Gパートは、春季大会優勝の九産大九州に対して南部では三潴、糸島、北部からは東筑、戸畑工、戸畑などが絡んできそうです。

 九産大九州は左腕・吉田を中心に堅い守りを誇り、春季大会は7試合で失点は12。いずれの試合も4点以内に相手を抑え、福岡大会を制しました。決勝では右腕・村上が西日本短大付を1失点に抑えて完投しており、左右の2枚看板である程度、失点を計算できる強みがあります。打線はセンター返しの堅実な打撃を見せる一方、春季大会では4番権藤、5番石川などに一発が出るなど長打力も秘めています。
 ただ、3回戦での対戦が予想される三潴は手強い相手となりそうです。九産大九州とは春季大会の初戦でぶつかり延長戦にもつれる試合を演じました。秋は西日本短大付、4月の筑後地区大会では大牟田に勝つなど、強豪私立相手にも互角の戦いをしています。昨夏のマウンドを経験している後藤を始め、野手も複数が前チームから残っており経験も豊富です。

 糸島は春季大会でシード・福島に競り勝ち、パート決勝では福工大城東と接戦を繰り広げました。吉村(=写真)は直球に威力があり、走者を背負っても粘り強く投げてきます。競り合いにもちこみ、ワンチャンスを生かして逃げ切りたいところです。

 北部はシード・東筑、4月の北九州市内大会準優勝の戸畑工、これに戸畑を加えた3校の争いとなりそうです。
 春ベスト8の東筑は、機動力に頼らず、強打で得点を挙げていく打力のチームで、水上、盛田、菊池の中軸には長打力があります。投手陣では2年生の石田(=写真)が急成長。右サイドハンドからの伸びのある直球が武器で、5月の招待野球では日大三を相手に好投しました。石田の投球に安定感が出てくれば、春季大会はコールドで敗れた九産大九州と好試合が期待できそうです
 戸畑工は右スリークォーターの高橋が、直球やスライダーを使ってコーナーを突く丁寧な投球を見せます。打線も4番中山を中心によく振れており、北九州市内大会準決勝では小倉工相手に7点差をひっくり返すなど、粘りもあります。その戸畑工と初戦で当たる戸畑は、春季大会でシード・八幡を破っています。左腕エースの田中は、変化球を交えながら緩急をつけた投球が持ち味。打線では、コンパクトなスイングを見せる尾首がキーマンとなりそうです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
九産大九州 2回戦  2-0博多
3回戦  2-0春日
4回戦  2-6福岡大大濠
2回戦  3-2三潴
3回戦  3-1博多工
4回戦  22-2祐誠
地区決勝 8-0修猷館
準々決勝 9-2東筑
準決勝  6-4九国大付
決勝   3-1西短大付
<九州大会>
2回戦  7-1佐賀北
準々決勝 3-4美里工
筑紫台 1回戦  8-1福岡中央
2回戦  10-1八女
3回戦  7-10西短大付
2回戦  0-10東福岡 1回戦  11-0福岡常葉
2回戦  0-7筑陽学園
西南学院 2回戦  12-9福岡舞鶴
3回戦  8-18東福岡
2回戦  1-2大牟田 1回戦  4-6香住丘
三潴 2回戦  9-1三池
3回戦  4-3糸島
4回戦  9-8西短大付
地区決勝 0-7久留米商
2回戦  2-3九産大九州 1回戦  4-2大牟田
2回戦  3-6朝倉
福岡常葉 2回戦  5-14中村三陽
2回戦  0-10筑紫 1回戦  0-11筑紫台
小郡 2回戦  6-4早良
3回戦  0-11福岡大大濠
2回戦  2-10山門
2回戦  3-6久留米
香椎工 2回戦  0-6福島 2回戦  7-0玄洋
3回戦  3-1博多
4回戦  3-8筑陽学園
2回戦  9-5玄洋
3回戦  3-4春日
香住丘 2回戦  1-6朝倉 2回戦  3-5浮羽工
2回戦  6-4西南学院
3回戦  2-7福岡工
糸島 2回戦  10-1三井
3回戦  3-4三潴
2回戦  4-2福島
3回戦  8-2福翔
4回戦  6-4三池
地区決勝 2-4福工大城東
2回戦  5-6福岡舞鶴
東筑 2回戦  19-2大和青藍
3回戦  4-2八幡工
4回戦  2-3常磐
2回戦  14-0築上西
3回戦  4-2北九州市立
4回戦  4-3豊国学園
地区決勝 2-0北九州
準々決勝 2-9九産大九州
2回戦  不戦勝
3回戦  10-9星琳
準々決勝 5-7常磐
大和青藍 2回戦  2-19東筑 2回戦  0-7北九州 1回戦  14-8嘉穂東
2回戦  5-3青豊
準々決勝 7-5福岡魁誠
準決勝  4-2京都
決勝   2-12飯塚
戸畑 2回戦  7-8宗像 2回戦  10-1福岡魁誠
3回戦  5-3八幡
4回戦  2-5古賀竟成館
1回戦  2-12北九州高専
戸畑工 2回戦  3-7自由ケ丘 2回戦  2-1八幡中央
3回戦  8-4小倉南
4回戦  3-7北九州
2回戦  3-1高稜
準々決勝 7-0若松
準決勝  11-10小倉工
決勝   2-3真颯館
中間 2回戦  0-12真颯館 2回戦  4-11宗像 1回戦  6-3古賀竟成館
2回戦  5-7田川
八幡中央 2回戦  1-11苅田工 2回戦  1-2戸畑工
1回戦  2-10自由ケ丘
八幡工 2回戦  9-2東鷹
3回戦  2-4東筑
2回戦  1-9光陵 1回戦  3-11小倉工
稲築志耕館 2回戦  4-13新宮 2回戦  0-7常磐 1回戦  1-3鞍手竜徳