3日目を迎えた第100回全国高校野球選手権記念大会の南・北福岡大会は10日、厳しい暑さの中で北福岡大会で1回戦9試合、南福岡大会で2回戦10試合が行われました。この日登場したシード校3校はいずれも順当に勝ち上がりました。

【北福岡大会】北九州市民球場では春の福岡大会優勝校・小倉が登場。エース河浦投手が中間を2点に抑えると打線も14点を挙げ、5回コールドで初戦を突破しました。第二試合では宗像が小倉東との点の取り合いを制すると、小倉工ー京都の試合も初回から6点、4点と互いに奪い合う激しい打撃戦となりました。京都はコールドゲーム寸前の7回に4点を返す意地を見せましたが、最後は小倉工が逃げ切りました。

 「コウリョウ」同士の一戦となった桃園球場の第一試合は、シード・光陵が7回コールドで高稜に快勝。春の福岡大会準優勝校・八幡も9-3で小倉商を下し、2回戦では強打の小倉工と激突します。第三試合は部員11人の宇美商の善戦及ばず、田川が1点差で逃げ切りました。
 光陵グリーンスタジアムの第一試合は投手戦となりましたが、初回に挙げた1点を守り切った東鷹が水産を下しました。第二試合も6回まで両校ゼロ行進が続きましたが、7回に決勝点を挙げた鞍手竜徳が門司大翔館に競り勝ちました。戸畑は初回に一挙8点を奪って主導権を握り、5回コールドで嘉穂を圧倒しました

【南福岡大会】春日公園野球場の第一試合は早くも2戦目を迎えた博多が、5回コールドで太宰府に快勝。同じく2戦目となった小郡も、朝倉光陽を5回コールドで破って3回戦に進出しました。小郡市野球場では香椎が早良との競り合いを制し、5月の福岡地区大会準優勝の沖学園は修猷館に逆転勝ち。第三試合の筑紫ー八女は延長戦となりましたが、筑紫が10回裏にサヨナラ勝ちを納めました。
 実力校同士の一戦となった久留米市野球場の第一試合は、春日が筑紫台に完封勝ち。第二試合にはシード・西日本短大附が登場。初回から得点を重ねて福岡第一を6回コールドで下し、3回戦は沖学園との一戦を迎えます。第三試合は祐誠が粘る香椎工を振り切りました。大牟田延命球場では柳川が中村三陽を20-0で圧倒。久留米は2点差を6回に逆転し、大川樟風を破りました。

 9日は北福岡大会で1回戦の残り4試合と2回戦の4試合が予定されており、3季連続出場を目指す東筑が登場します。南福岡大会では2回戦の残り9試合が一気に行われ、シード・福岡大大濠、福岡が初戦を迎えます。

<10日の試合結果>※赤字はシード校
【北福岡大会】
1回戦(北九州)※5回コールド
中間 000 02= 2
小倉 
012 54=12
1回戦(北九州)
小倉東 100 200 001=4
宗 像 104 101 00X=7
1回戦(北九州)
小倉工 612 000 220=13
京 都 400 000 410=9
1回戦(桃園)※7回コールド
高稜 000 000 0=0
光陵 100 017 X=9
1回戦(桃園)
八 幡 021 330 000=9
小倉商 020 000 100=3
1回戦(桃園)※7回コールド
宇美商 000 001 001=2
田 川 102 000 00X=3
1回戦(光陵GS)
水産 000 000 000
=0
東鷹 100 000 00X=1

1回戦(光陵GS)
鞍手竜徳  000 000 100=1
門司大翔館 000 000 000=0
1回戦(光陵GS)※5回コールド
戸畑 800 20=10
嘉穂 000 00= 0

【南福岡大会】
2回戦(春日)※5回コールド
太宰府 000 00= 0
博 多 105 4X=10
2回戦(春日)※5回コールド
朝倉光陽 000 00= 0
小  郡 401 6X=11
2回戦(小郡)
早良 002 000 000=2
香椎 010 010 01X=3
2回戦(小郡)
修猷館 000 100 000=1
沖学園 000 032 00X=5
2回戦(小郡)※延長10回
八女 004 000 000 0=4
筑紫 000 120 010 1=5
2回戦(久留米)
春 日 000 200 111=5
筑紫台 000 000 000=0
2回戦(久留米)※6回コールド
福岡第一 000 000= 0
西短大附 322 003=10

2回戦(久留米)
祐 誠 020 030 032=10
香椎工 000 010 202
= 5
2回戦(大牟田)※5回コールド
柳  川 168 14=20
中村三陽 000 00= 0
2回戦(大牟田)
大川樟風 100 100 000=2
久留米  000 003 10X=4

 <11日の試合予定>※赤字はシード校
【北福岡大会】
▽北九州 (1回戦)飯塚―須恵/田川科技ー常磐/(2回戦)育徳館
―小倉南
▽中間  (1回戦)新宮―嘉穂東/(2回戦)自由ケ丘ー門司学園
▽光陵GS(1回戦)東海大福岡―北九州高専/(2回戦)東筑ー北九州/近大福岡―希望が丘

【南福岡大会】
▽春日 (2回戦)福岡―武蔵台/福岡大大濠―八女工
▽小郡 (2回戦)筑紫中央―福翔/三池ー福岡西陵

▽久留米(2回戦)伝習館ー大牟田/福岡講倫館
―有明高専
▽大牟田(2回戦)糸島―八女農/福岡工―輝翔館