今日からはパートごとに、有力校や注目選手などをチェックしながら、県大会出場に向けた展望を探っていきたいと思います。まずAパートから。
北部はシード・小倉が一歩リードしていますが、実力校も多く目が離せません。小倉は2年生エース・中野投手が落ち着いた投球を見せ、失点をある程度計算できるのが強み。打線は4番・土田を中心に、山﨑、吉永ら巧打者も多く投打のバランスで頭一つ抜けています。北九州市立は昨秋はパート決勝まで進出、春の大会でも2勝するなど上位を狙える力を持っています。エース・今山を麻生、郡谷らを中軸とする打線がどこまで援護できるかがカギを握りそうです。
真颯館―鞍手は実力校同士の好カード。真颯館は1年夏から公式戦を経験してきた江頭(=写真)、合屋、岡などの各選手が最後の夏を迎えました。ここまで結果が出せていませんが、最後に維持を見せることができるでしょうか。鞍手は4月の福岡中央地区大会で今夏シードの希望が丘に打ち勝つなど、打線に力があります。その福岡中央地区大会で準優勝した光陵も、昨夏2本塁打を放った主砲・吉村を軸に打力が光ります。光陵と初戦で当たる古賀竟成館は、福岡中央地区大会準決勝で光陵に6-7で惜敗したものの、実力差はなく好試合が期待されます。小倉への挑戦権をかけて、激しい争いが繰り広げられそうです。
南部はシード・沖学園と筑前の一戦が、県大会をかけた大一番となりそうです。沖学園は秋春ともパート決勝まで進出。4月の福岡地区大会では九産大九産相手に2-3と接戦を演じました。前チームから中軸に座る橋本を中心にした強打が持ち味。筑前も秋は4回戦、春はパート決勝まで進出するなど力があります。左腕・中山投手(=写真)らを中心にした粘り強い戦いで、沖学園に挑みます。
両校の勝者と県大会を争うのは、4月の筑後地区大会準優勝の久留米高専と、好投手・井上を擁する筑紫丘が有力です。久留米高専はエース・野田投手ら筑後地区1年生大会で準優勝を果たした3年生に加えて、2年生も力をつけてきました。筑紫丘は昨秋3回戦で沖学園に敗れたものの2-4と健闘しています。今年は春季大会、地区大会とも初戦で敗れていますが、井上投手が昨秋のような投球ができれば上位進出も見えてきます。
打力のある沖学園が優勢ですが、他校も投手陣の出来次第では、県大会出場のチャンスがめぐってきそうです。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
小倉 | 2回戦 8-1田川科技 3回戦 不戦 東海大五 4回戦 6-5育徳館 5回戦 9-1八幡 準々決勝2-0祐誠 準決勝 10-3九産大九州 決勝 1-3九産大九産 |
2回戦 8-1北九州 3回戦 9-3小倉西 4回戦 7-4鞍手 5回戦 8-1戸畑工 準々決勝0-2九産大九州 |
1回戦 5-3門司学園 2回戦 5-2八幡中央 準々決勝7-5八幡 準決勝 12-4東筑 決勝 4-3常磐 |
小倉商 | 2回戦 3-4古賀竟成館 | 2回戦 3-4北九州市立 | 1回戦 不戦 小倉西 |
北九州 市立 |
2回戦 9-1中間 3回戦 7-3稲築志耕館 4回戦 7-6飯塚 5回戦 4-8希望が丘 |
2回戦 4-3小倉商 3回戦 3-1苅田工 4回戦 0-5飯塚 |
1回戦 6-3折尾 2回戦 1-2常磐 |
小倉西 | 2回戦 6-8田川 | 2回戦 13-7高稜 3回戦 3-9小倉 |
1回戦 不戦 小倉商 2回戦 4-14自由ケ丘 |
真颯館 | 2回戦 10-2若松 3回戦 4-2星琳 4回戦 1-4八幡 |
2回戦 10-11星琳 | 1回戦 4-5八幡南 |
鞍手 | 2回戦 7-0嘉穂総合 3回戦 0-7九国大付 |
2回戦 14-8八幡 3回戦 9-2近大福岡 4回戦 4-7小倉 |
1回戦 8-7希望が丘 2回戦 9-0嘉穂東 3回戦 3-12飯塚 |
光陵 | 2回戦 7-5近大福岡 3回戦 3-5常磐 |
2回戦 10-1大和青藍 3回戦 5-15育徳館 |
1回戦 15-0行橋・筑豊 2回戦 9-8宗像 3回戦 5-2稲築志耕館 準決勝 7-6古賀竟成館 決勝 4-10東海大福岡 |
古賀 竟成館 |
2回戦 4-3小倉商 3回戦 1-7八幡南 |
2回戦 2-6門司大翔館 | 1回戦 8-1直方 2回戦 2-0近大福岡 3回戦 5-4新宮 準決勝 6-7光陵 |
沖学園 | 2回戦 12-5香住丘 3回戦 4-2筑紫丘 4回戦 7-5柳川 5回戦 4-11九産大九州 |
2回戦 13-0有明高専 3回戦 8-5福岡工 4回戦 6-1筑陽学園 5回戦 0-8福大大濠 |
2回戦 2-3九産大九産 |
筑前 | 2回戦 10-9福岡中央 3回戦 7-2城南 4回戦 1-7九産大九産 |
2回戦 4-2博多工 3回戦 10-0福岡 4回戦 6-3修猷館 5回戦 0-7九産大九州 |
1回戦 5-3福岡舞鶴 2回戦 2-3博多 |
武蔵台 | 2回戦 10-4八女 3回戦 2-9西短大付 |
2回戦 12-6筑紫丘 3回戦 7-3輝翔館 4回戦 3-7大牟田 |
2回戦 12-11西南学院 3回戦 0-1香住丘 |
ありあけ新世 | 2回戦 5-6早良 | 2回戦 0-9福翔 | 2回戦 0-21久留米商 |
小郡 | 2回戦 3-4西短大付 | 2回戦 7-0純真 3回戦 7-8西南学院 |
2回戦 5-7伝習館 |
久留米 高専 |
1回戦 2-6九産大九州 | 2回戦 14-0筑紫中央 3回戦 4-6香椎工 |
1回戦 2-0山門 2回戦 8-7久留米学園 3回戦 4-2朝倉 準決勝 8-4浮羽究真館 決勝 1-2久留米商 |
浮羽工 | 2回戦 0-3福工大城東 | 2回戦 3-10久留米学園 | 1回戦 1-8福島 |
筑紫丘 | 2回戦 1-0朝倉 3回戦 2-4沖学園 |
2回戦 6-12武蔵台 | 2回戦 1-8筑紫台 |
Leave a Reply