福岡県の高校野球記録、大会情報、観戦記、球場案内など

小倉

❖小倉(小倉中→小倉北→小倉)        全国大会出場:春11回(12勝11敗)最高成績:準優勝2回 / 夏10回(15勝8敗)最高成績:優勝2回
地区予選(北部・南部) 県 大 会 全国大会(オレンジ:九州大会)
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 1回戦
準々決 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
平 29 /2017 京 都
10-0
育徳館
7-0
光 陵
4-1
真颯館
8-7
春 日
6-0
東 筑
5-6
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
創成館
北市立
9-2
真颯館
2-5
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
花咲徳栄
鞍竜徳
8-0
北九州
0-4
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
神村学園

28
/2016
慶 成
14-1
育徳館
1-0
竟成館
4-5
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
福大大濠

小倉商
7-4
北市立
6-2
真颯館
2-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
作新学院
北九州
8-1
小倉西
9-3
鞍 手
7-4
戸畑工
8-1
九 州
0-2
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
福大大濠
平27/2015
37
田川科
8-1
東海五
不戦勝
北 筑
6-5
八 幡
9-1
祐 誠
2-0
九 州
10-3
九産九産
1-3
樟 南
2-8
‹優勝›
秀岳館

育徳館
8-1
北高専
10-0
宗 像
8-2
祐 誠
5-2
東 筑
3-1
九国付
2-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
東海相模

田川科
11-1
小倉西
7-0
嘉穂東
6-0
折愛真
4-6
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
龍 谷
平26/2014
折 尾
12-2
中 間
5-2
新 宮
1-2
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
九州学院

北九州
13-4
東 筑
3-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
大阪桐蔭

八幡工
9-2
苅田工
12-3
育徳館
4-3
北 筑
8-2
久 商
1-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
沖縄尚学
平25/2013
青 豊
1-0
小倉工
8-7
希望丘
3-0
東 筑
6-1
筑陽学
3-1
九国付
1-4
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
沖縄尚学

田 川
9-1
東海五
4-5
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
前橋育英

直 方
4-3
宗 像
8-1
折愛真
7-4
育徳館
6-8
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
久留米商
平24/2012
九国付
14-16
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
沖縄尚学

東筑紫
5-6
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭

小倉南
10-8
京 都
0-4
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園
平23/2011
八幡工
4-7
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
神村学園

中 間
6-4
折 尾
8-0
鞍 手
10-2
北 筑
2-1
福城東
0-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
日大三

鞍竜徳
13-2
遠 賀
9-4
東 筑
1-8
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
鹿児島実
平22/2010
北 筑
3-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
鹿児島実

北市立
7-3
戸畑工
9-4
小倉工
4-0
筑 紫
3-2
東福岡
2-3
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
興 南

戸畑工
4-5
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
興 南
平21/2009
嘉 穂
9-2
近大福
8-1
鞍 手
1-4
‹優勝›
自由ケ丘
‹優勝›
嘉手納

希望丘
1-6
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
中京中京

行 橋
7-0
育徳館
9-3
田 川
7-0
嘉 穂
2-1
戸 畑
4-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
九国大付
平20/2008
北市立
6-7
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
清 峰

近大福
10-3
田 川
14-2
八中央
14-4
西短付
5-2
飯 塚
0-5
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
大阪桐蔭

遠 賀
8-0
小倉南
11-1
田 川
11-1
八 幡
8-2
飯 塚
5-6
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
福岡工
平19/
2007

八中央
9-1
京 都
9-5
西田川
4-9
‹優勝›
沖学園
‹優勝›
明 豊

近大福
11-1
八幡工
4-3
小倉東
8-0
北市立
4-3
祐 誠
2-4
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
佐賀北

‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰
平18/2006
筑 豊
9-1
常 磐
2-4
‹優勝›
大牟田
‹優勝›
熊本工

築上西
13-1
東 鷹
21-5
柳 川
7-9
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
早稲田実

‹優勝›
久留米商
‹優勝›
八重商工
平17/2005 折 尾
3-1
嘉 穂
9-7
九国付
4-2
小倉南
9-0
自由丘
1-2
 ‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
清 峰

行 橋
3-1
西田川
11-3
門司商
3-2
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
駒大苫小
近大福
10-1
鞍 手
7-6
戸畑商
4-6
‹優勝›
飯 塚
‹優勝›
沖縄尚学
平16/2 0 0 4 戸 畑
1-11
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
柳ヶ浦

西鞍手
10-0
小倉南
6-1
戸畑工
3-2
福岡一
2-3
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
駒大苫小

‹優勝›
久留米商
‹優勝›
日南学園
平15/2 0 0 3
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
福工城東

戸畑商
2-6
‹優勝›
筑陽学園
‹優勝›
常総学院

豊 津
13-3
西田川
6-3
門司商
10-0
小倉工
2-4
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
柳 川
平14/2 0 0 2
真颯館
12-9
田 川
11-0
八 幡
5-4
直 方
3-7
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
延岡学園

嘉穂工
10-0
北九州
10-0
小倉工
4-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
明徳義塾

36
小倉工
6-1
八幡西
5-3
東 筑
8-3
西短付
1-0
九国付
2-7
‹優勝›
筑陽学園
樟 南
0-7
‹優勝›
鹿児島実
平13/2 0 0 1
‹優勝›
福工城東
‹優勝›
九州学院

北高専
4-3
鞍 手
11-10
八中央
11-3
筑紫台
2-9
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
日大三

希望丘
1-4
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
宮崎日大
平12/2 0 0 0
鞍 手
10-7
小倉南
10-11
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
東福岡

八中央
10-7
中 間
10-7
飯 塚
9-8
大牟田
9-2
東筑紫
2-8
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
智弁和歌
門 司
15-1
希望丘
12-2
若松商
4-9
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
東筑紫学
平11/1999
八幡工
21-7
八幡南
9-2
志耕館
8-3
小倉工
10-8
戸 畑
5-6
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
柳 川

中 間
13-10
築中部
19-8
八幡工
4-11
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
桐生一

小倉商
8-3
小倉東
1-2
‹優勝›
東海大五
‹優勝›
東海大五
平10/1998
築中部
12-9
高 稜
9-2
八幡南
7-8
‹優勝›
九産九州
‹優勝›
日南学園

小倉西
11-4
鞍 手
8-7
福城東
7-14
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
横 浜

35
八 幡
7-6
飯 塚
8-7
中 間
23-3
九国付
11-5
戸 畑
13-8
佐賀学
0-6
‹優勝›
沖縄水産
平9/1997 小倉南
9-10
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
沖縄水産

九州工
13-0
小倉南
9-3
戸畑工
3-2
柳 川
3-11
‹優勝›
福工大付
‹優勝›
智弁和歌

東 鷹
7-0
若 松
0-7
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
長崎日大
平8/1996 北高専
5-0
若 松
1-4
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
日南学園

八中央
23-1
北 筑
10-6
戸 畑
10-1
西短付
0-7
‹優勝›
東   筑
‹優勝›
松山商

34
築上北
8-1
大 里
7-2
東 筑
6-4
直方学
7-6
小倉南
7-5
西田川
10-5
大分工
4-12
‹優勝›
鵬 翔
平7/1995 小倉東
5-13
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
鹿児島実

筑 豊
5-0
中 間
7-9
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
帝 京

嘉 穂
6-4
九電機
9-2
八幡西
5-8
‹優勝›
小倉東
‹優勝›
佐世保実
平6/1994
西鞍手
棄権
北 筑
10-9
九州工
3-2
小倉東
9-1
九国付
0-8
‹優勝›
九国大付
‹優勝›
熊本工

苅田工
19-2
小倉商
11-2
戸畑商
10-3
南 筑
7-6
西短付
4-0
九州工
8-11
‹優勝›
九州工
‹優勝›
佐賀商

田 川
20-2
嘉穂工
14-0
北 筑
2-1
小倉工
4-5
‹優勝›
豊国学園
‹優勝›
鹿児島実
平5/1993
築上東
13-2
北 筑
8-2
戸畑商
8-3
中 間
6-2
小倉工
9-0
小倉東
5-7
‹優勝›
鹿児島実

中 間
7-2
折 尾
11-4
小倉商
7-1
古 賀
4-3
西短付
8-7
小倉東
9-19
‹優勝›
東福岡
‹優勝›
育 英
筑豊工
10-0
東 筑
3-1
小倉東
1-3
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿商工
平4/1992 東 筑
1-8
‹優勝›
東筑紫学
‹優勝›
鹿児島実
豊国学
4-2
田 川
7-0
折 尾
8-1
筑紫丘
4-1
九州産
12-3
福工付
1-9
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
西短大付

小倉西
16-2
豊国学
4-2
小倉東
7-10
‹優勝›
北九州
‹優勝›
福岡第一
平3/1991
嘉 穂
12-2
戸 畑
9-0
直 方
5-0
北九州
4-3
常 磐
0-4
‹優勝›
福工大付
東 筑
10-8
戸畑工
8-0
若 松
5-1
西短付
0-12
‹優勝›
柳 川
‹優勝›
大阪桐蔭

東 筑
14-2
直 方
2-5
‹優勝›
小倉商
‹優勝›
福大大濠
平2/1990
若 松
11-0
折 尾
6-1
東 筑
12-0
九国付
2-4
‹優勝›
八幡西
‹優勝›
鹿児島実
直 方
5-2
八 幡
19-2
門司商
5-4
東海五
3-2
柳 川
2-6
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
天 理

33
直 方
1-0
田 川
11-1
戸畑工
2-1
豊 津
10-5
小倉商
5-1
飯 塚
10-5
日田林
3-2
大分商
9-11
‹優勝›
鹿児島実
平1/1989
32
苅田工
8-4
九州工
13-5
小倉東
10-0
豊 津
10ー1
常 磐
11-4
東 筑
4-3
日田林
1-11
‹優勝›
鹿児島実

田川東
21-0
直 方
7-3
小倉商
8-4
柳 川
3-4
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
帝 京

31
築上西
11-0
嘉穂東
9-1
北九州
12-6
 ー 若 松
4-3
鞍 手
4-3
常 磐
6-0
佐伯鶴
1-2
‹優勝›
鹿商工
昭63/1988
30
門 司
6-5
山 田
棄権
北高専
18-0
 ー  ― 小倉工
5-2
豊国学
12-3
飯 塚
5-4
興 南
1-3
‹優勝›
龍 谷

田川東
3-5
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
広島商
門司商
5-6
‹優勝›
常 磐
‹優勝›
九州学院
昭62/1987
29
門司商
6-4
八中央
3-2
稲 築
7-0
築中部
13-0
八幡工
7-1
九州工
5-1
知 念
2-4
‹優勝›
熊本工
若松商
7-2
筑 豊
4-0
九州工
11-2
伝習館
3-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園
北九州
12-0
戸 畑
3-4
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
沖縄水産
昭61/1986 ‹優勝›
常 磐
‹優勝›
西短大付
築中部
14-2
戸畑工
12-8
直方学
11-0
柳 川
0-4
‹優勝›
西短大付
‹優勝›
天 理
鞍 手
4-3
豊 津
3-1
戸畑商
■-■
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭60/1985 直方学
4-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工
八幡工
10-0
小倉工
16-3
九州工
8-1
東海五
6-5
福岡一
0-2
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
PL学園

28
西鞍手
28-0
田川東
20-5
常 磐
3-2
若松商
10-2
折 尾
8-0
豊国学園
1-2
大 分
5-7
‹優勝›
津久見
昭59/1984 若松商
8-3
直 方
16-5
八大付
8-1
小倉工
7-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鹿商工
九州電
16-0
築上東
7-0
門 司
6-2
伝習館
7-0
八幡工
10-2
大 濠
5-8
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
取手二
西田川
13-4
九州工
14-7
北 筑
9-2
豊国学
9-1
八大付
5-7
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
鎮 西
昭58/1983 若 松
9-0
戸 畑
6-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
都 城
築上西
20-2
直方学
13-1
若松商
8-1
南 筑
14-0
東 筑
6-8
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
PL学園
戸畑工
7-0
八幡西
9-2
折 尾
4-1
八大付
5-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿児島実
昭57/1982 小倉南
6-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
興 南
常 磐
3-6
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
池 田
豊 津
8-0
苅田工
6-5
小倉工
3-7
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
鹿商工
昭56/1981 戸畑工
4-3
鞍 手
2-1
豊国学
0-7
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿商工
豊 津
16-0
築上東
12-0
東 筑
6-1
大 濠
0-10
‹優勝›
福大大濠
‹優勝›
報徳学園
鞍手商
8-0
筑豊工
8-1
戸 畑
4-2
小倉工
3-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
日田林工
昭55/1980 東 筑
2-0
嘉穂東
8-0
築中部
0-2
 ‹優勝›  嘉穂、
戸畑工、築上中部
‹優勝›
佐世保工
田川商
8-1
小倉工
1-11
‹優勝›
田 川
‹優勝›
横 浜
北高専
9-0
苅田工
2-1
築中部
0-1
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳 川
昭54/1979 山 田
10-1
嘉穂東
2-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
嘉穂東
3-0
九州電
15-0
豊 津
7-0
筑紫工
15-8
大牟田
6-8
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
箕 島
若 松
8-0
戸畑商
2-1
小倉商
3-4
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
鹿商工
昭53/1978 若松商
9-0
門司工
5-2
築上西
4-2
八大付
3-5
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
八代工
若松商
11-1
稲 築
11‐10
門司商
8-1
久 商
1-2
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
PL学園

27
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
東 筑
佐学園
5-2
鹿 実
0-7
‹優勝›
鹿児島実
選⑾ 帝 京
3-0
箕 島
1-4
‹優勝›
浜松商
昭52/1977
26
八幡西
6-4
戸畑工
11-2
筑豊工
5-0
直方学
8-1
戸畑商
3-1
東 筑
4-2
 ー 豊見城
2-5
‹優勝›
豊見城

戸 畑
3-0
田 川
1-2
‹優勝›
九州産
‹優勝›
東洋姫路
門司北
7-1
小倉商
7-3
鞍 手
9-6
八大付
0-3
‹優勝›
八幡大付
‹優勝›
柳川商
昭51/1976 八中央
7-0
西田川
棄権
八大付
6-2
八幡工
3-0
門司工
5-1
戸 畑
1-7
‹優勝›
熊本工

戸 畑
3-1
稲 築
1-5
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
桜美林
八幡工3-4  ‹優勝›
小倉工、嘉穂、東筑
‹優勝›
柳川商
昭50/1975 東 筑
0-10
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
日田林工

山 田
12-0
大 里
6-0
嘉 穂
3-2
門司工
0-1
‹優勝›
小倉南
‹優勝›
習志野
小倉工
1-3
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
九州学院
昭49/1974 大 里
9-6
直 方
7-0
折 尾
6-2
九州工
1-0
戸畑商
2-1
門司工
0-4
‹優勝›
門司工

戸畑工
12-1
門司工
4-17
‹優勝›
福岡第一
‹優勝›
銚子商
鞍手商
8-1
小倉商
0-7
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
高 鍋
昭48/1973 山 田
10-0
筑豊工
10-1
八幡西
5-7
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
柳川商

直 方
18-0
嘉穂東
6-1
門司工
4-0
伝習館
1-0
直方学
0-2
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
広島商

25
田農林棄権 小倉西
12-5
東 筑
4-1
八大付
4-3
直方学
7-0
八幡工
3-0
鹿商工
0-10
‹優勝›
唐津商
昭47/1972 築上東
10-0
若松商
13-1
小倉工
6-1
小倉南
0-3
 ‹優勝›  戸畑、
小倉南、小倉商
‹優勝›
宮崎実

筑 豊
12-0
築上東
12-0
苅田工
6-0
南 筑
8-0
東 筑
1-8
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
津久見
西鞍手
17-0
大 里
2-0
小倉商
0-1
‹優勝›
九州工
‹優勝›
戸畑商
昭46/1971 小倉商
2-3
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
鹿児島実

嘉 穂
4-2
築中部
9-1
八女工
6-10
‹優勝›
筑紫工
‹優勝›
桐蔭学園
山 田
5-1
嘉穂工
3-5
‹優勝›
八幡工
‹優勝›
津久見
昭45/1970 鞍手商
4-2
田川商
棄権
八幡工
5-0
戸畑商
1-2
‹優勝›
戸畑商
‹優勝›
津久見

田川工
7-1
筑 豊
17-1
田農林
8-2
柳川商
4-3
小倉商
4-6
‹優勝›
九州工
‹優勝›
東海相模

24
常 磐
14-4
若松商
10-2
戸 畑
11-4
 八幡工
7-2
九州工
3-2
飯塚商
4-3
大 濠
0-2
‹優勝›
宮崎日大
昭44/1969 八幡西
5-1
鞍手商
4-5
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
八代東

築中部
10-3
八幡西
10-0
大 濠
2-3
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
松山商

23
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
九州工
浦 添
5-2
長崎工
2-0
宮日大
1-0
宮崎商
0-1

三 沢
2-4
‹優勝›
三 重
昭43/1968
22
嘉穂東
7-2
嘉 穂
11-0
八幡西
5-2
直方学
8-1
小倉工
7-1
鎮 西
0-7
‹優勝›
宮崎商

稲 築
7-0
門司工
8-1
嘉穂東
9-4
南 筑
3-0
小倉商
3-1
飯塚商
4-6
‹優勝›
飯塚商
‹優勝›
興 国

21
門 司
15-0
苅田工
8-3
田川工
7-0
築中部
3-1
戸畑商
6-2
東 筑
5-3
佐賀工
5-4
興 南
5-2
大 口
2-1
津久見
3-5
昭42/1967
20
築上西
7-1
八幡西
12-3
八中央
6-0
折 尾
12-1
嘉 穂
3-0
東 筑
1-0
熊 本
4-1
日南工
2-0
佐賀工
1-4
‹優勝›
別鶴見丘

田 川
9-0
直 方
18-2
嘉穂東
8-2
九州工
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
習志野
嘉穂工
11-4
鞍 手
4-2
筑豊工
13-1
飯塚商
3-4
  ‹優勝›
飯塚商、 築上中部、 八幡中央
‹優勝›
熊本工
昭41/1966 小倉工
0-1
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本工

折 尾
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
中京商

19
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
九州工
大分商
0-6
‹優勝›
大分商

佼成学
7-1
育 英
8-9
‹優勝›
中京商
昭40/1965
18
築上西
9-2
八 幡
5-2
折 尾
11-1
小中央
8-0
小倉商
3-1
中津工
6-1
延岡商
1-3
‹優勝›
宮崎商

西電工
12-0
鞍手商
12-0
若 松
4-1
戸 畑
3-0
博 多
6-1
三池工
0-7
‹優勝›
三池工
‹優勝›
三池工

17
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
飯塚商
日 南
5-0
首 里
7-2
鎮 西
1-0
佐伯鶴城
1-7

市和商
1-2
‹優勝›
岡山東商
昭39/1964
16
門司南
8-1
八幡工
1-0
西田川6-1 小倉工
3-0
東 筑
3-0
戸 畑
3-2
鹿玉龍
3-1
熊本工
2-3
‹優勝›
熊本工
田農林
10-0
飯塚商
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 知
京 都
5-0
鞍手商
2-0
東 筑
5-1
八幡工
4-2
九州工
1-3
‹優勝›
博多工
昭38/1963 若 松
6-0
門司南
14-0
田農林
12-2
東 筑
2-4
‹優勝›
九州工
‹優勝›
博多工

直 方
7-0
小倉南
12-3
若 松
5-0
柳川商
1-7
‹優勝›
柳川商
‹優勝›
明 星
田 川
5-3
八中央
5-4
九州工
0-1
‹優勝›
嘉 穂
‹優勝›
玉 竜
昭37/1962 直 方
6-0
築上西
6-1
戸 畑
6-5
東 筑
7-4
小倉工
1-5
‹優勝›
小倉工

門司東
4-0
常 磐
3-1
豊 津
1-0
 ー 福岡工
3-2
久 商
2-3
‹優勝›
久留米商
‹優勝›
作新学院
田 川
1-0
築上西
5-1
嘉 穂
10-5
 ー 八 幡
3-2
嘉穂東
3-4
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
熊本商
昭36/1961 西田川
5-0
九州工
2-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
高 田

鞍 手
11-5
八 幡
8-1
九州工
1-0
久 商
1-0
大牟南
3-2
戸 畑
1-3
‹優勝›
浪 商
豊 国
10-2
筑 豊
13-9
飯塚商
9-3
京 都
4-6
‹優勝›
京 都
‹優勝›
小倉工
昭35/1960 門司北7-0 九州工
2-3
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
海 星

門司北
17-0
八中央
6-0
八幡工
3-1
八 女
4-5
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
法政二
西田川7-2 直 方
6-0
田 川
6-0
戸 畑
0-4
‹優勝›
佐 賀
昭34/1959 築中部
3-0
稲 築
9-0
豊 津
9-0
京 都
3-4
‹優勝›
京 都
‹優勝›
鹿児島商

田農林9-0 築上西
7-0
豊 国
12-0
嘉 穂
8-0
筑中央
1-0
東 筑
0-2
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
西 条
小倉西
19-1
京 都
5-1
小倉工
3-0
折 尾
5-2
東 筑
5-7
‹優勝›
三 池
昭33/1958 嘉 穂
8-0
戸 畑
0-4
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
久留米商

築中部
3-0
八 幡
2-0
西田川
7-0
久 商
2-1
福岡工
2-1
八 女
3-5
‹優勝›
柳 井
八幡工
8-1
小倉工
1-0
飯塚商
8-1
鞍 手
2-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
済々黌
昭32/1957 飯塚商
4-2
豊 国
9-3
東 筑
2-6
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
熊本工

小倉南4-3 嘉穂東
2-1
八幡工
7-0
三池工
8-1
戸 畑
0-1
‹優勝›
戸 畑
‹優勝›
広島商

15
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
戸 畑
鹿 商
3-1
修猷館
9-0
戸 畑
0-3
‹優勝›
戸 畑

高 知
1-5
‹優勝›
早稲田実
昭31/1956
14
小倉工
7-0
東 筑
10-1
京 都
10-3
八幡工
3-2
嘉穂東
4-0
鹿 実
2-0
日向学
3-1
久 商
4-5

門司北
19-2
豊 津
12-1
飯塚商
5-4
大牟南
8-2
三池農
8-2
戸 畑
5-2
岐阜商
3-5
‹優勝›
平 安
田 川
11-1
八 幡
11-3
豊 津
8-0
小倉南
7-4
戸 畑
1-3
‹優勝›
戸 畑
昭30/1955
13
小倉西
13-0
八 幡
4-0
 ー 八中央
3-0
戸 畑
2-1
小倉工
4-2
日 田
4-5
‹優勝›
玉 竜

京 都
3-2
築上西
5-1
常 磐
17-0
久 商
3-1
伝習館
9-0
門司東
4-1
新 宮
0-2
‹優勝›
四日市

12
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
八 幡
熊本工
2-3
‹優勝›
鹿児島商

浪華商
2-3
‹優勝›
浪華商
昭29/1954
11
築上西
10-0
八 幡
6-1
嘉穂東
8-0
戸 畑
7-1
小倉工
4-0
佐賀商
1-0
佐 賀
5-0
長崎東
7-3

常 磐
7-2
豊 津
4-3
西田川
13-0
三 池
4-3
福 岡
1-0
嘉穂東
10ー2
早 実
0-5
‹優勝›
中京商

10
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
戸 畑
九州学
3-2
向 洋
11-1
三 池
1-0
熊本工
2-1

立命館
8-0
鳴 門
5-2
泉 陽
2-0
飯田長姫
0-1
昭28/1953
戸 畑
10-3
小倉西
2-0
小倉南
5-3
豊 国
3-0
長崎商
7-0
熊本工
0-3
‹優勝›
熊本工

苅 田
9-1
田中央
6-1
豊 国
4-0
南 筑
14-7
東 筑
2-4
‹優勝›
東 筑
‹優勝›
松山商

推薦にて九州大会へ ‹優勝›
東筑南筑
長崎東
0-1
‹優勝›
東 筑

 ー 御所実
2-1
銚子商
11-2
洲 本
1-5
‹優勝›
洲 本
昭27/1952
小中央
3-2
田中央
3-0
嘉 穂
10-0
若 松
4-1
三 池
5-1
東 筑
3-1
長崎商
10-0
長崎東
3-0
済々黌
5-1

八中央
9-2
京 都
10-1
常 磐
1-2
‹優勝›
三 池
‹優勝›
芦 屋

田川東
棄権
戸 畑
7-0
東 筑
4-3
八 幡
9-2
飯塚商
9-3
 ー 唐 津
12-0
鹿 商
1-2
‹優勝›
柳川商
昭26/1951 田中央
4-0
嘉穂東
4-0
東 筑
2-7
 ‹優勝›
東筑、常磐、門司東
‹優勝›
門司東

戸 畑
5-1
南小倉
4-0
豊 国
11-0
小倉西
31‐10
三 池
4-2
西田川
10-0
伝習館
7-0
芦 屋
2-7
‹優勝›
平 安

門司北
10-0
遠 賀
10-0
田中央
11-3
小中央
3-2
甲 南
10-0
熊本商
11-8
三 池
3-1
昭25/1950 築上西
12-2
嘉 穂
10-5
八 幡
4-3
八中央
9-1
飯塚商
2-12
‹優勝›
熊本商

小倉西
1-0
門司東
4-1
常 磐
11-1
八 女
2-0
八 幡
1-0
三 池
7-3
瑞 陵
8-2
呉阿賀
4-6
‹優勝›
松山東
↑ 小倉北から小倉へ校名変更 ↑
豊 津
3-0
豊 国
8-1
門司南
11-5
 ー 常 磐
6-3
飯塚商
10-0
小倉中央
0-3
‹優勝›
八 幡
昭24/1949
筑 豊
7-0
飯塚商
7-0
豊 国
7-0
若 松
5-0
東 筑
5-4
鹿市三
5-3
熊本工
3-7
‹優勝›
熊本工

苅 田
13-0
嘉 穂
23-1
明 善
2-0
豊 国
10-3
八 幡
5-2
慶 応
13-2
長崎東
15-4
倉敷工
6-7
‹優勝›
湘 南
‹優勝›
豊 国
この年、選抜出場校の九州大会への推薦なし ‹優勝›
済々黌

海 南
5-2
高松一
4-0
芦 屋
0-4
‹優勝›
北 野
 ↑ 小倉から小倉北に校名変更 ↑
昭23/1948
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
伝習館
海 星
2-0
熊本商
2-0
大分二
5-0

市田川9-0 山 田
14-0
鞍 手
6-0
三 池
12-0
修猷館
5-1
伝習館
1-0
丸 亀
1-0
大分二
12-0
関 西
2-0
岐阜一
4-0
桐 蔭
1-0

推薦にて九州大会へ ‹優勝›
修猷館
宮大宮
4-1
鳥栖工
10-0
臼 杵
1-0
熊本商
3-7

京一商
2-3
‹優勝›
京都一商
↑ 学制改革により小倉中から小倉へ。北九州大会から福岡県大会として独立 ↑
福岡県予選(北部・南部) 北九州大会 全国大会(九州大会)
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決 勝
1回戦 準決勝 決 勝 1回戦 2回戦 3回戦 準々決 準決勝 決 勝
昭22
推薦にて九州大会へ ‹優勝›
中学修猷
 ー 宮崎中
5-3
鹿児中
6-3
大分中
5-1

豊津中
8-0
門司商
21‐11
小倉工
7-0
豊国商
5-0
唐津中
10-0
中修猷
7-1
竜谷中
5-3
神一中
9-3
桐生中
3-0
志度商
6-1
成田中
5-1
岐阜商
6-3

京一商
2-1
岐阜商
2-1
城東中
1-0
徳島商
1-3
昭21
門司中
4-1
八幡商
16-1
戸畑工
11-0
八幡中
13-0
長崎中
19-2
筑紫中
11-3
東京高
師付中
1-7
‹優勝›
浪華商
戦争のため中断
昭16 ‹出場›
福岡工
‹優勝›
福岡工
昭15
若松中
9-5
鞍手中
3-4
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
海草中
‹出場›
福岡工
‹優勝›
福岡工
昭14
筑紫中
0-4
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
海草中
昭13 ‹出場›
小倉工
‹優勝›
小倉工
豊国中
3-0
飯塚商
4-2
八幡中
3-4
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
平安中
昭12 ‹出場›
飯塚商
‹優勝›
飯塚商

 ー 筑紫中
7-3
八幡中
1-3
‹優勝›
福岡工
          ‹優勝›
中京商
昭11 ‹出場›
八幡中
‹優勝›
熊本工

門司商
11-1
福岡工
1-5
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
岐阜商
昭10  ‹出場›
中学明善、小倉工
‹優勝›
海星中

 ー 飯塚商
7-10
‹優勝›
佐賀商
‹優勝›
松山商
昭9 ‹出場›
豊国商
‹優勝›
大分商

南筑中
0-6
‹優勝›
小倉工
‹優勝›
呉港中
昭8  ‹出場›
筑紫中、中学明善
‹優勝›
熊本工

嘉穂中
12-0
修猷館
4-3
南筑中
13-5
飯塚商
5-0
小倉工
4-16
佐賀中
4-2
佐師範
0-1
‹優勝›
佐賀師範
‹優勝›
中京商
昭7