Dブロックは春の準優勝校・小倉工を筆頭に、柳川、希望が丘、北九州市立などによるベスト8争いが繰り広げられそうです。
小倉工は春の福岡大会で準決勝までの6試合でわずか2失点と、堅守をバックに勝ち上がってきました。その原動力となった右腕山田は精度の高い変化球を武器に、準々決勝の筑陽学園戦で4安打1失点、準決勝の折尾愛真戦では2安打完封(7回)と好投を見せました。打線も筑陽学園の木口、折尾愛真の田端と県を代表する好投手を攻略、九州大会でも明豊から6点を奪いました。無死一塁でも中軸には強攻策をとることが多く、攻撃型の野球を見せます。投打のバランスがよく、ベスト8の最右翼と言えます。
柳川は昨秋の福岡大会5試合で42得点をあげて8強入り。昨夏は好投手・松尾を擁してベスト8進出を果たしましたが、今年は打力のチームと言えそうです。1番の左打者・梅田は逆方向に強い当たりを打てる好打者。松田、家永、権藤の中軸にも力があります。投手陣は左腕加峰が軸。多彩な変化球を駆使し、緩急をつけた投球で打たせてとっていきます。春の福岡大会は筑陽学園・木口に完封を喫して敗れましたが、打線が県トップクラスの投手をどう攻略できるかが昨夏に続く8強入り、さらにその上を目指す上でカギとなりそうです。
希望が丘は昨秋は九州国際大付に、今春は東海大福岡に惜敗。福岡中央地区大会の準決勝でも東海大福岡に1点差で敗れましたが、強豪相手にも互角にわたりあえる力があることを示しました。前チームから立山、峰、井手ら主力打者、昨夏好投を見せた三宮などを中心に、上位進出を狙います。
北九州市立は北九州市長杯でベスト8。エース日高はテンポよく投げる右腕で、右打者の外角に逃げるスライダーにキレがあります。春の大会で0-10と大敗した小倉工と同じパートに入り、雪辱を期します。春の福岡大会で柳川に2-4と健闘した福島も県大会出場をうかがいます。
春8強の福岡工や東福岡などの実力校と接戦を演じてきた太宰府、福岡地区大会で福岡第一に1-3と健闘した城南なども侮れないチーム。いずれも柳川と同じパートに入りましたが、夏独特の雰囲気を味方につけて一発逆転を狙いたいところです。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
小倉工 | 2回戦 7-1星琳 3回戦 4-5近大福岡 |
2回戦 7-0折尾 3回戦 4-0東筑紫学園 4回戦 10-0北九州市立 5回戦 3-1東筑 準々決勝 5-1筑陽学園 準決勝 8-0折尾愛真 決勝 3-12西短大附 |
【九州大会】 1回戦 6-7明豊 |
東鷹 | 2回戦 1-11近大福岡 | 2回戦 6-7小倉東 | 1回戦 0-10新宮 |
門司学園 | 2回戦 12-11北九州 3回戦 3-2中間 4回戦 2-6北筑 |
2回戦 3-6八幡 | 1回戦 4-12東筑紫学園 |
北九州市立 |
2回戦 0-5九国大付 |
2回戦 11-1八幡工 3回戦 11-8苅田工 4回戦 0-10小倉工 |
1回戦 6-2北九州 2回戦 3-1東筑紫学園 準々決勝 1-3東筑 |
福岡大若葉 | 2回戦 6-8久留米高専 | 2回戦 6-7西南学院 |
1回戦 0-2福岡舞鶴 |
三井 | 2回戦 2-14柏陵 | 1回戦 17-1山門 2回戦 0-7福岡第一 |
1回戦 1-4南筑 |
福島 | 2回戦 9-8三池 3回戦 7-3柏陵 4回戦 0-17西短大附 |
2回戦 5-2小郡 3回戦 2-4柳川 |
2回戦 3-10祐誠 |
三潴 | 1回戦 2-10福翔 | 2回戦 15-12博多工 3回戦 4-0香椎工 4回戦 3-12福岡 |
2回戦 0-7柳川 |
戸畑 | 2回戦 0-2八幡南 |
2回戦 3-4高稜 | 1回戦 11-9小倉東 2回戦 3-10八幡南 |
小倉東 | 2回戦 4-3折尾 3回戦 7-1八幡工 4回戦 2-10飯塚 |
2回戦 7-6東鷹 3回戦 6-10真颯館 |
1回戦 9-11戸畑 |
北九州 | 2回戦 11-12門司学園 |
2回戦 8-11豊国学園 | 1回戦 2-6北九州市立 |
希望が丘 | 2回戦 3-1戸畑工 3回戦 0-4九国大付 |
2回戦 7-2嘉穂総合 3回戦 8-11東海大福岡 |
1回戦 6-2近大福岡 2回戦 10-3嘉穂東 準々決勝 8-3田川 準決勝 1-2東海大福岡 |
柳川 | 2回戦 10-9福岡工 3回戦 10-8九産大九産 4回戦 8-3香椎工 5回戦 7-3南筑 準々決勝 7-17自由ケ丘 |
2回戦 7-0東福岡 3回戦 4-2福島 4回戦 8-0福岡中央 5回戦 0-4筑陽学園 |
1回戦(不戦勝)久留米商 2回戦 7-0三潴 準々決勝 10-0浮羽工 準決勝 5-7明善 |
城南 | 2回戦 1-8福岡第一 | 2回戦 0-5九産大九州 | 1回戦 7-0糸島 2回戦 4-3香住丘 3回戦 1-3福岡第一 |
太宰府 | 2回戦 4-7沖学園 | 2回戦 9-3玄洋 3回戦 2-3福岡工 |
2回戦 0-4東福岡 |
西南学院 | 2回戦 17-0久留米筑水 3回戦 3-10浮羽究真館 |
2回戦 7-6福大若葉 3回戦 6-11大牟田 |
1回戦 0-7筑陽学園 |
有明高専 | 1回戦 2-9福岡舞鶴 | 1回戦 0-14沖学園 | 1回戦 3-10八女学院 |
※太字は今大会のシード校
Leave a Reply