南福岡大会のG・Hパートは、昨夏準優勝の福岡大大濠をシード・福岡や大牟田などが追う展開となりそうです

 昨春センバツ出場校の福岡大大濠は、秋は3回戦で福岡工に0-7と完敗、春も3回戦で筑紫台に0-4で完封負けを喫するなど新チームになってから苦しんできましたが、激戦の福岡地区大会を制しシード権を獲得。優勝争いに加わってきました。甲子園のマウンドも経験したエース西は直球でコーナーを突き、スライダーやカーブを駆使して打たせて取る投球を見せます。福岡地区大会決勝で好投した濵地は制球力の良さが持ち味。打線は稲本、樺嶋の2人に、小柄ながらパンチ力のある星子が得点源。絶対的な優勝候補だった昨年と比べると投打ともスケールがひと回り小さくなった感は否めませんが、上位争いができるチームに仕上がってきました。
 福岡は昨秋、パート決勝まで進出すると、春の大会では東福岡を破ってベスト8入りを果たしました。軟投派左腕の轡水は、球の出所が見づらいフォームから投じるチェンジアップを武器に、東福岡相手に2失点完投。ピンチでも冷静な投球が光ります。打線も大柄な選手はいないものの、コンパクトなスイングでつないできます。5月の招待試合では東海大相模を相手に中盤まで互角にわたり合いました。この夏もベスト8、さらにそれ以上も狙える位置につけています。

 大牟田は今春、東福岡に1-2で惜敗。筑後地区大会でも西日本短大附に1点差で敗れましたが、今大会で優勝候補に挙げられるチームと互角の戦いを演じてきました。秋吉、田中献などを中心に打力があり、ここまでの公式戦では点の取り合いを制してきました。スピードある直球に縦に落ちるスライダーが武器の右腕金栗の投球が、上位進出のカギを握りそうです。福岡工は昨秋は福岡大大濠、今春は西日本短大附を破りました。昨夏の県大会を経験した片山らがけん引する打線には、一気に畳みかける力があります。エース前田も昨夏からマウンドに上がり経験は豊富。やや失点が多いのが気になるところですが、打線の爆発力は他校の脅威となりそうです。
 このほか、福岡地区大会で福工大城東を破った福翔、春の大会で筑陽学園に惜敗した三池工、福岡地区大会で福岡大大濠と競り合った筑紫中央、春2勝の糸島西南学院八女工なども上位進出のチャンスをうかがいます。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
福 岡 2回戦  10-0朝倉
3回戦 6-2柏陵
4回戦 7-4福岡工
5回戦 0-8福工大城東
2回戦 8-1八女農
3回戦  12-4西南学院
4回戦 8-5筑紫丘
5回戦 4-2東福岡
準々決勝0-1八幡
2回戦 8-1福岡講倫館
3回戦 6-2筑紫
準々決勝8-12春日
武蔵台 2回戦 2-7純真 2回戦  11-2小郡
3回戦 2-7筑紫丘
1回戦 1-8福翔
糸 島 2回戦  13-0有明高専
3回戦 0-3久留米
2回戦 7-6修猷館
3回戦 7-4三池
4回戦 0-10九産大九産
2回戦 14-19西南学院
八女農 2回戦 6-2福岡講倫館
3回戦 0-10東福岡
2回戦 1-8福岡 1回戦 5-7三池工
筑紫中央 2回戦 2-1浮羽究真館
3回戦 5-1筑紫
4回戦 1-13春日
2回戦 2-8九産大九産 1回戦 1-3福岡大大濠
福 翔 2回戦 0-2三潴 2回戦 7-1明善
3回戦 2-9東福岡
1回戦 8-1武蔵台
2回戦 4-3福工大城東
3回戦 2-3修猷館
西南学院 1回戦 3-6福工大城東 1回戦  13-1中村三陽
2回戦 6-4八女
3回戦 4-12福岡
1回戦  19-14糸島
2回戦 2-9筑紫台
伝習館 2回戦 8-9中村三陽
1回戦 0-10福岡工 1回戦 1-10朝倉
大牟田 2回戦 6-11東福岡 2回戦  14-4南筑
3回戦 8-6柏陵
4回戦 1-2東福岡
2回戦 8-7久留米学園
2回戦 4-5西短大附
福岡大大濠 2回戦 19-1玄洋
3回戦 0-7福岡工
2回戦 9-2香椎工
3回戦 0-4筑紫台
2回戦 3-1筑紫中央
3回戦 8-1福岡西陵
準々決勝2-1博多
準決勝  10-8東福岡
決勝    2-1沖学園
八女工 1回戦 7-0筑紫台
2回戦 6-4八女
3回戦 1-2九産大九産
2回戦  17-1福岡農
3回戦 2-1浮羽究真館
4回戦 2-11久留米商
1回戦 2-3久留米学園
福岡講倫館 2回戦 2-6八女農 2回戦 1-8純真 1回戦 1-8福岡
有明高専 2回戦 0-13糸島 2回戦 0-7筑紫 1回戦 0-14大牟田北
三 池 2回戦 21-0ありあけ新世 2回戦  11-1太宰府
3回戦 4-7糸島
2回戦 4-11久留米高専
福岡西陵 2回戦 6-7西短大附 2回戦 7-3久留米学園
3回戦 1-3祐誠
1回戦 4-3柏陵
2回戦 7-0中村三陽
3回戦 1-8福岡大大濠
三池工 2回戦 5-13祐誠 2回戦 4-3久留米筑水
3回戦 0-1筑陽学園
1回戦 7-5八女農
2回戦 1-3久留米
福岡工 2回戦 9-2久留米高専
3回戦 7-0福岡大大濠
4回戦 4-7福岡
1回戦 10-0伝習館
2回戦 7-1香住丘
3回戦 9-5西短大附
4回戦 0-10筑陽学園
2回戦 2-12春日
輝翔館 2回戦 2-15博多 2回戦 1-5香椎 1回戦 0-13久留米高専