Fパートは、南部のシードで春準優勝の西日本短大付がベスト8への有力候補。北部はシード・古賀竟成館に自由ケ丘、豊国学園、星琳などが横一線に並ぶ混戦模様です。
西日本短大付は横尾、橋本、渡邊と左右の大型打者が中軸に並び、いずれも一発の力を秘めますが、走者が出ると確実に送り得点を狙う手堅い攻めが基本です。また、隙があれば積極的に盗塁も試み、エンドランを絡めた攻撃も見せます。投手陣は藤松(=写真)、西と完投能力を持つ2人の右投手。いずれも切れのある変化球を軸にした投球に安定感があります。強力なライバル不在のここは一気に県大会まで突き進みそうな雰囲気です。
待ったをかけるとすれば、筑前でしょうか。昨夏県大会に出場した右腕・川口、ショート堀らを中心に、派手さはないものの粘り強い戦いぶりが特徴です。川口は直球とカーブの緩急をつけた投球が持ち味。秋は初戦敗退したものの、春は4回戦まで進出。昨夏も初戦でシード沖学園を破っており、2年連続での金星を狙います。
筑紫は春季大会で筑前に破れたものの接戦を演じ、4月の福岡地区大会でも春ベスト16の修猷館を破っています。昨夏マウンドを経験した渡辺を中心に、県大会争いに絡んできそうです。
北部は、ノーシードとして台風の目になりそうな自由ケ丘がこのパートに入り、「1強」の南部とは対照的に大混戦となりそうです。
シード・古賀竟成館は春ベスト8。軟投派左腕・黒田(=写真)を中心に守りが固く、機動力を使ってしぶとく得点を重ねていくチームです。昨秋ベスト8の自由ケ丘は、春初戦敗退、北九州市内大会も2回戦で敗れ、ノーシードに甘んじました。投手陣は、直球とカーブの制球のよい2年生右腕の宇都宮が中心になりそうですが、絶対的エースという感じではなく継投になりそうです。140キロ超の直球を持つ柳原投手の復活はあるのか、こちらも注目です。打線は昨年と比べると迫力に欠ける印象ですが、選手層が厚いだけにラッキーボーイ的な選手が出てくるようだと勢いがつきそう。
その自由ケ丘と初戦で激突する豊国学園は、昨夏も好投した大嶋(=写真)に安定感があります。春はシード・小倉工を破っており、敗れた東筑戦も1点差の惜敗。自由ケ丘との一戦は力の均衡した両校による接戦となりそうで、この試合の勝者が勢いをつけそうです。その勝者との対戦が予想されるのが、昨夏ベスト8で4年連続の県大会を狙う星琳。今年も機動力を絡めて得点力が高く、点の取り合いに持ち込んで勝機を探ります。失点が多いのがやや気になるところで、昨夏のマウンドを経験した小林ら、投手陣の踏ん張りがポイントになりそうです。
校名 | 秋季大会 | 春季大会 | 地区大会 |
西日本短大付 | 2回戦 5-3久留米筑水 3回戦 10-7筑紫台 4回戦 8-9三潴 |
1回戦 6-1沖学園 2回戦 25-0久留米筑水 3回戦 10-1三井 4回戦 2-0筑紫中央 地区決勝 10-5久留米商 準々決勝 13-0古賀竟成館 準決勝 3-2真颯館 決勝 1-3九産大九州 |
<九州大会> 2回戦 0-7秀岳館 |
武蔵台 | 2回戦 16-4大川樟風 3回戦 0-12久留米商 |
2回戦 13-4柳川 3回戦 2-4祐誠 |
2回戦 8-6福岡講倫館 3回戦 5-3九産大九産 準々決勝 5-0福岡工 準決勝 0-9福工大城東 |
久留米 | ― | 2回戦 0-10久留米商 | 1回戦 6-3小郡 2回戦 2-9祐誠 |
筑前 | 2回戦 2-3博多工 | 1回戦 10-3筑紫丘 2回戦 10-3福岡農 3回戦 4-3筑紫 4回戦 0-5福工大城東 |
1回戦 5-2博多工 2回戦 3-10東福岡 |
ありあけ新世 | 2回戦 6-7福岡西陵 |
2回戦 1-12博多 | 1回戦 4-6輝翔館 |
三池工 | 2回戦 0-6福岡 | 2回戦 2-12朝倉 |
2回戦 1-11福島 |
筑紫 | 2回戦 0-5大牟田 | 2回戦 10-0福岡常葉 3回戦 3-4筑前 |
1回戦 5-0修猷館 2回戦 1-8福工大城東 |
久留米高専 | 2回戦 8-0福岡講倫館 3回戦 1-8福島 |
2回戦 7-11三池 |
2回戦 1-8福島 |
有明高専 | 2回戦 7-9玄洋 | 2回戦 0-9三井 | 1回戦 2-4三井 |
古賀竟成館 | 2回戦 9-0築上西 3回戦 9-8京都 4回戦 5-4小倉 地区決勝 2-4東海大福岡 |
2回戦 8-0水産 3回戦 3-2鞍手 4回戦 5-2戸畑 地区決勝 4-3北筑 準々決勝 0-13西短大付 |
1回戦 3-6中間 |
慶成 | 2回戦 1-14小倉 | 2回戦 3-5北筑 | 1回戦 1-2北筑 |
嘉穂東 | 2回戦 3-10小倉工 | 2回戦 9-4宇美商 3回戦 5-0須恵 4回戦 2-10九国大付 |
1回戦 8-14大和青藍 |
小倉西 | 2回戦 9-2田川科技 3回戦 0-10東海大福岡 |
2回戦 1-11八幡南 | 1回戦 5-7若松 |
豊国学園 | 2回戦 6-4田川 3回戦 7-1鞍手竜徳 4回戦 2-3八幡 |
2回戦 2-0小倉東 3回戦 5-3小倉工 4回戦 3-4東筑 |
1回戦 2-3小倉商 |
自由ケ丘 | 2回戦 7-3戸畑工 3回戦 3-1星琳 4回戦 6-4青豊 地区決勝 5-3九国大付 準々決勝 0-4福岡大大濠 |
2回戦 5-6希望が丘 |
1回戦 10-2八幡中央 2回戦 1-7北筑 |
星琳 | 2回戦 8-5北筑 3回戦 1-3自由ケ丘 |
2回戦 9-11折尾愛真 | 1回戦 6-2東筑紫学園 2回戦 9-10東筑 |
宇美商 | 2回戦 2-6高稜 | 2回戦 4-9嘉穂東 | 1回戦 0-4嘉穂 |
Leave a Reply