南福岡大会のC・Dパートはシード校の久留米商、福工大城東を中心としたベスト4争いとなりそうですが、香椎、春日、柳川、筑紫台など有力校も多く激戦が予想されます。

 久留米商は、昨夏ベスト4のチームで主力として活躍した神代、平田、護山の中軸が得点源。春の大会では3試合連続2桁得点をあげるなど、強打でベスト8に進出しました。投手陣は右サイドハンドから内外角の低めを突く古賀、直球に力のある右腕小屋松、左の牛嶋などの継投でかわしてきます。秋、春と敗れた試合はいずれも6点以上を失っているだけに、33年ぶりの甲子園には投手陣の奮起が欠かせません。
 昨秋ベスト8の
福工大城東は竹之内、森ら長打力のある打者を中心に上位から下位までスキのない打線で機動力もあります。回転のよい直球を投げ込む右腕・中村を中心に守備もよく鍛えられ、走攻守にまとまりのあるチームです。春はパート決勝で九産大九産に打ち負け、福岡地区大会は初戦敗退と今年になって結果を残せていませんが、ここ5年で準優勝が1回、ベスト8が2回と夏に強いチーム。当然、巻き返してくるでしょう。

 香椎は昨秋2勝、今春3勝。初戦敗退となった福岡地区大会でも筑陽学園と1点差の試合を演じるなど、強豪相手にも互角に戦える力があります。大型左腕のエース榊原は、力のある直球に大きなカーブで三振が取れる投手。打線はしぶとくつないで得点を重ねます。昨夏、初のベスト8入りを果たした春日は、九産大九州などを破って秋もベスト8。春、地区大会と結果を残せずシードは逃したものの、実力は上位です。前チームでも主軸を担った重松、元田らが打線をけん引しますが、今年の公式戦では失点が目立っただけに、直球・スライダーを低めに集める西山ら投手陣の出来がポイントになりそうです。その春日と初戦で対戦する筑紫台も春の大会では沖学園、福岡大大濠と、のちの福岡地区大会優勝・準優勝校を連破。福岡地区大会でもベスト8入りしており、実力伯仲の好試合が期待されます。
 古豪復活を目指す柳川は、筑後地区大会で久留米商、祐誠などを破ってベスト4。斎藤、古賀泰、平嶋ら長打力のある打者に加え、小技に長けた打者も多く、機動力も絡めて得点につなげてきます。エース世良は小柄ながら回転のよい直球を投げる左腕で、緩急が使えてくればこの直球が威力を発揮しそう。福岡地区大会準々決勝で福岡大大濠に1-2で惜敗した博多の速球派左腕・山田や、昨夏、九産大九州を相手に好投した香住丘・香田の投球も注目されます。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
久留米商 2回戦  11-1香椎工
3回戦 8-0修猷館
4回戦 6-5香椎
5回戦 0-8筑陽学園
2回戦  12-7春日
3回戦  14-2福岡中央
4回戦  11-2八女工
5回戦 8-4香椎
準々決勝3-6東筑紫学園
1回戦 8-2八女
2回戦 6-7柳川
博多工 2回戦 3-4香住丘 1回戦 2-8九産大九州 2回戦 1-8博多
浮羽究真館 2回戦 1-2筑紫中央 2回戦 1-0玄洋
3回戦 1-2八女工
1回戦 0-7祐誠
三 井 2回戦 1-8香椎 2回戦 0-12祐誠 1回戦 1-6福島
筑紫台 1回戦 0-7純真 2回戦 3-1沖学園
3回戦 4-0福岡大大濠
4回戦 0-7香椎
2回戦 3-0香椎工
3回戦 9-2西南学院
準々決勝1-4沖学園
春 日 2回戦 3-2九産大九州
3回戦 8-6筑紫丘
4回戦  14-1筑紫中央
5回戦 7-2久留米
準々決勝0-6小倉
2回戦 7-12久留米商 2回戦  12-2福岡工
3回戦  12-8福岡
準々決勝1-9東福岡
博 多 2回戦  15-2輝翔館
3回戦 5-0久留米筑水
4回戦 0-5筑陽学園
2回戦  13-2久留米高専
3回戦 1-11福工大城東
1回戦  14-4福岡中央
2回戦 8-1博多工
3回戦 6-5筑紫丘
準々決勝1-2福岡大大濠
柏 陵 2回戦  11-5福岡中央
3回戦 2-6福岡
2回戦 3-1山門
3回戦 6-8大牟田
1回戦 3-4福岡西陵
太宰府 2回戦 6-14筑紫丘 2回戦 1-11三池 2回戦 0-6筑紫丘
福工大城東 1回戦 6-3西南学院
2回戦  18-1筑前
3回戦 9-3純真
4回戦 5-0沖学園
5回戦 8-0福岡
準々決勝0-10東筑
2回戦  10-0早良
3回戦  11-1博多
4回戦 1-0祐誠
5回戦 7-11九産大九産
2回戦 3-4福翔
純 真 2回戦 7-2武蔵台
3回戦 3-9福工大城東
2回戦 8-1福岡講倫館
3回戦 5-4筑紫
4回戦 0-8九産大九州
2回戦 0-2修猷館
筑 前 2回戦 1-18福工大城東 1回戦 0-7柳川 2回戦 1-2沖学園
香住丘 1回戦  13-1山門
2回戦 4-3博多工
3回戦 1-6香椎
2回戦 1-7福岡工 2回戦 2-6早良
柳 川 2回戦 5-6沖学園 1回戦 7-0筑前
2回戦 1-0朝倉
3回戦 4-7香椎
1回戦  11-2小郡
2回戦 7-6久留米商
準々決勝6-5祐誠
準決勝 4-17西短大附
中村三陽 2回戦 9-8伝習館
3回戦 4-7福島
1回戦 1-13西南学院 2回戦 0-7福岡西陵
福岡常葉 1回戦 7-4明善
2回戦 0-10筑紫
1回戦 1-8久留米 2回戦 1-13筑陽学園
香 椎 2回戦 8-1三井
3回戦 6-1香住丘
4回戦 5-6久留米商
2回戦 5-1輝翔館
3回戦 7-4柳川
4回戦 7-0筑紫台
5回戦 4-8久留米商
1回戦 3-4筑陽学園
早 良 2回戦  37-0朝倉光陽
3回戦 4-5三池
2回戦 0-10福工大城東 1回戦 6-2香住丘
2回戦  14-3玄洋
3回戦 1-11沖学園