北福岡大会のG・Hパートは、シード校の八幡を軸に、飯塚、東海大福岡、小倉工など打力のあるチームが集結しており、ベスト4を目指して激しい打ち合いが繰り広げられそうです。

 今春の福岡大会準優勝の八幡は、長打力のある打者が並び高い得点力を誇り、好機にも犠打を使わず畳みかける攻撃は迫力があります。山上、江頭の1・2番でチャンスを作り、小下・須本・山内の中軸、さらに山本、柴崎と一発のある打者が続きます。中でも春の大会の光陵戦で2発、招待試合の広陵戦でも本塁打を放った須本は今大会屈指のスラッガー。右サイドハンドのエース岸本は緩急をつけたテンポの良い投球が持ち味。春の九州大会ではセンバツ出場の富島(宮崎)相手に2失点完投するなど力をつけており、総合力で他校をリードします。
 福岡中央地区大会優勝でシードに滑り込んだ
飯塚も昨夏ベスト16を経験した大塚、野崎、大坪、片渕などの主力選手が残り、打線にスキがありません。投手陣は長身の右腕・長坂、左サイドハンドの原田などによる継投となりそうですが、春の大会・地区大会と失点がやや目に付きました。春は3回戦で八幡に打ち負けており、準々決勝が雪辱の舞台となります。

 小倉工も昨秋・今春・地区大会の8試合で、敗れた試合も含めて全て6点以上をあげてきたチーム。機動力を絡ませながらの攻撃で大量得点につなげていきます。初戦を勝てば2回戦は八幡との対戦が予想され、点の取り合いは必至でしょう。東海大福岡は昨春のセンバツで甲子園を経験した星野をはじめ、上位から下位まで打線に切れ目がありません。一つ勝てば、福岡中央地区大会決勝で敗れた飯塚との再戦が見込まれる大一番。継投が予想される投手陣の奮起が欠かせません。

 常磐は4月の北九州地区大会で春ベスト4の東筑紫学園に快勝。ただ秋、春、地区大会と敗れた試合はいずれも2桁得点を喫しており、やはり投手力に不安を抱えます。制球力重視の大迫、大型右腕・松岡らがどこまで失点を抑えられるか。嘉穂は春の大会で星琳を下するなど春の大会で2勝。丹念にコーナーを突く投球が持ち味のエース遠座の左腕に、勝機を託します。飯塚と初戦で当たる須恵は、昨秋3回戦でも飯塚と対戦し2-5と健闘。エース小崎を中心に守備を固め、大石、城谷ら主軸を中心に得点の機会を見出したいところ。田川戸畑も打力があり、いずれも投手陣の出来が試合の行方を左右しそうです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
八 幡 2回戦  13-6高稜
3回戦 3-5真颯館
2回戦 不戦勝
3回戦  12-7飯塚
4回戦 4-2東海大福岡
5回戦  12-2光陵
準々決勝1-0福岡
準決勝 9-4東筑紫学園
決勝  2-8小倉
1回戦 3-2戸畑
2回戦 3-6九国大付
小倉商 2回戦  19-0若松商遠賀
3回戦 2-3中間
2回戦  2-7自由ケ丘 1回戦  19-0若松商
2回戦 0-1自由ケ丘
京 都 2回戦 0-10小倉 2回戦 2-13嘉穂 1回戦 3-12田川
小倉工 2回戦  11-1大和青藍
3回戦  17-2小倉南
4回戦 9-0中間
5回戦 8-11東筑紫学園
2回戦 6-2育徳館
3回戦  10-0宇美商
4回戦 7-9折尾愛真
1回戦  7-11星琳
嘉 穂 2回戦 2-4育徳館 2回戦  13-2京都
3回戦 6-4星琳
4回戦 0-12九国大付
1回戦 8-4東鷹
2回戦 5-11鞍手
戸 畑 2回戦  10-0水産
3回戦 8-9田川
2回戦 13-6稲築志耕館
3回戦 7-10東海大福岡
1回戦 2-3八幡
田 川 2回戦  13-3常磐
3回戦 9-8戸畑
4回戦 0-8北九州市立
2回戦  12-5高稜
3回戦 1-6小倉
1回戦  12-3京都
2回戦 1-3光陵
宇美商 2回戦  2-9小倉東 2回戦 7-4戸畑工
3回戦 0-10小倉工
1回戦 2-12直方
飯 塚 2回戦 9-7門司学園
3回戦 5-2須恵
4回戦 1-2東筑紫学園
2回戦  17-3新宮
3回戦  7-12八幡
1回戦  17-0嘉穂総合
2回戦  12-0新宮
準々決勝5-3希望が丘
準決勝  16-3育徳館
決勝  6-8東海大福岡
須 恵 2回戦  10-3戸畑工
3回戦 2-5飯塚
2回戦 6-12星琳 1回戦 5-2水産
2回戦 3-8古賀竟成館
東海大福岡 2回戦 1-3若松 2回戦  10-3八幡工
3回戦  10-7戸畑
4回戦 2-4八幡
1回戦 7-1中間
2回戦 4-0田川科技
準々決勝9-2古賀竟成館
準決勝 4-1光陵
決勝  6-8飯塚
北九州高専 2回戦 不戦勝
3回戦 3-2小倉東
4回戦 0-6若松
2回戦   11-1嘉穂総合
3回戦 7-14自由ケ丘
1回戦 1-6折尾愛真
田川科技 2回戦 0-16真颯館 2回戦 0-11折尾愛真 1回戦 2-0近大福岡
2回戦 0-4東海大福岡
常 磐 2回戦 3-13田川 2回戦 4-3嘉穂東
3回戦 5-11東筑紫学園
1回戦(不戦勝)小倉
2回戦 6-0東筑紫学園
準々決勝0-10自由ケ丘
新 宮 2回戦 6-9光陵 2回戦 3-17飯塚 1回戦 7-5稲築志耕館
2回戦 0-12飯塚
嘉穂東 2回戦 1-7北九州市立 2回戦 3-4常磐 1回戦 2-6光陵