1-3
法政二
(初)
1959
昭和34
久 留 米 商
(3)
天 理
0-2
中京商
(3)
戸   畑
(2)
日大二
0-2
西 条
(初)
戸   畑
(初)
岐阜商
4-6
1958
昭和33
福 岡 工
(5)
宇都宮工
3-2
中京商
1-5
  済々黌
(初)
八   女
(初)
松商学園
8-5
徳島商
1-3
柳 井
(初)
1957
昭和32
小   倉
(7)
高知商
1-5
早稲田実
(初)
戸   畑
(初)
高 知
2-1
坂出商
5-0
広島商
3-6
広島商
(4)
久 留 米 商
(2)
興国商
3-2
岐阜商
1-0
早稲田実
0-6
1956
昭和31
久 留 米 商
(初)
堀 川
0-4
中京商
(2)
小   倉
(10)
岐阜商
3-5
平 安
(3)
1955
昭和30
小   倉
(6)
浪華商
2-3
浪華商
(2)
小   倉
(9)
新 宮
0-2
四日市
(初)
1954
昭和29
小   倉
(5)
立命館
8-0
鳴 門
5-2
泉 陽
2-0
飯田長姫
0-1
小   倉
(8)
早稲田実
0-5
中京商
(5)
1953
昭和28
小   倉
(4)
御所実
2-1
銚子商
11-2
洲 本
1-5
洲 本
(初)
東   筑
(初)
浪華商
0-3
松山商
(3)
1952
昭和27
  静岡商
(初)
三   池
(初)
愛 知
1-2
芦 屋
(初)
1951
昭和26
  鳴 門
(初)
小   倉
(7)
芦 屋
2-7
平 安
(2)
1950
昭和25
八   幡
(初)
萩 北
7-1
韮 山
5-6
  韮 山
(初)
小   倉
(6)
瑞 陵
8-2
呉阿賀
4-6
松山東
(2)
1949
昭和24
小   倉
(3)
海 南
5-2
高松一
4-0
芦 屋
0-4
北 野
(初)
小 倉 北
(5)
慶 応
13-2
長崎東
15-4
倉敷工
6-7
湘 南
(初)
1948
昭和23
小 倉 中
(2)
京都一商
2-3
  京都一商
(初
小   倉
(4)
丸 亀
1-0
大分二
12-0
関 西
2-0
岐阜一
4-0
桐 蔭
1-0
1947
昭和22
小 倉 中
(初)
京都一商
2-1
岐阜商
2-1
城東中
1-0
徳島商
1-3
小 倉 中
(3)
神戸一中
9-3
桐生中
3-0
志度商
6-1
成田中
5-1
岐阜商
6-3
1946
昭和21
  小 倉 中
(2)
東京高師付中1-7 浪華商
(初)
戦争のため中断
1941
昭和16
福 岡 工
(4)
東邦商
3-4
東邦商
(3)
1940
昭和15
福 岡 工
(3)
広島商
9-2
滝川中
5-4
岐阜商
0-9
岐阜商
(3)
福 岡 工
(4)
東邦商
3-4
海草中
(2)
1939
昭和14
小 倉 工
(7)
大津商
3-1
中京商
1-4
東邦商
(2)
福 岡 工
(3)
桐生中
3-2
熊本工
7-5
下関商
1-7
海草中
(初)
1938
昭和13
福 岡 工
(2)
岐阜商
1-6
中京商
(初)
福 岡 工
(2)
京阪商
1-2
平安中
(初)
1937
昭和12
小 倉 工
(6)
島田商
0-5
浪華商
(初)
福 岡 工
(初)
北海中
1-2
中京商
(4)
福 岡 工
(初)
徳島商
1-2
1936
昭和11
小 倉 工
(5)
早稲田実
7-5
桐生中
1-2
  愛知商
(初)
小 倉 工
(5)
嘉義農林
3-4
岐阜商
(初)
1935
昭和10
小 倉 工
(4)
東邦商
3-7
岐阜商
(2)
佐 賀 商
松山商
(初)
1934
昭和9
小 倉 工
(3)
岐阜商
5-4
海南中
1-4
東邦商
(初)
小 倉 工
(4)
熊本工
4-8
呉港中
(初)
1933
昭和8
岐阜商
(初)
佐 賀 師 範
中京商
(3)
1932
昭和7
小 倉 工
(2)
鳥取二中
3-2
明石中
1-10
  松山商
(2)
小 倉 工
(3)
和歌山中
0-1
中京商
(2)
1931
昭和6
小 倉 工
(初)
八尾中
0-4
  広島商
(初)
小 倉 工
(2)
敦賀中
6-0
長野商
5-2
大社中
22-4
嘉義農林
2-10
中京商
(初)
1930
昭和5
  神港商
(2)
小 倉 工
(初)
鹿児島二中4-2 広島商
1-2
広島商
(3)
1929
昭和4
神港商
(初)
佐 賀 中
広島商
(2)
1928
昭和3
関学中
(初)
佐 賀 中
松本商
(初)
1927
昭和2
和歌山中
(初
佐 賀 中
高松商
(初)
1923年(大正12年)~1926年(大正15年) 福岡県知事令により中等学校競技の県外試合が禁止される 
1922
大正11
佐 賀 中
和歌山中
(2
1921
大正10
豊 国 中
(2)
長野中
10-9
盛岡中
5-2
和歌山中
2-18
和歌山中
(初
1920
大正9
豊 国 中
(初)
鳥取中
2-6
関西学院
(初
1919
大正8
小 倉 中
(初)
長岡中
9-1
鳥取一中
4-2
長野師範
0-1
神戸一中
(初
1918
大正7
中 学 明 善
(2)
米騒動のため全国大会は中止
1917
大正6
長 崎 中
愛知一中
(初
1916
大正5
中 学 明 善
(初)
広島商
4-19
敗者復活
鳥取中
6-9
慶応普通部(初
1915
大正4
久 留 米 商
(初)
和歌山中
2-15
京都一中
(初
Pocket
LINEで送る