4日目を迎えた第142回九州地区高校野球福岡大会は25日、北部で2回戦4試合と3回戦5試合、南部では2回戦9試合が行われました。3時間におよぶ試合あり、延長タイブレークありと各球場で熱戦が続きました。

 北部ではこの日も3球場で9試合が行われました。北九州市民球場の3試合は点の取り合いとなり、いずれも長時間の試合となりました。第一試合は序盤にリードを許した若松が終盤追い上げ8回に追いつく粘りを見せましたが、その裏に勝ち越した大和青藍が競り勝ちました。続く試合も両校の投手陣がピリッとせずに四死球が増え、3時間を超える試合となりましたが、16安打を放った東海大福岡が戸畑を振り切りました。第三試合はシード・東筑紫学園が一時逆転を喫しましたが8回に4点を奪って突き放し、常磐を下しました

 光陵グリーンスタジアムでは自由ケ丘が苦しみながらも逆転で小倉商を破り初戦を突破。実力校同士の一戦となった第二試合は激しい打ち合いとなりましたが、4回に大量8点を奪った八幡が、飯塚との打撃戦を制しました。光陵は3回に5点を奪って主導権を握り、そのまま北筑を押し切りました。大谷球場では鞍手竜徳が小倉東に、北九州高専が嘉穂総合にそれぞれコールドゲームで快勝。古賀竟成館は苅田工の追撃を振り切って4回戦に進出しました。

 南部でも3球場で9試合が行われました。春日公園野球場では中盤に突き放した福岡西陵が久留米学園を破り、西短大附は終盤の三潴の追い上げを受けますが8回に突き放して初戦を突破。久留米は5回コールドで朝倉光陽を圧倒しました。桧原運動公園の第一試合は終盤まで試合がもつれる展開となりましたが、糸島が逆転サヨナラで修猷館に勝利。九産大九産は中盤以降、着実に得点を重ねて筑紫中央を下しました。第三試合は序盤、投手戦となりましたが、6回に勝ち越した福岡工が香住丘を破っています。
 久留米市野球場では祐誠三池がコールド勝ちをおさめたあと、第三試合は一転、延長戦に突入。延長12回で決着がつかず今大会初のタイブレークとなり13回、三池工が逆転サヨナラで熱戦に終止符を打ちました。

 26日は北部で3回戦の9試合、南部では2回戦の残り4試合と3回戦8試合の計12試合が行われます。北部ではシード・九州国際大付、小倉が登場。この日で全出場校が初戦を終えます。

<25日の試合結果>※赤字はシード校
【北部】
2回戦(北九州)
若松   031 100 120=8
大和青藍150 200 01x=9
3回戦(北九州)
東海大福岡 110 124 100=10
戸畑      201 000 400=7
3回戦(北九州)
東筑紫学園 101 011 043=11
常磐      004 000 010=5
2回戦(光陵GS)
小倉商  000 020 000=2
自由ケ丘 000 002 05x=7

3回戦(光陵GS)
八幡  
130 800 000=12
飯塚  240 000 001=7
3回戦(光陵GS)
光陵 005 000 100=6
北筑 000 010 000=1

2回戦(大谷)※7回コールド
鞍手竜徳 051 041 0
=11
小倉東  002 000 0=2
2回戦(大谷)※5回コールド
嘉穂総合  001 00=1
北九州高専 401 51=11
3回戦(大谷)
古賀竟成館 010 030 001=5
苅田工   000 002 100=3

【南部】
2回戦(春日)
久留米学園 001 010 001=3
福岡西陵    
100 312 00x=7
2回戦(春日)
三潴  000 010 100=2
西短大附 200 100 03x=6
2回戦(春日)※5回コールド
朝倉光陽 
001 00=1
久留米  448 1x=17
2回戦(桧原)
修猷館 001 010 013=6
糸島  100 031 002=7
2回戦(桧原)
筑紫中央  002 000 000=2
九産大九産 101 131 01x=8
2回戦(桧原)
福岡工 100 002 022=7
香住丘 010 000 000=1

2回戦(久留米)※6回コールド
祐誠 
162 003 =12
三井 000 000 =0
2回戦(久留米※8回コールド
三池  102 003 14=11
太宰府 000 010 00=1
2回戦(久留米)※延長13回タイブレーク
久留米筑水 100 000 000 100 1=3
三池工 000 000 010 100 2=4

 <26日の試合予定>※赤字はシード校
【北部】
▽北九州 (3回戦)小倉工―宇美商/直方ー福岡魁誠/九国大付ー北九州市立
▽中間  (3回戦)折尾―折尾愛真/鞍手―門司学園/星琳ー嘉穂

▽筑豊緑地(3回戦)豊国学園―青豊/小倉―田川/北九州―八幡南
【南部】
▽桧原(2回戦)純真―福岡講倫館/(3回戦)筑紫台―福岡大大濠/久留米商―福岡中央
▽春日公園(2回戦)筑紫―有明高専/(3回戦)
東福岡―福翔/福岡―西南学院
▽小郡  (2回戦)九産大九州ー城南/(3回戦)筑紫丘―武蔵台/八女工―浮羽究真館
▽久留米 (2回戦)福島ー福岡舞鶴/(3回戦)香椎―柳川/大牟田―柏陵