福岡県の高校野球記録、大会情報、観戦記、球場案内など

戸畑

❖戸畑(戸畑中→戸畑) 全国大会:春4回(0勝4敗)最高成績:1回戦 / 夏4回(3勝4敗)最高成績:ベスト4
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会(オレンジ:九州大会)
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 1回戦
準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝







水 産
10-0
田 川
8-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
戸畑工
3-2
東 筑
1-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
魁 誠
10-1
八 幡
5-3
竟成館
2-5
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
神村学園

28
/2016
宗 像
7-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠

東海福
4-12
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
東筑紫
5-6
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
福大大濠
平27/2015 西田川
8-3
希望丘
3-15
‹優勝›
九産九産
‹優勝›
秀岳館

戸畑工
6-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海相模
嘉 穂
10-2
東海五
1-3
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
龍 谷
平26/2014 飯 塚
0-7
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
九州学院
嘉総合
36ー0
豊国学
6-2
星 琳
0-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭
折愛真
3-2
戸畑工
7-0
宗 像
9-7
竟成館
5-1
東福岡
0-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平25/2013 田 川
2-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学
遠 賀
5-0
北九州
10-9
希望丘
12-5
九 州
1-10
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
前橋育英
東 筑
11-2
苅田工
12ー2
鞍 手
8-1
星 琳
3-4
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商
平24/2012 若松商
30-0
東筑紫
4-1
東 筑
1-4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学
八中央
11-1
志耕館
8-1
筑陽学
7-9
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
小倉工
2-2
2-1
慶 成
8-0
鞍竜徳
4-2
直 方
5-2
九国付
0-2
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
平23/2011 直 方
13-3
小倉東
4-2
京 都
7-4
自由丘
2-3
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
八中央
7-5
北 筑
1-2
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
八幡南
2-0
自由丘
1-3
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
鹿児島実
平22/2010 八幡工
8-0
飯 塚
3-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実
京 都
12-4
北九州
5-4
慶 成
9-3
東海五
5-6
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
興 南
西田川
3-0
折愛真
0-1
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
興 南
平21/2009 大翔館
7-1
東 筑
5-4
自由丘
0-2
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納
京 都
3-1
真颯館
12-3
西田川
5-1
希望丘
9-1
宗 像
6-0
自由丘
0ー3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京中京
中 間13-3 自由丘
2-1
志耕館8-0 小倉東
8-6
小 倉
7-4
九国大付
0-7
‹優勝›
九国大付
平20/2008 東筑紫
4-5
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰
戸畑工
9-13
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭
志耕館
7-0
嘉穂東
13-2
九国付
7-8
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平19/
2007
育徳館
3-5
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊
筑 豊
7-0
若松商
13-0
育徳館
8-1
飯 塚
4-7
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平18/2006 ‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工
大里・
大翔館
7-0
八中央
9-8
嘉 穂
5-3
小倉工
6-1
福岡工
8-3
筑陽学
3-3
1-12
‹優勝›
福工大
城東
‹優勝›
早稲田実
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重商工
平17/2005  ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大苫小
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
飯 塚
鹿 工
2-4
‹優勝›
沖縄尚学
選⑷ 駒大苫
1-2
‹優勝›
愛工名電
平16/2 0 0 4
小 倉
11-1
東筑紫
9-5
福岡第一
6-5
鹿 工
3-2
佐賀西
4-3
沖尚学
3-10
‹優勝›
柳ヶ浦
東 筑
2-5
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
駒大苫小
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園
平15/2 0 0 3 ‹優勝›
福工城東
‹優勝›
福工城東
田川工
9-2
自由丘
1-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院
小倉東
5-1
八幡南
3-2
東筑紫
12-15
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
柳 川
平14/2 0 0 2 小倉西
8-1
飯 塚
11-1
小倉東
15-3
八幡南
10-3
直 方
4-9
‹優勝›
延岡学園
若松商
12-5
小倉工
1-3
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾
筑 豊
28-1
嘉 穂
3-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実
平13/2 0 0 1 ‹優勝›
福工城東
‹優勝›
九州学院
豊国学
10-1
九国付
2-10
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
日大三
小倉商
10-1
若 松
8-0
戸畑商
4-6
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
宮崎日大
平12/2 0 0 0 築上東
-棄権-
門 司
0-5
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
東福岡
戸畑商
10-1
北 筑
1-2
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁和歌
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
東筑紫学
長日大
1-2
‹優勝›
東筑紫学

四日工
1-14
‹優勝›
横 浜
平11/1999 戸畑商
9-4
西田川
9-5
嘉 穂
7-0
八幡西
6-3
小 倉
6-5
東 筑
10-0
柳 川
1-10
宮之城
8-0
本 部
4-1
九州学
0-6
‹優勝›
柳 川
若松商
2-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
八幡西
4-2
折 尾
1-0
東筑紫
5-9
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五
平10/1998 北高専
9-1
苅田工
10-1
小倉商
5-2
八幡南
3-1
東 筑
7-8
‹優勝›
九産九州
沖 水
7-2
長日大
2-4
‹優勝›
日南学園
筑 豊
11-1
常 磐
11-4
田 川
5-3
東福岡
6-15
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜
若松商
7-0
田 川
8-1
直方東
15-4
八幡工
10-0
西田川
5-0
小 倉
8-13
‹優勝›
沖縄水産
平9/1997 八幡西
1-3
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産
行 橋
7-2
豊 津
7-0
西田川
0-1
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌
東 筑
8-3
門司北
15-3
西田川
3-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大
平8/1996 築上西
12-7
九国付
5-4
戸畑商
5-10
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
日南学園
門司北
5-3
直 方
4-0
小 倉
1-10
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商
八幡西
3-0
西鞍手
10-0
稲 築
13-5
西田川
7-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平7/1995 築中部
2-0
築上北
13-0
九国付
6-10
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
中 間
0-16
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京
東 筑
0-10
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保実
平6/1994 東筑紫
0-21
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工
小倉工
0-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商
門司北
1-8
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島実
平5/1993 小倉商
1-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実
小倉工
0-3
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
中 間
9-3
八幡西
0-6
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿商工
平4/1992 東筑紫
2-12
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
鹿児島実
戸畑商
8-23
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
西短大付
西鞍手
14-0
八 幡
4-7
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平3/1991 若松商
8-1
京 都
6-5
小 倉
0-9
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
福工大付
田川東
23-1
八幡西
6-5
小倉工
4-10
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭
門司商
7-4
遠 賀
10ー2
九国付
2-7
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平2/1990 高 稜
5-4
九州工
8-7
大 里
10-0
小倉南
7-5
小倉東
0-1
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島実
東 筑
9-1
大 里
8-1
小倉西
7-0
東福岡
2-9
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
天 理
遠 賀
11-1
九国付
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実
平1/1989 北九州
3-6
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実
八 幡
2-1
東 筑
0-3
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京
築中部
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿商工
昭63/1988 豊 津
0-9
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷
京 都
7-0
八幡工
2-6
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
北九州
3-6
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭62/1987 鞍手分
19-0
八幡工
0-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
八大付
1-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
大 里
5-1
小 倉
4-3
直 方
10-2
 ー 小倉東
4-8
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭61/1986 鞍 手
0-7
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大付
八幡西
4-5
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
天 理
苅田工
4-1
東 筑
7-1
九州工
11-3
八大付
0-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭60/1985
築中部
9-2
大 里
7-4
筑 豊
10-3
直方学
4-0
八幡大付
8-5
沖 水
4-7
‹優勝›
熊本工
田川商
8-1
鞍 手
2-6
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
PL学園
鞍手分
29-0
門 司
1-4
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見
昭59/1984 八幡工
8-3
九州工
9-3
小倉工
3-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿商工
戸畑工
5-2
山 田
6-3
門司北
11-1
九 州
10-0
八大付
1-10
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
八幡西
1-11
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭58/1983 北九州
8-0
小 倉
8-6
八 幡
7-2
鞍 手
14-2
八大付
4-5
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
苅田工
9-10
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
PL学園
九州工
0-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭57/1982 直方学
8-1
常 磐
1-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
田川商
7-0
門 司
4-0
鞍 手
5-3
柳 川
1-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
門司北
4-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿商工
昭56/1981 田 川
4-1
田川東
14-1
八幡工
6-2
八大付
1-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿商工
九州電
28-2
苅田工
5-0
築中部
0-1
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
 ー 飯 塚
14-2
小 倉
2-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林工
昭55/1980 北高専
7-0
苅田工
7-0
常 磐
4-3
戸畑工
0-5
‹優勝›
佐世保工
小倉南
4-1
飯塚商
35-0
北高専
6-0
明 善
1-3
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
飯 塚
4-2
折 尾
5-1
築中部
6-1
小倉工
3-2
八幡大付
3-6
‹優勝›
柳 川
昭54/1979 門司工
7-5
稲 築
4-5
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
戸畑工
1-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
小倉商
2-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿商工
昭53/1978 小倉工
1-2
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工

八 幡
6-5
戸畑工
7-2
伝習館
2-1
九州工
14-7
柳川商
4-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
直方学
5-3
田川商
9-0
苅田工
3-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島実
昭52/1977 京 都
7-1
築中部
1-0
八大付
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城

常 磐
6-0
小 倉
0-3
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋姫路
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
八幡大付
津久見
2-7
‹優勝›
柳川商

中 村
0-3
‹優勝›
箕 島
昭51/1976
筑豊工
10-5
小倉工
3-0
鞍 手
2-1
小倉商
9-5
築上東
9-1
小 倉
7-1
普天間
6-3
海 星
2-8
‹優勝›
熊本工

小 倉
1-3
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
田川商
10-0
西田川
3-2
苅田工
3-2
嘉 穂
0-1
‹優勝›
柳川商
昭50/1975 常 磐
12-0
京 都
5-1
八大付
10-0
東 筑
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林工

小倉南
0-1
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
鞍 手
0-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭49/1974 筑豊工
3-2
田農林
7-0
鞍 手
2-6
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工

小倉工
3-6
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
築中部
2-1
戸畑商
1-9
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭48/1973 鞍手商
2-0
八幡工
0-4
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商

築上西
4-3
築上東
3-1
筑豊工
7-10
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
直 方
12-0
折 尾
2-1
鞍手商
3-1
嘉 穂
5-4
八幡工
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭47/1972
直方学
4-0
嘉穂東
4-0
築上西
2-1
八幡中央
1-0
唐津商
1-6
‹優勝›
宮崎実

八幡西
7-0
築中部
0-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
折 尾
4-3
小倉工
0-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭46/1971 田 川
11-1
門司工
0-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島実

京 都
4-5
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
東 筑
1-8
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭45/1970 嘉穂東
5-1
築上西
2-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見

九州工
1-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海相模
嘉穂工
10-3
田農林
7-0
小 倉
4-11
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭44/1969 常 磐
8-5
筑豊工
8-2
戸畑商
2-4
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東

小倉商
0-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商
八中央
2-1
京 都
0-8
‹優勝›
九州工
‹優勝›
宮崎商
昭43/1968 八大付
3-2
山 田
8-1
八幡西
0-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商

八幡南
6-1
八幡工
5-3
常 磐
2-1
博 多
1-2
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
豊 津
0-2
‹優勝›
小 倉
津久見
3-5
昭42/1967 豊 津
1-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
別府鶴見

築中部
0-1
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
山 田
6-4
門司工
1-0
八中央
1-6
 ‹優勝›
飯塚商、 築上中部、八幡中央
‹優勝›
熊本工
昭41/1966 田川商
3-1
八大付
0-9
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工

門 司
5-4
九州工
0-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
不出場 ‹優勝›
九州工
‹優勝›
大分商
昭40/1965 若 松
2-13
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商

嘉穂東
7-0
若松商
5-1
折 尾
4-2
小 倉
0-3
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
九州工
4-1
大 里
7-0
飯塚商
0-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭39/1964 苅田工
1-0
八幡西
18-3
飯塚商
3-0
九州工
7-3
小 倉
2-3
‹優勝›
熊本工

稲 築
1-0
小倉商
8-0
八 幡
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
嘉 穂
2-0
八幡工
0-7
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工
昭38/1963 小倉商
2-0
京 都
3-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工

田 川
8-1
若 松
7-8
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
小倉南
0-2
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜
昭37/1962 豊 津
2-0
飯塚商
4-2
八幡工
9-2
小 倉
5-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工

八幡工
1-0
京 都
4-5
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
小豊国
6-0
八幡工
3-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭36/1961 嘉 穂
5-4
小倉工
3-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田

山 田
9-1
常 磐
10-0
豊 国
10-1
京 都
4-2
三池工
2-1
南 筑
1-0
小 倉
3-1
新発農
2-3
‹優勝›
浪 商
築中部
2-7
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭35/1960 飯塚商
4-2
小倉南
9-1
 ー  ー 八 幡
3-1
嘉 穂
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星

小倉南
7-0
直方学
8-1
戸中央
11-0
若 松
2-1
福岡工
2-0
久 商
1-0
柳川商
4-3
高岡商
2-1
明 石
1-3
‹優勝›
法政二

京 都
1-0
八中央
7-0
小倉工
3-1
小 倉
4-0
長崎南山
4-1
 ー  ー 柳川商
2-0
佐 賀
0-0
1-4
‹優勝›
佐 賀
昭34/1959 筑 豊
1-0
常 磐
8-4
直 方
9-1
嘉穂東
7-0
八幡工
10-0
京 都
0-3
‹優勝›
鹿児島商

鞍 手
3-1
稲 築
13-1
苅 田
10-1
若 松
11-5
三 池
1-0
八 女
1-0
東 筑
5-0
日大二
0-2
‹優勝›
西 条
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
東 筑
津久見
1-2
‹優勝›
三 池

岐阜商
4-6
‹優勝›
中京商
昭33/1958
小 倉
4-0
築上西
11-2
九州工
10-6
小豊国
13-0
小倉工
7-1
鹿 実
4-1
長南山
0-1
‹優勝›
久留米商

小倉南
2-1
田中央
4-1
鞍 手
4-0
八幡工
4-2
三 池
4-3
八 女
0-4
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
若 松
5-4
山 田
4-0
東 筑
0-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭32/1957
築上西
7-1
八幡工
4-3
小倉工
4-1
東 筑
4-0
嘉 穂
2-1
鳥栖工
5-0
大舞鶴
5-0
熊本工
0-6
‹優勝›
熊本工

豊 津
2-0
門司北
5-2
常 磐
1-0
大牟南
5-0
小 倉
1-0
修猷館
10-4
高 知
2-1
坂出商
5-0
広島商
3-6
‹優勝›
広島商

小豊国
10-1
小倉西
7-0
筑 豊
3-0
飯塚商
4-3
熊本工
4-3
中津東
1-0
小 倉
3-0
久留米商
3-2
昭31/1956 折 尾
5-0
小倉南
2-0
八 幡
7-0
嘉穂東
3-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
久留米商

鞍 手
6-4
嘉 穂
7-2
小倉工
12-2
福岡工
4-2
久 商
4-0
小 倉
2-5
‹優勝›
平 安

田中央
2-1
門司東
3-1
嘉穂東
7-1
東 筑
4-1
小 倉
3-1
済々黌
7-0
長崎商
4-0
久 商
9-0
佐 賀
5-0
昭30/1955 山 田
15-1
豊 国
7-0
 ー 常 磐
1-0
小 倉
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜

直 方
11-0
豊 津
5-1
山 田
11-0
伝習館
0-1
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
嘉穂東
6-5
八中央
7-5
小倉南
7-4
八 幡
3-5
‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島商
昭29/1954 戸畑工
10-0
門司東
3-1
飯塚商
3-2
小 倉
1-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉

田 川
1-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商

嘉 穂
6-2
戸畑工
3-2
小倉工
2-1
八 幡
5-2
東 筑
6-2
鹿 実
1-8
‹優勝›
小 倉
昭28/1953 西田川
21-3
小 倉
3-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工

築上西
7-0
八中央
6-0
八幡工
7-1
三 池
5-1
福岡工
7-0
東 筑
1-2
‹優勝›
松山商
筑 豊
9-0
築中部
6-0
八中央
3-0
南 筑
1-2
 ‹優勝›
東筑、南筑
‹優勝›
東 筑
昭27/1952 八 幡
1-2
 ‹優勝›
小倉、南筑
‹優勝›
小 倉

豊 国
6-3
小中央
6-4
八 幡
1-3
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
洞 南
10-2
田中央
2-0
小 倉
0-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭26/1951 北 筑
11-0
門司東
0-1
 ‹優勝›
東筑、常磐、門司東
‹優勝›
門司東

小 倉
1-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
嘉 穂
2-9
 ‹優勝›
小倉、若松、飯塚商
‹優勝›
小 倉
昭25/1950 若 松
8-1
東 筑
1-8
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商

田 川
4-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
門司東
13-4
小中央
6-7
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡
昭24/1949 小中央
2-1
洞 南
3-5
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
熊本工

豊 津
1-2
‹優勝›
小倉北
‹優勝›
湘 南
東 筑
0-6
‹優勝›
豊 国
‹優勝›
済々黌







門司商
5-2
鞍 手
2-8
‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小倉中

鞍 手
3-5
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中
田 川
3-6
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 学制改革により戸畑中から戸畑へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝 1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決勝


不明 不明 豊国商
7-8
 ‹優勝›
中学修猷
‹優勝›
小倉中

常磐中
4-3
小倉商
2-1
嘉穂中
17-16
竜谷中
0-8
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中



‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断



‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
海草中



‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
海草中


‹優勝›
小倉工
          ‹優勝›
平安中



‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
中京商



‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商



‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商


‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中


‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商


‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商


‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
↑ 北九州大会が2次予選方式に(1次予選として各県大会を実施。福岡4、佐賀・長崎各2の代表8校で北九州大会を開催) ↑
北九州大会 全国大会
1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝


‹優勝›
小倉工
‹優勝›
広島商


‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
広島商


‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
松本商


‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
高松商
↑ 県知事令により県外試合禁止。九州大会は大正14年から南北に分離。福岡・佐賀・長崎・大分は北九州大会(大分は昭和5年から南九州大会へ) ↑



‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
和歌山中



‹優勝›
豊国中
‹優勝›
和歌山中


‹優勝›
豊国中
‹優勝›
関西学院

8

‹優勝›
小倉中
‹優勝›
神戸一中


‹優勝›
中学明善
     米騒動のため全国大会は中止に


‹優勝›
長崎中
‹優勝›
愛知一中


‹優勝›
中学明善
‹優勝›
慶応普通


‹優勝›
久留米商
‹優勝›
京都二中

※「春」「夏」「秋」の下にある数字は優勝回数(「夏」は選手権福岡大会、「春」「秋」は九州地区高校野球福岡大会)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINE
PAGETOP
Copyright © 福岡の高校野球 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.