福岡県の高校野球記録、大会情報、観戦記、球場案内など

真颯館

❖真颯館(九州工→真颯館)        全国大会出場:春0回(ー)最高成績:ー / 夏2回(0勝2敗)最高成績:1回戦
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会(オレンジ:九州大会)
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 1回戦
準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
平 29 /2017 田科技
16-0
八 幡
5-3
折 尾
8-3
小 倉
7-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
宗 像
10-1
小 倉
5-2
京 都
6-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
高 稜
15-0
若 松
14-5
八幡南
14-2
嘉 穂
6-0
福城東
6-2
西短附
2-3
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
神村学園

28
/2016
中 間
12-0
光 陵
12-0
小倉工
7-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠

鞍 手
4-1
光 陵
7-6
小 倉
4-2
筑 前
6-5
北九州
4-1
九国付
0-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
星 琳
10-11
‹優勝›
西短大附
‹優勝›
福大大濠
平27/2015 若 松
10-2
星 琳
4-2
八 幡
1-4
‹優勝›
九産九産
‹優勝›
秀岳館

星 琳
2-9
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海相模

嘉穂東
3-4
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
龍 谷
平26/2014
筑 豊
12-0
星 琳
5-2
大翔館
9-1
光 陵
3-5
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
九州学院

新 宮
4-3
志耕館
0-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭

不出場 ‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平25/2013
不出場 ‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学

東筑紫
2-3
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
前橋育英

福魁誠
7-14
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商
平24/2012
折愛真
7-3
自由丘
0-12
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学

北九州
4-11
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭

不出場 ‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
平23/2011
筑 豊
5-8
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園

志耕館
0-10
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三
不出場 ‹優勝›
福工城東
‹優勝›
鹿児島実
平22/2010
不出場 ‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実

苅田工
5-2
鞍 手
0-10
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
興 南

北九州
4-11
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
興 南
平21/2009
希望丘
2-9
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納

戸 畑
3-12
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京中京

鞍 手
2-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平20/2008
青 豊
3-13
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰

北 筑
0-10
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭

北 筑
0-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平19/
2007

小倉商
2-9
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊

西田川
0-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北

‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平18/2006
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工

高 稜
5-3
苅田工
4-7
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
早稲田実

‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重商工
平17/2005  ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰

中 間
2-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大苫小
希望丘
6-5
中 間
0-4
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平16/2 0 0 4 ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦

‹優勝›
西短大付
‹優勝›
駒大苫小

‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園
平15/2 0 0 3
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
福工城東

飯 塚
5-4
折 尾
◎ー◎
鞍 手
4-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院

‹優勝›
西短大付
‹優勝›
柳 川
平14/2 0 0 2
小 倉
9-12
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
延岡学園

筑 豊
14-4
小倉商
3-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾

‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
鹿児島実
平13/2 0 0 1
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
九州学院

田川工
4-10
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
日大三

折 尾
11-1
豊 津
3-2
直 方
3-4
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
宮崎日大
平12/2 0 0 0
門 司
2-7
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
東福岡

希望丘
2-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁和歌
東 筑
0-11
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
東筑紫学
平11/1999
折 尾
13-2
東 筑
2-7
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川

折 尾
◎ー◎
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一
↑ 九州工から真颯館へ校名を変更 ↑

嘉 穂
6-13
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五
平10/1998
東 筑
0-11
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
日南学園

希望丘
1-9
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜

若 松
0-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
沖縄水産
平9/1997 不出場 ‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産

小 倉
0-13
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌

戸畑商
4-11
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大
平8/1996 八幡南
4-3
戸畑商0-8 ‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
日南学園

築中部
8-5
西田川
9-10
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商

築上東
‐棄権‐
常 磐
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鵬 翔
平7/1995 八中央
3-2
北九州
0-6
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実

小倉南
4-5
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京

九国付
0-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保実
平6/1994
中 間
7-6
東 鷹
9-1
小 倉
2-3
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工

北九州
4-3
築上北
5-2
門 司
7-4
香住丘
7-0
福西稜
6-2
小 倉
11-8
九国大付
6-4
水戸商
1-9
‹優勝›
佐賀商

筑豊工
20-0
豊国学
1-10
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島実
平5/1993
小倉東
3-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実

筑豊工
9-7
行 橋
11-4
東筑紫
0-6
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
飯 塚
4-6
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿商工
平4/1992 直 方
7-0
西田川
8-2
築上北
10-2
北 筑
0-4
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
鹿児島実
東 筑
1-0
高 稜
7-0
九州産
1-8
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
西短大付

九国付
1-2
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平3/1991
山 田
11-0
田川工
15-2
九国付
1-0
常 磐
1-10
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
福工大付
直方学
4-0
小倉工
3-4
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭

小倉東
5-4
豊国学
2-9
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平2/1990
田 川
5-4
戸 畑
7-8
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島実
築上農
3-0
戸畑商
2-4
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
天 理

小倉工
9-2
小倉南
3-4
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実
平1/1989
田 川
11-1
小 倉
5-13
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿児島実

高 稜
1-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京

◎ ◎
7-0
門司商
4-3
飯 塚
4-3
常 磐
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
鹿商工
昭63/1988
苅田工3-2 高 稜
4-3
飯 塚
5-8
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
龍 谷

九電機
4-0
北 筑
6-1
鞍 手
8-0
九州産
0-1
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
八中央
4-3
豊 津
2-4
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭62/1987 小倉東
14-2
八大付
8-1
嘉穂東
10-2
八幡南
7-0
八幡西
6-1
小 倉
1-5
‹優勝›
熊本工
田川東
5-4
小 倉
2-11
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
田川商
1-29
戸畑工
10-12
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭61/1986 ‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大付
小倉東
1-7
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
天 理
門 司
10-8
田川工
6-2
戸 畑
3-11
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭60/1985 直 方
10-3
戸畑商
11-3
八大付
4-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
小倉東
11-3
山 田
10-4
小 倉
1-8
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
PL学園
築中部
9-6
中 間
8-5
門 司
0-7
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
津久見
昭59/1984 折 尾
5-4
戸 畑
3-9
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿商工
門司商
5-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
筑 豊
25-1
小 倉
7-14
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭58/1983 八 幡
2-15
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
築中部
6-9
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
PL学園
戸 畑
4-0
小倉東
9-1
小倉工
13-12
八大付
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭57/1982 稲 築
11-4
八幡南
4-5
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
興 南

大 里
6-5
東 筑
1-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
築中部
3-13
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿商工
昭56/1981 北高専
5-1
嘉 穂
0-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿商工
北高専
8-0
西鞍手
4-1
八幡南
2-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園

鞍 手
7-6
小倉南9-4 西田川
15-0
八 幡
5-2
小倉工
3-2
八幡西
3-0
興 南
3-4
‹優勝›
日田林工
昭55/1980 大 里
12-0
門司北
5-0
築上東
7-0
築上中部
2-15
‹優勝› 戸畑工
嘉穂、築上中部
‹優勝›
佐世保工
築上東9-2 八幡西
11-2
門司商
9-2
福岡一
7-1
大 濠
2-1
田 川
2-3
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
豊 津
9-0
田川商
10-0
稲 築
7-0
八幡工
5-0
八大付
0-2
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭54/1979 小倉工
5-1
八幡西
5-0
飯 塚
7-0
戸畑商
5-1
八幡大付
3-6
‹優勝›
柳川商

稲 築
5-2
小倉工
2-1
門 司
4-1
久 商
5-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
田農林
-棄権-
常 磐
11-6
戸畑工
8-1
飯 塚
8-1
小倉南
6-0
八幡大付
2-6
‹優勝›
鹿商工
昭53/1978 直方学
8-0
常 磐
4-0
大 里
7-2
小倉工
3-2
八大付
12-11
嘉 穂
3-7
‹優勝›
八代工
八幡南
8-1
大 里
9-5
門司工
8-3
博多工
7-1
戸 畑
7-14
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
大 里
7-0
筑豊工8-0 戸畑商
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿児島実
昭52/1977 八中央
0-10
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
豊見城

門 司
2-1
筑豊工
1-2
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋姫路

西鞍手
10-1
折 尾
2-1
戸畑工
1-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭51/1976 八大付
1-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工

築中部
12-2
折 尾
3-0
田 川
7-0
東 筑
9-2
福 岡
3-2
嘉 穂
3-0
柳川商
1-10
‹優勝›
桜美林
田川工
8-2
筑豊工
0-2
 ‹優勝›
小倉工、嘉穂、東筑
‹優勝›
柳川商
昭50/1975 豊 津
8-0
小倉商
0-1
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林工

小倉商
4-3
鞍 手
5-1
戸畑工
3-4
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
直 方
5-0
嘉 穂
2-4
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭49/1974 田 川
7-3
八中央
1-0
小 倉
0-1
‹優勝›
門司工
‹優勝›
門司工

常 磐
9-0
門司北
7-0
小倉工
1-4
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
門司工
1-5
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭48/1973 鞍 手
4-3
小倉南
1-2
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商

戸畑商
3-1
東 筑
1-0
大 濠
1-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商
八幡西
4-2
門司工
8-2
直方学
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
唐津商
昭47/1972 若 松
8-1
小倉商
1-2
 ‹優勝›
戸畑、 小倉南、小倉商
‹優勝›
宮崎実

八大付
5-0
若松商
9-1
博多工
5-3
小倉商
0-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見

門司工
5-1
鞍手商
10-0
門司北
13-0
小倉商
1-0
豊 津
8-5
京 都
1-0
海 星
6-2
唐津工
3-5
‹優勝›
戸畑商
昭46/1971 田川商11-1 鞍手商
6-0
嘉 穂
2-1
門司工
7-2
八幡工
5-5
0-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島実

門司北
20-2
折 尾
6-1
苅田工
9-0
柳川商
1-0
筑紫工
3-5
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
八幡西
1-2
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭45/1970 苅田工
0-3
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見

戸 畑
4-1
築上西
5-1
西田川
5-0
三池工
1-0
大 濠
2-0
小倉商
2-1
博多工
4-1
大分商
1-5
‹優勝›
東海相模
門司北
6-3
門司商
3-1
直方学
10-0
築中部
1-0
小 倉
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎日大
昭44/1969 門司工
1-0
八 幡
1-0
嘉穂工
1-0
小倉南
5-4
戸畑商
2-6
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東

鞍 手
11-1
山 田
4-0
鞍手商
1-0
 ー 筑中央
1-2
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商

八幡西
9-0
田川工
3-1
八 幡
6-4
嘉穂東
2-1
京 都
3-2
戸畑商
3-0
首 里
2-3
‹優勝›
宮崎商
昭43/1968 東 筑
5-0
苅田工
1-2
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商

八中央
3-2
直 方
3-1
戸畑商
5-3
三 池
8-0
飯塚商
0-5
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国
八幡工
3-5
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
津久見
昭42/1967 嘉穂東
9-1
八幡工2-1 築中部
4-0
嘉 穂
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
別鶴見丘

小倉西
25-0
若 松
8-1
戸畑商
3-1
小 倉
4-0
博多商
6-2
八中央
23-7
小倉工
0-3
‹優勝›
習志野
田農林
19-1
嘉 穂
1-0
戸畑商
0-1
  ‹優勝›
飯塚商、 築上中部、 八幡中央
‹優勝›
熊本工
昭41/1966 門司工
4-1
鞍 手
-棄権-
八幡工
5-1
小倉南
4-1
小倉工
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工

戸 畑
4-0
常 磐
2-1
山 田
6-3
博多工
4-2
小倉工
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商

田川工
5-1
築上西
7-0
東 筑
4-1
小倉工
5-0
若 松
1-0
門司工
6-2
 ー  ー 博多工
3-4
‹優勝›
大分商
昭40/1965 戸畑商
3-1
門司工
3-1
小倉工
2-3
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
宮崎商

田農林
10-0
門司商
2-1
八幡工
1-0
八大付
3-0
三池農
1-0
飯塚商
0-4
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工
戸 畑
1-4
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
佐伯鶴城
昭39/1964 八大付
1-0
折 尾
1-0
小倉商
6-2
戸 畑
3-7
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工
京 都
2-1
門司工
2-0
八 幡
4-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知

折 尾
4-3
直方学
-棄権-
山 田
7-0
小倉工
3-0
小 倉
3-1
海 星
0-2
‹優勝›
博多工
昭38/1963
門司北
12-2
築中部
3-0
 ー 若松商
9-4
京 都
1-0
八幡工
7-6
日 南
2-4
‹優勝›
博多工

折 尾
11-0
小豊国
10-0
飯塚商
6-4
博多工
0-1
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
筑 豊
7-0
西田川
7-3
小 倉
1-0
東 筑
8-0
嘉 穂
1-4
‹優勝›
玉 竜
昭37/1962 小豊国
9-0
小倉商
3-1
田 川
1-2
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
小倉工

折 尾
2-0
築上西
3-0
東 筑
1-8
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
常 磐
2-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭36/1961 若松商
10-0
小倉西
10-0
小 倉
5-2
小倉工
0-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田

門司南
5-0
田 川
4-2
飯塚商
1-0
小 倉
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
浪 商
門司南
8-1
若 松
1-3
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭35/1960 築中部
7-0
小 倉
3-2
東 筑
3-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星

田 川
0-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
小豊国
5-7
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
佐 賀
昭34/1959 飯塚商
6-1
嘉 穂
1-2
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島商

田 川
8-5
八 幡
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
小倉南
3-2
常 磐
1-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
三 池
昭33/1958 京 都
7-2
筑 豊
1-0
戸 畑
6-10
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米商

直 方
6-2
八幡工
1-2
‹優勝›
八 女
‹優勝›
柳 井
田中央
1-0
小倉工
1-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭32/1957 ‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工

‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭31/1956 ‹優勝›
小 倉
‹優勝›
久 商

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
戸 畑
昭30/1955 ‹優勝›
小 倉
‹優勝›
玉 竜

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
四日市
‹優勝›
八 幡
‹優勝›
鹿児島商
昭29/1954 ‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
中京商
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
小 倉
昭28/1953
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工

‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商
  ‹優勝›
東筑、南筑
‹優勝›
東 筑
昭27/1952   ‹優勝›
小倉、南筑
‹優勝›
小 倉

‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
柳川商
昭26/1951   ‹優勝›
東筑、常磐、門司東
‹優勝›
門司東

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
平 安

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
昭25/1950 ‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
熊本商

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
松山東
‹優勝›
小倉中央
‹優勝›
八 幡
昭24/1949 ‹優勝›
小 倉
‹優勝›
熊本工

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
湘 南
‹優勝›
豊 国
‹優勝›
済々黌
昭23/1948 ‹優勝›
伝習館
‹優勝›
小 倉

‹優勝›
小 倉
‹優勝›
小 倉
‹優勝›
修猷館
‹優勝›
熊本商
↑ 北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝
1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭22  ‹優勝›
中学修猷
‹優勝›
小倉中

‹優勝›
小倉中
‹優勝›
小倉中
昭21
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断
昭16 ‹出場›
福岡工
‹優勝›
福岡工
昭15
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
海草中
‹出場›
福岡工
‹優勝›
福岡工
昭14
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
海草中
昭13 ‹出場›
小倉工
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
平安中
昭12 ‹出場›
飯塚商
‹優勝›
飯塚商

‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
中京商
昭11 ‹出場›
八幡中
‹優勝›
熊本工

‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商
昭10  ‹出場›
中学明善、小倉工
‹優勝›
海星中

‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商
昭9 ‹出場›
豊国商
‹優勝›
大分商

‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中
昭8  ‹出場›
筑紫中、中学明善
‹優勝›
熊本工

‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商
昭7
‹優勝›
鹿児島商

‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
昭6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商
↑ 北九州大会が2次予選方式に(1次予選として各県大会を実施。福岡4、佐賀・長崎各2の代表8校で北九州大会を開催) ↑
北九州大会 全国大会
1回戦 2回戦 3回戦
準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
広島商
昭4
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
広島商
昭3
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
松本商
昭2
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
高松商
↑ 県知事令により県外試合禁止。九州大会は大正14年から南北に分離。福岡・佐賀・長崎・大分は北九州大会(大分は昭和5年から南九州大会へ) ↑
大11
‹優勝›
佐賀中
‹優勝›
和歌山中
大10
‹優勝›
豊国中
‹優勝›
和歌山中
大9
‹優勝›
豊国中
‹優勝›
関西学院
大8
‹優勝›
小倉中
‹優勝›
神戸一中
大7
‹優勝›
中学明善
     米騒動のため全国大会は中止に
大6
‹優勝›
長崎中
‹優勝›
愛知一中
大5
‹優勝›
中学明善
‹優勝›
慶応普通
大4
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
京都二中

※「春」「夏」「秋」「選」「九」の下にある数字は出場回数(「夏」は選手権福岡大会、「春」「秋」は九州地区高校野球大会、「選」は選抜高校野球大会、「九」は全九州大会)







  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINE
PAGETOP
Copyright © 福岡の高校野球 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.