Gブロックは昨秋の福岡大会3位、今春の筑後地区大会優勝の西日本短大附が中心です。
昨秋の福岡大会では久留米商、飯塚などを破って準決勝まで勝ち上がりましたが九州国際大付に惜敗。今春も3試合連続完封勝ちをおさめましたが5回戦で久留米商に敗れ、秋春とも九州大会には届きませんでした。それでもここでは実力は上位です。右腕大嶋は伸びのある直球にチェンジアップ、スライダーなど緩急をつけた投球で安定感があります。この大嶋を中心とした堅い守りからリズムをつくり、4番の主砲・林を核にしぶとく得点を重ねていきます。
北部のシード東筑紫学園は春は飯塚に1点差で敗れましたが、北九州市長杯で優勝しシード権を獲得しました。右本格派の吉本にサイドハンドの坂本、2年生右腕の松井と複数の投手を揃えます。打線は中軸を中心に長打力があり、足も絡めた攻撃も仕掛けてきます。突出した選手はいないものの、全員野球という言葉がふさわしい戦いぶりを見せます。
その東筑紫学園にとって、初戦で対戦する折尾愛真は難敵です。大型右腕の稲川は1年夏からマウンドを踏み経験豊富。左腕田端も小柄ながら変化球を低めに集める好投手です。打線は長打を重ねるというよりも、センターを中心にコンパクトに打ち返してくる打撃が目を引きます。北九州市長杯では延長戦の末に東筑紫学園に敗れましたが、この時はリードした状況で稲川がマウンドを降りているだけに、リベンジも十分に考えられます。
この3校に割って入るとすれば、京都、小倉商あたりでしょうか。京都は昨秋は飯塚に1-2と健闘し、春は5回戦まで進出しました。小倉商も春の福岡大会で九州国際大付に0-3と接戦を演じ、北九州市長杯でも八幡に1点差で敗れるなど、今大会シードに名乗りを挙げた強豪相手の健闘が光ります。
実力伯仲の南部Nパートの県大会争いも熾烈を極めそうで、どこが勝ち上がってもおかしくない混戦模様となっています。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
西短大附 | 2回戦 24-0福岡講倫館 3回戦 9-0九産大九産 4回戦 11-1筑紫台 5回戦 8-6久留米商 準々決勝 10-3飯塚 準決勝 1-3九国大付 |
2回戦 10-0香住丘 3回戦 3-0博多 4回戦 5-0福岡 5回戦 0-5久留米商 |
1回戦 5-4大牟田 2回戦 2-0伝習館 準々決勝 12-1三潴 準決勝 7-0祐誠 決勝 9-1八女工 |
八女農 | 2回戦 1-19南筑 |
2回戦 6-2大牟田北 3回戦 0-10久留米商 |
1回戦 6-7伝習館 |
糸島 | 2回戦 0-8久留米商 | 2回戦 1-14大牟田 | 2回戦 4-8香椎 |
大牟田北 | 2回戦 11-1玄洋 3回戦 0-37東福岡 ※朝倉光陽との連合チームで出場 |
2回戦 2-6八女農 | 1回戦 1-22三井 |
育徳館 | 2回戦 19-0行橋 3回戦 0-5自由ケ丘 |
2回戦 9-0小倉南 3回戦 8-1鞍手 4回戦 4-16小倉 |
1回戦 0-11飯塚 |
東鷹 | 2回戦 0-16東筑紫学園 | 2回戦 5-12小倉西 | 1回戦 0-12嘉穂 |
京都 | 2回戦 1-2飯塚 | 2回戦 4-2常磐 3回戦 6-1八幡中央 4回戦 9-4星琳 5回戦 0-9九国大付 |
1回戦 7-11近大福岡 |
稲築志耕館 | 2回戦 13-0宇美商 3回戦 5-7小倉西 |
2回戦 28-0行橋 3回戦 0-9飯塚 |
1回戦(不戦勝)宇美商 2回戦 3-5嘉穂東 |
筑紫丘 | 2回戦 1-2武蔵台 | 2回戦 9-2三井 3回戦 3-4福岡中央 |
1回戦 0-6福岡 |
福岡常葉 | 1回戦 0-10柏陵 | 2回戦 5-6福岡大若葉 | 1回戦 9-8福岡講倫館 2回戦 2-9福岡舞鶴 |
香椎工 | 2回戦 8-1福岡西陵 3回戦 11-4三池工 4回戦 1-11香椎 |
2回戦 36-1玄洋 3回戦 8-9南筑 |
2回戦 6-2香住丘 3回戦 1-6福工大城東 |
久留米学園 | 2回戦 4-8筑前 | 2回戦 2-6柏陵 | 1回戦 12-2浮羽工 2回戦 0-19三潴 |
武蔵台 | 2回戦 2-1筑紫丘 3回戦 3-17福工大城東 |
2回戦 3-8祐誠 | 2回戦 14-6福岡西陵 3回戦 2-6九産大九州 |
東筑紫学園 | 2回戦 16-0東鷹 3回戦 1-4八幡南 |
2回戦 2-3飯塚 | 2回戦 9-7折尾愛真 準々決勝 7-0折尾 準決勝 5-3小倉工 決勝 5-2戸畑 |
折尾愛真 | 2回戦 4-5小倉東 | 2回戦 5-4戸畑工 3回戦 0-3真颯館 |
1回戦(棄権)戸畑工 2回戦 7-9東筑紫学園 |
豊国学園 | 2回戦 1-6門司大翔館 | 2回戦 8-1宗像 3回戦 6-14希望が丘 |
1回戦 2-10小倉工 |
小倉商 |
2回戦 1-15東筑 |
2回戦 5-0北九州高専 3回戦 0-3九国大付 |
1回戦 10-7小倉南 2回戦 4-5八幡 |
※太字は今大会のシード校
Leave a Reply