南福岡大会のE・Fパートは、東福岡、西日本短大附、沖学園、九産大九産などの強豪が集う最激戦区となりました

 東福岡は昨秋ベスト4。準決勝では筑陽学園と壮絶な打撃戦を繰り広げましたが、九州大会にあと一歩届きませんでした。春の大会ではパート決勝で福岡に敗れたものの、その後の福岡地区大会では九産大九産、筑陽学園、春日と有力校を破ってベスト4入り。安定して上位に進出しており、優勝候補の筆頭的な存在です。中距離打者が並び下位まで切れ目のない打線で、どこからでも得点できるのが強みです。投手陣は140キロ前後の直球とキレのあるスライダーを持つ金光に、回転のよい直球を投げ込む平本が春の大会で好投するなど厚みを増しています。
 Eパートでは春の大会2勝の筑紫丘、小柄ながら制球力の良いエース赤司を擁する福島が東福岡を追いますが、東福岡の優位は揺るぎそうにありません。

 その東福岡との対戦を目指すFパートは有力校が揃いました。西日本短大附は昨秋、今春と早々に敗退しましたが、筑後地区大会では圧倒的な強さで優勝、一躍有力校に名を連ねました。俊足巧打の荻本、近藤、長打力のある神宮、中村と上位打線は強力で、盗塁も積極的に仕掛けるなど足を使った攻撃も見せます。昨秋、今春と大量失点で敗れるなど投手陣の整備が課題でしたが、力のある直球に落差ある変化球で三振が取れる大型右腕の大関、軟投派の浅川、制球力のある江崎、サイドハンドの佐藤などの継投で筑後地区大会を制しました。投手陣の踏ん張りが8年ぶりの甲子園を左右しそうです。
 沖学園は、福岡地区大会で九産大九州などを破って準優勝。昨秋は西日本短大附にも打ち勝つなど、シード校並みの力を持っています。長身右腕のエース石橋は長身から投げ下ろす直球に威力があり、低めに落ちるスライダーの制球力も抜群。打線も長打力のある1番阿部を筆頭に強打が持ち味。春ベスト8の九産大九産は、高橋ー藤江のバッテリーをはじめ、河野、荒木など前チームから主力として活躍する選手が多く、投打にまとまっています。初戦で西日本短大附とぶつかる福岡第一は、今年の公式戦では東福岡、九産大九州と強豪私立の厚い壁に阻まれてきました。レギュラーの大半を2年生が占める若いチーム。変化球を主体とした投球を見せるエース呉が西日本短大附打線に挑みます。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
東福岡 2回戦  11-6大牟田
3回戦  10-0八女農
4回戦  10-5福島
5回戦 5-1福岡第一
準々決勝8-4九国大付
準決勝 9-10筑陽学園
2回戦  12-0福岡第一
3回戦 9-2福翔
4回戦 2-1大牟田
5回戦 2-4福岡
2回戦  13-8九産大九産
3回戦 8-4筑陽学園
準々決勝9-1春日
準決勝 8-10福岡大大濠
筑紫丘 2回戦  14-6太宰府
3回戦 6-8春日
2回戦 8-1大牟田北
3回戦 7-2武蔵台
4回戦 5-8福岡
2回戦 6-0太宰府
3回戦 5-6博多
玄 洋 2回戦 1-19福岡大大濠 2回戦 0-1浮羽究真館 2回戦 3-14早良
浮羽工 2回戦 4-6久留米筑水 2回戦 4-8福岡中央 1回戦 0-4三潴
久留米筑水 2回戦 6-4浮羽工
3回戦 0-5博多
2回戦 3-4三池工 1回戦 2-3久留米
大牟田北 2回戦 1-8福岡第一 2回戦 1-8筑紫丘 1回戦  14-0有明高専
2回戦 2-7朝倉
久留米高専 2回戦 2-9福岡工 2回戦 2-13博多 1回戦  13-0輝翔館
2回戦  11-4三池
準々決勝2-9朝倉
福 島 2回戦 9-2福岡農
3回戦 7-4中村三陽
4回戦 0-10東福岡
2回戦 4-6福岡舞鶴 1回戦 6-1三井
2回戦 5-15西短大附
西日本短大附 2回戦 7-6福岡西陵
3回戦 5-13沖学園
2回戦 6-2三潴
3回戦 5-9福岡工
1回戦  12-1明善
2回戦  15-5福島
準々決勝5-4大牟田
準決勝  17-4柳川
決勝   12-2南筑
福岡第一 2回戦 8-1大牟田北
3回戦 8-1三潴
4回戦  10-3三池
5回戦 1-5東福岡
2回戦 0-12東福岡 2回戦 6-3城南
3回戦 3-7九産大九州
沖学園 2回戦 6-5柳川
3回戦 13-5西短大附
4回戦 0-5福工大城東
2回戦 1-3筑紫台 2回戦 2-1筑前
3回戦  11-1早良
準々決勝4-1筑紫台
準決勝 5-3九産大九州
決勝    1-2福岡大大濠
修猷館 2回戦 7-3城南
3回戦 0-8久留米商
2回戦 6-7糸島 2回戦 2-0純真
3回戦 3-2福翔
準々決勝0-10九産大九州
ありあけ新世 2回戦 0-21三池
九産大九産 2回戦  11-1小郡
3回戦 2-1八女工
4回戦 3-5久留米
2回戦 8-2筑紫中央
3回戦 5-3久留米
4回戦  10-0糸島
5回戦  11-7福工大城東
準々決勝1-2小倉
2回戦 8-13東福岡
福岡舞鶴 1回戦 5-7祐誠 2回戦 6-4福島
3回戦 0-3九産大九州
2回戦 8-10城南
小 郡 2回戦 1-11九産大九産 2回戦 2-11武蔵台 1回戦 2-11柳川
朝倉光陽 2回戦 0-37早良 2回戦 1-17久留米 1回戦 0-10山門