福岡県の高校野球記録、大会情報、観戦記、球場案内など

歴代優勝校

【表の見方】
・秋季大会は前年の成績(2014年度の欄にある秋季大会は2013年秋開催)を記述し、その代の成績が横列で閲覧できるよう設定
・秋季大会の校名黄色表記は翌春の選抜高校野球大会に出場
・校名表記のうちオレンジ色は全国大会優勝、水色は全国大会準優勝、灰色は九州大会不出場(春季、秋季大会3位・4位校)
・秋季大会は1999年~2005年、2007年~2011年は北部優勝校、南部優勝校のほか、北部と南部の準優勝校同士で3位決定戦を行い、勝者が九州大会へ出場。2006年と2012年以降は北部、南部各4校による県大会を実施、上位2校が九州大会へ出場

・1998年までの春季大会は原則として北部、南部の優勝校が九州大会に出場。1999~2001年までと2003~2009年、2011~2012年は北部、南部大会の各優勝校と、両地区の準優勝校で行われる3位決定戦の勝者が九州大会に出場
・1953年度の秋季、春季大会は北部、南部各4校による県大会を実施。決勝戦は行わず決勝進出の2校が九州大会へ
・選手権大会の予選は1915~1924年までは九州大会、1925~1947年までは北九州大会として開催
・1948~1950年の選抜大会出場校は前年秋の九州大会の結果とは別の基準で選定

年度 選手権大会 NHK旗 春季大会 秋季大会
優勝 準優勝 優勝 優勝 準優勝 3位
(4位)
優勝 準優勝 3位
(4位)
2018
平成30
【北】 小郡市、久留米市で九州大会開催 東   筑
(3)

筑 陽 学 園
小   倉
東 福 岡
【南】 小   倉 八   幡 東筑紫学園
九 国 大 付
2017
平成29
東   筑
(6)
福岡大大濠 九産大九州  西 短 大 付  九 国 大 付
真 颯 館
福岡大大濠
(4)
東海大福岡
(2)
筑 陽 学 園
小 倉 工
2016
平成28
九 国 大 付
(7)
福工大城東 西 短 大 付 福岡大大濠 九産大九州
東   筑
九産大九産 小   倉 福岡大大濠
九産大九州
2015
平成27
九 国 大 付
(6)
東 海 大 五 飯   塚 福工大城東 飯   塚 九 国 大 付
大 牟 田
北九州市などで九州大会開催
九産大九州
(2)
東  福  岡 八 幡 南
光   陵
2014
平成26
九 国 大 付
(5)
北   筑 西 短 大 付 東 福 岡 西 短 大 付 久 留 米 商
筑 陽 学 園
九 国 大 付 西 短 大 付 小     倉
久 留 米 商
2013
平成25
自 由 ヶ 丘
(初)
南   筑 久 留 米 商 東 海 大 五 香   椎 久 留 米 商
星       琳
久 留 米 商 門 司 学 園 飯     塚
筑 陽 学 園
2012
平成24
飯   塚
(2)
福 岡 第 一 筑 陽 学 園 自 由 ヶ 丘 久 留 米 商 九 国 大 付
筑 陽 学 園
自 由 ヶ 丘 福工大城東 大 牟 田
育   徳   館
2011
平成23
九 国 大 付
(4)
東   筑 福工大城東 福工大城東 飯   塚 自 由 ヶ 丘
東   福   岡
九 国 大 付
(2)
久 留 米 商
筑 陽 学 園
東       筑
2010
平成22
西 短 大 付
(5)
東 福 岡 飯   塚 北九州市で九州大会開催 自 由 ヶ 丘
(初)
東 海 大 五 福工大城東
折     尾
西 短 大 付 福 岡 工 飯   塚
祐   誠
2009
平成21
九 国 大 付
(3)
筑 陽 学 園 福工大城東 九 国 大 付
福工大城東 九産大九州
戸     畑
九 国 大 付
福岡大大濠 九産大九産
自 由 ケ 丘
2008
平成20
飯   塚
(初)
沖 学 園 福 岡 工 東 福 岡 飯   塚
福 岡 工 沖 学 園 自 由 ヶ 丘 飯   塚
東 福 岡
2007
平成19
東 福 岡
(4)
沖 学 園 福 岡 工 戸 畑 商
福工大城東 筑 陽 学 園 福岡市で九州大会開催
大 牟 田
(初)
福工大城東 自 由 ヶ 丘
沖 学 園
2006
平成18
福工大城東
(2)
柳   川 戸   畑 久 留 米 商 八   幡
筑 陽 学 園
戸 畑 商 福岡大大濠 祐   誠
自 由 ケ 丘
2005
平成17
柳   川
(8)
戸 畑 商 東筑紫学園 飯   塚
福工大城東 戸 畑 商
戸   畑
(4)
福 岡 第 一 東筑紫(2)
博 多 工
2004
平成16
西 短 大 付
(4)
福 岡 第 一 福工大城東 久 留 米 商 小 倉 工
九産大九州
福工大城東
(3)
東   筑 九産大九州
直   方
2003
平成15
筑 陽 学 園
(初)
九産大九州 八   幡 西 短 大 付 八   幡 東   筑
西 短 大 付 直   方 柳川(8)
戸   畑
2002
平成14
柳   川
(7)
九 国 大 付 福工大城東 筑 陽 学 園 九 国 大 付 小   倉
黒   木
福工大城東
(2)
九 国 大 付 東 福 岡
鞍   手
2001
平成13
九産大九州
(初)
福 岡 工 九産大九州 西 短 大 付 直   方 九産大九州
九産大九州 八 幡 西 東福岡(2)
戸 畑 商
2000
平成12
柳   川
(6)
福岡工大付 柳   川 東筑紫学園 筑 陽 学 園 東 海 大 五 柳   川
(7)
戸   畑
(3)
九産大九州
東   筑
1999
平成11
東 福 岡
(3)
九産大九州 東 福 岡 東 海 大 五 小 倉 東 柳   川 北九州で九州大会開催
九産大九州
(初)
小 倉 東 東 筑(北2)
戸 畑(北3)
1998
平成10
東 福 岡
(2)
東   筑 東 福 岡 小   倉
福岡工大付
戸   畑
福 岡 第 一
東 筑(2)
東福岡(初)
嘉       穂
福   岡   工
1997
平成9
福岡工大付
(初)
柳   川 柳   川 小 倉 東
九産大九州
小 倉 工
沖 学 園
福岡市で九州大会開催
東筑紫学園
九産大九州
東        筑
筑 陽 学 園
1996
平成8
東   筑
(5)
東 福 岡 西 短 大 付 小   倉
福岡大大濠
西   田   川
東   福   岡
小倉東(2)
東 福 岡
九 国 大 付
九 州 産 業
1995
平成07
柳   川
(5)
福岡工大付 沖 学 園 小 倉 東
柳   川
東     筑
久 工 大 付
九 国 大 付
福工大城東
北   九   州
西 短 大 付
1994
平成6
九 州 工
(2)
九 国 大 付 西 短 大 付 豊 国 学 園
久 留 米 商
東     筑
西 短 大 付
小倉東(初)
福岡大大濠
小     倉
久 留 米 商
1993
平成5
東 福 岡
(初)
小 倉 東 福岡大大濠 八 幡 西
東 福 岡
九 国 大 付
沖   学   園
東筑紫学(初)
福岡大大濠
八   幡   西
久 工 大 付
1992
平成4
西 短 大 付
(3)
福岡工大付 柳   川 北 九 州
福 岡 第 一
戸   畑   商
東   福   岡
常  磐(初)
福工大付(初)
小     倉
東 海 大 五
1991
平成3
柳   川
(4)
沖 学 園 小 倉 商 小 倉 商
柳   川
常     磐
東 海 大 五
八 幡 西
福大大濠(3)
小   倉   東
福   岡   商
1990
平成2
西 短 大 付
(2)
福岡工大付 常   磐 小   倉
久 留 米 商
飯     塚
福 工 大 付
北九州市で九州大会開催
小   倉
東 海 大 五
東     筑
福   岡   工
1989
平成1
福岡大大濠
(3)
西 短 大 付 九産大九州 小   倉
柳   川
常     磐
久 留 米 商
小   倉
柳   川
飯     塚
福 岡 第 一
1988
昭和63
福 岡 第 一
(2)
八 幡 大 付 筑 紫 工 常   磐
東 海 大 五
小 倉 商
筑   紫   工
福岡市で九州大会開催
小   倉
柳 川(6)
九   州   工
筑 紫 工
福岡第一(初)
1987
昭和62
東   筑
(4)
柳   川 嘉   穂
黒   木
常   磐
九 州 産 業
常   磐
西短大付(初)
小      倉
柳      川
1986
昭和61
西 短 大 付
(初)
豊 国 学 園 八 幡 大 付
西 短 大 付
小 倉 東
柳   川
戸   畑
福大大濠(2)
八 幡 大 付
黒       木
1985
昭和60
久 留 米 商
(4)
福 岡 第 一 北九州で九州大会開催 東 筑(初)
東海大五(初)
門     司
久 留 米 商
豊 国 学 園
福岡大大濠
小     倉
九 州 産 業
門   司
1984
昭和59
福岡大大濠
(2)
八 幡 大 付
東   筑
久 留 米 商
八 幡 大 付
東 海 大 五
八 幡 大 付
福大大濠(初)
豊 国 学 園
大   牟   田
1983
昭和58
久 留 米 商
(3)
福   岡 福岡市で九州大会開催 八 幡 大 付
久留米商(5)
嘉         穂
東   福   岡
八 幡 大 付
福 岡 第 一
鞍   手
福岡大大濠

筑 紫 工
1982
昭和57
八 幡 大 付
(2)
博 多 工 小   倉   工
久 留 米 商
嘉       穂
東   福   岡
八幡大付(初)
久 留 米 商
戸   畑   商
九 州 産 業
 1981
昭和56
 福岡大大濠
(初)
 九 州 産 業 九 州 工
久 留 米 商
八   幡   西
三   池   工
  北九州市で九州大会開催
戸 畑 工
嘉   穂
築上中部(初)
久 留 米 商
戸       畑
門   司   工
九   州   工
東 海 大 五
1980
昭和55
田   川
(初)
嘉   穂 八 幡 大 付
九 州 産 業
戸     畑
福 岡 第 一
八 幡 大 付
柳川商(5)
九   州   工
福   岡   工
 1979
昭和54
 八 幡 大 付
(初)
嘉   穂 八 幡 大 付
九 州 産 業
九   州   工
福   岡   工
  福岡市で九州大会開催
嘉   穂
柳 川 商
九   州   工
八 女 工

久留米商④
1978
昭和53
東   筑
(3)
柳 川 商 東   筑
久 留 米 商
戸   畑   商
筑   紫   工
小 倉(11)
柳川商(4)
東       筑
福   岡   工
1977
 昭和52
九 州 産
柳 川 商 八 幡 大 付
柳 川 商
田       川
南       筑
戸 畑(2)
柳 川 商
小     倉
九 州 産 業
 1976
昭和51
 柳 川 商
(3)
 九 州 工 北九州市で九州大会開催 東   筑
柳 川 商
嘉       穂
伝   習   館
  
東   筑
小 倉 工
嘉   穂
柳 川 商
稲       築
戸   畑   商
戸       畑
東 海 大 五
1975
昭和50
小 倉 南
(初)
柳 川 商 戸 畑 商
伝 習 館
小   倉   南
三   池   工
門 司 工
柳川商(3)
小       倉
博   多   工
 1974
昭和49
 福 岡 第 一
(初)
 小 倉 南 福岡市で九州大会開催  八 幡 工
柳川商(2)
嘉     穂
三   池   工
 
戸 畑 商
博 多 工
東 福 岡
門   司   工
※南部大会
決勝はなし

南   筑
 1973
昭和48
 柳 川 商
(2)
 直 方 学 園 小   倉
柳 川 商
八   幡   工
南       筑
  北九州市で九州大会開催
小倉南(初)
小倉商(初)
戸   畑
柳 川 商
小     倉
嘉     穂
八 幡 中 央
筑   紫   工
1972
昭和47
東   筑
(2)
戸 畑 商 九 州 工
三 池 工
京       都
大       濠
戸畑商(2)
柳 川 商
八   幡   工
伝   習   館
1971
昭和46
筑 紫 工
(初)
八 女 工 八 幡 工
三 池 工
嘉   穂   工
伝   習   館
戸畑商(初)
筑 紫 工
飯   塚   商
大         濠
1970
昭和45
九 州 工
(初)
博 多 工 小   倉
大   濠
飯   塚   商
柳   川   商
福岡市で九州大会開催
飯 塚 商
大   川
戸   畑   商
大   濠

筑紫中央①
1969
昭和44
飯 塚 商
(2)
直 方 学 園 九 州 工
大 牟 田 南
戸   畑   商
三   池   工
小  倉(10)
博多工(4)
小   倉   工
三   池   工
1968
昭和43
飯 塚 商
(初)
博   多 小   倉
大   濠
東     筑
大 牟 田 南
小   倉
博多工(3)
東       筑
大       濠
1967
昭和42
小 倉 工
(8)
九 州 工 北九州市で九州大会開催 小 倉 工
三 池 工
鞍         手
博   多   工
八 幡 中 央
飯 塚 商
築 上 中 部
博 多 工
八   幡   工
戸   畑   商
小         倉
福 岡 電 波
1966
昭和41
小 倉 工
(7)
柳 川 商 福岡市で九州大会開催 小 倉(9)
大   濠
小   倉   商
柳   川   商
 
九 州 工
博 多 工
門   司   工
大     濠

三  池
1965
昭和40
三 池 工
(初)
飯 塚 商  飯 塚 商
福 岡 電 波
八   幡   西
三   池   工
小 倉(8)
柳 川 商
戸         畑
福   岡   工
 
1964
昭和39
小 倉 工
(6)
八 幡 工 九 州 工
三 池 工
小     倉
大 牟 田 南
-  九 州 工
博多工(2)
八   幡   工
大 牟 田 南
 
1963
昭和38
柳 川 商
(初)
博 多 工 嘉   穂
福 岡 電 波
九   州   工
八       女
-  大牟田市で九州大会開催
小倉工(9)
博多工(初)
小     倉
三 池 工

八   女
1962
昭和37
久 留 米 商
(2)
小 倉 工 小 倉 工
久 留 米 商
嘉   穂   東
三       池
-  小 倉 工
大   濠
東     筑
福 岡 電 波
 
1961
昭和36
戸   畑
(4)
小   倉 京   都
福 岡 工
嘉       穂
博   多   工
-  小倉工(8)
南   筑
嘉     穂
大 牟 田 北
 
1960
昭和35
戸   畑
(3)
柳 川 商 北九州市で九州大会開催 京   都
柳 川 商
(初)
戸     畑
大 牟 田 南
 
戸   畑
八 幡 工
常   磐
久 留 米 商
小       倉
東       筑
嘉       穂
南       筑
 
1959
昭和34

戸   畑
(2)
東   筑 東   筑
三   池
小       倉
八       女
  福岡市で九州大会開催
戸 畑(初)
福 岡 工
久留米商(3)
三   池
小   倉   工
大       濠
南       筑
八         女
 
1958
昭和33
八   女
(初)
小   倉 東   筑
三   池
鞍     手
久 留 米 商
  戸   畑
福岡工(5)
嘉       穂
八       女
 
1957
昭和32

戸   畑
(初)
修 猷 館 北九州市で九州大会開催 小  倉
(7)
久留米商
(2)
嘉   穂   東
八       女
 
北:京 都
北:戸 畑
北:東 筑
南:修猷館
八   幡   工
飯   塚   商
常       磐
柳   川   商
 
1956
昭和31
小   倉
(10)
戸   畑 戸   畑
福 岡 工
小       倉
修   猷   館
  小    倉
久留米商(初)
小   倉   工
博   多   工
 
 1955
昭和30

小   倉
(9)
 門 司 東 大牟田市で九州大会開催  小  倉(6)
大 牟 田 南
小   倉   工
久 留 米 商
  
北部:八幡
南A:福岡
南B:明善
南C:三池
小   倉   工
伝   習   館
大       濠
大 牟 田 南
 
1954
昭和29
小   倉
(8)
嘉 穂 東 戸   畑
三   池
東       筑
陽       南
  小 倉(5)
三   池
豊       国
明       善
 
1953
昭和28
東   筑
(初)
戸   畑
東   筑
南   筑
小   倉   南
筑   紫   丘
―  小 倉(4)
南   筑
東       筑
飯   塚   商
― 
 1952
昭和27
三   池
(初)
伝 習 館 小   倉
柳 川 商
飯   塚   商
福       陵
   北九州で九州大会開催
門 司 東
筑   後
八       幡
筑       水
 
1951
昭和26
小   倉
(7)
伝 習 館 北九州市で九州大会開催 春日原で九州大会開催
小   倉
三   池
小 倉 中 央
筑   紫   丘
  飯 塚 商
三   池
小       倉
福     陵
 ―
香   椎
1950
昭和25
小   倉
(6)
三   池 小 倉 中 央
三   池
小   倉   北
久 留 米 商
  小 倉 北
八   女
東       筑
伝   習   館
 
選抜大会出場/八幡(初)
1949
昭和24
小 倉 北
(5)
八   幡 豊   国 福   岡   工 嘉       穂
伝   習   館
伝 習 館 八       幡 豊     国
嘉     穂
選抜大会出場/小倉(3)
1948
昭和23
小   倉
(4)
伝 習 館 修 猷 館 筑        紫 八       幡
田       川
修 猷 館 (不 明)  
選抜大会出場/小倉中(2)
1947
昭和22
小 倉 中
(3)
竜 谷 中       選抜大会出場/小倉中(初)
1946
昭和21
小 倉 中
(2)
佐 賀 中            
戦争のため中断
1941
昭和16
          選抜大会出場/福岡工(4)
1940
昭和15
福 岡 工
(4)
小 倉 工       選抜大会出場/福岡工(3)
1939
昭和14
福 岡 工
(3)
小 倉 工       選抜大会出場/小倉工(7)
1938
昭和13
福 岡 工
(2)
小 倉 工       選抜大会出場/福岡工(2)
1937
昭和12
福 岡 工
(初)
鎮 西 学 院       選抜大会出場/小倉工(6)、福岡工(初)
1936
昭和11
小 倉 工
(5)
福 岡 工       選抜大会出場/小倉工(5)
1935
昭和10
佐 賀 商
(初)
唐 津 中       選抜大会出場/小倉工(4)
1934
昭和9
小 倉 工
(4)
佐 賀 商       選抜大会出場/小倉工(3)
1933
昭和8
佐 賀 師 範
(初)
飯 塚 商            
1932
昭和7
小 倉 工
(3)
佐 賀 中       選抜大会出場/小倉工(2)
1931
昭和6
小 倉 工
(2)
佐 賀 中       選抜大会出場/小倉工(初)
1930
昭和5
小 倉 工
(初)
修 猷 館            
1929
昭和4
佐 賀 中
(5)
東 筑 中            
1928
昭和3
佐 賀 中
(4)
修 猷 館            
県知事令で九州大会不参加
1922
大正11
佐 賀 中
(初)
長 崎 中            
1921
大正10
豊 国 中
東 筑 中            
1920
大正9
豊 国 中
(初)
八 女 中            
1919
大正8
小 倉 中
(初)
中 学 明 善            
1918
大正7
中 学 明 善
(2)
長 崎 中 ※全国大会は米騒動のため中止 
1917
大正6
長 崎 中
(初)
福 岡 商            
1916
大正5
中 学 明 善
(初)
福 岡 工            
1915
大正4
久 留 米 商
(初)
豊 国 中            
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINE
PAGETOP
Copyright © 福岡の高校野球 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.