第100回全国高校野球選手権記念大会の南・北福岡大会の2日目は、北福岡大会で1回戦9試合、南福岡大会で1回戦1試合と2回戦9試合が行われました。南福岡大会ではシード・福工大城東が初戦で敗れる波乱がありました。また2試合が延長戦となり、そのうち1試合は今大会初の延長タイブレークとなりました。

【北福岡大会】3球場で1回戦9試合が行われました。北九州市民球場ではシード・折尾愛真が玄界に9回表に3点を奪われて再逆転を許し、後がなくなりましたが、その裏に
劇的な逆転サヨナラ本塁打で2回戦に進出しました。第二試合では、鞍手が古賀竟成館に9-2と快勝。第三試合には春の九州大会優勝校・九州国際大付が登場し戸畑工と対戦。初回から5回まで毎回のように得点を重ね、10-0でコールド勝ち。2年ぶりの甲子園出場に向けて好発進しました。

 桃園球場では八幡中央が稲築志耕館との投手戦を制し、第二試合では遠賀・筑豊・行橋・西田川の連合チームが青豊に挑みましたが、6回に大量8点を失い力尽きました。若松も完封勝ちで福岡魁誠を破り、2回戦で九州国際大付と対戦します。
 中間仰木彬記念球場の第一試合は、初回に大量5点を挙げた北九州市立が直方を下しました。第二試合で苅田工にコールド勝ちした真颯館は、3回戦で折尾愛真と激突します。慶成を8回コールドで破った北筑は3回戦で、小倉ー中間の勝者と対戦します。

【南福岡大会】4球場で1回戦1試合と2回戦9試合の計10試合が行われました。春日公園野球場の第一試合は延長11回の末に三井が浮羽究真館を下しました。シード・九産大九州は5回コールドで城南を圧倒。小郡市野球場の第一試合に登場したシード・久留米商も8回コールドで博多工を破りました。福島ー久留米高専は終盤もつれましたが、福島に軍配が上がりました。久留米学園は完封で山門を退けました。
 そして久留米市野球場の第一試合、7回を終わってシード福工大城東が3-1とリードしていましたが、純真が8回に4点を奪って逆転しそのまま逃げ切りました。第二試合は点の取り合いとなりましたが、初回から終始主導権を握り続けた朝倉に軍配が上がりました。大牟田延命球場では筑前が香住丘の終盤の反撃を振り切り3回戦へ。続く南筑ー三潴の試合は2-2のまま延長に入りましたが12回まで決着がつかず、タイブレークに突入。13回に3点ずつ取り合ったあと、14回にも勝ち越し点をあげた南筑が熱戦を制しました。1回戦最後の試合となった三池工ー福岡工の一戦は、序盤から得点を重ねた福岡工が勝利を納めました。

 9日は北福岡大会で1回戦9試合、南福岡大会では2回戦10試合が予定されています。北福岡で光陵、八幡のシード勢が登場、南福岡では西日本短大附が福岡第一の挑戦を受けます。

<9日の試合結果>※赤字はシード校
【北福岡大会】
1回戦(北九州)
玄  界 000 201 003=6
折尾愛真 
020 002 003=7
1回戦(北九州)※8回コールド
古賀竟成館 010 000 10=2
鞍   手 100 140 03=9
1回戦(北九州)※5回コールド
九国大付 412 12=10
戸畑工  000 00= 0
1回戦(桃園)
八幡中央  000 010 000=1
稲築志耕館 000 000 000=0
1回戦(桃園)※6回コールド
青豊 303 308=17
連合 000 010=1
※連合=遠賀・筑豊・行橋・西田川
1回戦(桃園)※7回コールド
若  松 001 060 0=7
福岡魁誠 000 000 0=0
1回戦(中間)※5回コールド
直   方 000 210 000
=3
北九州市立 502 000 00X=7

1回戦(中間)※6回コールド
苅田工 000 000= 0
真颯館 500 005=10
1回戦(中間)※8回コールド
慶成 030 000 00= 3
北筑 203 001 22=10

【南福岡大会】
1回戦(大牟田)
三池工 000 100 011=3
福岡工 302 000 10x=6

2回戦(春日)※延長11回
浮羽究真館 210 000 000 00=3
三   井 003 000 000 01=4

2回戦(春日)※5回コールド
城   南 000 00= 0
九産大九州 300 16
=10
2回戦(小郡)※8回コールド
久留米商 102 200 23=10
博多工  100 000 20= 3
2回戦(小郡)
福   島 000 100 041=6
久留米高専 000 001 301=5
2回戦(小郡)※8回コールド
山   門 000 000 00=0
久留米学園 000 020 41=7
2回戦(久留米)
純   真 000 100 040=5
福工大城東 110 000 110=4

2回戦(久留米)※7回コールド
朝 倉 322 210 4=14
明 善 011 300 0= 5
2回戦(大牟田)
筑 前 000 500 000=5
香住丘 000 000 030=3
2回戦(大牟田)※延長14回
南筑 100 010 000 000 31=6
三潴 001 000 100 000 30=5

 <10日の試合予定>※赤字はシード校
【北福岡大会】
▽北九州 (1回戦)中間―小倉/宗像ー小倉東/京都
―小倉工
▽桃園  (1回戦)光陵―高稜/八幡ー小倉商/田川―宇美商
▽光陵GS(1回戦)水産―東鷹/鞍手竜徳ー門司大翔館/嘉穂―戸畑

【南福岡大会】
▽春日 (2回戦)博多―太宰府/小郡―朝倉光陽
▽小郡 (2回戦)香椎―早良/沖学園ー修猷館/八女―筑紫

▽久留米(2回戦)筑紫台ー春日/西短大附
ー福岡第一/香椎工―祐誠
▽大牟田(2回戦)柳川―中村三陽/久留米―大川樟風