Gパートはシード・東筑のいる北部に力のあるチームが集まりました。ベスト8争いは東筑や南部のシード・福工大城東を中心としながらも、予断の許さないパートとなりました。
東筑は秋ベスト8、春ベスト4、北九州地区大会でベスト4と安定した成績を納めていますがその大半が僅差のゲーム。上記の大会であげた11勝のうち8勝が2点差以内です。エースの左腕・梅田、サイドハンド・金田、直球に威力のある遠藤ら、タイプの異なる投手陣を軸に守り勝つ野球を見せます。かつて東筑を2度甲子園に導き、4月の異動で再び東筑に戻った青野監督が、途中から引き継いだこのチームをどう導いていくかも注目されます。
伏兵揃いの中から、まず名前が挙がってくるのが育徳館。昨秋4回戦では小倉を9回までリードしながら追いつかれて逆転負けを喫しましたが、春季大会でも2勝。福岡中央地区大会は初戦で敗れたものの、東海大福岡と僅差のゲームを展開しました。4番・日高を中心に打力のあるチームで3年ぶりの県大会を狙います。青豊は春季大会3回戦で東筑と対戦し2-4で惜敗。その前の試合では東海大五(現東海大福岡)を破るなど、力のあるチームです。大きなカーブを武器に昨夏も好投したエース・永末(=写真)を中心に接戦で力を発揮します。慶成は昨秋、4月の北九州地区大会でいずれも2勝。派手さはありませんが、ロースコアでの戦いができるチームです。右腕・福田は球威こそないものの変化球でタイミングを外してきます。東筑と初戦でぶつかる小倉工も、春は九州国際大付に2-4と善戦したように実力があり、一発逆転を狙います。
南部は完投能力のある青山、亀山、坂元(=写真)の3投手を揃える福工大城東が大きくリードしています。秋は福岡大大濠・濱地に完封を喫しましたが、春は県大会に出場するなど実績でも抜けています。守りは固いだけに、4番・船越を中心とする打線の援護が上位進出には欠かせません。
このパートでは公式戦で実績を残しているチームが少なく、福工大城東の県大会出場は有力と見ますが、逆転の可能性があるとすれば香椎工でしょう。春季大会、福岡地区大会でいずれも2勝。特に春季大会では今夏のシード・祐誠に5-6と健闘しています。どちらかといえば打撃戦で力を発揮するチームのようで、点の取り合いに持ち込みたいところ。この他では春季大会3勝の福岡舞鶴や、福岡地区大会で筑前を破った博多などが目につきますが、逆転を狙うにはやや戦力的に苦しいところです。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
東 筑 | 2回戦 2-0小倉東 3回戦 15-2鞍手竜徳 4回戦 5-1折尾愛真 5回戦 4-3九国大付 準々決勝0-9九産大九州 |
2回戦 13-0田川科技 3回戦 4-2青豊 4回戦 4-3嘉穂 5回戦 4-3飯塚 準々決勝4-3福工大城東 準決勝 1-3福大大濠 |
2回戦 2-1星琳 3回戦 5-4自由ケ丘 準決勝 4-12小倉 |
小倉工 | 2回戦 4-7嘉穂 | 2回戦 6-3水産 3回戦 1-0折尾 4回戦 2-4九国大付 |
1回戦 4-7八幡 |
青 豊 |
2回戦 8-1築上西 3回戦 0-1田川 |
2回戦 5-4東海大五 3回戦 2-4東筑 |
1回戦 2-1福岡魁誠 2回戦 2-6東海大福岡 |
折尾愛真 | 2回戦 4-3須恵 3回戦 3-1東筑紫学園 4回戦 1-5東筑 |
2回戦 1-11育徳館 | 1回戦 9-0若松 2回戦 0-11八幡 |
慶 成 | 2回戦 3-1戸畑工 3回戦 6-1豊国学園 4回戦 2-3常磐 |
2回戦 1-2豊国学園 | 1回戦 3-2小倉南 2回戦 2-0北九州高専 3回戦 2-3常磐 |
稲 築 志耕館 | 2回戦 1-0新宮 3回戦 3-7北九州市立 |
2回戦 3-7近大福岡 | 1回戦 3-1田川 2回戦 3-2苅田工 3回戦 2-5光陵 |
玄 界 | 2回戦 0-6八幡南 | 2回戦 12-15北九州高専 | 1回戦 10-5築上西 2回戦 3-6新宮 |
育徳館 | 2回戦 12-2宇美商 3回戦 3-2北筑 4回戦 5-6小倉 |
2回戦 11-1折尾愛真 3回戦 15-5光陵 4回戦 5-11門司学園 |
1回戦 2-4東海大福岡 |
福 工 大城 東 | 2回戦 3-0浮羽工 3回戦 10-2香椎 4回戦 0-3福岡大大濠 |
1回戦 7-1早良 2回戦 6-4三井 3回戦 7-1福翔 4回戦 9-2久留米学園 5回戦 3-1大牟田 準々決勝3-4東筑 |
1回戦 4-10福岡第一 |
三池工 | 2回戦 2-0博多 3回戦 3-4春日 |
2回戦 2-9筑紫台 | 1回戦 9-5南筑 2回戦 0-7久留米商 |
香椎工 | 2回戦 1-4筑紫台 | 2回戦 8-7朝倉 3回戦 6-4久留米高専4回戦 5-6祐誠 |
2回戦 5-4純真 3回戦 4-2修猷館 準々決勝0-6九産大九産 |
博 多 | 2回戦 0-2三池工 | 2回戦 2-5福島 | 2回戦 3-2筑前 3回戦 2-6福岡第一 |
山 門 | 2回戦 0-7福岡第一 |
2回戦 6-13輝翔館 | 1回戦 0-2久留米高専 |
福岡農 | 2回戦 1-11柳川 | 2回戦 1-10福岡舞鶴 |
1回戦 3-16玄洋 |
筑 紫 | 2回戦 0-2福岡 | 2回戦 7-8三潴 | 2回戦 0-8福岡西陵 |
大牟田北 | 2回戦 1-4輝翔館 | 2回戦 0-16東福岡 | 1回戦 1-2明善 |
福岡舞鶴 | 2回戦 2-8福島 | 1回戦 10-7福岡中央 2回戦 10-1福岡農 3回戦 3-2玄洋 4回戦 2-9西短大付 |
1回戦 3-5筑前 |
Leave a Reply