福岡県の高校野球記録、大会情報、観戦記、球場案内など

福岡県代表の甲子園成績③(2010年~)

  • HOME »
  • 記録 »
  • 福岡県代表の甲子園成績③(2010年~)

福岡県代表の甲子園成績 2010年(平成20年)~

2018年(平成30年) 第100回選手権大会【優勝=】
折尾愛真(北福岡=初出場)、沖学園(南福岡=初出場)
◇1回戦(6日目・第2試合)
           一二三四五六七八九  計  HE
折尾愛真  1 0 0 0 0 0 0 2 0  03 05 1

日 大 三   7 1 3 0 2 0 3 0 x  16 15 1
【折】小野→下柳→野元→斉藤→堀田【日】中村→河村
【本】大塚(日)斉藤(折)

0:38~15:30(2:52)/30,000人
   
◇1回戦(2日目・第3試合)
            一二三四五六七八九 計 HE
沖 学 園  0 0 1 0 2 0 1 0 0  4 15 1

北   照  0 0 0 0 2 0 0 0 0  2 10 1
【沖】斉藤 【北】原田
13:36~15:33(1:57)/17,000人
 ◇2回戦(9日目・第1試合)
           一二三四五六七八九  計  HE
沖 学 園   0 1 0 0 1 1 0 1 0   
4   1
大阪桐蔭  0 0 0 2 1 4 1 2 x  10 13 0
【沖】石橋→斉藤 【大】根尾→柿木
【本】根尾、藤原(大)森島、阿部(沖)

9:34~11:39(2:05)/45,000人
 
2018年(平成30年) 第90回選抜大会【優勝=大阪桐蔭(大阪)③】
東 筑(20年ぶり3回目)
◇準々決勝(10日目・第1試合)
       一二三四五六七八九 計 H E
聖光学院  1 1 0 0 1 0 0 0 2  5 11 0
東  筑  2 0 1 0 0 0 0 0 0  3 08 3
【聖】上石→衛藤→高坂 【東】石田→林
10:32~12:30(1:58)/19,000人
2017年(平成29年) 第99回選手権大会【優勝=花咲徳栄(埼玉)初】
東 筑(21年ぶり6回目)
◇1回戦(1日目・第2試合)
          一二三四五六七八九  計 H E
東 筑  0 0 0 3 1 0 0 0 0  04 13 3

済 美  1 0 1 0 4 2 0 2 x  10 10 2
【東】石田→升田【済】八塚→影山
【本】盛田(東)橋本、亀岡(済)

13:14~16:26(1:57)/27,000人
     
2017年(平成29年) 第89回選抜大会【優勝=大阪桐蔭(大阪)②】
福岡大大濠(26年ぶり4回目)、東海大福岡(32年ぶり2回目)
◇1回戦(3日目・第1試合)
            一二三四五六七八九 計 HE
創志学園  0 0 0 0 0 2 0 1 0  3 9 0

福大大濠  0 2 2 1 0 0 0 1 X  6 8 1
【創】秋山→難波 【福】三浦
【本】樺嶋(福)2
9:02~10:58(1:56)/10,000人
  ◇2回戦(7日目・第2試合)
       
        一二三四五六七八九十一二三四五 計 H E
  福大大濠  0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0  1 11 0
  滋賀学園  1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0  1 10 1
  【福】三浦 【滋】宮城→棚原
  11:17~14:05(2:48)/25,000人
  ※延長15回引き分け再試合
◇2回戦(9日目・第1試合)
       一二三四五六七八九 計 HE
滋賀学園  1 1 0 0 1 0 0 0 0  3 7 1
福大大濠  2 1 0 0 2 0 0 0 x  5 7 0
【滋】光本→宮城→棚原 【福】三浦
【本】古賀(福)
11:00~12:45(1:45)/15,000人
◇準々決勝(10日目・第1試合)
       一二三四五六七八九 計 HE
福大大濠  0 0 0 0 1 1 1 0 0  3 08 0
報徳学園  1 0 3 0 2 1 0 1 X  8 12 1
【福】徳原→西→古賀 【報】西垣→池上
【本】岡本(報)
11:01~12:47(1:46)/25,000人
◇1回戦(5日目・第1試合)
       一二三四五六七八九 計HE
神国大付  0 1 0 0 0 0 0 0 0  143
東海福岡  0 0 1 0 0 0 0 0 1  261
【神】黒田 【東】安田
9:02~10:39(1:37)/20,000人
◇2回戦(8日目・第2試合)
       一二三四五六七八九  計 HE
早稲田実  0 0 1 0 0 0 1 3 3  08 15 1
東海福岡  0 0 3 1 0 5 0 2 x  11 15 3
【早】服部→池田→赤嶺→石井【東】安田
11:38~13:47(2:09)/43,000人
◇準々決勝(10日目・第4試合)
       一二三四五六七八九 計HE
東海福岡  0 0 0 0 0 0 0 2 0  251
大阪桐蔭  0 0 0 0 1 0 2 1 x  490
【東】安田 【大】徳山
16:04~17:43(1:39)/20,000人
2016年(平成28年) 第98回選手権大会【優勝=作新学院(栃木)②】
九州国際大付(3年連続7回目)
◇1回戦(1日目・第3試合)
           一二三四五六七八九 計 HE
盛岡大付 2 0 1 1 0 1 0 1 2  8 14 1

九国大付 3 0 1 0 0 0 1 1 0  6 12 2
【盛】坪田→三浦【九】藤本→前田
【本】安永(九)小原、菅原(盛)

15:55~18:28(2:33)/21,000人
2016年(平成28年) 第87回選抜大会【優勝=智弁学園(奈良)初】 ※出場なし
2015年(平成27年) 第97回選手権大会【優勝=東海大相模(神奈川)②】
九州国際大付(2年連続6回目)
◇1回戦(2日目・第3試合)
           一二三四五六七八九 計 HE
九国大付 0 1 1 0 0 5 0 0 1  8 13 0

鳴  門 0 0 0 0 0 1 1 0 0  2 07 3
【九】富山→野木
【鳴】河野→尾崎→中山
13:00~14:55(1:55)/21,000人
◇2回戦(8日目・第3試合)
           一二三四五六七八九  計 HE
大阪偕星 2 0 2 0 0 4 1 0 0  9 15 2

九国大付 0 0 4 0 4 0 1 0 1 10 10 1
【大】光田【九】野木→中村→富山
【本】岩崎、山本2(九)姫野(大)
13:21~15:22(2:01)/47,000人

◇3回戦(10日目・第4試合)
           一二三四五六七八九 計HE
作新学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0 71
九国大付 0 0 0 0 0 1 1 0 X  2 71
【作】倉井→有田→入江【九】富山
【本】山本(九)
16:17~18:06(1:49)/36,000人

◇準々決勝(12日目・第1試合)
           一二三四五六七八九 計 HE
九国大付 0 0 0 0 0 0 1 0 0  1  5 1

早稲田実 0 2 0 4 0 0 2 0 X  8 12 0
【九】野木→中村→富山【早】松本
【本】富田2、清宮(早)
8:00~9:53(1:53)/30,000人

2015年(平成27年) 第87回選抜大会【優勝=敦賀気比(福井)初】
九産大九州(16年ぶり2回目) 
◇1回戦(4日目・第3試合)
            一二三四五六七八九 計HE
九産九州  0 0 0 0 0 0 0 0 0  0 42

近  江  1 0 0 0 1 0 0 0 X  2 30
【九】岩田 【近】小山
13:45~12:35(1:47)/11,000人
     
2014年(平成26年) 第96回選手権大会【優勝=大阪桐蔭(大阪)④】
九州国際大付(3年ぶり5回目)
◇1回戦(4日目・第2試合)
            一二三四五六七八九 計 HE
東海大四  0 0 4 0 1 0 1 0 0  6 14 2

九国大付  0 0 0 0 0 1 0 0 0  1 05 2
【東】西嶋 【九】富山→安藤
10:25~12:35(2:10)/47,000人
     
2014年(平成26年) 第86回選抜大会【優勝=龍谷大平安(京都)初】 ※出場なし
2013年(平成25年) 第95回選手権大会【 優勝=前橋育英(群馬)初】
自由ケ丘(初出場)
◇2回戦(8月12日・月)
             一二三四五六七八九 計 HE
延岡学園  0 0 0 1 2 0 1 0 0  4 10 1

自由ヶ丘  0 0 1 1 0 0 0 0 0  2 05 1
【延】奈須→横瀬 【自】久保→野田
     
2013年(平成25年) 第85回選抜大会【優勝=浦和学院(埼玉)初】 ※出場なし
2012年(平成24年) 第94回選手権大会【 優勝=大阪桐蔭(大阪)③】
飯 塚(4年ぶり2回目)
◇1回戦(8月8日・水)
             一二三四五六七八九 計 HE
  島  工 0 2 1 0 1 0 0 0 0  4 08 0
飯   塚 2 2 1 0 0 0 0 1 X  6 10 4
【広】辻駒 
【飯】古賀→西  
◇2回戦(8月15日・水)
            一二三四五六七八九 計 HE
仙台育英 0 1 3 2 0 0 0 0 0  6 13 2

飯  塚 3 0 0 0 0 0 0 0 0  3 07 2
【仙】渡辺 【飯】西→野田→古賀
【本】早坂(仙)
2012年(平成24年) 第84回選抜大会【優勝=大阪桐蔭(大阪)初】 ※出場なし
2011年(平成23年) 第93回選手権大会【 優勝=日大三(西東京)②】
九州国際大付(2年ぶり4回目)
◇2回戦(8月11日・木)
             一二三四五六七八九十一二 計HE
九国大付  0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0  2 5 3
関  西  0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1  3 9 0
【九】三好→大江 【関】水原

   
2011年(平成23年) 第83回選抜大会【 優勝=東海大相模(神奈川)②】
九州国際大付(29年ぶり2回目) ※準優勝
◇1回戦(3月23日・水)
            一二三四五六七八九 計HE
前橋育英  0 0 0 1 0 0 0 0 0  1 5 0 
九国大付  2 2 0 0 3 0 0 1 x  7 7 1
【前】高橋拓→池田 【九】三好
【本】高城,三好,安藤,龍(九)

◇2回戦(3月28日・月)
          一二三四五六七八九 計 HE
日本文理 0 0 0 1 0 0 0 0 1  2 07 0
九国大付 1 0 0 3 0 0 0 0 x  4 11 0
【文】田村→波多野
【九】三好
◇準々決勝(3月31日・木)
           一二三四五六七八九 計 HE
九国大付 1 0 0 1 1 0 0 2 0  5 12 0
北  海 0 0 1 1 0 0 1 0 1  4 08 1
【九】三好  【北】玉熊
【本】花田(九)
◇準決勝(4月2日・土)
           一二三四五六七八九 計 HE
九国大付 2 0 3 1 0 0 0 1 2  9 13 1
2大 三 1 0 0 0 0 0 1 0 0  2 07 1 
【九】三好  【日】吉永
【本】三好(九)
◇決勝(4月3日・日)
田田田22 一二三四五六七八九 計 HE
東海相模  0 0 2 1 2 0 1 0 0  6 14 0
九国大付  0 0 0 0 0 0 0 0 1  1 08 1
【東】長田→近藤 【九】三好
【本】菅野,佐藤(東)

 
2010年(平成22年) 第92回選手権大会【優勝=興南(沖縄)初】
西日本短大附(6年ぶり5回目)
◇2回戦(8月8日・木)
             一二三四五六七八九 計HE
日  川  0 0 0 0 0 0 0 2 0  2 7 1
西短大付  0 1 0 0 2 0 0 4 x  7 8 1
【日】古屋  【西】森  
◇3回戦(8月16日・月)
           一二三四五六七八九 計HE
西短大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0 8 1

新潟明訓 0 0 0 0 0 1 0 0 x  1 6 1
【明】池田→神田健 【西】森
   
2010年(平成22年) 第82回選抜大会【 優勝=興南(沖縄)初】
自由ヶ丘(初出場)
◇1回戦(3月27日・土)
             一二三四五六七八九 計HE
東海相模  1 0 0 0 0 0 0 0 1  2 9 1
自由ヶ丘  0 0 0 0 1 0 0 3 x  4 6 2
【東】一二三  【自】小野
◇2回戦(3月30日・火)
            一二三四五六七八九 計 HE
北  照 0 0 0 0 0 0 3 0 2  5 11 1

自由ヶ丘 0 0 0 0 0 0 3 0 1  4 12 0
【北】又野→千葉 【自】小野→行弘
   
2009年(平成21年) 第91回選手権大会【優勝=中京大中京(愛知)⑧】
九州国際大付(27年ぶり4回目)
◇1回戦(8月8日・土)
             一二三四五六七八九 計 HE
常総学院  2 1 1 0 0 0 0 0 0  4 09 0
九国大付  0 0 2 5 0 0 1 0 x  8 11 2
【常】小熊→長谷川→飯野
【九】納富

◇2回戦(8月16日・日)
           一二三四五六七八九 計HE
九国大付 0 0 0 1 0 0 0 0 2  3 6 2

樟  南 0 0 1 0 0 0 0 0 0  1 4 1
【九】吉岡→納富 【樟】空地→原
【本】榎本(九)
◇3回戦(8月19日・水)
            一二三四五六七八九 計HE
九国大付  0 0 0 0 0 1 2 0 0  3 8 3
帝  京  0 0 1 0 0 0 0 2 1  4 8 1
【九】納富 【帝】鈴木→平原→伊藤
【本】小林(九)
2009年(平成21年) 第81回選抜大会【優勝=清峰(長崎)初】 ※出場なし
2008年(平成20年) 第90回選手権大会【 優勝=大阪桐蔭(北大阪)②】
飯 塚(初出場)
◇1回戦(8月4日・月)
          一二三四五六七八九十計 HE
浦添商  0 0 2 0 2 0 3 0 0  7 11 0
飯 塚  0 0 0 0 0 0 0 0 0  0 08 3
【浦】伊波 【飯】辛島→武田
     
2008年(平成20年) 第80回選抜大会【 優勝=沖縄尚学(沖縄)②】 ※出場なし

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINE
PAGETOP
Copyright © 福岡の高校野球 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.